Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2721
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Ведь, чем лучше спланировано ваше будущее, тем дешевле будет обходиться жизнь. Какие рекомендациии вы могли бы дать из личного опыта?

Резину летнюю Мишелин купил осенью, когда все покупали зимнюю, с 20% скидкой. Этой весной хотел дочке горные лыжи со скидкой купить, но денег свободных не оказалось. Шубу зимнюю жене в феврале покупал со скидкой.
  • 1

#2722
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
На самом деле огромная тема для очень длинного разговора. но если вкратце:
планирование на месяц-осуществляется для текщих нужд и расходов, я его называю планирование потребительского бюджета
целевое планирование- на несколько месяцев 1-2 квартала для крупной покупки, отпуска
планирование на год-для общего состояния бюджета и выполнения стратегических целей
если говорить о периодах больше года это уже прогнозирование для достижения средне-и долгосрочных целей, инвестирования и т.п.

планирование на месяц (бюджетирование)
инструменты: Excel и фин. прога показатели: План/Факт статьей бюджета (в % и суммах)

целевое планирование
инструменты: Excel показатели соблюдение графика сбережений и доходности по ним привязанноые к сумме и дате покупки (в суммах и месяцах)

планирование на год
инструменты: Excel План/Факт (частично фин. прога) по годовому доходу, расходу, коэффициенту богатства (отношение расходов к доходам), плану сбережений, сравнение с показателями прошлого года, абсолютные и относительные (%доля статьей в общей сумме)
могут ставиться промежуточные задачи-изменение расходов по тройке лидеров статей

прогнозирование на 3 и более лет
инструменты: Excel и фин. прога показатели какие угодно % по доходам, сроки, деньги цели, коэффициенты

вообщем чем глобальнее планирование тем сложнее инструменты, больше итоговых и текущих отчетов и соответственно показателей выполнения
  • 0

#2723
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений

прогнозирование на 3 и более лет
инструменты: Excel и фин. прога показатели какие угодно % по доходам, сроки, деньги цели, коэффициенты

DonSergio, если не секрет, то какая фин. прога и какие показатели наиболее часто используете?

#2724
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Посоветуйте пожалуйста, где можно оптом закупить стиральный порошок и кондиционер для белья "Ленор" или "Е"? Пользуемся в основном "Мифом".

Решил закупиться сразу на полгода бытовой химией.
Средний расход - 1 пачка порошка (400 гр.) в неделю.

#2725
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
хорошая экономия будет если вообще ленор не покупать. пользовалась им несколько раз, толку никакого, махровые полотенца жесткие как были, так и остались после стирки. от него только запах, без которого вполне можно обойтись, тем более что запах этот вызван всякой химией, вредной для кожи.

Сообщение отредактировал Decadente: 04.06.2010, 10:04:51

  • 1

#2726
Asusha

Asusha
  • Гость
  • 21 сообщений

На самом деле огромная тема для очень длинного разговора. но если вкратце:
планирование на месяц-осуществляется для текщих нужд и расходов, я его называю планирование потребительского бюджета
целевое планирование- на несколько месяцев 1-2 квартала для крупной покупки, отпуска
планирование на год-для общего состояния бюджета и выполнения стратегических целей
если говорить о периодах больше года это уже прогнозирование для достижения средне-и долгосрочных целей, инвестирования и т.п.

планирование на месяц (бюджетирование)
инструменты: Excel и фин. прога показатели: План/Факт статьей бюджета (в % и суммах)

целевое планирование
инструменты: Excel показатели соблюдение графика сбережений и доходности по ним привязанноые к сумме и дате покупки (в суммах и месяцах)

планирование на год
инструменты: Excel План/Факт (частично фин. прога) по годовому доходу, расходу, коэффициенту богатства (отношение расходов к доходам), плану сбережений, сравнение с показателями прошлого года, абсолютные и относительные (%доля статьей в общей сумме)
могут ставиться промежуточные задачи-изменение расходов по тройке лидеров статей

прогнозирование на 3 и более лет
инструменты: Excel и фин. прога показатели какие угодно % по доходам, сроки, деньги цели, коэффициенты

вообщем чем глобальнее планирование тем сложнее инструменты, больше итоговых и текущих отчетов и соответственно показателей выполнения


Супер, вы молодец! Уважаю таких людей. А у меня с этим проблемы, все никак не получается вести план/факт. ((((
  • 0

#2727
Asusha

Asusha
  • Гость
  • 21 сообщений


Вопрос конкретный - кто в какой перспективе (1 месяц, 1 год, 10 лет) осуществляет планирование доходов / расходов. У меня, например, сейчас планирование ведётся на 1 год.

У нас два плана семейного бюджета один на год, второй на месяц. На год мы предполагаем, что будет так как планируем, на месяц уже более детализированный план. Но всё равно не можем избежать каких то форс-мажоров, жизнь диктует свои условия, да и родственников у нас много с которыми частенько, что то случается и им нужны срочником деньги.... :( Наш восточный менталитет порой делает неплохие дыры в нашем семейном бюджете...
Уже подумываю ввести пару новых статей расхода - 1.Нужды родственников 2.Гос.органы (гаишники, ЦОН, и т.д.)


Да уж, насчет статья родственников, это факт, без этого никуда, к сожалению. Вот с планирвоанием у меня никак. начну, а потом бросаю. И все время у нас как то из бюджета выходим, вроде и затраты все по минимуме уже, не знаю как быть? Может кто поделится советом, как привить в себе привычку все планировать?
  • 0

#2728
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений

хорошая экономия будет если вообще ленор не покупать. пользовалась им несколько раз, толку никакого, махровые полотенца жесткие как были, так и остались после стирки. от него только запах, без которого вполне можно обойтись, тем более что запах этот вызван всякой химией, вредной для кожи.

Согласен! Ведь раньше не было никаких кондиционеров - и .tp них обходились! А хитрый маркетинг производителей заставил нас его покупать... Однако, чисто субъективно, с приходом кондиционеров для белья качество ссамих стиральных порошков начало хромать...

#2729
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Asusha, попробуйте начать с постановки ваших финансовых целей.
Честно ответьте себе на вопрос - для чего Вам деньги?
Потому как, до того момента, пока не будут ясны цели - бюджет так и будет растрачиваться впустую. Это как человек без пути. Я тоже прошёл через это.

Сообщение отредактировал Kuznechik: 04.06.2010, 13:50:38


#2730
Asusha

Asusha
  • Гость
  • 21 сообщений

Asusha, попробуйте начать с постановки ваших финансовых целей.
Честно ответьте себе на вопрос - для чего Вам деньги?
Потому как, до того момента, пока не будут ясны цели - бюджет так и будет растрачиваться впустую. Это как человек без пути. Я тоже прошёл через это.


Спс большое, попробую. :(
  • 0

#2731
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


прогнозирование на 3 и более лет
инструменты: Excel и фин. прога показатели какие угодно % по доходам, сроки, деньги цели, коэффициенты

DonSergio, если не секрет, то какая фин. прога и какие показатели наиболее часто используете?


Конечно Family 2009 Pro, это самый совершенный продукт из линейки прог о Семейном бюджете в котором нет ничего сложного или лишнего.
Там и текущих форм отчетов сравнительно не много, всего 27 штук от того сколько я зарабатываю в день или в каком магазине цены ниже, до анализа бюджета по тэгам.
А на долгосрочку там есть очень хорошия опция для стратегических целей-она связана с портфелем инвестиций. Через инет скачиваешь обновление по стоимости своих ценных бумаг или забиваешь в ручную довлажения на депозиты и прочее и соответственно видишь в графическом и цифровом варианте на сколько ты приблизился (отдалился) к своей цели к примеу покупке квартиры в Алмате за 2 года
там же идет анализ накоплений на будущее исходя из сумм и динамик. Плюс то что можно отслеживать анализировать и корректировать парралельно любое количество целей. с одной стороны это очень удобно ежемесячно видеть изменение статуса по своим стратегическим целям, с другой это очень мотивирует двигаться по ним дальше.
Чаще всего считаю сложный процент с капитализацией и довлажениями-реже всего прогнозирование стоимости акций на основе тех. анализа
  • 0

#2732
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


хорошая экономия будет если вообще ленор не покупать. пользовалась им несколько раз, толку никакого, махровые полотенца жесткие как были, так и остались после стирки. от него только запах, без которого вполне можно обойтись, тем более что запах этот вызван всякой химией, вредной для кожи.

Согласен! Ведь раньше не было никаких кондиционеров - и .tp них обходились! А хитрый маркетинг производителей заставил нас его покупать... Однако, чисто субъективно, с приходом кондиционеров для белья качество ссамих стиральных порошков начало хромать...



В данном случае я на хорошем качестве не экономлю-покупаю Ариель, Персил да или тот же Миф под настроение в Интерфуде-европейские порошки отстирывают все и на совесть.
а если хотите сэкономить то совет такой: на каждом крупном OSDO у крупных поставщиков есть свой оперативный склад откуда идет ежедневная подпитка контейнеров оптовиков. Вам нужно или найти такой склад или найти торгового представителя прикрепленного к этому рынку. Вот у этих товарисчей маркап будет минимальный- и ему поможете план выполнить и сами сэкономите
  • 0

#2733
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Там и текущих форм отчетов сравнительно не много, всего 27 штук от того сколько я зарабатываю в день или в каком магазине цены ниже, до анализа бюджета по тэгам.
А на долгосрочку там есть очень хорошия опция для стратегических целей-она связана с портфелем инвестиций. Через инет скачиваешь обновление по стоимости своих ценных бумаг или забиваешь в ручную довлажения на депозиты и прочее и соответственно видишь в графическом и цифровом варианте на сколько ты приблизился (отдалился) к своей цели к примеу покупке квартиры в Алмате за 2 года
там же идет анализ накоплений на будущее исходя из сумм и динамик. Плюс то что можно отслеживать анализировать и корректировать парралельно любое количество целей. с одной стороны это очень удобно ежемесячно видеть изменение статуса по своим стратегическим целям, с другой это очень мотивирует двигаться по ним дальше.
Чаще всего считаю сложный процент с капитализацией и довлажениями-реже всего прогнозирование стоимости акций на основе тех. анализа

это доступно простым смертным, не имеющим ничего общего с финансами? и вообще, где можно научиться считать? мне все-таки кажется, что людям, имеющим бухгалтерское, финансовое образование как-то легче с планированием..
  • 0

#2734
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



это доступно простым смертным, не имеющим ничего общего с финансами? и вообще, где можно научиться считать? мне все-таки кажется, что людям, имеющим бухгалтерское, финансовое образование как-то легче с планированием..



Полностью с вами согласен, поэтому таким гуманитариям как я проще жать на кнопки в прогах или забивать цифры в отфармотированные мной же ячейки Excel чем долбаться с калькулятором, или тем более что-то пытаться считать в уме. Если человек к примеру главный бухгалтер -это не значит что у него порядок в личных финсах хотя шансов что он есть-безусловно больше. все идет от привычки которая потом выстраивает систему.
Для того что бы иметь здоровые, крепкие зубы не надо быть дипломированным стоматологом-так несколько простых движений щеткой каждый день.
  • 0

#2735
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
пришел к выводу, что самое простое - это держать в голове не сумму дохода или расхода, а остаток. скажем, вы приблизительно знаете сколько у вас фиксированных трат, от которых никуда не убежать.

вот надо забивать в голову именно этот остаток, а не размер дохода. и тут мозг начинает кумекать совсем иначе и подход к различным доп.расходам сразу меняется. потому как остаток существенно меньшая цифра, чем общий доход.

а если еще быстренько прикидывать процентную составляющую ваших доп.трат от остатка и прикидывать процент прошедшего времени, то все еще нагляднее.
  • 0

#2736
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Asusha, попробуйте начать с постановки ваших финансовых целей.
Честно ответьте себе на вопрос - для чего Вам деньги?
Потому как, до того момента, пока не будут ясны цели - бюджет так и будет растрачиваться впустую. Это как человек без пути. Я тоже прошёл через это.



Здесь я полностью солидарен с Kuznechikом однако думаю что не получается вести бюджет не потому что нет целей, а потому что люди недостаточно мотивированы на их исполнение. А почему не мотивированы? наверное потому что неверят в их реальность, ставят себе ложные цели, не хотят ждать несколько лет, не имеют достаточных волевых качеств, а главное - не хотят меняться внутренне.
По большому счету я думаю что нельзя научиться вести бюджет, ты его или ведешь совершенствуя свои знания и отшлифовывая навыки, либо не ведешь потому что оно тебе не надо. Для людей мыслящих по приоритету только одним эмоционально развитым полушарием-поытки контролировать себя приводят только к большому психологическому стрессу.
  • 0

#2737
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
DonSergio, решил воспользоваться Вашим советом по поводу использования Family 2009 Pro. Ранее вел и веду бюджет в SFBudget. Отчётность в Family 2009 Pro радует,
однако, чтобы проследить динамику необходимы данные хотя бы за квартал.

#2738
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
к вопросу о стрессе. как избегать незапланированных покупок? у мужа сломался мобильный телефон, к примеру. или в мебельном магазине случайно подвернулся комод, который подходит к спальному гарнитуру.. вобщем, не всегда есть возможность запланировать. что делать? отказаться от покупки?
  • 0

#2739
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

отказаться от покупки?

Да.
  • 0

#2740
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

к вопросу о стрессе. как избегать незапланированных покупок? у мужа сломался мобильный телефон, к примеру. или в мебельном магазине случайно подвернулся комод, который подходит к спальному гарнитуру.. вобщем, не всегда есть возможность запланировать. что делать? отказаться от покупки?


Примеры разные по весу, по этому сотку конечно чинить, а комод... - меньше ходите по мебельным магазинам. :D Хотя все мы люди и мне совсем недавно попался такой "комод" -оставил задаток а как появились свободные (целевые) деньги -выкупил через 2 месяца.\
Так что выход есть тока вот нам всегда хочется всё и сразу импульс силен здесь и сейчас, а если оставить задаток то через два месяца многие поймут что этот комод им и нафиг не нужен.
А запланировать всегда есть возможность-если этим заниматься. У меня есть статья "страховой фонд" по которой всегда есть план но нет факта-она не большая 10% на остаток свободных средств, но выручает хорошо. Вот у вас сломался телефон-статья "Вещи"-наверняка не вся потрачена пристройте туда, а если потрачена есть наверное подпункт сервис в "Хозяйственных расходах", всегда есть родственные статьи в которых перебор и статьи в которых недобор по выполнению, а если и там и там денег нет, значит вы просто не умеете планировать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.