Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#261
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А кто -нибудь пробовал покупать акции крупных компаний. С тем, чтобы минимум на десяток лет "забыть" о них? В долгосрочно периоде они наверняка принесут прибыль? Скажем Казмунай или Казахтелеком?

Сегодня мне рассказали историю о женщине, которая в Америке купив акции за несколько сотен баксов передала их через несколько десятков лет своему потомку и они потом стоили несколько миллионов долларов.

Или же у нас все еще в слишком зачаточном состоянии, несмотря на потуги РФЦА?

Вы знаете, эмитентов у нас действительно маловато и объемы торгов не впечатляют. Но с 2005 года я специализируюсь на ПИФах - отличный инвестиционный инструмент, для людей вообщем -то простых и не замороченных на экономике или финансах. Могу дать ценный совет - инвестируйте в индексные фонды, с горизонтом на 3-5 лет, а для валютной и страновой диверсификации лучше всего сразу в несколько в российские РТС и ММВБ и наш КАSE я и сам так делаю с каждой з/п. Объясню почему. Вкладывать в отраслевые бесполезно при такой волатильности хрен его знает, как завтра поведет себя нефть или банки или те же телекоммуникации, а экономика в фондовом понимании этого слова сегодня лежит в руинах. Это здорово, потому что во-первых ниже проседать уже не куда а во-вторых если есть то очень не надолго, а шанс по дешевке скупить такое кол-во паев выпадает как было написано в одном аналитическом отчете «раз в поколение».
Тока вот у нас для того что бы стать инвесторами не все ещё созрели психологически. А инвестиции это не экономика, не финансы, а наука о том, как преодолеть два своих чувства - страх и жадность. Эволюционная цепочка примерно следующая- начинаешь грамотно распоряжаться деньгами -экономить, контролировать - появляется излишек. Начинаешь откладывать излишек -появляются сбережения. Начинаешь следить за инфляцией, мониторить рынок депозитов -понимаешь это путь в никуда - появляется необходимость инвестирования. Начинаешь читать вумные книги типа Папы богатого где казалось бы есть простая и логичная формула богатства « Покупай когда все продают и продавай когда все покупают». Ну, так вот он звездный момент настал - покупай! Помаленьку по 20-200 тыс. кто сколько может, тока равными долями, ежемесячно используя стратегию усредненных чисел. И вот тут у человека просто тормоз включается. А сколько я буду с этого иметь? Неизвестно?!! А как это покупать то что ежемесячно падает в цене и иметь стабильный отрицательный доход!!! Да ну их к черту эти призрачные виллы и яхты! Я лучше как нибудь положу на депозит под 15%, а лучше даже под 13,5% потому что надежнее, подкоплю немного и возьму «потреб»-пусть соседи и родственники умрут от зависти! Вот примерно так получается, потому как не умеют большинство наших товарищей мыслить глобально годков на 5-10 вперед, выстраивать свои семейные стратегии в том числе и в сфере финансов. Все им нужно гарантии да страховки причем от тех кто сам не прочь на них наживаться от БВУ, кредитных, строительных и пр. организаций- а потом бегут жалуются государству: Защити! Компенсируй! А ты о чем думал когда вот так вот на листочке с калькулятором все свои варианты просчитывал?
  • 0

#262
ERORE

ERORE
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Сейчас надо жёстко задуматься о экономии, но не забывать что на здоровии экономить дорого,,,
  • 0

#263
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Просто интересная инфа, вычитала из журнала Альфа. Появился новый сайт -www.fingramota.kz.
Для повышения финансовой грамотности населения.
  • 0

#264
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
ДонСержио посоветуй как сделать первый вклад. Я тоже вот начиталась и Бодди Шеффера и бизнес по еврейски, а теперь хочу деньги с депозитов куда-нибудь вложить. Даже из простого финансового любопытства и повышения кругозора. А как и куда прийти не знаю. Может контакты дашь? :)
  • 0

#265
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Бодо Шефера
  • 0

#266
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

а потребности то с годами не меняются! Ну что я больше есть стал, или стаптывать пар обуви, или резко изменил свои привычки. Чего бы вдруг? Это если относиться к вещам как к своим слугам, а не служить им. Если телефон средство связи, а автомобиль средство передвижения, а не средство понтов, компенсации собственной ущербности ценностью обладания того или иного предмета.


+1
моя схема бюджета очень похожа. веду 4 год.
к вещам и т.п. отношусь без эмоциё только с практической точки зрения.
в принципе откладывать 50% от месячного дохода вполне реальные цифери :)
  • 0

#267
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

ДонСержио посоветуй как сделать первый вклад. Я тоже вот начиталась и Бодди Шеффера и бизнес по еврейски, а теперь хочу деньги с депозитов куда-нибудь вложить. Даже из простого финансового любопытства и повышения кругозора. А как и куда прийти не знаю. Может контакты дашь? :)


где то была тема про жить на инвестиции и т.п. там есть мнения ЦТшников о разных инструметах и тех кто предоставляет данные услуги.
  • 0

#268
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ДонСержио посоветуй как сделать первый вклад. Я тоже вот начиталась и Бодди Шеффера и бизнес по еврейски, а теперь хочу деньги с депозитов куда-нибудь вложить. Даже из простого финансового любопытства и повышения кругозора. А как и куда прийти не знаю. Может контакты дашь? :dandy:


Я уже 4-тый год занимаюсь инвестициями излишки от сбережений стали "давить" с 2005 года и депозиты уже не выход-есть такой сайт www. investfunds. kz - внимательно-внимательно его почитай там ещё десятки сайтов разных управляющих компаний. Мой фин. инструмент- ПИФЫ эт самый оптимальный выход для казахстанцев и доходы в разы выше депозитов тока надо грамотно все делать. и первоначальные суммы не высокие и ума палаты не нужно. Хотя инвестором надо стать и ето не каждому дано. Всякие Форексы, биржы и пр. доверительное управление- это не для начинающих-, туды не надо ходить лучше отдать деньги бедным-больше пользы. Вот прочти посмотри этот сайт-а потом скажи свои впечатления. в зависимоти от них я скажу что делать дальше.

В помощь могу выслать свои статьи на эту тему в отсканированном варианте, там все более подробно-я сам учился- писал что бы все знали-типа делился... :p
  • 0

#269
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Forest Gamp, скиньте мне тоже таблицу, пожалуйста! mamarazi@mail.ru :dandy:


Forest Gamp, и мне тоже вашу таблицу скиньте плиз! rodler14@yahoo.com

По закону рынка, вам ее продавать пора...
  • 0

#270
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

По закону рынка, вам ее продавать пора...


ЦТшникам бесплатно :dandy:

и просьба ник мой пишите правильно

Сообщение отредактировал Forest Gump: 15.01.2009, 09:10:25

  • 0

#271
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Forest Gump можно мне тоже таблицу на daniyar-82@mail.ru ?
  • 0

#272
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Forest Gump можно мне тоже таблицу на daniyar-82@mail.ru ?


и мне плз тож на postanova@mail.ru
  • 0

#273
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Мой фин. инструмент- ПИФЫ эт самый оптимальный выход для казахстанцев и доходы в разы выше депозитов тока надо грамотно все делать. и первоначальные суммы не высокие и ума палаты не нужно.

Проходили уже....
Рост и быстрый навар были 2-3 года назад, щас все ПИФы или в убытках или рост минимальный дают (достаточно просмотреть статистику на инвестфундс). Если вкладываться, то плоды будут не раньше через 3-5 лет.

ПИФы тоже могут закрываться, например в прошлом году закрылся ПИФ Цесна-капитал, я вовремя успел оттуда лаве вытащить)))
  • 0

#274
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

ПИФы тоже могут закрываться, например в прошлом году закрылся ПИФ Цесна-капитал, я вовремя успел оттуда лаве вытащить)))


а как остальные вкладчики ? ведь деньги хранятся не в пифе а в банке кастодиане, и при закрытии Управляющей компании все активы распродаются и деньги возвращаются.

При прекращении существования паевого инвестиционного фонда до 
окончания срока первоначального размещения его паев или по причине 
несоответствия стоимости его чистых активов минимальному размеру 
активов паевого инвестиционного фонда по окончании первоначального 
размещения паев управляющая компания или кастодиан обязаны 
возвратить деньги держателям паев не позднее десяти дней с момента 
наступления основания для прекращения существования фонда.

Цесна закрылась из-за

несоответствия стоимости чистых активов паевого инвестиционного 
фонда в результате исполнения заявок на выкуп паев требованию 
к минимальному размеру активов паевого инвестиционного фонда 
и неустранения указанного несоответствия в течение двух месяцев 
с даты его возникновения; 

Сообщение отредактировал moor: 15.01.2009, 10:44:30

  • 0

#275
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений


По закону рынка, вам ее продавать пора...


ЦТшникам бесплатно :dandy:

и просьба ник мой пишите правильно


Forest Gump, скиньте мне пожалуйста тоже на alf77@yandex.ru

Заранее премного благодарна! :p
  • 0

#276
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

и просьба ник мой пишите правильно


Ой, извиняюсь. Дело было поздно вечером, глаза слипались. Forest Gump - мой самый любимый киношный персонаж, но это уже личное :dandy: .

Таблицу уже получила. Спасибки!

Сообщение отредактировал Мейербах: 15.01.2009, 12:58:24

  • 0

#277
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
to Forest Gump
Будьте добры, вышлите и мне в ЛС вашу табличку.
Заранее благодарю!
  • 0

#278
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

to Forest Gump
Будьте добры, вышлите и мне в ЛС вашу табличку.
Заранее благодарю!


мне нужен ваш e-mail, скиньте в личку, по другому я табличку отправить вам не смогу

А из тех кому я отсылал в прошлом году табличку ктонить заполняет ее? ну или вообще ктонибудь из тех кто ее получил?

Сообщение отредактировал Forest Gump: 15.01.2009, 21:20:04

  • 0

#279
Ispolin

Ispolin
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Forest Gump киньте сюда тоже табличку; 150.01@mail.ru
Заранее благодарен!
  • 0

#280
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Отправил все кроме Nomad_Nomadov :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.