Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2701
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

а если попробовать в российские издательства отправить?


"Российские" -понятие растяжимое. Я выслал в изд-во "Питер" они широко практикуют выпуск подобного рода лит-ры, но может кто-то порекомендует и другие?
  • 0

#2702
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Часть семейного бюджета отношу в АТФ банк на депозит. Однако, в последнее время стал замечать, что эффективная годовая ставка по депозитам в этом банке планомерно снижается. Понемногу, конечно, но это ведь честно заработанные деньги. И хранить их хочется именно на тех условиях, которые были рассмотрены мной при заключении договора об открытии счета. А условия договора по депозиту меняются в одностороннем порядке.

В банке следят за конъюктурой рынка и своими средствами, тем самым как бы подавая пример и мне - не забывать о том, что было заработано непосильным трудом. :smoke: Посоветуйте лучший на ваш взгляд депозит. В долларах, евро и тенге. И почему?

Наверное, лучше выбирать любой банк с лучшим вознаграждением? Все равно ведь сумма до 5 млн. тенге гарантирована фондом? Пока интересует именно такое консервативное хранение денег.

зы Блин, зря только доверенность на жену делал по управлению депозитом в этом банке.
  • 1

#2703
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений

Посоветуйте лучший на ваш взгляд депозит. В долларах, евро и тенге. И почему?

Наверное, лучше выбирать любой банк с лучшим вознаграждением? Все равно ведь сумма до 5 млн. тенге гарантирована фондом? Пока интересует именно такое консервативное хранение денег.

У меня был депозит в АТФ-е, снял все деньги в связи со снижением % ставки и перевел все в kaspi bank.
Кассирша в АТФ сообщила при выдаче нала: "Это очень прискорбное известие для нашего банка. Но все остальные банки к этому (снижению ставок) - рано или поздно придут. :smoke:

Выбор депозита был по критериям:
1. частичные изъятия / пополнения (без ограничений).
2. минимальная сумма неснижаемого остатка (15 000 тенге)
3. макс. %-ставка в тенге (10%/эфф. - 10,5%)
4. возможности интернет банкинга - для физиков его просто нет. Вся инфа по телефону 7777.

ОСНОВНОЕ НЕУДОБСТВО: с запуском их программы "Универсальный менеджер",
при снятии / пополнении депозита стою огромные очереди, т.к. до передачи денег в кассу, выписывает приходник / расходник сам менеджер банка. А он универсальный, т.е. обслуживает всех в порядке живой очереди.

#2704
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Tuk-tuk cоветую заглянуть на www.investfunds.kz в раздел "депозиты". Там вы найдете все без исключения продукты и поймете что "хрен редьки не слаще"-все ставки сейчас примерно одинаковы и в дальнейшем будут только снижаться. И тогда в расчет идут дополнительные показатели: "активы", "капитал", "обязательства", "динамика роста"...то есть каждый может быть сам себе экспертом без всяких советов-цифры беспрестрастны.
АТФ-после того как в него вошли итальянцы стремительно перестает быть розничным банком (посмотрите депозитные ставки по валюте)
А вообще учитывая что депозиты одинаковы выбор лучше делать на банк по совокупности других продуктов или сервиса.например система перевода денег, карточки, расположение РКО, работа в выходные дни. то есь советовать сложно так как критерии -индивидуальны.

Р.S. имею два депозита в каспийском банке, жена один в каспийском, один в центр кредите, один в казкоме
  • 0

#2705
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Но все остальные банки к этому (снижению ставок) - рано или поздно придут. :smoke:

А разве еще не все снизили проценты? :spy: Куда ни глянь, у всех 10% годовых и меньше :smoke:
  • 0

#2706
Guderian

Guderian
  • Гость
  • 5 сообщений

Посоветуйте лучший на ваш взгляд депозит.



У меня в ККБ-11%. Сейчас вроде до 10,5% снизили...
  • 0

#2707
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А разве еще не все снизили проценты? :spy: Куда ни глянь, у всех 10% годовых и меньше :D

Практически все снизили. Высокие ставки остались на, ранее открытые, депозиты. Евразийский сохраняет ставку 18 месяцев (13%), Каспи на весь срок действия договора тоже 13%.
  • 0

#2708
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
У меня депозит только один и в долларах.

DonSergio - не совсем понял

А вообще учитывая что депозиты одинаковы выбор лучше делать на банк по совокупности других продуктов или сервиса.


Сейчас в АТФ 5.1%, в Казкоме и каспи, по словам наших собеседников не меньше 10-ти.

Впрочем, я подумал - у меня небольшая сумма и несколько процентов погоду вряд ли сделают. Наверное, пока не буду тратить свое время на перенос денег из банка в банк.

Кстати, есть инфляция и как бы противостоящие ей процентные ставки по депозитам. Можно ли говорить о том, что если держать длительное время деньги из семейного бюджета на депозите - произойдет частичная потеря их первоначальной стоимости? Несмотря на начисляемые проценты?
  • 0

#2709
Guderian

Guderian
  • Гость
  • 5 сообщений

У меня депозит только один и в долларах.


Хм, тогда не знаю, я предпочел $ сдать (по 147,7 успел)...


Кстати, есть инфляция и как бы противостоящие ей процентные ставки по депозитам. Можно ли говорить о том, что если держать длительное время деньги из семейного бюджета на депозите - произойдет частичная потеря их первоначальной стоимости? Несмотря на начисляемые проценты?


ИМХО - да. Но еще зависит от валюты. Если в $ - взять цены на авто например: после НГ поднялись минимум на $500-1000. А если хранить в нац валюте, то за 2 года еще больше потеряли бы - девальвация. Другой вопрос - насколько значительная потеря. Это уже калькулятор нужен.

Савенок, кстати, в какой-то из своих книг уделил внимание этому вопросу

Сообщение отредактировал Guderian: 28.05.2010, 18:20:43

  • 0

#2710
Guderian

Guderian
  • Гость
  • 5 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Guderian: 28.05.2010, 18:21:00

  • 0

#2711
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

DonSergio - не совсем понял

А вообще учитывая что депозиты одинаковы выбор лучше делать на банк по совокупности других продуктов или сервиса.

Речь идет о сервисе который банк может предложить. Например у меня депозит в ККБ, ставка в долларах не сильно отличается от Вашей - 6,5%, но есть замечательный Хоумбанк который позволяет мне делать довложения, простым нажатием кнопки (как впрочем и снятия). Вот и получается, что при прочих более-менее равных условиях, я выбрала сервис.
  • 0

#2712
Samson01

Samson01
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Есть вопрос:
если например, успел положить в банк под 11% на год и у этого банка сейчас ставка снижена до 10% - мой вклад тоже снижается автоматически или это касается только тех, кто собирается положить на депозит после снижения?
  • 0

#2713
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Посоветуйте лучший на ваш взгляд депозит. В долларах, евро и тенге. И почему?

Наверное, лучше выбирать любой банк с лучшим вознаграждением? Все равно ведь сумма до 5 млн. тенге гарантирована фондом? Пока интересует именно такое консервативное хранение денег.

У меня был депозит в АТФ-е, снял все деньги в связи со снижением % ставки и перевел все в kaspi bank.
Кассирша в АТФ сообщила при выдаче нала: "Это очень прискорбное известие для нашего банка. Но все остальные банки к этому (снижению ставок) - рано или поздно придут. :rotate:

Выбор депозита был по критериям:
1. частичные изъятия / пополнения (без ограничений).
2. минимальная сумма неснижаемого остатка (15 000 тенге)
3. макс. %-ставка в тенге (10%/эфф. - 10,5%)
4. возможности интернет банкинга - для физиков его просто нет. Вся инфа по телефону 7777.

ОСНОВНОЕ НЕУДОБСТВО: с запуском их программы "Универсальный менеджер",
при снятии / пополнении депозита стою огромные очереди, т.к. до передачи денег в кассу, выписывает приходник / расходник сам менеджер банка. А он универсальный, т.е. обслуживает всех в порядке живой очереди.

Это говорит о том, что банк плохо работает и не выгоден
  • 0

#2714
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Есть вопрос:
если например, успел положить в банк под 11% на год и у этого банка сейчас ставка снижена до 10% - мой вклад тоже снижается автоматически или это касается только тех, кто собирается положить на депозит после снижения?


Ваш вклад тоже снизится до 10 % . И это ужасно
  • 0

#2715
Samson01

Samson01
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Gareth Gates, спасибо, что ответили. Да, я так и думал... Что хотят, то и творят :rotate: Хорошо же живут банкиры с позволения верхов...
  • 1

#2716
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Есть вопрос:
если например, успел положить в банк под 11% на год и у этого банка сейчас ставка снижена до 10% - мой вклад тоже снижается автоматически или это касается только тех, кто собирается положить на депозит после снижения?


Ваш вклад тоже снизится до 10 % . И это ужасно

Не так однозначно, зависит от банка и условий договора. Читайте договор.
Уже писал в моих депозитных договорах - Евразийский фиксирует ставку на 18 месяцев, Каспи на срок договора.
  • 0

#2717
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Друзья, пришло время и я почувствовал, что необходимо расширять горизонт планирования жизни. О чём это я?

Когда миллиардера Дж. П. Гетти спросили о секрете его финансового успеха, он ответил: «Я покупаю себе панаму осенью». Он не покупал панаму весной, когда становится жарко и панамы пользуются высоким спросом и, соответственно, продаются по высокой цене. Он покупал их осенью, когда на них нет спроса и цена, соответственно, ниже. Подобной философии он придерживался в отношении любого своего приобретения: нефтяных ли скважин, новых компаний, недвижимости, личных самолетов или произведений искусства. У него был «оптовый» менталитет. Он заглядывал в будущее и выбирал самое выгодное время для покупок: покупал тогда, когда у других не было интереса, и продавал, когда спрос был велик.

Ведь, чем лучше спланировано ваше будущее, тем дешевле будет обходиться жизнь. Какие рекомендациии вы могли бы дать из личного опыта?

#2718
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Ведь, чем лучше спланировано ваше будущее, тем дешевле будет обходиться жизнь. Какие рекомендациии вы могли бы дать из личного опыта?

тут вся тема сплошные рекомендации. не потрудитесь прочесть
  • 0

#2719
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений


Ведь, чем лучше спланировано ваше будущее, тем дешевле будет обходиться жизнь. Какие рекомендациии вы могли бы дать из личного опыта?

тут вся тема сплошные рекомендации. не потрудитесь прочесть

Какой замечательный совет - как же я сразу не догадался! :D

Вопрос конкретный - кто в какой перспективе (1 месяц, 1 год, 10 лет) осуществляет планирование доходов / расходов. У меня, например, сейчас планирование ведётся на 1 год.

#2720
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вопрос конкретный - кто в какой перспективе (1 месяц, 1 год, 10 лет) осуществляет планирование доходов / расходов. У меня, например, сейчас планирование ведётся на 1 год.

У нас два плана семейного бюджета один на год, второй на месяц. На год мы предполагаем, что будет так как планируем, на месяц уже более детализированный план. Но всё равно не можем избежать каких то форс-мажоров, жизнь диктует свои условия, да и родственников у нас много с которыми частенько, что то случается и им нужны срочником деньги.... :D Наш восточный менталитет порой делает неплохие дыры в нашем семейном бюджете...
Уже подумываю ввести пару новых статей расхода - 1.Нужды родственников 2.Гос.органы (гаишники, ЦОН, и т.д.)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 02.06.2010, 09:58:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.