Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2521
zhas85

zhas85
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет!
У меня следующий актуальный вопрос, несомненно касающийся кошельков граждан Казахстана (а может и не касающийся): в г.Алматы по инициативе "Предприимчивого Меньшинства" хотят каждый многоквартирный жилой дом города оснастить приборами, позволяющими тарифицировать "теплоэнергию" в зависимости от качества предоставляемой услуги, т.е. от температуры поставляемого тепла. Логика проста: выше Температура - выше тарифы.
Так вот к какому заключению я пришел, с учетом нынешней сложившейся ситуации, :confused: но прежде вот общие отправные пункты: этой зимой было достаточно холодно, а отопительный сезон пришёл в норму к весне, когда подснежники зацвели. Допустим дом оснащен указанным выше прибором, тогда "тепловики" могут поддать жару весной (при температуре +10 и выше, что сейчас и происходит), а в силу своей бессовестности и летом. При этом прибор покажет, что дому было предоставлено услуг на такую-то сумму, хотя фактически отопительный сезон уже был нафиг не нужен.
Короче, при теплой погоде "тепловики" с наименьшими затратами по обеспечению тепла смогут значительно обогатиться, а как же нам - обычным людям в реально холодные сезоны?
>> здесь вопрос о цене-качестве
  • 0

#2522
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

в нашем бюджете основная статья расхода-дитё, памперсы только чего стоят


Попробуйте закупать на месяц. У одного и того же продавца. Поговорите с ним о погоде, чтобы запомнил. Потом, как постоянному клиенту будет делать скидки. Я так делал.

Либо можете рассчитать время на которое вам понадобятся памперсы и сделать закупку минимальной оптовой партии у поставщика для тех же продавцов опторынка.

Наличие дитятки - это расходы которые вообще невозможно контролировать. Мы свою никак не можем избаловать, поскольку живем на 100 тысяч в месяц. Это коммунальные, продукты, бензин, и теперь добавились памперсы, с ужасом думаю о тратах на прикорм, но скорее всего буду делать сама. До года выплаты получаю за дочь, но их я складываю на депозит. + пока сидела дома, ходила на оптовку, гораааздо дешевле. Вот как бы еще поймать поставщика на опторынке? или это уже плюшкианство?
Вышла на работу, расходы выросли на мой доход, блин.
Наличие депозита греет душу, но до подушки далеко еще.
  • 0

#2523
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Всем привет!
У меня следующий актуальный вопрос, несомненно касающийся кошельков граждан Казахстана (а может и не касающийся): в г.Алматы по инициативе "Предприимчивого Меньшинства" хотят каждый многоквартирный жилой дом города оснастить приборами, позволяющими тарифицировать "теплоэнергию" в зависимости от качества предоставляемой услуги, т.е. от температуры поставляемого тепла. Логика проста: выше Температура - выше тарифы.
Так вот к какому заключению я пришел, с учетом нынешней сложившейся ситуации, :) но прежде вот общие отправные пункты: этой зимой было достаточно холодно, а отопительный сезон пришёл в норму к весне, когда подснежники зацвели. Допустим дом оснащен указанным выше прибором, тогда "тепловики" могут поддать жару весной (при температуре +10 и выше, что сейчас и происходит), а в силу своей бессовестности и летом. При этом прибор покажет, что дому было предоставлено услуг на такую-то сумму, хотя фактически отопительный сезон уже был нафиг не нужен.
Короче, при теплой погоде "тепловики" с наименьшими затратами по обеспечению тепла смогут значительно обогатиться, а как же нам - обычным людям в реально холодные сезоны?
>> здесь вопрос о цене-качестве

качество подаваемой тепловой энергии - это соответствие температуры входящей в дом воды (и выходящей тоже) наружней температуре. Для каждого города и теплопоставщика есть свой определенный график этого соответствия, который тепловые сети обязаны выдерживать.
И думаю, что теплопоставщик (в Алма-Ате это бывшая АПК (все ТЭЦ) и АТКЭ (котельные в верхней части города)) эти графики выдерживают. Проблема - в тепловых сетях: от источника тепла до потребителя теряется очень много энергии.
В любом случае, работа должна начаться с того, чтобы установить тепловой счетчик. Это первое и необходимое условие - научиться считать, что в итоге потребляем.
Второе условие - в договоре на поставку тепла отразить разницу тарифов или штрафы за недогрев. В существующих договорах сейчас этого нет.
И третий шаг - это установить систему регулирования.
Тогда дом будет потреблять столько, сколько надо его жильцам - никаких перетопов. (Перетоп - это когда батареи горячие, но они нафиг такие никому не нужны).

В общем-то 1 и 3 шаги для новостроя действуют "по умолчанию". Т.е. если новый дом - то там обязательно стоит и теплосчетчик и система регулирования.
И даже установленные теплосчетчик и система регулирования на старых домах показывает экономию в оплате 10-30 % ( везде по разному).
Весь затык в пункте 2 - ответственность поставщика за качество товара.


Если это удасться продавить - то все остальные вопросы технически и юридически уже решены.

пысы: както появились в продаже водосчетчики - которые начинали считать воду, если температура её больше 40 и 50 градусов - но тепловые сети быстро их запретили...

Сообщение отредактировал goto: 25.03.2010, 09:17:49

  • 0

#2524
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


посоветуйте табличку эксель чтобы она сама все суммировала
у меня есть табличка но там просто по датам и перечисление и отдельно я считаю сама в конце мес например статью продукты


и охота Вам это делать? Переходите на следующий уровень-софт по учету денег.


а что это за софт?
  • 0

#2525
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а что это за софт?

Family 2009 pro
  • 0

#2526
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



посоветуйте табличку эксель чтобы она сама все суммировала
у меня есть табличка но там просто по датам и перечисление и отдельно я считаю сама в конце мес например статью продукты


и охота Вам это делать? Переходите на следующий уровень-софт по учету денег.


а что это за софт?


По поводу софта-Family 2009 PRO в 5 версии обновления это конечно лушее что есть на рынке, но в принципе Ace Money.Money Traker, Домашние: Экономика, Финансы, Бухгалтерия-тоже в принципе- ничего, хотя и имеют ряд недоработок, но для отдельного юзера эти недоработки могут показаться несущественные.
  • 0

#2527
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
В данный момент, хватает - старого, доброго Excel.
И не только для семейного бюджета.
  • -1

#2528
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Всё таки осталась старая привычка. Из книг лучше воспринимаю информацию, нежели с монитора компьютера. :smoke: В "Эврике" на Кирова - Ленина купил книжку Владимир Савенок "Личный финансовый план - первые шаги". Там многое что нужно знать обычным пользователям денег в доступной форме. Там много чего расписано.

Эта книга оказалась у них последней. Но, и в "Эврике" и в "Экономиксе" можно сделать заказ на эту книгу и её доставят для вас в Алма-Ату.

Впереди сезон отпусков и летнего отдыха. Готовитесь?
  • 0

#2529
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Всё таки осталась старая привычка. Из книг лучше воспринимаю информацию, нежели с монитора компьютера. :laugh: В "Эврике" на Кирова - Ленина купил книжку Владимир Савенок "Личный финансовый план - первые шаги". Там многое что нужно знать обычным пользователям денег в доступной форме. Там много чего расписано.

Эта книга оказалась у них последней. Но, и в "Эврике" и в "Экономиксе" можно сделать заказ на эту книгу и её доставят для вас в Алма-Ату.

Впереди сезон отпусков и летнего отдыха. Готовитесь?


Книги можно печатать самим, если есть принтер и электронная версия. И переплести - вопрос 10 минут. У меня уже большая часть книг на бумаге - это самопечатные.
Мало того, что я читаю то, что хочу, так я еще и не хожу по магазинам - все нахожу в сети. В основном бесплатно.

#2530
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Кстати, хотел узнать а эти устройства для чтения электронных книг сколько стоят и где продаются? Е - бук, кажется, называются.
  • 0

#2531
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кстати, хотел узнать а эти устройства для чтения электронных книг сколько стоят и где продаются? Е - бук, кажется, называются.

http://www.m-book.kz...age_id=9&lang=1
  • 0

#2532
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Кстати, хотел узнать а эти устройства для чтения электронных книг сколько стоят и где продаются? Е - бук, кажется, называются.


у меня устройство называется Нокия N97 и умеет читать вслух. В принципе любую машинку можно тому научить. Но я привык с бумаги. И оверпрайсные Сони и прочие электрокнижки меня не устраивают не меньше, чем чтение с экрана сотки.

#2533
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
ну так технологии э-чернил и экрана сотки совсем разные. например, с Амазоновского Киндела читать одно наслаждение - глаза не устают вовсе. То же самое и столько же времени я бы с лаптопа или сотки не смог бы читать.
  • 0

#2534
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
п.с. и учитывая нешуточную войну цен в США в издательском бизнесе, а также вход айПада - то совсем скоро печатные книжки попросту начнут исчезать. это как магнитные ленты (аудио- видео).
  • 0

#2535
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

п.с. и учитывая нешуточную войну цен в США в издательском бизнесе, а также вход айПада - то совсем скоро печатные книжки попросту начнут исчезать. это как магнитные ленты (аудио- видео).

Пока у меня есть принтер, книги в бумажном виде у меня не кончатся. А принтер у меня будет еще доооолго. И еще запасной в гараже стоит.

Кстати, у меня есть и магнитные ленты. И аудио и видео. Надо оцифровать.

Сообщение отредактировал Гоги Банкидзе: 06.04.2010, 10:13:06


#2536
ZaKaz_AuTo

ZaKaz_AuTo
  • Гость
  • 8 сообщений
Гоги молодец!!!
  • 0

#2537
Bratella

Bratella
  • Постоялец
  • 326 сообщений

печатные книжки попросту начнут исчезать


Что врядли, люди всегда читали и будут читать с "бумаги". имхо
  • 0

#2538
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


печатные книжки попросту начнут исчезать


Что врядли, люди всегда читали и будут читать с "бумаги". имхо


одно время люди читали с глиняных дощечек. причем это время было длиннее, чем то время, что люди читают с бумаги. И до сих пор читаем с камней, с заборов...

#2539
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Давайте прекратим обсуждение философских вопросов и вернемся собственно к теме обсуждения

  • 0

#2540
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
надо вести учет денег(желательно) приход расход. Хорошо когда они есть.Занимать планированием, что куда и зачем


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.