Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2601
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

А хлеб..


хлеб я пеку сама. Расчет - 05 кг муки (71 тенге) + 1/3 часть дрожжей (15 тенге) + вода (бесплатно), соль - 50 тиын. Итого - 86 тенге, который хватает на неделю. Или если покупать хлеб 4-5 раз в неделю: 60*4(5)=240-300 тенге :-)
  • 0

#2602
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вот еще! Экономлю спички - у меня есть консервная баночка, куда скидываю спички. но так как они сжигаются не все за раз, я потом еще их юзаю при включенном газе. Получается одну спичку могу использовать 3 раза


mir@zh купите себе плиту с автоподжигом- экономия обалденная-спички вообще не понадобятся!
  • 0

#2603
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


Я тоже посидел с калькулятором. В итоге посчитал, что если на работу ездить на машине, то расходы на бензин + парковка (200 тг. в день) в месяц выходит 14000 тенге. А если ехать на автобусе, то 2600 в месяц. Т.е. в итоге на автобусе ездить на работу в 5 раз дешевле!

вот поэтому и общественный транспорт не налаживают как надо.

иначе, все вокруг сядут на автобусы и троллейбусы, трамваи и метро - а потом кто гайцев кормить будет, я молчу про громадную инфраструктуру вокруг рынка авто - начиная от автомоек, заканчивая кормежками генералов и участников продажи нефтепродуктов.

п.с. я полагаю семейный бюджет снесут в ветку авто )).


ездим на автобусе , планируемый расход в месяц = 5000 тенге. Правда если проспим вдруг, то тратимся на такси (700 тенге утром), но такое случается 2-4 раза в месяц.
  • 0

#2604
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


вот еще! Экономлю спички - у меня есть консервная баночка, куда скидываю спички. но так как они сжигаются не все за раз, я потом еще их юзаю при включенном газе. Получается одну спичку могу использовать 3 раза


mir@zh купите себе плиту с автоподжигом- экономия обалденная-спички вообще не понадобятся!


и сколько плита стоит ? и она работает от электричества? я арендую жилье, поэтому на плиты тратится не планирую :-)
  • 0

#2605
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
По поводу товаров заменителей хочу поддержать тему. Покупал Comet в стандартных упаковках по 180 тенге, потом стал покупать в пакетах по 125 тенге, теперь покупаю пищевую соду по 60 тенге. Посуда от этого своего блеска не потеряла, а переплачивать за запахи, красители и бренд как-то в лом. Кроме того иногда развожу эту соду с водой -помогает от изжоги, ни каких Мезимов и прочей дряни не надо. А если на упаковке написана "пищевая" значит её ещё и в пищу добавляют. короче плюсы со свех сторон.
  • 1

#2606
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


С мужем у нас зп почти одинаковая, у него не много больше. Сразу откладываем деньги на продукты, на няню и на ком. услуги. Копить очень редко получается, но стараемся. Каждый месяц замеряем расходы. На машину очень много денег уходит. Правда вот решили брать еще одну. На погулять на месяц не можем позволить себе больше 100 у.е. остальные копейки уходят на бензин, на ремонт машины, приодется. Но кушаем мы очень хорошо. Если бы сократить кое что, вообще бы зажили :-)


Денег нет, но купить машину еще одну хотим... Логика однако поразительная. Нищенская я бы сказал. На бензин и ремонт - копейки последние на одну машину, так нет, надо завести еще одну калеку и добивать ее по дорогам где и так не протолкнуться от помоек воняющих и шумящих


у нас тоже на работе одна коллега арендует с мужем жилье за 60 тыс, 2 детей у мужа мерс кажется 92 года еще она играет в черную кассу и хочет купить себе машину. я сначала отговаривала ее, потом увидела - бесполезно
  • 1

#2607
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Другое дело, что можно соптимизировать перечень продуктов, который употребляется для питания - это да.


Кстати, не покупайте соль производства Украина. Это очень!!!! грязная соль!! И дороже нашей Аралтуз.
Мясо покупаем на базаре на мес 2,5- 3 кг, картошку, лук по 8 и 5 кг соответственно тоже там вместе со сливочным маслом, обязательно молочку - в магазине и только северного производства (костанай, петропавловск), фарш только в рамсторе постный ну и макароны тоже соответственно. т.е. это базик каждый месяц пополняется, т.к. обеды только из дома - намного вкуснее и сытнее чем из столовок типа каганат и т.д. Да и еще - изжоги нет :-)
  • 0

#2608
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


А хлеб..


хлеб я пеку сама. Расчет - 05 кг муки (71 тенге) + 1/3 часть дрожжей (15 тенге) + вода (бесплатно), соль - 50 тиын. Итого - 86 тенге, который хватает на неделю. Или если покупать хлеб 4-5 раз в неделю: 60*4(5)=240-300 тенге :-)


У Вас мааааленький недосчет. Вы не посчитали в цене Вашего хлеба стоимость Вашего времени, стоимость доставки указанных продуктов, вода имеет цену, как и канализация оной при мытье хлебопекарни, ну и амортизацию самой хлебопекарни и электричество. Ставлю доллар, что аппаратик окупится (если Вы про хлебопекарный автомат) нескоро.

А я на семью в 4 человека хлеба беру ну пару буханок на неделю максимум. (Бородинского). и то порой сухари приходится сушить. Не едим. Зажрались...

2 Дон Серджио. Боюсь даже подумать, сколько будет окупаться плита с электроподжигом vs "спичечная экономия"

Сообщение отредактировал Гоги Банкидзе: 14.04.2010, 09:45:18


#2609
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Ребята, по поводу машин, которые юзал свел все данные в табличку (итоги в $$):
Изображение

Примечание:расходы на парковку / гараж - у кого-то могут быть, у кого-то может их не быть (ночная парковка во дворе).

Но основная суть, на которую я хотел бы обратить ваше внимание:
при зарплате, скажем в 150 000 - 200 000 - 1/12 годовых доходов уходит на автомобиль!!!
Весьма существенная статья расходов, я вам скажу...

#2610
Рыжий Крыс

Рыжий Крыс
  • Частый гость
  • 52 сообщений

обязательно молочку - в магазине и только северного производства (костанай, петропавловск)

Комплимент в наш огород! :D А почему именно северное молоко? Сколько оно у вас стоит? Не сильно ли далеко везти? Молоко ведь очень быстропортящийся продукт. У нас всяких видов молока - просто залейся. И наши, и привозные и черт знает какие еще. Но о личному опыту знаю, что молока вкуснее, чем пил в детстве (когда жил в деревне) не бывает.
З.Ы. Насчет экономии спичек - это просто смех. У меня так бабушка экономит. :-) Она лучше оставит газ зажженным, чем еще одну спичку подожжет. Коробок спичек стоит у нас 3 тенге. В месяц даже один коробок спичек сэкономить трудно. 3 тенге в месяц экономии, а сколько мороки!
  • 0

#2611
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Но основная суть, на которую я хотел бы обратить ваше внимание:
при зарплате, скажем в 150 000 - 200 000 - 1/12 годовых доходов уходит на автомобиль!!!
Весьма существенная статья расходов, я вам скажу...


полезная табличка.

но опять же не учтены потери ВРЕМЕНИ (а оно стоит много) на ремонты, не учтена амортизация (разница между ценой покупки и ценой продажи деленная на годы владения).

Тех осмотр стоит 5000 - это левый? Значит еще надо на ремонт накинуть, чтоб смог пройти не слева.
масло менял раз в год? Не мало?

и опять я с калькулятором.
считаю Приус без гаража
6500+2826+16609+5000+94536=125471. И как я думаю надо добавить:
1. паркинги у магазинов, публичных мест и прочих - порядка 1000 тенге в год наверняка есть?
2. фильтры воздушные масляные и свечи (расходники, которые меняются раз в год) = порядка 5000 в год
3. услуги ГАИ по регистрации при покупке-продаже, разные сборы и пр. - например 3000 в год
4. ремонты (как показывает моя практика использования авто бу) - от 50000 в год

прикидка дает плюсик к 125471 не менее 59000 тенге в год.

Предлагаю опираться на суммы от 180000 тенге в год на содержание машины.

Катающихся внутри гаража, и коллекционеров в расчет не берем.

#2612
Твой Каприз

Твой Каприз
  • Гость
  • 30 сообщений


С мужем у нас зп почти одинаковая, у него не много больше. Сразу откладываем деньги на продукты, на няню и на ком. услуги. Копить очень редко получается, но стараемся. Каждый месяц замеряем расходы. На машину очень много денег уходит. Правда вот решили брать еще одну. На погулять на месяц не можем позволить себе больше 100 у.е. остальные копейки уходят на бензин, на ремонт машины, приодется. Но кушаем мы очень хорошо. Если бы сократить кое что, вообще бы зажили :-)


Денег нет, но купить машину еще одну хотим... Логика однако поразительная. Нищенская я бы сказал. На бензин и ремонт - копейки последние на одну машину, так нет, надо завести еще одну калеку и добивать ее по дорогам где и так не протолкнуться от помоек воняющих и шумящих

А что так грубо? Не у вас же просят деньги. А раз собираемся брать еще одну, значит знаем что потянем.Так что не завидуйте.
  • 0

#2613
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

У Вас мааааленький недосчет. Вы не посчитали в цене Вашего хлеба стоимость Вашего времени, стоимость доставки указанных продуктов, вода имеет цену, как и канализация оной при мытье хлебопекарни, ну и амортизацию самой хлебопекарни и электричество. Ставлю доллар, что аппаратик окупится (если Вы про хлебопекарный автомат) нескоро.

А я на семью в 4 человека хлеба беру ну пару буханок на неделю максимум. (Бородинского). и то порой сухари приходится сушить. Не едим. Зажрались...

2 Дон Серджио. Боюсь даже подумать, сколько будет окупаться плита с электроподжигом vs "спичечная экономия"


стоимость времени - утром ставлю тесто (5-10 минут), вечером ставлю в духовку (1,5-2 мин), занимаюсь другими делами - через мин 30-40 хлеб готов.
Хлебопечки нет ( да и опасная она - еще ченить замкнет), у меня духовка отлично работает.

Сообщение отредактировал mir@zh: 14.04.2010, 10:48:25

  • 0

#2614
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


обязательно молочку - в магазине и только северного производства (костанай, петропавловск)

Комплимент в наш огород! :D А почему именно северное молоко? Сколько оно у вас стоит? Не сильно ли далеко везти? Молоко ведь очень быстропортящийся продукт. У нас всяких видов молока - просто залейся. И наши, и привозные и черт знает какие еще. Но о личному опыту знаю, что молока вкуснее, чем пил в детстве (когда жил в деревне) не бывает.
З.Ы. Насчет экономии спичек - это просто смех. У меня так бабушка экономит. :D Она лучше оставит газ зажженным, чем еще одну спичку подожжет. Коробок спичек стоит у нас 3 тенге. В месяц даже один коробок спичек сэкономить трудно. 3 тенге в месяц экономии, а сколько мороки!


северное потому что там воды меньше))) я особенно обожаю продукцию Деп - все что есть сразу беру (молоко, сметана, творог), только этой продукции очень мало и сразу раскупают быстро. Цена - не знаю, может и дороже всяких фудмастеров, мумунь тенге на 10-15, но в данном случае цена не приоритет, удовольсвтвие дороже.
Про спички - если готовлю на 1 комфорке, и со временем требуется включить другую - поджигаю б/у спичкой))) :-) :D
  • 0

#2615
belka888

belka888
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений



вот еще! Экономлю спички - у меня есть консервная баночка, куда скидываю спички. но так как они сжигаются не все за раз, я потом еще их юзаю при включенном газе. Получается одну спичку могу использовать 3 раза


mir@zh купите себе плиту с автоподжигом- экономия обалденная-спички вообще не понадобятся!


и сколько плита стоит ? и она работает от электричества? я арендую жилье, поэтому на плиты тратится не планирую :-)

тогда можно использовать пьезозажигалку, (правда не знаю, есть сейчас такие или нет) - и духовку будет легче поджигать, и они практически не ломающиеся
  • 0

#2616
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

хлеб я пеку сама. Расчет - 05 кг муки (71 тенге) + 1/3 часть дрожжей (15 тенге) + вода (бесплатно), соль - 50 тиын. Итого - 86 тенге, который хватает на неделю. Или если покупать хлеб 4-5 раз в неделю: 60*4(5)=240-300 тенге :rotate:

кирпичик - 60тн, хватает на неделю...
  • 0

#2617
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

полезная табличка.

Очень полезная! Только, пробега в ней не хватает.

но опять же не учтены потери ВРЕМЕНИ (а оно стоит много) на ремонты, не учтена амортизация (разница между ценой покупки и ценой продажи деленная на годы владения).

На мой взгляд, важный фактор - ВРЕМЯ.

Тех осмотр стоит 5000 - это левый? Значит еще надо на ремонт накинуть, чтоб смог пройти не слева.
масло менял раз в год? Не мало?

Приобретая новый автомобиль мы экономим на техническом осмотре за 3 года - 14.000 тенге :rotate:

Предлагаю опираться на суммы от 180 000 тенге в год на содержание машины.

Считать так считать
1. Оформление при покупке.
2. Технический осмотр.
3. Налог.
4. Страховка, ОГПО + КАСКО.
5. Бензин.
6. ТО.
7. Мойка.
8. Стоянки, гаражи.
9. Внеплановый ремонт. (Мелкие работы по кузову или химчистка, делается раз в год).
10.Внеплановые расходы.

Получилось 502.700 тенге в год. :kiss:
  • 0

#2618
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений



С мужем у нас зп почти одинаковая, у него не много больше. Сразу откладываем деньги на продукты, на няню и на ком. услуги. Копить очень редко получается, но стараемся. Каждый месяц замеряем расходы. На машину очень много денег уходит. Правда вот решили брать еще одну. На погулять на месяц не можем позволить себе больше 100 у.е. остальные копейки уходят на бензин, на ремонт машины, приодется. Но кушаем мы очень хорошо. Если бы сократить кое что, вообще бы зажили ;)


Денег нет, но купить машину еще одну хотим... Логика однако поразительная. Нищенская я бы сказал. На бензин и ремонт - копейки последние на одну машину, так нет, надо завести еще одну калеку и добивать ее по дорогам где и так не протолкнуться от помоек воняющих и шумящих

А что так грубо? Не у вас же просят деньги. А раз собираемся брать еще одну, значит знаем что потянем.Так что не завидуйте.


Грубости нет, скорее офигение. Сами пишете, что копейками кормите имеющуюся древнюю машинку (явно куплена не от избытка денег, а потому что дешево стоит). И тут же говорите, что потянете вторую. Куда потянете? На свалку разве что. Ну возьмете за 3000-5000, это обычно уже такие убитки, что ремонтом их не возьмешь. И будете ее "тянуть"?
Тут люди о построении бюджета говорят, а не о развале его.

Про зависть даже не смешно. Скорее жалею. У меня есть две машины. Я их тяну. Не на последние оставшиеся копейки, как Вы же пишете.

#2619
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Считать так считать
1. Оформление при покупке.
2. Технический осмотр.
3. Налог.
4. Страховка, ОГПО + КАСКО.
5. Бензин.
6. ТО.
7. Мойка.
8. Стоянки, гаражи.
9. Внеплановый ремонт. (Мелкие работы по кузову или химчистка, делается раз в год).
10.Внеплановые расходы.

Получилось 502.700 тенге в год. ;)


пункт 1 я указал.
пункт 2 уже посчитан
пункт 3 уже посчитан
пункт 4 уже посчитан (и не все оформляют КАСКО)
5 посчитан
6 посчитан
7 не уверен, что надо, т.к. многие моют сами
8 посчитан
9 я уже предложил посчитать
10 сумму надо предложить

так что пока ничего не получилось

#2620
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


и сколько плита стоит ? и она работает от электричества? я арендую жилье, поэтому на плиты тратится не планирую :lol:

тогда можно использовать пьезозажигалку, (правда не знаю, есть сейчас такие или нет) - и духовку будет легче поджигать, и они практически не ломающиеся

Есть, газовые. В Гроссе брал тенге 300 стоит, заправляется из баллончика.
Сейчас газ закончился, поджигаю как обычной пьезо. И на газе сэкономил. :D
Правда ресурс, наверное уменьшится, нужно купить баллончик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.