Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2561
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

цифры шокируют в конце месяца!! вот о чем я!!


у Вас деньги управляют Вами, а не наоборот. Вы не оглобли в руки берите, а вожжи. Тогда все станет на свои места и хвост перестанет вилять собакой.

#2562
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Сравнить хотел.

На семью из трёх взрослых человек, расходы, в среднем около - 370 000 в месяц.
Сюда не входит содержание автомобилей.

Всё не могу понять, это много или нормально? :-/
  • -1

#2563
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Сравнить хотел.

На семью из трёх взрослых человек, расходы, в среднем около - 370 000 в месяц.
Сюда не входит содержание автомобилей.

Всё не могу понять, это много или нормально? :-/

Нормально, вас же трое, если для одного наверно много.
  • 0

#2564
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Сравнить хотел.

На семью из трёх взрослых человек, расходы, в среднем около - 370 000 в месяц.
Сюда не входит содержание автомобилей.

Всё не могу понять, это много или нормально? :-/


Хвастаться - ненормально.

А так, смготря на что идут деньги. Сравнивайте:
1. Некоторые тратят на картошку, только оптом, до 30% своих доходов.
2. Некоторые тратят на коммунальные услуги до 70% своих доходов
3. Некоторые тратят на еженедельные прогулочные перелеты Алматы-Москва по 4000-5000 баксов в месяц
4. Некоторые только за стоянку своего самолета отваливают по 1000 долларей в месяц.

Так что Вам есть куда стремиться, в зависимости от Вашего желания - либо вверх, либо вниз.

#2565
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
По поводу поиска субститутов, поддерживаю DonSergio!
Расскажу две свои истории, назовём их, скажем "Автомобиль" и "Мыло". :spy:

Как водится, функция автомобиля в семье - перевозки из пункта А в пункт Б.
На заре своей противоречивой молодости, любил погонять. Посему выбирал машины с объёмом двигателя не менее 3.0 л. Траты на бензин были не малые - стал считать расходы.

Далее -> покупка авто объёмом 2 л, потом - 1.6., и вот, сейчас - вовсе пересел на гибрид - 1.5 л.

Экономические показатели по затратам на бензин:

Объём дв._________________Затраты на бензин в год
3.0____________________________________264 000
2.0____________________________________224 000
1.6____________________________________187 346
1.5____________________________________107 000


Это при том, что на авто с 3-мя литрами ездили в основном вдвоём, а на всех последующих - по 3-4 человека ежедневно.
Расходы на ремонт и замену расходников - по-умолчанию принял как статью не зависящую или не сильно зависящую для машин примерно одного ценового диапазона.

Подсчитайте, а сколько Вы тратите на бензин? :)
Таким образом, я резко уменьшил расходы на автомобиль - при этом не отказавшись от него вовсе. :D

Про мыло - будет мой следующий пост...

#2566
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Расскажу две свои истории, назовём их, скажем "Автомобиль" и "Мыло". :-)

Класс! Наглядно и убедительно.)))
  • 0

#2567
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Всё не могу понять, это много или нормально? :)

Хвастаться - ненормально.

Я - интересуюсь.

Так что Вам есть куда стремиться, в зависимости от Вашего желания - либо вверх, либо вниз.

Лучше стремиться туда, куда мне нужно. :D

Далее -> покупка авто объёмом 2 л, потом - 1.6., и вот, сейчас - вовсе пересел на гибрид - 1.5 л.

Экономические показатели по затратам на бензин:

Объём дв._________________Затраты на бензин в год
3.0____________________________________264 000
2.0____________________________________224 000
1.6____________________________________187 346
1.5____________________________________107 000


Это при том, что на авто с 3-мя литрами ездили в основном вдвоём, а на всех последующих - по 3-4 человека ежедневно.
Расходы на ремонт и замену расходников - по-умолчанию принял как статью не зависящую или не сильно зависящую для машин примерно одного ценового диапазона.

Подсчитайте, а сколько Вы тратите на бензин? :-)
Таким образом, я резко уменьшил расходы на автомобиль - при этом не отказавшись от него вовсе. :-)


Истина, где-то рядом. :D
1. Исходя из Вашей таблички, видно, что разница в расходе топлива, между 2 и3 литрами, почти в два раза меньше, чем между 1,6 и 2 литрами.
2. Гибрид хорош, пока он новый. ИМХО, б.у. гибрид та ещё головная боль.
3. У меня на 2.0 литра, уходит 150.000 тенге в год, при пробеге 11.000 км и 92 бензине.

Пожалуй всё.
  • 0

#2568
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

3. У меня на 2.0 литра, уходит 150.000 тенге в год, при пробеге 11.000 км и 92 бензине.

Чет странные цифры.
При таком же пробеге мой 2.8 кушает 96-го на сумму ~ 130.000. Авто не новое - 13 лет.
Может стоить поменять стиль вождения? Или пройти диагностику?
  • 0

#2569
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может стоить поменять стиль вождения? Или пройти диагностику?

Водителя. Стиль вождения - такой.
А зачем 96? На мой взгляд 92 - такой же.

Меня другое волнует, поднялись цены на новые автомобили на 20%.
Вот это - серьёзно.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 10.04.2010, 00:43:13

  • -1

#2570
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
здоровая экономия получается в таких случаях, когда вы покупаете какой то товар в больших количествах.
к примеру, нам нужна детская соль для ванны, в маркете она стоит 190тг.
нашел офиц. дистрибьюторов в КЗ, покупаю у них оптом, существенная экономия
  • 0

#2571
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Вторая история про мыло! ;)

Люблю я, когда моешься и вкусно пахнет. Вот только заметил, что пахнет-то оно только когда моешься, а обтёрся - и.. все тут.. Вообещм, секунды. Покупал всякие Camey в ассортименте, Palmolive, разные виды жидкого мыла.

Так вот, при стоимости Camey / Palmolive в рядовом супермаркете = 105 тенге / штука,
мыло российского произволителя, ну скажем "Шик" или "Absolut" стоит = 35 тенге за кусочек. В 3 раза дешевле! Решил сравнить, на сколько хватает кусочка Camey и на сколько хватает кусочка российского мыла - получились примерно одинаковые цифры - 11 и 10 дней соответственно (для семьи из 4 человек при ежедневном использовании).

Далее, решил пройтись по всем статьям для поиска там, где это возможно, товаров-заменителей.

#2572
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А зачем 96? На мой взгляд 92 - такой же.

Производитель рекомендует Super - это по нашему 98, и так уже на ступеньку ниже лью. Заметил, что расход снижается если октановое число выше, так что примерно то на то и выходит.
  • 0

#2573
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Меня другое волнует, поднялись цены на новые автомобили на 20%.
Вот это - серьёзно.

Я как представлю, что авто теряет в цене 15-20%, выезжая из автосалона, так сразу и отмахиваюсь от мысли о приобретения нового авто. Психологически не готов. ;)
  • 0

#2574
laria

laria
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Пожалуйста, у кого есть, скиньте ссылку на программу учета личных финансовых средств. Только не мудреную.
  • 0

#2575
andrey0707

andrey0707
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Как обычно в начале месяца думаешь, вот начну экономить, и в след. месяце опять тоже самое



На мой взгляд, вопрос надо ставить иначе. В семейном бюджете - главная цель не экономия денег, а их рациональное использование.

Начните с главного: каждый раз получая доход (неважно зарплата, подработка, калым на такси, подарок деньгами и т.д.) - прежде чем начинать его распределять и тратить - отладывайте 10 ПРОЦЕНТОВ.

С этого и начнётся построение вашего капитала. Пока вы учитесь. Даже если это будет 10 долларов со ста - это хорошая школа. А в целом 10 процентов на общую вашу финансовую ситуацию повлияют мало.

Затем уже научившись вести, анализировать ваши семейные денежные потоки вы научитесь:

1. Формировать резервный фонд (так, чтобы хотябы полгода жить без з/п и выполнять все свои обязательства.
2. Планировать целевые траты (например, начинать откладывать понемногу осенью на поездку будущим летом, или ремонт авто через несколько месяцев и т.д.)
3, 4,5. И так далее.......

Начните с главного откладывайте 10 процентов. Но эти деньги тратить нельзя совсем. Со временем, когда обучитесь вест семейный бюджет - поймёте что делать с этими деньгами. А пока - ну хотя бы депозит откройте ( конечно, много денег лучше хранить в основных разных валютах и до суммы гарантированного возврата). если подойдёте к вопросу творчески - это даже интересно.

В общем, как мне кажется для начинающего, самый первый пункт - это "плати сначала себе" 10 процентов

При этом совсем не обязательно становится аскетом. Всё таки нужно наслаждаться жизнью. просто обращаться с деньгами нужно рационально. Это ведь материальное воплощение той личной энергии, которую мы затратили, чтобы получить их. Удачи! :D

ps Ещё раз хочу настоятельно порекомендовать всем: книга Владимира Савенок "Личный финансовый план - первый шаг к финансовой независисмости". Эту книгу можно заказать в любом нормальном книжном магазине. Я считаю, это букварь для начинающих.

Грамотно рассказали !! Спасибо нало взять на вооружение..
  • 0

#2576
laria

laria
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо. Кратко и понятно. А какую форму записи доходов посоветуете: тетрадь, амбарная книга, компьютер и т. д. Как- то пыталась вести записи доходы- расходы, но на тот период жизни еще курила. Однажды полистала тетрадь назад, а там: сигареты, сигареты, сигареты.... Продуктов оказалось меньше. Стало страшно и пошло, все свом чередом - хаотично. Но времена настали трудные и требуют дисциплины. Поделитесь формой учета. Спасибо.
  • 0

#2577
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
andrey0707 - предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#2578
QueernAmutt

QueernAmutt
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Часто переезжаю из больницы в санаторий и обратно Помогите с ноутбуком б у а то тоска зелёная В коляске и в 4- х стенах постояно..... А я ведь ещё молодой...
Документы при необходимости сразу вышлю
Сам не могу купить ноутбук хоть старенький потому что мизерная пенсия у меня.
мой емайл nadegda9000@mail.ru

Влад
  • 0

#2579
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Меня другое волнует, поднялись цены на новые автомобили на 20%.
Вот это - серьёзно.

Я как представлю, что авто теряет в цене 15-20%, выезжая из автосалона, так сразу и отмахиваюсь от мысли о приобретения нового авто. Психологически не готов. :bored:

Я как представлю, что меня ждёт ремонт не нового автомобиля. :smoke:
Был печальный и очень дорогой ремонт автомобилей BMW, Land Rover, Ваз 2104. :cool:

Относительно поднятия цен на новые автомобили, придётся взять, другую машинку - подешевле.
Психологически не готов преодолеть определённый ценовой барьер, да и необходимости такой нет.
  • 0

#2580
belka888

belka888
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений



Меня другое волнует, поднялись цены на новые автомобили на 20%.
Вот это - серьёзно.

Я как представлю, что авто теряет в цене 15-20%, выезжая из автосалона, так сразу и отмахиваюсь от мысли о приобретения нового авто. Психологически не готов. :-)

Я как представлю, что меня ждёт ремонт не нового автомобиля. :-)
Был печальный и очень дорогой ремонт автомобилей BMW, Land Rover, Ваз 2104. :kiss:

Относительно поднятия цен на новые автомобили, придётся взять, другую машинку - подешевле.
Психологически не готов преодолеть определённый ценовой барьер, да и необходимости такой нет.

а вы берите народные машины (тойоты карины, галанты) 12-9 лет и ремонт не будет таким дорогим и цены не высокие
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.