Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2621
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


а моя история про зубную пасту. Нашла на выходных зубную пасту фабрики Свобода называется Семейная по 170 тенге вместо 300 - 350 за колгейт и блендамед.
:lol:

Кстати, о зубной пасте. Всегда покупаю экономичные, большие тюбики. У них есть минус, когда тюбик полупустой, паста норовит выдавиться в самый конец тюбика. Никак не могу приучить семью закручивать хвостик и только потом давить. Недавно был у товарища увидел в ванной - также скрученный хвостик, схваченный канцелярским зажимом для бумаги. Надо перенять.

Предупреждение по п. 3 локальных Правил

Сообщение отредактировал eugene_bis: 14.04.2010, 23:46:35

  • 0

#2622
Твой Каприз

Твой Каприз
  • Гость
  • 30 сообщений




С мужем у нас зп почти одинаковая, у него не много больше. Сразу откладываем деньги на продукты, на няню и на ком. услуги. Копить очень редко получается, но стараемся. Каждый месяц замеряем расходы. На машину очень много денег уходит. Правда вот решили брать еще одну. На погулять на месяц не можем позволить себе больше 100 у.е. остальные копейки уходят на бензин, на ремонт машины, приодется. Но кушаем мы очень хорошо. Если бы сократить кое что, вообще бы зажили :D


Денег нет, но купить машину еще одну хотим... Логика однако поразительная. Нищенская я бы сказал. На бензин и ремонт - копейки последние на одну машину, так нет, надо завести еще одну калеку и добивать ее по дорогам где и так не протолкнуться от помоек воняющих и шумящих

А что так грубо? Не у вас же просят деньги. А раз собираемся брать еще одну, значит знаем что потянем.Так что не завидуйте.


Грубости нет, скорее офигение. Сами пишете, что копейками кормите имеющуюся древнюю машинку (явно куплена не от избытка денег, а потому что дешево стоит). И тут же говорите, что потянете вторую. Куда потянете? На свалку разве что. Ну возьмете за 3000-5000, это обычно уже такие убитки, что ремонтом их не возьмешь. И будете ее "тянуть"?
Тут люди о построении бюджета говорят, а не о развале его.

Про зависть даже не смешно. Скорее жалею. У меня есть две машины. Я их тяну. Не на последние оставшиеся копейки, как Вы же пишете.

фантазия развита :hi: где простите я написала про древную машинку? у нас джип и далеко не старый и год выпуска 2003 года. И куплена она была даже не в кредит. А за свои деньги. И вторую собираемся брать уж поверьте на за 5000 и даже не за 8000. :D . Я написала, что копить стараемся, получается плохо, но получается. Денег как вы знаете много не бывает, вы же не знаете о какой сумме идет речь. может у меня зп 700 000, и я ее все растрачиваю как мне угодно... Поэтому прошу в предь не делать выводы, что вы тут самый умный, кто продумал весь бюджет и живет счастливо. Так на заметку. Родному отцу подарили машину за 12 000 у.е. в подарок. И тоже не кредит.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 15.04.2010, 23:32:00

  • 0

#2623
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Что-то мне подсказывает что экономия на зубной пасте - бредовая мысль. Все что сэкономишь за 10 лет на всей семье потом потратишь на один имплантант себе любимому (или любимой супруге).
И выйдет как в нашей любимой русской поговорке "Скупой платит дважды"

А про хлеб в ленинграде - я утрировано сказал.

Почти любой из нас при желание может прожить на 1/5 своих доходов отказавшись от всяких "излишеств", но потом выйдет как в известной книжке Бальзака - Папаша Гранде. Для тех кто не имел чести ознакомиться с классикой поведую в кратце сюжет. Один бедный старичок (звали его Гранде), которого все вокруг презирали за его бедность имел дочку. Эта дочка вышла замуж за какого-то прощелыгу. Потом старичок помер, с дочкой уж не помню что случилось, но тоже ничего хорошего. Но тут открылось, что благодаря своей умопомрачительной бережливости старик за всю свою долгую и никчемную жизнь скопил солидный капиталец, который в итоге достался тому пройдохе, который женился на его дочурке. Мораль сей басни такова - своей скаредностью старик и себе жизнь загубил и своей дочке.
  • 0

#2624
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Денег как вы знаете много не бывает, вы же не знаете о какой сумме идет речь. может у меня зп 700 000, и я ее все растрачиваю как мне угодно...

Вот в этом и Ваша проблема. :)
  • 0

#2625
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Что-то мне подсказывает что экономия на зубной пасте - бредовая мысль.


ну не скажите. какая разница какая паста фабрика Свобода или колгейт?? насчет эффекта та же свежесть, чистота, гигиена. а цена в 2 раза ниже . да и ссср я больше доверяю :)
  • 0

#2626
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Что-то мне подсказывает что экономия на зубной пасте - бредовая мысль. Все что сэкономишь за 10 лет на всей семье потом потратишь на один имплантант себе любимому (или любимой супруге).
И выйдет как в нашей любимой русской поговорке "Скупой платит дважды"

А про хлеб в ленинграде - я утрировано сказал.

Почти любой из нас при желание может прожить на 1/5 своих доходов отказавшись от всяких "излишеств", но потом выйдет как в известной книжке Бальзака - Папаша Гранде.


1/5 это крайность, наверное большинство из нас говоря об экономии подразумевают как прожить на 3/4 или на половину своих доходов. Все эти Плюшкины и Гобсеки -это пример того как бережливость перерастает в скупость, рационализм в аскетизм и т.д.. Люди же в большинстве своем стараются соблюдать баланс между "живи сегодня" и "думай о завтрашнем дне"
А в сюжете Папаша Гранд- ни чего страшно поучительного нет. Если я умру, а мой капитал достанется родственникам или даже случайным людям-мне как-то будет всё-равно. Страшно будет если я останусь жив и меня будут окружать болезни, одиночество и пенсия в 30 тыс. тенге...
  • 0

#2627
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Папаша Гранде - это классика, проверенная уже веками. Как басни дедушки Крылова и Мертвые души Гоголя. И возможно там много что утрировано - но суть верная.

Как вы думаете сколько разумно откладывать в месяц со своих доходов ?
  • 0

#2628
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


Денег как вы знаете много не бывает, вы же не знаете о какой сумме идет речь. может у меня зп 700 000, и я ее все растрачиваю как мне угодно...

Вот в этом и Ваша проблема. :)

Проблема там в другом. Один из смертных грехов там наклевывается.

Все что мы знаем об их доходах, машинах и прочем - мы знаем только с ее слов. Слишком часто девушкам свойственно говорить больше необходимого. И про з/п в 700000 смеялся.

#2629
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Поэтому прошу в предь не делать выводы, что вы тут самый умный, кто продумал весь бюджет и живет счастливо.

Не воспринимайте все сказанное выше в штыки.
Умерьте гордыню, если вникнете, поймете, что это очень важный вопрос, потом спасибо скажете. Не обращайте внимания на манеру постов Гоги, это неисправимо, :-/ но суть его постов дельная, рекомендую прислушаться.
Если вы обратили внимание на эту тему, значит проблема наличия денег стоит перед вами и ее нужно решать, чем скорее, тем лучше.
"О жизни и деньгах начинают думать, когда они приходят к концу" Эмиль Кроткий. :rotate:
  • 0

#2630
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Что-то мне подсказывает что экономия на зубной пасте - бредовая мысль. Все что сэкономишь за 10 лет на всей семье потом потратишь на один имплантант себе любимому (или любимой супруге).
И выйдет как в нашей любимой русской поговорке "Скупой платит дважды"

Что-то мне подсказывает, что кариес не от того, что чистишь зубы дешевой пастой не "одобренной ассоциацией стоматологов", созданной на деньги производителя, а от того, что мы ленимся чистить их как и сколько положено.

Но тут открылось, что благодаря своей умопомрачительной бережливости старик за всю свою долгую и никчемную жизнь скопил солидный капиталец, который в итоге достался тому пройдохе, который женился на его дочурке. Мораль сей басни такова - своей скаредностью старик и себе жизнь загубил и своей дочке.

Вы случаем не пенсионный фонд "Грантум" рекламируете? За их ролик "Живи сегодня, ни в чем себе не отказывай, а о будущем позаботится Грантум!" я бы обязал содержать из собственных средств всех тех, кто последует их совету.
Что плохого в том, что человек не стал обузой кому-то, а наоборот, оставил приличное наследство?
  • 1

#2631
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Папаша Гранде - это классика, проверенная уже веками. Как басни дедушки Крылова и Мертвые души Гоголя. И возможно там много что утрировано - но суть верная.

Как вы думаете сколько разумно откладывать в месяц со своих доходов ?


Я думаю столько, сколько необходимо для достижения целей этого человека, без ущерба для его прожиточного минимума. А поскольку и цели, и доходы, и минимумы у всех разные однозначно сказать нельзя. У молодой среднестатистической семьи от 10% потому как им много чего в начале своей жизни купить надо, у тех, кому за 30 от 30%, потому что у них все куплено, а главное есть опыт, квалификация образование, свой бизнес что подразумевает относительно более высокие доходы чем в молодости. А дальше идут поправки на умение управлять деньгами, количество детей, родственников которым нужно оказывать помощь, и т.д.
Я думаю 50% от активного дохода - это потолок, потому что если больше человеку надо поднимать потребление, радоваться жизни сейчас, если меньше 10% или у человека не получается вообще -такому индивиду дорога к психологу или к фин. консультанту если он конечно хочет научиться быть бережливым. Если не хочет - тоже его право-наказание за это будет неотвратимым, это только вопрос времени.
  • 0

#2632
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений
есть мнение, что тем, кто МОЖЕТ откладывать по 50% активного дохода "не снижая полета" не надо рассказывать о деньгах. Их самих надо слушать.

#2633
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Я вот думаю что 30-40 процентов откладывать это потолок.
Мы все таки живем не в зрелом обществе и вовсе не факт что не произойдет что-то в ближайшие лет 10-20 что полностью лишит нас всех накоплений. Уже такие примеры в истории нашей страны были и не единожды. А потерять больше половины того, что вообще когда-либо держал в руках - это опасно даже для психики человека, можно отправиться на Каблукова. И тут, на мой взгляд, риск есть как если вкладываться в бумажки-деньги (сюда же можно включить и акции, пифы, облигации), так и в такие незыблемые в иных местах вещи как недвижимость - мы все таки живем в сейсмоопасной зоне.

Если человек откладывает 50 процентов - то скорей всего он скупердяй или что-то у него в голове не так. Кстати, у меня есть родственик, очень близкий с доходом что-то там около 45 штук. Он вот больше половины своих доходов откладывает, питаясь хлебом и маргарином (раньше Рама была, а сейчас не знаю что ее заменяет). Но при этом ни семьи ни детей, хотя уже за 50 лет.....

P.S. Папаша Гранде загубил свою жизнь (но тут только бог ему судья) и жизнь своей единственной дочери (так как она не пожила нормально). А все деньги получил конечно наследник. Но он не был тем, кому бы сам Гранде очень хотел бы оставить что-то. Я не думаю, что вы хотели бы своим денюжкам такой же судьбы. Если вдруг вы не уважаете забугорную классику - есть и наш вариант - Иудушка и Арина Петровна из Господ Головлевых. Люди 150 лет назад понимали бредовость таких поступков :laugh:

P.P.S. Нет, я не рекламирую ни Грантум, ни какой другй НПФ. На мой взгляд единственная возможность увидеть деньги, лежащие там, есть только у наших наследников, если мы, не дай бог конечно, вдруг сыграем в ящик вближайшие 5 лет :) Кстати, одна моя знакомая купила утильную машину на все деньги полученные после безвременной кончины любимого отца из ПФ. Вот так то... Папа осуществил ее мечту.
  • 0

#2634
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Я вот думаю что 30-40 процентов откладывать это потолок.
Мы все таки живем не в зрелом обществе и вовсе не факт что не произойдет что-то в ближайшие лет 10-20 что полностью лишит нас всех накоплений. Уже такие примеры в истории нашей страны были и не единожды. А потерять больше половины того, что вообще когда-либо держал в руках - это опасно даже для психики человека, можно отправиться на Каблукова. И тут, на мой взгляд, риск есть как если вкладываться в бумажки-деньги (сюда же можно включить и акции, пифы, облигации), так и в такие незыблемые в иных местах вещи как недвижимость - мы все таки живем в сейсмоопасной зоне.

Если человек откладывает 50 процентов - то скорей всего он скупердяй


Ну я не стал бы так обобщать...Мне кажется, данный порог сугубо индивидуален и болше зависит от дохода. Я на данный момент откладываю около 65% от дохода (благо ЗП позволяет), при этом не теряя в качестве жизни - семья не голадает, машинка бегает, заграница регулярно и т.д....Повышать потребление не вижу смысла - будет больше переплата за бренд, чем за качество...А насчет рисков что все пропадет - в этом то и есть главная наука, как этого избежать...По акциям, валютам - диверсификация рулит, по инвест. недвижимости - Алма-Ата не единственный город на земле, можно и другие поискать и т.п....Короче, учиться, учиться и учиться...
  • 0

#2635
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Я вот думаю что 30-40 процентов откладывать это потолок.
Мы все таки живем не в зрелом обществе и вовсе не факт что не произойдет что-то в ближайшие лет 10-20 что полностью лишит нас всех накоплений. Уже такие примеры в истории нашей страны были и не единожды. А потерять больше половины того, что вообще когда-либо держал в руках - это опасно даже для психики человека, можно отправиться на Каблукова. И тут, на мой взгляд, риск есть как если вкладываться в бумажки-деньги (сюда же можно включить и акции, пифы, облигации), так и в такие незыблемые в иных местах вещи как недвижимость - мы все таки живем в сейсмоопасной зоне.

Если человек откладывает 50 процентов - то скорей всего он скупердяй или что-то у него в голове не так. Кстати, у меня есть родственик, очень близкий с доходом что-то там около 45 штук. Он вот больше половины своих доходов откладывает, питаясь хлебом и маргарином (раньше Рама была, а сейчас не знаю что ее заменяет). Но при этом ни семьи ни детей, хотя уже за 50 лет.....



1. Написано, что "ЕСЛИ МОЖЕТ откладывать 50%" и "не снижая полета". Мысль понимаемая?
2. 45 штук баксов? Если нет, то он не скупердяй. Он реалист. На такие деньги прожить одному сложно, не то что семью кормить. И в его реальности так и нужно поступать, чтоб когда придет немощность были хоть какие-то сбережения. У него немного времени, а значит надо увеличивать сумму
3. Подумать о распределении рисков, в том числе страновых при тех суммах, при которых Вы опасаетесь за вменяемость - прямая обязанность того, чья вменяемость под угрозой.

#2636
счастье_2008

счастье_2008
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
а дайте пожалуйста ссылочку на статью про постепенное обнищание. попыталась в инете найти, но все не то.
  • 0

#2637
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

а дайте пожалуйста ссылочку на статью про постепенное обнищание. попыталась в инете найти, но все не то.

http://www.kraynov.c...owards-poverty/

#2638
счастье_2008

счастье_2008
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
спасибо!
  • 0

#2639
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
2Гоги Банкидзе
А что вы понимаете под "ЕСЛИ МОЖЕТ откладывать 50%" и "не снижая полета"
Мы почти все родом из небогатого совка и в прямом смысле нищенских 90х. не знаю как вы, а я например помнится некогда кубики Галина бланка разводил и в обносках из секонд-хенда в школу бегал. И думаю таких как я все таки в Алмате большинство. Т.е. для нас даже очень очень скромный уровень - это уже не ниже чем тот, который мы повидали :-) Так что он как раз живет по вашему принципу не снижая полета.

P.S. и пожалуйста, давайте без баобабного троллинга, мы живем в КЗ и понятно, что я подразумевал доход в 45 тыщ тенге.

p.p.s. а у нас многие вкладываются в какую-то другую - не алматинскую (или даже лучше так - не казахстанскую) недвижимость ? наверное, каждый читатель этой темы (кроме меня бедного и обделенного) обладает дворцами где-то на побережье теплых морей?? ЧТо-то мне кажется это единичные случаи. Да и акциями забугорными не многие владеют. А наши акции - это как лотерея, один год густо, второй - пусто. Вот были акции БТА, еще в конце 2008 года вовсю говорили что он лучший в СНГ - а что было в феврале 2009 года вы все знаете.
  • 0

#2640
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я вот думаю что 30-40 процентов откладывать это потолок.
Мы все таки живем не в зрелом обществе и вовсе не факт что не произойдет что-то в ближайшие лет 10-20 что полностью лишит нас всех накоплений. Уже такие примеры в истории нашей страны были и не единожды. А потерять больше половины того, что вообще когда-либо держал в руках - это опасно даже для психики человека, можно отправиться на Каблукова.


Не опасно. И в 1991 теряли, и в 1993 теряли и в 2008 теряли и в промежутках между ними-как видите повального помешательства ни у кого не наблюдается. Любая инвестиция-риск, жизнь сама по себе -риск, но вы просто очень к ним восприимчивы. Храните деньги в консервативных активах и спите спокойно.

Если человек откладывает 50 процентов - то скорей всего он скупердяй или что-то у него в голове не так.


Мы с супругой откладываем 50%, но на учете не состоим, в семейном бюджете есть статья подарки на которую иногда уходи свыше 90 тыс. тенге. есть статья "пожертвования" и "помощь родственникам"...

Папаша Гранде загубил свою жизнь (но тут только бог ему судья) и жизнь своей единственной дочери (так как она не пожила нормально).


Я вас попрежнему не понимаю почему Бог судья?-человек сам распорядился своими деньгами так как хотел поскольку он их владелец. После смерти эти деньги достались его дочери, но она умерла и в том нет его вины.. Почему вы считаете что он загубил жизнь своей дочери? Кто ей мешал нормально жить на собственные капиталы? Если у неё их не было это не проблема и не вина отца. И может дочь была счастлива и без капиталов реализовавшись в супружестве? :-) а если она не научилась разбираться в людях вряд ли эти деньги пошли бы ей на пользу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.