Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#241
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
итоги за 2 месяца:

еда -14%
машина -8%
одежка - 10%
помощь родственникам - 14%
досуг/отпуск - 31%
неизвестно куда - 7%
салоны/косметика - 5%

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 26.12.2008, 14:28:11

  • 0

#242
ariuss

ariuss
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Категория Еда что именно в себя включает? Ето может быть покупка продуктов домой, обеды в заведениях близ офиса, перекус вне дома, походы по кофейням/ кафе/ пиццериям/ ресторанам и т.д.
  • 0

#243
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Категория Еда что именно в себя включает?

для меня еда - это закуп в магазинах/базарах + обеды в кафе на работе. рестораны, кофейни - это уже досуг.
  • 0

#244
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений

Категория Еда что именно в себя включает? Ето может быть покупка продуктов домой, обеды в заведениях близ офиса, перекус вне дома, походы по кофейням/ кафе/ пиццериям/ ресторанам и т.д.


у меня ЕДА = Продукты питания БЕЗ СПИРТНОГО

СПИРТНОЕ - еще одна отдельная категория

также есть категория ОБЩЕПИТ включающая подкатегории РЕСТОРАН, СТОЛОВАЯ НА РАБОТЕ, КАФЕ.
  • 0

#245
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Это ж скока пить надо, чтоб водовка отдельной категорией в бюджете была?

варианты из зала:

а) очень большая семья
б) большая много пьющая семья

Вообще любой бюджет любит планирование и контроль за исполнением с ведением строгой отчетности :cry: и семейный в т.ч.
  • 0

#246
ariuss

ariuss
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Это ж скока пить надо, чтоб водовка отдельной категорией в бюджете была?

варианты из зала:

а) очень большая семья
б) большая много пьющая семья

Вообще любой бюджет любит планирование и контроль за исполнением с ведением строгой отчетности :-) и семейный в т.ч.


Еще вариант:
в) потребление очень дорогих спиртных напитков :cry:
  • 0

#247
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
у нас спиртное в еде. а если где-то в ресторане выпитое - то в досуге. :-)

Девушки = 15%

стесняюсь спросить, а что входит в данную категорию? :cry:
  • 0

#248
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

у меня ЕДА = Продукты питания БЕЗ СПИРТНОГО

СПИРТНОЕ - еще одна отдельная категория

также есть категория ОБЩЕПИТ включающая подкатегории РЕСТОРАН, СТОЛОВАЯ НА РАБОТЕ, КАФЕ.

Те-же самые категории.
Выделил алкоголь, чтобы уяснить сколько ущерба материального плюсуется к ущербу физиологическому.)))

Самая затратная часть в моем бюджете "Гулянки с друзьями". Просто ужас какой-то. Один хорошо проведенный вечерок - продукты питания чуть-ли не за месяц.(((
  • 0

#249
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Самая затратная часть в моем бюджете "Гулянки с друзьями".


У меня тоже так было. До свадьбы :cry:
  • 0

#250
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений

у нас спиртное в еде. а если где-то в ресторане выпитое - то в досуге. :-)


Девушки = 15%

стесняюсь спросить, а что входит в данную категорию? :cry:


Ну ясно что все затраты на девушек и время-провождения с ними.
  • 0

#251
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Это ж скока пить надо, чтоб водовка отдельной категорией в бюджете была?

Так это ж не водовка, а спиртное отдельной категорией, а это может быть и пивасик, и мартини и т.п. :cry:
  • 0

#252
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений


Это ж скока пить надо, чтоб водовка отдельной категорией в бюджете была?

Так это ж не водовка, а спиртное отдельной категорией, а это может быть и пивасик, и мартини и т.п. :-)


Вот человек сразу просекает тему - и мартини :cry:
  • 0

#253
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Посвятили меня темного и дремучего...теперь знаю куда относить свои затраты на одеколон :cry:
Ну понятное дело что вливают в организм не только водовку, как не назови - с одной ведь целью :-) чего уж там
  • 0

#254
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Хочу поделиться собственным пятилетним опытом 100% контролирования доходов и расходов. Для учета понадобиться одна прога, для анализа и планирования 5-7 экселек
Все расходы в домашнем бюджете делятся на:
постоянные (выражаются в четко фиксированных суммах напр. плата за квартиру, комплексные обеды, выплаты по кредитам)
переменные (выражаются в % отношении статей расхода к общей сумме бюджета)
непредвиденные (внеплановые расходы напр. на лекарства, ремонт машины)
Гибкий бюджет – это бюджет, который, посредством разграничения постоянных и переменных затрат, разработан, чтобы изменяться в ответ на изменения в вашей финансовой ситуации
Переменные: «Вещи» статья, условно объединяющая в себе сумму товаров предварительного выбора и товаров особого спроса
К постоянным статьям я отношу : Питание, Медицина, Образование, Подарки, Забота о себе, Транспорт, Рабочие, Хозяйственные, Медицина, Инфоносители, Связь, Ребенок. 15-17 статей оптимальное кол-во статей для домашнего бюджета.
«Развлечения» как «Вещи» тоже лучше всего привязать к относительным показателям, т. е. договориться отчислять на неё % от общего ежемесячного дохода С одной стороны процент укажет четкую границу ваших трат, с другой будет постоянно стимулировать к увеличению суммы дохода (выше доход - больше вещей и развлечений)
«Страховой фонд» или «резерв» – ещё одна переменная статья доля которой может быть равна 10% Эта статья своеобразная защита от небольших возможных перерасходов по всем статьям бюджета Переменные статьи бюджета распределяются на остаток фин. средств дохода после вычета из них постоянных затрат
«Прочее» В конце каждого месяца, а лучше недели, вы сверяете свои финансовые итоги подбивая баланс: (остаток по программе = сумме во всех кошельках + сумме всех «заначек») Если появляется излишек то он приходуется в статью «Доход» Чаще всего выявляется недостача, которая как правило и относиться на статью «Прочее»
«Сбережения» - статья которая может стать основой вашей фин.независимости В подавляющем большинстве случаев в книгах говориться о её 10% доле, однако доход любого домохозяйства может сильно варьировать от месяца к месяцу, поэтому лучше откладывать фиксированные суммы. У меня выходит от 30 до 50% ежемесячного дохода семьи
«Инвестиции» когда вы насберегаете достаточное количество денег для собственной подушки безопасности, то будете искать инструменты для вложения избыточных средств, но об этом лучше отдельно.
«Пожертвования» - статья, страхующая вас от чрезмерного накопительства Эт больше для души.
«Целевой фонд» - статья сбережений на какие-либо нужды В нее входят те же объекты приобретения что и в статью «Вещи», с той лишь разницей что под этой статьей аккумулируются товары или услуги на покупку которых необходимы сбережения за несколько месяцев
Если стоимость вещи не требует много времени что бы накопить на покупку, вы просто в течении 1-2 месяцев держите эти деньги отдельно, если вам предстоит копить в течении квартала и более - откладываете её по мимо основных ежемесячных сбережений в банк, получая вознаграждение По достижению намеченной суммы снимаете со счета и приобретаете то что желали
таким образом вы:
 подтверждаете правило: «Сбережения не прикосновенны»
 тренируете свою силу воли и целеустремленность
 получаете дополнительный доход на свои целевые сбережения
  • 1

#255
Kunia

Kunia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Вот примерный график расходов за месяц...
http://vse.kz/index....m...i&img=48234
  • 0

#256
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Kunia классный график получился! Только я не понял - у вас на подарки уходит больше всего? Если так, то наверняка вы получаете обратно столько, сколько даете. Если скажем, мне подарят сотовый или видеокамеру на день рождения, то естественно, я в ответ не буду дарить какую-нибудь безделушку. Иначе к статье подарки надо приплюсовать пожертвования.

DonSergio у вас прямо все по научному. 30-50% от доходов семьи на сбережения - это круто. Скорее всего ваша ситуация не совсем стандартная. И наверняка доход намного превышает средний.
Только я не понял, страховой фонд, сбережения, целевой фонд - это разные статьи? Если вы 50% отнимаете только на сбережения, то тогда совсем непонятно.

Алкоголь - мне кажется это относится к развлечениям. Один на лыжах катается, другой "шары заливает". :rotate:
  • 0

#257
karamelka_777

karamelka_777
  • Гость
  • 32 сообщений



сам пользуюсь программой "домашняя бухгалтерия", помогает увидеть куда уходит много "лишних" денег и на чем надо экономить


Домашняя Бухгалтерия - отличная программа, поддерживаю.

Может это уже спрашивали, но про бюджет написали уже 13 страниц, долгло читать.
Скиньте пожалуйста ссылку на эту программу. Заранее спасибо.
  • 0

#258
karamelka_777

karamelka_777
  • Гость
  • 32 сообщений

Все кому нужна табличка оставляйте свой e-mail в сообщении, либо его же мне в личку. Потому что при отправке e-mail с ЦТ вложение файла невозможно, либо я не умею.

Мне тоже скиньте пожалуйста на mk_karamelka@mail.ru.
  • 0

#259
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
DonSergio у вас прямо все по научному. 30-50% от доходов семьи на сбережения - это круто. Скорее всего ваша ситуация не совсем стандартная. И наверняка доход намного превышает средний.
Только я не понял, страховой фонд, сбережения, целевой фонд - это разные статьи? Если вы 50% отнимаете только на сбережения, то тогда совсем непонятно.


30-50% Это суровая реальность нашей семьи. :rotate: Год от года мы работая увеличиваем свою стоимость как сотрудников по з/п, там с депозита капает, там с фондового рынка, а потребности то с годами не меняются! Ну что я больше есть стал, или стаптывать пар обуви, или резко изменил свои привычки. Чего бы вдруг? Это если относиться к вещам как к своим слугам, а не служить им. Если телефон средство связи, а автомобиль средство передвижения, а не средство понтов, компенсации собственной ущербности ценностью обладания того или иного предмета.

Я обычный менеджер среднего звена, но опять же повторюсь у меня за спиной не 2-3 месяца, а 5 лет учета и планирования. И избыток денег в конце месяца это ещё более сложная проблема, чем нехватка. Потому что при нехватке ты либо занимаешь, либо просто сидишь и ждешь зарплаты, а тут думать надо: а куда бы это инвестировать ? а сколько процентов это даст? А каковы риски ?

По поводу 50% так получается не всегда. К началу месяца сразу откладываешь 30% на инвестиции или на сбережения. Правда я уже не сберегаю потому что все подушки безопасности у меня давно сформированы. Рассчитываются они просто: ваша з/п х 6 (это в случае потери работы что б пол года можно было продержаться.) но в конце месяца может остаться ещё до 20% просто потому, что может остаться. Ну и плюсуешь 20+30% что б не переходили в другой месяц.
«Целевой» фонд обычно заполняется в начале года, когда ставятся цели типа купить видеокамеру или провести отпуск в Турции
«Сбережения» это фикс, отнимается ежемесячно сразу после сложения доходной части семейный вариант: (з/п 1+з/п2 + прочие доходы)
«Страховой фонд» 10% на непредвиденные расходы. Если бюджет состоит из 15 статей очень легко перебрать по нескольким из них и эта десятина как бы гасит такую возможность. Хотя повторяю, может остаться избыток, а может и минусовой остаток, ну в среднем 10-20 тыс. переходящий остаток это нормально.
  • 0

#260
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio очень интерсено. Спасибо, что поделились информацией.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.