Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2641
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

А что вы понимаете под "ЕСЛИ МОЖЕТ откладывать 50%" и "не снижая полета"


я даже затрудняюсь ответить... Вроде понятно написал.

Мы почти все родом из небогатого совка и в прямом смысле нищенских 90х. не знаю как вы, а я например помнится некогда кубики Галина бланка разводил и в обносках из секонд-хенда в школу бегал. И думаю таких как я все таки в Алмате большинство. Т.е. для нас даже очень очень скромный уровень - это уже не ниже чем тот, который мы повидали :-) Так что он как раз живет по вашему принципу не снижая полета.


Видите ли, когда я бегал в школу, секонд хендов не было. В восьмой класс я ходил в кирзачах и портянках. Вы знаете, что такое портянки? Кубиков Галина бланка тогда тоже не было, и мы с моим товарищем по технарю, жрали лук. Просто лук. Запивая водой. иногда этот лук запаривали водой горячей. Но суть-то не в этом.

P.S. и пожалуйста, давайте без баобабного троллинга, мы живем в КЗ и понятно, что я подразумевал доход в 45 тыщ тенге.


термины какие знаем! аж меня проняло. А вот не понятно. Не понятно, что тенге. Ибо не написано. А я привык считать в долларах. Уж вот такой я. Кстати, имею право.

p.p.s. а у нас многие вкладываются в какую-то другую - не алматинскую (или даже лучше так - не казахстанскую) недвижимость ? наверное, каждый читатель этой темы (кроме меня бедного и обделенного) обладает дворцами где-то на побережье теплых морей?? ЧТо-то мне кажется это единичные случаи. Да и акциями забугорными не многие владеют. А наши акции - это как лотерея, один год густо, второй - пусто. Вот были акции БТА, еще в конце 2008 года вовсю говорили что он лучший в СНГ - а что было в феврале 2009 года вы все знаете.


Я не знаю, кто куда вкладывается.
Я так понимаю, если у тебя достаточно денег (а мы говорим о тех, кто тронуться может если потеряет всего половину!), то ты не просто покатался уже по миру, не просто у тебя есть НЗ на 6 месяцев проживания семьи без урезания трат, не просто у тебя есть страховка жизни всех членов семьи, но и какая-никакая инвестиционная стратегия.

Если всего этого нет, о каких ПИФах и акциях мы говорим? Прежде чем ломиться в космос, надо научиться хотя бы летать по воздуху.

#2642
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Ну драсьте.. то мы спички экономим и зубную пасту похуже покупаем... а тут уже о космосе (тьфу ты о дворцах на лазурных побережьях) думаем.

Гоги Банкидзе, да считайте вы в чем угодно, хоть в тугриках, но в моем контексте было ясно сразу что подразумевается тенге.

Вообще тема очень хорошая и мысли Дона Серджио (или как я догадываюсь Сергея К из какого-то там номера Личных денег) очень здравые. Но немножко не понятно агрессивное восприятие иных точек зрения со стороны некоторых завсегдатаев темы. Как будто уже стали гуру и могут других (не только меня) критиковать во всем. Тема Семейный бюджет на мой взгляд подразумевает разумный подход к тратам и накоплению, а вовсе не "проживи на минимум". Для этого я бы создал отдельную тему, где можно было бы хвастаться тем сколько отложил и как мало потратил.

Сообщение отредактировал Rambler_NA: 16.04.2010, 18:12:24

  • 0

#2643
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Ну драсьте.. то мы спички экономим и зубную пасту похуже покупаем... а тут уже о космосе (тьфу ты о дворцах на лазурных побережьях) думаем.

Гоги Банкидзе, да считайте вы в чем угодно, хоть в тугриках, но в моем контексте было ясно сразу что подразумевается тенге.

Вообще тема очень хорошая и мысли Дона Серджио (или как я догадываюсь Сергея К из какого-то там номера Личных денег) очень здравые. Но немножко не понятно агрессивное восприятие иных точек зрения со стороны некоторых завсегдатаев темы. Как будто уже стали гуру и могут других (не только меня) критиковать во всем. Тема Семейный бюджет на мой взгляд подразумевает разумный подход к тратам и накоплению, а вовсе не "проживи на минимум". Для этого я бы создал отдельную тему, где можно было бы хвастаться тем сколько отложил и как мало потратил.


я спички не экономлю У меня электроподжиг а сам я не курю. Пастой зубной не озабочен. Какая есть - той пользуюсь, мне без разницы. Мне дороже выйдет, если я этим еще буду заниматься.
В Вашем не было контексте тенге. И в тексте не было.
Критиковать других? Могут. Всех могут, все могут, независимо от гуризма. Если пишете в открытом форуме, будьте готовы к любой реакции.
Ваш взгляд на тему может отличаться и отличается от взлядов других. Кто-то может тут женские прелести изучает по аватарам некоторых :-)
от меня никогда не исходила мысль "проживи на минимум". Дело не в "мало потратил". Если это непонятно, надо еще раз перечитать тему.

#2644
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Мне дороже выйдет, если я этим еще буду заниматься.

«Справедливее всего на свете распределено время. Его у всех одинаково. Но не менее справедливо распределены и деньги.
Их всем не хватает.» Росс Перо, американский миллиардер
  • 0

#2645
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Тема Семейный бюджет на мой взгляд подразумевает разумный подход к тратам и накоплению, а вовсе не "проживи на минимум".

поддерживаю, более того, тема на мой взгляд подразумевает раскрытие ответа на самый главный вопрос: как счастье обрести?

да-да, именно. ведь бюджет ради бюджета, или ради денег - это извините меня за сравнение мастурбация. как бы можно и ничего плохого вроде нет, и вроде удовольствие может принести, но... все равно, это не то самое. :rolleyes:

цель заключается в чем?
в том, что больше съэкономить или больше заработать? - скорее всего нет.
в том, чтобы отложить побольше для машины, квартиры, образования? - может быть, но... не только это.
в чем? - на мой взгляд в том, чтобы жить свободно. а вот как вы это для себя понимаете и какую роль в этом играет семейный бюджет - это и есть ваш путь к личной свободе.

Цитату Росса и вот эту цитату:

«Тому, кто целый торчит на работе, некогда зарабатывать деньги.» Дейвид Рокфеллер.

я взял из вот этой интересной статьи. очень интересной.

http://rich-smeet.bl.../2009/10/1.html

в целом блог очень интересный. не то, чтобы истина в последней инстации - нет, просто наталкивает на интересные мысли.

Сообщение отредактировал Baurzhan2030: 16.04.2010, 19:52:00

  • 0

#2646
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

p.p.s. а у нас многие вкладываются в какую-то другую - не алматинскую (или даже лучше так - не казахстанскую) недвижимость ? наверное, каждый читатель этой темы (кроме меня бедного и обделенного) обладает дворцами где-то на побережье теплых морей??

А что это вы так с придыханием? :rolleyes: Забугорная недвижка, она разная бывает.
Товарищ-дайвер приехал из Египта, там уже целые русские кварталы с садиками, магазинами. Многие москвичи-питерцы, как начался кризис, сдали свое столичное жилье и переехали в Египет живут на ренту.
Ради любопытства залез в инет, жилье дешевле чем в Алматы, ограничений для нерезидентов нет, и инвестиционная составляющая присутствует. Так что есть повод для размышления.
  • 0

#2647
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
офф - переехать в чужую страну не просто так... бывает что очень хочется, мечтаешь об этом, потом как попадаешь и через некоторое время обратно охота. тут не все так однозначно и просто.

Сообщение отредактировал Baurzhan2030: 16.04.2010, 20:29:05

  • 0

#2648
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

офф - переехать в чужую страну не просто так... бывает что очень хочется, мечтаешь об этом, потом как попадаешь и через некоторое время обратно охота. тут не все так однозначно и просто.

есть личный опыт? А то я вот переселился. Назад не тянет. иногда по приколу по лесам погулять Родину вспомнить, но уже есть мысли и дальше поехать.

#2649
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
есть личный опыт. прямо вот сейчас так сказать с линии фронта пишу эти комментарии. )

п.с. поскольку мнения на тему "за бугром" неоднозначны и многогранны, то лучше все-таки не продолжать )) иначе, плюсомет, красные рамочки и грозные замечания отправлятся на ветку Иммиграция. ))

Сообщение отредактировал Baurzhan2030: 16.04.2010, 21:34:01

  • 0

#2650
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Тема Семейный бюджет на мой взгляд подразумевает разумный подход к тратам и накоплению, а вовсе не "проживи на минимум".

поддерживаю, более того, тема на мой взгляд подразумевает раскрытие ответа на самый главный вопрос: как счастье обрести?

да-да, именно. ведь бюджет ради бюджета, или ради денег - это извините меня за сравнение мастурбация. как бы можно и ничего плохого вроде нет, и вроде удовольствие может принести, но... все равно, это не то самое. :dandy:

цель заключается в чем?
в том, что больше съэкономить или больше заработать? - скорее всего нет.
в том, чтобы отложить побольше для машины, квартиры, образования? - может быть, но... не только это.
в чем? - на мой взгляд в том, чтобы жить свободно. а вот как вы это для себя понимаете и какую роль в этом играет семейный бюджет - это и есть ваш путь к личной свободе.
интересные мысли.


Baurzhan2030 Вы затронули очень интересную тему. Если углубиться то в разных языках бюджет переводиться как «кошелек» или «совокупность планируемых доходов и расходов». Бюджет -финансовый план домохозяйства, некий свод индивидуальных правил и принципов по управлению, контролю, распределению собственными деньгами. Многие ошибочно ассоциируют понятие бюджет с экономией, хотя это не так. Экономия – это стиль потребления, дополнительные инструмент по увеличению эффективности бюджета. Вы можете его вообще не придерживаться экономии и тем не менее оставаться в рамках бюджета. Если говорить о бюджете и целях –то бюджет обслуживает только цели до одного года- такие как проведение отпуска или покупка мебели. Максимум что позволяет достичь грамотное ведение бюджета это финансовая защищенность через создание подушки безопасности путем регулярных сбережений. На этом функции бюджета заканчиваются, и начинается ЛФП. Только через него можно достичь долгосрочные стратегические цели. Для достижения крупных целей таких как покупка недвижимости, или создание собственных активов для финансирования своей пенсии недостаточно одного умения ежемесячно складывать на депозит одни и те же суммы, надо уметь управлять своими сбережениями, т.е. превращать их в капиталы - это уже инвестирование, в котором рулят анализ, прогнозирование, знание актива и/или области вложений. Это я к тому, что фин. свободы, т.е. целей высшего порядка можно достичь только через инвестирование.
  • 0

#2651
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
По поводу счастья и семейного бюджета-то же весьма занятный момент. Как понятие «свобода» -делиться на составляющие «свобода совести», «свобода слова», «свобода передвижения», «финансовая свобода» так и понятие счастье можно условно разделить на компоненты. Человек счастлив, когда он любит и любим, когда он воспитывает детей, занимается любимым делом. Материальной составляющей там нет, она присутствует скорее в более низком понятии - удовлетворенность. Управление семейным бюджетом - это система, набор инструментов помогающие использовать нам свои ресуры более эффективно. Схематично похожие системы: тайм-менеджмент, НЛП, спорт. Конечная цель использования таких систем – через максимальное использование своих возможностей достижение гармонии с окружающим миром, получить больший контроль над ресурсами, власть над собой и другими индивидами, но ни как не счастье.
  • 0

#2652
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений
Прочитала всю тему с начала до конца на одном дыхании.. ушло две недели =)
По советам бывалых прочитала еще "Самый богатый человек в Вавилоне" и Савен(о)ка. Первое - очень познавательно, второе - я до этого уже прочитала все на этом форуме.

Хотела поблагодарить старожил ветки - DonSergio, UncleFat (Гоги Б), eugene_biz за активное участие и tuk-tuk за очень полезную и интересную ветку!

Про себя хочу сказать, что учет доходов-расходов веду уже 1.5 года в специальной программе, бюджетирую и мониторю расхождения с бюджетом в Excel. "Подушка безопасности" имеется, инвестиции пока мало интересуют в плане практическом, так как цель в ближайшие 1-3 года - квартира.

Для арендующих жилье и мечтающих о собственном, совет такой: если ежемесячный платеж по процентам (условного или доступного для вас) ипотечного кредита превышает платеж за аренду - еще не время брать ипотеку, необходимо накопить больший первоначальный взнос. (ИМХО)

Пример:
1) Стоимость аренды - 60 000 тг или 400 USD в месяц.
2) Стоимость квартиры - 60 000 USD.
Доступная ипотека: первоначальный взнос 30%, ставка 15% (effective after monthly compounding = 16.08%), срок - 10 лет.
Сумма займа: 60000*(1-30%)=42000 USD
Ежемесячный платеж (аннуитет) = 678 USD из них в первый месяц платеж по процентам = 525 USD, по основному долгу = 153 USD.
Так как при аренде ваши расходы 400<525 при ипотеке, зачем их добровольно увеличивать?

График показывает, что платеж по процентам становится ниже 400 USD только на пятом году ипотеки, когда основной долг снижается до 32045 USD.

Итого экономия на аренде за 4 года (по сравнению с %) = 3370 USD + 7% годовых с ежемесячной капитализацией (на примере депозита KKB - "лучший") с аналогичной структурой накопления = 663 USD. Итого = 4034 USD.

Но это еще не все. Накопления (то есть условные выплаты основного долга по графику ипотеки) = 9954 USD.
Упущенный доход по аналогичной ипотечной структуре накопления = 1337 USD.

Итого убытков фактических и гипотетических за 4 года = 3370+663+1337=5370 USD. Вроде немного но это 54% от погашенного ОД за этот период. И это учитывая тот факт, что стоимость жилья бралась минимальная и учитывался первоначальный взнос в 30% от стоимости.

При сумме займа 60000 USD и аналогичных сроках и ставках, только на 78 месяце платеж по процентам становится ниже 400 USD. Итого убытков фактических и гипотетических за 78 месяцев = 15786+5416+6180=27382 USD, а погашено ОД = 28519 USD. Почти 100%.

P.S. В расчет не брались аргументы увеличения стоимости недвижимости со временем, depreciation, налог на собственность, инфляция и тд.
Если у кого-нибудь есть такие расчеты или иная точка зрения - просим в студию! Только давайте рассматривать чисто с финансовой точки зрения, так как аргументы "зато свое","комфорт","ремонт, мебель, дети, надежность" всегда сильнее =)
  • 0

#2653
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
2nanny
Мы с вами примерно в одном направление движемся - в смысле приобретения жилья :) и судя по всему примерно на одном уровне нынче. И бюджет веду я тоже где-то 1.5 года :)
Но мне кажется вы ошибаетесь. Не претендую на истину в последней инстанции, просто мнение. На мой взгляд нынче цены на недвижимость на относительно доступном уровне только лишь по той причине, что не многие берут (ну или не многим дают, что сути в конечном итоге не меняет) ипотеку. У нас уровень финансовой грамотности в стране не высок и мы все видели с вами, как люди были готовы лезть на 30 лет в ипотеку и отдавать львиную долю своих более чем скромных доходов, только лишь для того, чтобы приобрести убогую советскую однокомнатную хрущевку площадью 30-33 метра. На мой взгляд, как только у банков появятся средства - они снова начнут раздавать ипотеки. А люди с прежней охотой кинутся их хватать, взваливая на себя непосильное ярмо на всю грядующую трудовую жизнь. В результате спрос возрастет, количество предложений останется прежним - и вуаля.. наши убогие хрущовки снова взлетят в цене.
Опять же только мое мнение. тут затягивать не стоит.
Из личного опыта, в сентябре находил чудную квартиру в чудно районе с окнами на мегу за 54 тыщ, так еще упрашивали хозяева купить. А сейчас уже за 57-58 тыщ такого уровня найти не могу :( Вы скажите, что ну вот мол у вас капиталл совокупный вырос то более чем на 4 тыщ за это время. Это правда, и скажем мне 58 тыщ сейчас ближе, чем тогда были 54 тыщ, но не надо забывать, что прошло аж полгода жизни, когда можно было бы наслаждаться благами в своем жилье, а не просто мечтать о нем....
  • 0

#2654
Сергей Владимиров

Сергей Владимиров
  • Гость
  • 34 сообщений

офф - переехать в чужую страну не просто так... бывает что очень хочется, мечтаешь об этом, потом как попадаешь и через некоторое время обратно охота. тут не все так однозначно и просто.

Н аэту тему есть старый анекдот про разницу между туризмом и эмиграцией. Я такую разницу по полной программе своей собственной п...й ощутил. Так что советую много раз подумать, прежде чем страну жительства менять.
  • 0

#2655
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
обсуждение темы покупки или аренды жилья для себя это хорошо.
Однако, есть также и те, кто уже имеет одну или более собственных квартир. Как им быть? Покупать еще квартиру для сдачи в аренду, при этом если не хватает средств, часть брать в ипотеку или вкладывать во что то другое? Ведь покупая не для себя, а кого то чужого (аренда) это совсем не одно и то же, что покупать для себя родного. Разные ощущения. Кому не сложно, пож-та дайти выкладки расчеты для варианта покупки второй квартиры
  • 0

#2656
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений
2 Rambler_NA
Рада встретить единомышленников :rotate:
Согласна, главный недостаток в моих расчетах - это увеличение стоимости недвижимости. Но если не брать в расчет индивидуальные срочные варианты и категорию относительно доступного жилья, которая взлетает в цене до небес при увеличивании доступности кредитования, есть наверное какая-нибудь статистика среднегодового роста цен? Можно будет с этими данными пересчитать для наглядности.

Офф - А ещё я верю, что порядочность покупателя тоже играет роль в цене (психологический фактор) - наверняка приятнее продать родную квартирку приятной молодой семье с небольшой скидкой чем откровенному скупщику по полной цене.. Может наивно?

2 Mir_OR
Логика такая - покупка только при наличии полной стоимости. Иначе ваш и без того скромный доход по аренде будут кушать банковские % по кредиту.

Аргумент в пользу скромных доходов: в среднем, если считать, что при нынешнем курсе за каждую тысячу $ стоимости вы можете получить тысячу тенге арендной платы в месяц (60 000$=60 000 тг/мес, 150 000$=1000$/мес) то доходность такого предприятия - 8% годовых + ежемесячная капитализация полученной ренты.

Опять-таки нужна статистика по росту цен на жильё чтобы учесть capital gain от роста цены недвижимости.

В Америке есть статистика по стоимости ремонтных работ, налогов, обновление мебели и техники в зависимости от квадратуры дома, возраста и климата, у нас не видела, поэтому буду предполагать:
1) Ремонт - 10% от стоимости недвижимости раз в 5 лет
2) Мебель и техника - 3% раз в 5 лет
3) Налог на имущество - 0.5% раз в год
4) Обьявления, простои - 5% от всех доходов.

Итак, считаем:
4) 8%*(100%-5%)=7.6%
1-3) 7.6%-0.5%-13%/5=4.5% годовых

Грубый подсчет с кредитом: если вы взяли в банке 30% от жилья под 15%, то де-факто это 15%*30%=4.5% на полную стоимость, т.е. ваш полный доход от аренды в первое время.

Вывод: главный доход от прироста стоимости жилья, который не осядет в вашем кармане пока вы квартиру не продадите. А если вы покупаете исключительно для сдачи в аренду и продавать не собираетесь - считайте инвестициями в наследство. Хотя, с ростом цен на недвижимость будет расти и аренда. На это вся надежда.

P.S. Вроде сама считала, а до сих пор не верится что такая маленькая прибыль :laugh:
  • 0

#2657
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Хотелось бы пару слов сказать про "Коэффициент богатства", применительно к пассивному доходу!

Коэффициент богатства (КБ)— отношение дохода от всех активов к расходам за определённый период времени.

Рассчитывается по формуле КБ = P/O,

где:
КБ — коэффициент богатства в определённый период времени,
P — доход за тот же период времени,
O — расходы за тот же период времени.

Уровень КБ=1. На данном уровне пассивный доход полностью покрывает расходы на поддержание минимального уровня жизнедеятельности в пропорции 1:1.
Уровень КБ=2. На данном уровне пассивный доход перекрывает расходы на поддержание среднего уровня жизнедеятельности в пропорции 2:1.
Уровень КБ=3+. На данном уровне пассивный доход перекрывает расходы на поддержание высокого уровня жизни в пропорции 3:1 и более.

#2658
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Пример:
1. Предположим, что пассивный доход с инвест-инструментов (депозиты, ПИФы и т.д.) = 750 000 / год.
2. Расходы в год = 480 000.

КБ = 1/2 = 1,56.

#2659
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Провёл эксперимент.

Изменил, стиль управления автомобилем.
Стал проезжать в месяц на 140 км больше на том же количестве топлива. :)
  • 0

#2660
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Уровень КБ=1. На данном уровне пассивный доход полностью покрывает расходы на поддержание минимального уровня жизнедеятельности в пропорции 1:1.

гыыы, у нас сейчас как раз КБ=1, все доходы вкладываются в строительство дома :-) Одно успокаивает, что это вложение в будущую жизнь :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.