Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2581
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


А зачем 96? На мой взгляд 92 - такой же.

Производитель рекомендует Super - это по нашему 98, и так уже на ступеньку ниже лью. Заметил, что расход снижается если октановое число выше, так что примерно то на то и выходит.


Я чуток с калькулятором позабавился.
1. Пусть пробег 10000 в год
2. Пусть цена бензина 92 как на моей заправке - 75 тенге за литр
3. Пусть цена бензина 96 как на моей заправке - 95 тенге за литр
4. Пусть расход авто на 92-м - 12 литров
5. Пусть расход на 95-м - 10 литров.

Итак.
За год на 92-м мы израсходуем бензина 1200 литров на сумму 90000 тенге
За год на 95-м мы израсходуем бензина 1000 литров на сумму 95000 тенге.

То есть "то на то" не выходит. Причем реальность вносит свои коррективы:
1. на 95-м расход уменьшается больше "в уме" нежели в реальности. То есть экономию в 2 литра на 2-х литровом движке машины в 1800 кг весом не получить. Особенно, если она не новая.
2. Пробег в 10000 км - это ж из гаража не выезжать... Я думаю, мы все ездим побольше. А значит разница в общей сумме будет больше.
3. Как ни почитаю в разных ветках - так то гольф расходует 16 литров, то биммер тройка 22... Поэтому разница цифр будет на в 5000 тенге, которые можно списать, а в значительно более интересные 15000, 40000... У кого как.

#2582
Твой Каприз

Твой Каприз
  • Гость
  • 30 сообщений
С мужем у нас зп почти одинаковая, у него не много больше. Сразу откладываем деньги на продукты, на няню и на ком. услуги. Копить очень редко получается, но стараемся. Каждый месяц замеряем расходы. На машину очень много денег уходит. Правда вот решили брать еще одну. На погулять на месяц не можем позволить себе больше 100 у.е. остальные копейки уходят на бензин, на ремонт машины, приодется. Но кушаем мы очень хорошо. Если бы сократить кое что, вообще бы зажили :-)
  • 0

#2583
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

С мужем у нас зп почти одинаковая, у него не много больше. Сразу откладываем деньги на продукты, на няню и на ком. услуги. Копить очень редко получается, но стараемся. Каждый месяц замеряем расходы. На машину очень много денег уходит. Правда вот решили брать еще одну. На погулять на месяц не можем позволить себе больше 100 у.е. остальные копейки уходят на бензин, на ремонт машины, приодется. Но кушаем мы очень хорошо. Если бы сократить кое что, вообще бы зажили :-)


Денег нет, но купить машину еще одну хотим... Логика однако поразительная. Нищенская я бы сказал. На бензин и ремонт - копейки последние на одну машину, так нет, надо завести еще одну калеку и добивать ее по дорогам где и так не протолкнуться от помоек воняющих и шумящих

#2584
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я чуток с калькулятором позабавился.
1. Пусть пробег 10000 в год
2. Пусть цена бензина 92 как на моей заправке - 75 тенге за литр
3. Пусть цена бензина 96 как на моей заправке - 95 тенге за литр
4. Пусть расход авто на 92-м - 12 литров
5. Пусть расход на 95-м - 10 литров.

Слишком много "пусть" для конкретных расчетов.
Можно пойти дальше - заливать 80-й, я думаю экономия на нем будет еще весомей.
По-поводу пробега. Мой гараж находится в трех светофорах от офиса, работа сидячая. Заправляюсь 1 раз в месяц 70 л. на 500 км. Остальной пробег - редкие выезды на природу, раз в год Иссык-Куль летом и Каракол зимой.
  • 0

#2585
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Евгений, в принципе существенной экономии можно достичь банальной сменой стиля езды. И тут конечно очень много дебатов насчет того, что основной расход приходится на разгон и мол как чем дольше (медленней), тем больше расход, а если быстро и резво, тоже больше, т.е. в принципе тоже самое.

Но все равно если ездить размеренно и "в тапку" не ездить от светофора до светофора и лишние, никому не нужные маневры не делать, а также кондишн (климат) разумно использовать, то можно экономии добится. Насколько существенной - это вопрос, и тут эмпирическим методом каждый для себя может вычислить.

Гоги, 10 тыс. км в год для обычного офисного сотрудника - это нормально. Правда, я все-таки не понимаю случаи когда гараж в 3х светофорах от офиса и по работе авто не надо, но автолюбители предпочитают все-таки воспользоватся случаем постоять в пробочке, пожечь бензина, помучатся (и/или платить) с парковкой.

Евгений, вы не написали - вы используете свое авто для того, чтобы добиратся до офиса в рабочие дни?
  • 0

#2586
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Гоги, 10 тыс. км в год для обычного офисного сотрудника - это нормально.

Ну это как сказать... смотря сколько до работы... У меня, скажем за крайний год (25.03.09 - 24.03.10) пробег 25000 км... минимальный пробег в рабочий день - 40 км, это минимум - завезти жену на работу, доехать самому до работы, забрать жену с работы и собственно все. Раза три - четыре в год съездить в Кустанай (туда-обратно 1400 км)... собственно вот...

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2010, 22:32:26

  • 0

#2587
Refat

Refat
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Я тоже посидел с калькулятором. В итоге посчитал, что если на работу ездить на машине, то расходы на бензин + парковка (200 тг. в день) в месяц выходит 14000 тенге. А если ехать на автобусе, то 2600 в месяц. Т.е. в итоге на автобусе ездить на работу в 5 раз дешевле!
  • 0

#2588
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Ээээ.. ну да... но кроме прямых финансовых затрат есть и такие вещи, как здоровье и прочее.. ездить зимой в -30 на автобусе да еще и с пересадкой.... удовольствие ниже среднего... Летом конечно попроще, но тоже не сахар...
Ну а парковка она не зависит от того, езжу я на машине, либо она стоит... или вы про парковку около работы??? Ну тут слава богу проблем нет - у нас около работы с парковкой проблем нет и в обозримом будущем - не будет.

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2010, 23:16:11

  • 0

#2589
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Что-то мне кажется споры по поводу того, стоит иметь машину или ездить в автобусе как-то немного лишены смысла. Каждый для себя сам решает на что ему хватает денег. Семейный бюджет - это ведь не стремление потратить по минимуму, а задача - как получить максимум удовольствий за разумные для себя деньги.
Если так сильно хотите экономить на всем - можно и от мяска отказаться, давайте подсчитаем, сколько обойдется нам питание если перейти скажем на хлеб и воду. Вода вообще из крана течет, можно ее в статье питание не считать. А хлеб.. сколько хлеба надо чтобы лапы не протянуть. В блокадном ленинграде вот 250гр хватало. Ну предположим увеличим эту дозу в 2-3 раза. Буханка в день. Итого максимум 1600 тг в месяц на человека. Тут выгода не в 5 раз.. а ... даже боюсь представить, наверное в 45 :kiss: Профит на лицо. Только вот оно того стоит ??? также и с автобусом.. конечно можно ездить в нем, толкаться, терпеть лишения, летом смрад, зимой холод, окрики ругачих теток-бабок. Конечно в деньгах выгода очевидна. Но оно того стоит ?
  • 0

#2590
belka888

belka888
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Ээээ.. ну да... но кроме прямых финансовых затрат есть и такие вещи, как здоровье и прочее.. ездить зимой в -30 на автобусе да еще и с пересадкой.... удовольствие ниже среднего... Летом конечно попроще, но тоже не сахар...
Ну а парковка она не зависит от того, езжу я на машине, либо она стоит... или вы про парковку около работы??? Ну тут слава богу проблем нет - у нас около работы с парковкой проблем нет и в обозримом будущем - не будет.

поддерживаю - для семейного бюджета полезнее не переохлаждаться и не болеть, уже давно замечено, что экономия на проезде убивается покупкой лекарств и больничными
  • 0

#2591
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


Я чуток с калькулятором позабавился.
1. Пусть пробег 10000 в год
2. Пусть цена бензина 92 как на моей заправке - 75 тенге за литр
3. Пусть цена бензина 96 как на моей заправке - 95 тенге за литр
4. Пусть расход авто на 92-м - 12 литров
5. Пусть расход на 95-м - 10 литров.

Слишком много "пусть" для конкретных расчетов.
Можно пойти дальше - заливать 80-й, я думаю экономия на нем будет еще весомей.
По-поводу пробега. Мой гараж находится в трех светофорах от офиса, работа сидячая. Заправляюсь 1 раз в месяц 70 л. на 500 км. Остальной пробег - редкие выезды на природу, раз в год Иссык-Куль летом и Каракол зимой.

Много "пусть"? Подставьте свои циферки.
Дальше идти надо не выключая голову. Согласно ГОСТу, бензины 92, 93, 95, 96 должны иметь октановое число не ниже 85 по моторному методу. Иными словами они одинаковые. Вас разводят на циферки, как с камерами цифромыльниц.
Идти дальше в смысле экономии на топливе - это снижать вес автомобиля, менять топливо (на дизель например или газ). Это - разумные методы. Переход на 80-й, если у Вас не ЗиЛ-130 не будет иметь экономического смысла, если не планируете продавать через месячишко.

Сколько у Вас аренда машины стоит в день? Есть прокатные конторы?

#2592
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

хлеб.. сколько хлеба надо чтобы лапы не протянуть. В блокадном ленинграде вот 250гр хватало. Ну предположим


в блокадном Ленинграде, когда была норма 125 грамм на иждивенца, и когда была 250 гр на иждивенца в день от голода умирало до 7000 человек.

НЕ ХВАТАЛО! У меня там дед жил, знаю не по наслышке. Второй дед по "дороге жизни" на санях детей оттуда вывозил

#2593
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в блокадном Ленинграде, когда была норма 125 грамм на иждивенца, и когда была 250 гр на иждивенца в день от голода умирало до 7000 человек.

НЕ ХВАТАЛО! У меня там дед жил, знаю не по наслышке. Второй дед по "дороге жизни" на санях детей оттуда вывозил

Эээээ... как бы немного не корректно сравнивать, ибо 125 гр хлеба - это было все, тоесть абсолютно все, что выдавали из еды. И спор о том, хватает или нет современному человеку 125, 250 или 500 гр. хлеба просто бессмысленен, ибо кроме хлеба современный человек есть и еще что то, хотя бы картошку, лапшу и т.д.
Другое дело, что можно соптимизировать перечень продуктов, который употребляется для питания - это да.

Сообщение отредактировал Farmer: 13.04.2010, 12:27:18

  • 0

#2594
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Евгений, в принципе существенной экономии можно достичь банальной сменой стиля езды. И тут конечно очень много дебатов насчет того, что основной расход приходится на разгон и мол как чем дольше (медленней), тем больше расход, а если быстро и резво, тоже больше, т.е. в принципе тоже самое.

Насчет стиля согласен. Мое мнение, что спокойный разгон и спокойное торможение есть Гут.

Но все равно если ездить размеренно и "в тапку" не ездить от светофора до светофора и лишние, никому не нужные маневры не делать, а также кондишн (климат) разумно использовать, то можно экономии добится. Насколько существенной - это вопрос, и тут эмпирическим методом каждый для себя может вычислить.

У меня в городском цикле экономия от стиля составляет по моим прикидкам 2-2,5 л. на сотню. Это ощутимо.

Гоги, 10 тыс. км в год для обычного офисного сотрудника - это нормально. Правда, я все-таки не понимаю случаи когда гараж в 3х светофорах от офиса и по работе авто не надо, но автолюбители предпочитают все-таки воспользоватся случаем постоять в пробочке, пожечь бензина, помучатся (и/или платить) с парковкой.

В моем случае авто по работе иногда требуется, встретить\отправить груз, навестить клиента и пр. С парковкой проблем нет, пробок не наблюдается.

Евгений, вы не написали - вы используете свое авто для того, чтобы добиратся до офиса в рабочие дни?

Использую, я не в чистом виде "офисный планктон" :smoke: , работаю на себя.
  • 0

#2595
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Много "пусть"? Подставьте свои циферки.

Не могу. Не буду лить 92-й если есть возможность залить 96-й. У каждого есть свои "тараканы". Я например не буду есть белый хлеб, если на столе присутствует черный. Не буду пить газировку, если есть вода без газа и т.д.

Дальше идти надо не выключая голову. Согласно ГОСТу, бензины 92, 93, 95, 96 должны иметь октановое число не ниже 85 по моторному методу. Иными словами они одинаковые. Вас разводят на циферки, как с камерами цифромыльниц.

Я ни на йоту не сомневаюсь в ваших познаниях автодела, вы неоднократно подтверждали репутацию знатока моторов и всего подобного, спорить не буду. Но предубеждения, засевшие когда-то в голову выбить очень трудно. Я с детства знал, что 93-й это бензин с добавлением тетраэтила свинца, поэтому когда в мануале на авто пишется use non-lead fuel, лить 93-й не буду, невзирая на запрет использования на всей территории РК этилированного топлива (зная цену нашим запретам) и клятвенные уверения автозаправщиков (зная их репутацию), что 93-й неэтилированный.

Идти дальше в смысле экономии на топливе - это снижать вес автомобиля, менять топливо (на дизель например или газ). Это - разумные методы.

Интересно мнение форумчан, что выгоднее - заправляться реже, заливая полный бак или ездить с полупустым баком часто заезжая на заправку? Полный бак - тоже ощутимый вес.

Переход на 80-й, если у Вас не ЗиЛ-130 не будет иметь экономического смысла, если не планируете продавать через месячишко.

Realy??? :smoke:

Сколько у Вас аренда машины стоит в день? Есть прокатные конторы?

Не знаю, не нужно было, поэтому не интересовался. Могу только предположить, что по-любому, дороже содержания собственного авто в разы.
  • 0

#2596
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Интересно мнение форумчан, что выгоднее - заправляться реже, заливая полный бак или ездить с полупустым баком часто заезжая на заправку? Полный бак - тоже ощутимый вес.


Я заливаю сразу полный бак. Наверное, это выгоднее для семейного бюджета, пусть даже первые два дня вес машины становится немного тяжелее. :smoke: Не надо наматывать лишние километры чаще заезжая на АЗС.

Я использую, в основном, 92-ой. Хотя моя машина потребляет с удовольствием 96-ой. Просто он дороже. Потом, я слышал что 96 изготовлен с использованием присадок. Их действие может завершаться раньше, чем кончится бензин.

Не знаю, так ли это на самом деле, но бывали моменты, когда через несколько дней после заправки 96-го казалось, что машина едет хуже. Это очень субъективно. Но с этой точки зрения 96-ой лучше лить не полный бак, а где-то на четверть. Чтобы кончался быстрее, чем действие присадок.

На 92-ом машина менее резвая, но это не ощущается в городском цикле.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 13.04.2010, 16:49:57

  • 0

#2597
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я использую, в основном, 92-ой. Хотя моя машина потребляет с удовольствием 96-ой. Просто он дороже. Потом, я слышал что 96 изготовлен с использованием присадок. Их действие может завершаться раньше, чем кончится бензин.

казахстанского топлива марки 96 нет.
единственный завод, который заявляет (и имеет технологию по производству) марку 96 - это Атырауский НПЗ.
Но при приватной беседе с заводчанами - редко когда достигается качество марки 96 - в основном 95 и ниже.
Поэтому все казахсатнские топлива марки 96 - из присадок.
Российские 96 бензины - дорогие.
  • 0

#2598
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Я тоже посидел с калькулятором. В итоге посчитал, что если на работу ездить на машине, то расходы на бензин + парковка (200 тг. в день) в месяц выходит 14000 тенге. А если ехать на автобусе, то 2600 в месяц. Т.е. в итоге на автобусе ездить на работу в 5 раз дешевле!

вот поэтому и общественный транспорт не налаживают как надо.

иначе, все вокруг сядут на автобусы и троллейбусы, трамваи и метро - а потом кто гайцев кормить будет, я молчу про громадную инфраструктуру вокруг рынка авто - начиная от автомоек, заканчивая кормежками генералов и участников продажи нефтепродуктов.

п.с. я полагаю семейный бюджет снесут в ветку авто )).

Сообщение отредактировал Baurzhan2030: 13.04.2010, 23:28:02

  • 0

#2599
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Вторая история про мыло! :D


а моя история про зубную пасту. Нашла на выходных зубную пасту фабрики Свобода называется Семейная по 170 тенге вместо 300 - 350 за колгейт и блендамед.
:-)
  • 0

#2600
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
вот еще! Экономлю спички - у меня есть консервная баночка, куда скидываю спички. но так как они сжигаются не все за раз, я потом еще их юзаю при включенном газе. Получается одну спичку могу использовать 3 раза
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.