Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2501
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

сколько % надо тратить в идеале и на что? есть ли формула?
какие у вас статьи расходов - как вы обзываете их?

Тук-тук как у вас дела?


По итогам ведения Семейного бюджета за несколько месяцев я имею сведения об обязательных тратах. Их я учитываю в первую очередь. Дети, Продукты, Комуслуги, Связь, Автомобиль, Текущие расходы (обеды, проезд жене или мне на автобусе или такси). Это из основного. Статья "комуслуги" бывает сильно варьируется. То, что остаётся в конце месяца - откладывается. (Как советовал DonSergio) Сколько в процентном отношени уходит на эти статьи - затрудняюсь сказать. Но, в основном, это фиксированные суммы.

К сожалению, только с недавних пор добавилась статья "10% сначала себе". Почитайте книгу "Самый богатый человек в Вавилоне". (Её посоветовал eugene_bis). Эту книгу можно бесплатно скачать на сайте http://www.koob.ru/

Я сразу снимаю деньги с карточки. Наверное, привычка. И согласен с тем, что у нас не всегда можно воспользоваться карточкой при оплате товаров и услуг. Кстати, когда один раз за границу ездил, в последний момент снял наличку и обменял на евро. Как оказалось не зря, тогда мой банк, член Юни кредит обещал без проблем снятие наличных в своих банкоматах в Европе. У нас не получилось это сделать. Кроме того, при обслуживании за границей - какие-то грабительские проценты за транзакции.

зы Сейчас хочу перейти в другой пенсионный фонд. На прежней работе у нас была белая зарплата и не очень. Всех заставили перейти в аффилированый НПФ. Тогда я не мог отказаться, т.к. нужна была работа именно в этой конторе. Сейчас хочу сменить НПФ из принципа. Не самое лучшее время? Или разницы нет? Почему?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 15.03.2010, 10:33:33

  • 0

#2502
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

То, что остаётся в конце месяца - откладывается. (Как советовал DonSergio) Сколько в процентном отношени уходит на эти статьи - затрудняюсь сказать. Но, в основном, это фиксированные суммы.


Тук-Тук Ни в коем случае я так ни когда не советовал или вы меня не правильно поняли! Сначала откладываем столько планируем надо-потом тратим.

Если вы посмотрите повнимательнее на формы Excel то увидите что у меня стоит Доход мужа+доход Жены + доход прочее-мнус сбережения (инвестиции)= та сумма которая подлежит планированию по статьям. Эксель сам выводит все проценты у меня например два последних месяца получилось 48% от общего бюджета-инвестиции и сбережения.
  • 0

#2503
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

зы Сейчас хочу перейти в другой пенсионный фонд. На прежней работе у нас была белая зарплата и не очень. Всех заставили перейти в аффилированый НПФ. Тогда я не мог отказаться, т.к. нужна была работа именно в этой конторе. Сейчас хочу сменить НПФ из принципа. Не самое лучшее время? Или разницы нет? Почему?


1. Вы можете менять фонд никого не ставя в известность. Кроме нового фонда. И никто не вправе чего-то диктовать.
2. Никто, кроме нового и старого фонда о Вашем переходе (ну еще ГЦВП) знать не будет, да и не должен. Бухгалтерию извещать не нужно.
3. Разницы нет. Потому что Ваши взносы гарантированы государством, а инвестдоход в наших пенсфондах - понятие эфемерное, до тех пор, пока Вы не пошли на пенсию. Точнее, это величина расчетная, это не деньги в буквальном понимании.

#2504
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio у меня сейчас получается пока откладывать только по 10 процентов с каждого дохода. Сейчас моя семья живёт на два города, наверное поэтому. То, что откладывается - откладывается заранее в самом начале. Вместе с этим и целевые. Но целевые - это второстепенно и не всегда получается отложить планируемую сумму сразу. Также это получается сделать только на краткосрочный период - макисмум месяца три. (Признаюсь, сейчас мои доходы в последнее время резко сократились. Но их использование стало сейчас более эффективным).

Когда я говорил, что откладываю что-то из статей - я имел ввиду - допустим - на месяц - "статья продукты" - 45 тысяч тенге. К концу месяца из них остаются неизрасходованными - 8 тысяч. Эти 8 тысяч перетекают с формирующийся резервный фонд. Так же и по другим статьям. Или же я неправильно делаю?

Резервный фонд начал формировать снова практически с нуля, т.к. на протяжении более чем трёх месяцев в прошлом году я и супруга не работали совсем, на фоне передислокации в другой город.

Гоги Банкидзе я спросил о более благоприятном времени перехода в другой НПФ - так как в определённый период я могу зафикировать не прибыль по своим накоплениям, а наоборот остаться в минусе. Или я неправильно понимаю работу наших НПФ на рынке ценных бумаг с нашими деньгами?

Кстати, в бухгалетрии попросили поставить их в известность, в какой фонд я перейду. Наверное, с тем, чтобы переводить туда средства. Просто этой темой я не владею практически совершенно.
  • 0

#2505
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Гоги Банкидзе я спросил о более благоприятном времени перехода в другой НПФ - так как в определённый период я могу зафикировать не прибыль по своим накоплениям, а наоборот остаться в минусе. Или я неправильно понимаю работу наших НПФ на рынке ценных бумаг с нашими деньгами?

Кстати, в бухгалетрии попросили поставить их в известность, в какой фонд я перейду. Наверное, с тем, чтобы переводить туда средства. Просто этой темой я не владею практически совершенно.


Вы не зафиксируете прибыль или убыток. инвестдоход - это такое мнимое число. Он целиком и полностью рассчетная величина. Учитывается на отдельном счете. Почитайте ветку про пенсфонды примерно за лето прошлого года, там очень хорошо и развернуто все объяснили.

Бухгалтерию можно слать лесом. Вы имеете право не информировать их о своих движениях в пенсфондах. Они все равно перечисляют в ГЦВП, а тот уже сам переводит деньги в фонд, с которым у Вас заключен договор. Т.е. ваша бухгалтерия не при делах теперь. Просит - пусть пользуется тем, что у нее есть. Старым договором :confused:. Не нужна ей эта информация сейчас. Кроме СИКа им о вашей пенсии знать ничего не нужно. Самодеятельность - лесом. Не ставьте их в известность принципиально.

Я знаю, зачем они просят вас известить. Но не давайте им возможности наварить на вас левых денег

#2506
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
посоветуйте табличку эксель чтобы она сама все суммировала
у меня есть табличка но там просто по датам и перечисление и отдельно я считаю сама в конце мес например статью продукты
  • 0

#2507
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
давайте вместе выведем формулу, которая будет действовать на различные доходы?
формулу идеальную
  • 0

#2508
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Я знаю, зачем они просят вас известить. Но не давайте им возможности наварить
на вас левых денег


Звучит загадочно, но в целом всё понятно :smoke:

mir@zh о чём речь? Мне кажется составление СБ - это творчество. С каждым месяцем многое меняется. Я в начале месяца составляю план заново
  • 0

#2509
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Когда я говорил, что откладываю что-то из статей - я имел ввиду - допустим - на месяц - "статья продукты" - 45 тысяч тенге. К концу месяца из них остаются неизрасходованными - 8 тысяч. Эти 8 тысяч перетекают с формирующийся резервный фонд. Так же и по другим статьям. Или же я неправильно делаю?


Если так тогда верно. При планировании с начала месяца деньги растекаются по трем потокам потребительский бюджет, целевой, инвестиционно-сберегательный. По логике вещей не осовенный остаток на конец месяца может быть только у потребительского бюджета. Этот остаток перекидывается на целевой или сберегательный в зависимости от вашего желания или от выполнения планов по обеим бюджетам в целом
  • 0

#2510
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

посоветуйте табличку эксель чтобы она сама все суммировала
у меня есть табличка но там просто по датам и перечисление и отдельно я считаю сама в конце мес например статью продукты


и охота Вам это делать? Переходите на следующий уровень-софт по учету денег.
  • 0

#2511
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Этот остаток перекидывается на целевой или сберегательный в зависимости от вашего желания или от выполнения планов по обеим бюджетам в целом


Почему-то у меня статья "целевые" наиболее часто отстаёт. Эту статью я формирую по остаточному принципу. Часто недобираю.

Но уже давно использую такой механизм: в такой-то день я должен купить такую-то вещь. К такому-то дню у меня, как правило собирается лишь 40-50 процентов от требуемой суммы. И вот в этот день приходится ужиматься по потребительским статьям и добавлять на "целевую" покупку.

Недавно у меня всё таки появился новый смартфон. По акции купил задешево сразу две симки другого оператора связи. Одну жене, одну себе. Теперь вот хожу с двумя телефонами с номерами конкурирущих компаний. :mad: Затраты на разговоры снизились процентов на 30. Заметил такую вещь - многие, очень многие сейчас покупают Самсунг Дуос на две сим-карты. (но покупка такого телефона за 25-30 тыщ, при наличии нормально работающего старого может оправдать себя, в среднем, в течение нескольких месяцев).

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 18.03.2010, 13:20:43

  • 0

#2512
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Теперь вот хожу с двумя телефонами с номерами конкурирущих компаний. :smoke: Затраты на разговоры снизились процентов на 30.


Как правило, через некоторое время расходы подрастают до прежнего уровня, дешевизна развращает и человек начинает говорить больше. в итоге сумма если и снижается, то не столь существенно.

Заметил такую вещь - многие, очень многие сейчас покупают Самсунг Дуос на две сим-карты. (но покупка такого телефона за 25-30 тыщ, при наличии нормально работающего старого может оправдать себя, в среднем, в течение нескольких месяцев).

Двухсимочные сотки видел, но недавно увидел чудо китайской техники - 2 SIM GSM + 1 SIM CDMA, причем переключаться можно "на горячую".
  • 0

#2513
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

По итогам ведения Семейного бюджета за несколько месяцев я имею сведения об обязательных тратах. Их я учитываю в первую очередь. Дети, Продукты, Комуслуги, Связь, Автомобиль, Текущие расходы (обеды, проезд жене или мне на автобусе или такси). Это из основного. Статья "комуслуги" бывает сильно варьируется. То, что остаётся в конце месяца - откладывается.... Сколько в процентном отношени уходит на эти статьи - затрудняюсь сказать. Но, в основном, это фиксированные суммы.

У меня после этих фиксированных сумм остается совсем мало :smoke:. Только коммуналка (вкл. интернет 5.000тг. и телефон 10.000тг.) выходит в 100.000 тг. + бензин (40.000 тг.) + продукты (60.000 тг.) + расходы по садику (шатл-бас, 30.000 тг. + всякие походы, курсы 20.000тг.) 50.000 тг. - итого фикс только около 250.000 тг. благо компания обеспечивает садик (1.500.000тг/год, аренду 250.000тг/месяц).

и это при том, что гардероб можно полностью обновить за 50.000 - 60.000 тг.

после всего начинаешь понимать, что такое жить у себя при цене в 100тг за литр бензы (вместо 370 тг./литр), 20.000 - 25.000 тг./месяц квартплату.
п.с. это в Стамбуле.

Сообщение отредактировал Baurzhan2030: 18.03.2010, 20:53:31

  • 0

#2514
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
в нашем бюджете основная статья расхода-дитё, памперсы только чего стоят
надо что то делать, а то ведь скоро прикорм начнется

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 18.03.2010, 20:50:26

  • 0

#2515
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

в нашем бюджете основная статья расхода-дитё, памперсы только чего стоят


Попробуйте закупать на месяц. У одного и того же продавца. Поговорите с ним о погоде, чтобы запомнил. Потом, как постоянному клиенту будет делать скидки. Я так делал.

Либо можете рассчитать время на которое вам понадобятся памперсы и сделать закупку минимальной оптовой партии у поставщика для тех же продавцов опторынка.

Двухсимочные сотки видел, но недавно увидел чудо китайской техники - 2 SIM GSM + 1 SIM CDMA, причем переключаться можно "на горячую".


Мне кажется, подобные телефоны будут у нас в стране иметь успех. Связь сотовая очень дорогая (по сравнению со многими странами). Может, как и билеты на самолёты это объясняется низкой плотностью населения?
  • 0

#2516
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Двухсимочные сотки видел, но недавно увидел чудо китайской техники - 2 SIM GSM + 1 SIM CDMA, причем переключаться можно "на горячую".


там все гораздо смешнее - там работают одновременно три радиотракта. То есть позвонить можно на все три сразу. Не надо ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ... как оно к здоровью - не знаю.

К экономии семейного бюджета точно это имеет посредственное отношение. ораздо проще иметь одну симку с одним телефоном. Прикинуть по выпискам, кому чаще и дольше звонишь, и того оператора оставить, от остальных симок безжалостно избавиться. Чаще пользовать звонки "город-город" и научиться не трепаться без остановки, а сказать важное, услышать нужное и разъединиться.
Очень помогает перед звонком проговорить два три раза то, что хочешь сказать собеседнику.
Еще больше помогает установка программки, которая записывает все звонки (аудиозапись), чтобы не переспрашивать по пять раз, и не забыть о чем говорили и не перезванивать.

#2517
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Заметил такую вещь - многие, очень многие сейчас покупают Самсунг Дуос на две сим-карты. (но покупка такого телефона за 25-30 тыщ, при наличии нормально работающего старого может оправдать себя, в среднем, в течение нескольких месяцев).


Да подтверждаю-как один из счастливых обладателей такого аппарта-удобная штука. У меня 5 лет был Нокиа 2310-хорошая вещь только ремонтировать её брались все реже и реже -клавиатура говорят устала.
Теперь вот Дуос-одна карта служебная для всех исходящих и деловых входящих, другая личная для личных входящих. Результат -в 2009 году статья Связь на которую я тратил аж 2000 тенге в месяц, была упразднена за ненадобностью.
  • 0

#2518
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Да подтверждаю-как один из счастливых обладателей такого аппарта-удобная штука. У меня 5 лет был Нокиа 2310-хорошая вещь только ремонтировать её брались все реже и реже -клавиатура говорят устала.
Теперь вот Дуос-одна карта служебная для всех исходящих и деловых входящих, другая личная для личных входящих. Результат -в 2009 году статья Связь на которую я тратил аж 2000 тенге в месяц, была упразднена за ненадобностью.


в моем случае использования одной карты для всего, и нежеланием свистеть по полчаса по мобиле я сейчас трачу в месяц порядка 300-400 тенге на связь

#2519
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

в моем случае использования одной карты для всего, и нежеланием свистеть по полчаса по мобиле я сейчас трачу в месяц порядка 300-400 тенге на связь

Угу, такая же сумма уходит на связь :( Звоню крайне редко, обычно звонят мне :beer:
У меня проблема только с одной статьёй расхода в семейном бюджете на данный момент - желания ребенка! Дочка верёвки вьёт из нас с мужем :weep: Никак не научусь отказывать ей.
Иногда кажеться, ну подумаешь мелочь купить ей браслетик, - покупаешь, а за месяц на подобные покупки уходит хорошая сумма. Девченки, ёшкин кот, шмоточницы!
Это единственная статья которую никак не получается отрегулировать.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 19.03.2010, 17:30:34

  • 0

#2520
Анжелина05

Анжелина05
  • Частый гость
  • 50 сообщений


в моем случае использования одной карты для всего, и нежеланием свистеть по полчаса по мобиле я сейчас трачу в месяц порядка 300-400 тенге на связь

Угу, такая же сумма уходит на связь :cry: Звоню крайне редко, обычно звонят мне :rotate:
У меня проблема только с одной статьёй расхода в семейном бюджете на данный момент - желания ребенка! Дочка верёвки вьёт из нас с мужем :rolleyes: Никак не научусь отказывать ей.
Иногда кажеться, ну подумаешь мелочь купить ей браслетик, - покупаешь, а за месяц на подобные покупки уходит хорошая сумма. Девченки, ёшкин кот, шмоточницы!
Это единственная статья которую никак не получается отрегулировать.


На этот случай есть выход: заранее на барахолке покупаете пачку заколок, браслетиков и .т.д. всего за 300тг (примерно) в пачке около 50 шт. оптом еще дешевле и выдаете каждый раз, когда ребенок хочет чего-либо. У меня это получается, т.к. в сумке постоянно ношу из тех пакетиков что-то обязательно. Поверьте, очень выручает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.