Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2541
bidak

bidak
  • Гость
  • 7 сообщений
Как обычно в начале месяца думаешь, вот начну экономить, и в след. месяце опять тоже самое
  • 0

#2542
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
каждый раз пытаюсь скопить деньги! спланировать их. но нет же каждый раз что то всплывает и надо их потратить. не могу никак скопить. хотя трачу исключительно по семейным обстоятельством.
  • 0

#2543
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Как обычно в начале месяца думаешь, вот начну экономить, и в след. месяце опять тоже самое



На мой взгляд, вопрос надо ставить иначе. В семейном бюджете - главная цель не экономия денег, а их рациональное использование.

Начните с главного: каждый раз получая доход (неважно зарплата, подработка, калым на такси, подарок деньгами и т.д.) - прежде чем начинать его распределять и тратить - отладывайте 10 ПРОЦЕНТОВ.

С этого и начнётся построение вашего капитала. Пока вы учитесь. Даже если это будет 10 долларов со ста - это хорошая школа. А в целом 10 процентов на общую вашу финансовую ситуацию повлияют мало.

Затем уже научившись вести, анализировать ваши семейные денежные потоки вы научитесь:

1. Формировать резервный фонд (так, чтобы хотябы полгода жить без з/п и выполнять все свои обязательства.
2. Планировать целевые траты (например, начинать откладывать понемногу осенью на поездку будущим летом, или ремонт авто через несколько месяцев и т.д.)
3, 4,5. И так далее.......

Начните с главного откладывайте 10 процентов. Но эти деньги тратить нельзя совсем. Со временем, когда обучитесь вест семейный бюджет - поймёте что делать с этими деньгами. А пока - ну хотя бы депозит откройте ( конечно, много денег лучше хранить в основных разных валютах и до суммы гарантированного возврата). если подойдёте к вопросу творчески - это даже интересно.

В общем, как мне кажется для начинающего, самый первый пункт - это "плати сначала себе" 10 процентов

При этом совсем не обязательно становится аскетом. Всё таки нужно наслаждаться жизнью. просто обращаться с деньгами нужно рационально. Это ведь материальное воплощение той личной энергии, которую мы затратили, чтобы получить их. Удачи! :mad:

ps Ещё раз хочу настоятельно порекомендовать всем: книга Владимира Савенок "Личный финансовый план - первый шаг к финансовой независисмости". Эту книгу можно заказать в любом нормальном книжном магазине. Я считаю, это букварь для начинающих.
  • 0

#2544
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"плати сначала себе" прикольно надо сделать
  • 0

#2545
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Начните с главного: каждый раз получая доход (неважно зарплата, подработка, калым на такси, подарок деньгами и т.д.) - прежде чем начинать его распределять и тратить - отладывайте 10 ПРОЦЕНТОВ.


добавлю. Даже если доход - 10 тенге. Одну отложите. отнесите в банк. Важен принцип, так приучитесь к самодисциплине, которая приведет к результату.

1. Формировать резервный фонд (так, чтобы хотябы полгода жить без з/п и выполнять все свои обязательства.


0. а перед этим позаботиться о том, чтоб финансовый поток не прекратился, даже если обстоятельства вынудят потерять работу. Вплоть до инвалидности. предусмотреть и эту вероятность.

2. Планировать целевые траты (например, начинать откладывать понемногу осенью на поездку будущим летом, или ремонт авто через несколько месяцев и т.д.)
3, 4,5. И так далее.......


полезно найти в интернете статью "Постепенное обнищание". полезно.

#2546
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Очень интересная и полезная тема.
Тоже читаю Савёнка(или Савёнока),много занимательного.

Спасибо за ссылки, которые здесь давали, тоже скачала.

Вести и планировать семейный бюджет я начала с того времени, как мы стали жить отдельно от родителей мужа, то есть 5 месяцев назад :). И что меня больше всего удивило, раньше мы жили от зарплаты до зарплаты, казалось, что денег хватает только на ежедневные расходы, накопления были, но они были какие-то спонтанные и так же спонтанно и тратились.
Сейчас, когда живём отдельно, получается откладывать 25% от общего дохода, при этом платим ещё за аренду квартиры, безусловно, некоторые расходы сократились, на продукты тратим гораздо меньше и не так хаотично, как раньше, также сократили статью "Пицца, кафе, рестораны" до 10 тыс. в месяц , "Игрушки детям" до 7-10 тыс., под сокращением статья "Памперсы", то бишь приучение к горшку, а это экономия 11-12 тыс. :D

При этом ищем не только оптимальные варианты минимизации расходов, но и увеличения доходов.И больше всего в этом вопросе нас дисциплинируют дети, а точнее их потребности, растущие из года в год вместе с ними (оплата за садики, различные секции и.т.д.).
  • 0

#2547
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
а я кладу-кладу на депозит, а потом раз в какой нить месяц все-таки рука залезает туда.. держусь вот уже полгода на одной и той же общей сумме в связи с кризисом в 2009 г. :D Т.е сумма не растет. Только кладу и вынимаю, кладу и вынимаю
  • 0

#2548
Din'

Din'
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Лучше 10% нести на депозит в банк? И каждый месяц дополнять!!!
  • 0

#2549
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

а я кладу-кладу на депозит, а потом раз в какой нить месяц все-таки рука залезает туда.. держусь вот уже полгода на одной и той же общей сумме в связи с кризисом в 2009 г. :D Т.е сумма не растет. Только кладу и вынимаю, кладу и вынимаю

У нас тоже так было, сейчас в ЖССБ копим, там снимать нельзя.
  • 0

#2550
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
жилстройсбербанк??
а там же только целевое - на жилье, как я поняла.
или можно вложить, накопить и снять?
  • 0

#2551
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
у меня нет проблем с откладыванием!!!!
я могу отложить 60-70% сразу с зарплаты
вопрос в том, что я также могу и снять около 40%-50% в течение месяца или через месяц, т.к. аванс не привыкла просить на работе, а занимать и подавно!
  • 0

#2552
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

у меня нет проблем с откладыванием!!!!
я могу отложить 60-70% сразу с зарплаты
вопрос в том, что я также могу и снять около 40%-50% в течение месяца или через месяц, т.к. аванс не привыкла просить на работе, а занимать и подавно!

значит много откладываете. не хватает.
  • 0

#2553
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

жилстройсбербанк??
а там же только целевое - на жилье, как я поняла.
или можно вложить, накопить и снять?


Предполагается, что да, на жильё, но можно снять в любой момент накопленные деньги, правда, в обычном банке это сделать проще, в ЖССБ заморочек много всяких, ещё я так поняла они начисляют процент только в конце каждого года и только на накопленную сумму за год.

Мы там изначально на жильё по госпрограмме начали копить, а сейчас просто копим, получим, не получим - не знаем, но в любом случае деньги накопятся.
  • 0

#2554
Bigmam

Bigmam
  • Гость
  • 5 сообщений
Мда, у нас не то что 10% отложить... Каждый месяц одно и то же, только муж зп получит, как платить за то и это... в итоге в начале месяца уже без денег... потом займ, потом возврат и так постоянно. Поняли, что на одну зп жить не возможно, надо искать другие пути, вот и ищем)))
  • 0

#2555
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
не ну какой смысл просто давать деньги банку
мы же экономить должны а не в убыток зарабатывать
  • 0

#2556
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


у меня нет проблем с откладыванием!!!!
я могу отложить 60-70% сразу с зарплаты
вопрос в том, что я также могу и снять около 40%-50% в течение месяца или через месяц, т.к. аванс не привыкла просить на работе, а занимать и подавно!

значит много откладываете. не хватает.


ну я бы не сказала что много..
я сначала составляю в уме бюджет, но на практике придерживаться его трудно
  • 0

#2557
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
у меня вылезали в каждом мес - поквартальная аренда (15% от зп), потом помощь родственникам, кредит мужа и о ужас, еда.. она кажется повысилась на 15%?
  • 0

#2558
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

не ну какой смысл просто давать деньги банку
мы же экономить должны а не в убыток зарабатывать


Светлая мысль... тока я б её переиначил немного:
"не ну какой смысл просто давать деньги банку
мы же зарабатывать должны, а не в убыток экономить."

Кому то она приходит после первого сэкономленного мильона, кому-то после третьего, но после неё неприятее депозита как инструмента накопления становиться чисто физиологическое. :-)

а по еде вы правы-но если сменить место покупки, поменять несколько тм на более дешевые, приглядется к субститутам -сбивать цены можно очень даже значительно.
  • 0

#2559
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

у меня вылезали в каждом мес - поквартальная аренда (15% от зп), потом помощь родственникам, кредит мужа и о ужас, еда.. она кажется повысилась на 15%?

Все расходы, кроме помощи родне, предсказуемы, поэтому непонятно как они "вылезали".
  • 0

#2560
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
цифры шокируют в конце месяца!! вот о чем я!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.