Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2481
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Для меня лучше наличные, расплачиваясь через карточку, я ничего не чувствую. Поэтому все снимаю. Так экономить легче.
  • 1

#2482
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

Для меня лучше наличные, расплачиваясь через карточку, я ничего не чувствую. Поэтому все снимаю. Так экономить легче.

Абсолютно противоположного мнения. :rotate: По Homebankу легче определить куда деньги уходят и вовремя скорректировать семейный бюджет.
  • -1

#2483
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений


Для меня лучше наличные, расплачиваясь через карточку, я ничего не чувствую. Поэтому все снимаю. Так экономить легче.

Абсолютно противоположного мнения. :rotate: По Homebankу легче определить куда деньги уходят и вовремя скорректировать семейный бюджет.


Судя по Вашему аватару Вы парень, соответственно, у Вас нет соблазнов делать по нету покупки вещей в большх количествах. :smoke:
  • 0

#2484
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Чтобы оперировать наличными деньгами нужна большая сила воли. С тем, чтобы получилось так как планировал - что потратить, что отложить, что пустить в рост. А расплачиваясь по карточке мы не ощущаем эти деньги и тратим их более легко. Есть два таких мнения. На ваш взгляд, что лучше - карточка или нал и почему?



Мне кажется, у карточки как у любого инструмента есть свои сильные и слабые стороны.
Если бы моя з.п. была белая и пушистая и перечислялась на карточку я бы не ходил раз в месяц в тот же Телеком, а перечислял деньги за интеренет и телефон парой кликов мыши. Проблема в том, что подобных постоянных платежей в моей семье очень не много. А вот на барахолке или овощном рынке карточкой не расплатишься.

когда путешествуешь за рубежом, карточка - твой лучший друг и помощник.

Определенные карты определенных платежных систем имеют скидки на определенные услуги.

Дальше начинаются недостатки:

Когда ты идешь в супермаркет с естественным ограничением 15 тыс. наличкой, ты точно не перешагнешь за пределы этой суммы, а вот когда в твоем распоряжении 150 без налом, соблазн накупить всего и много возрастает.

Риск что твои деньги уведут с карты тоже существует, причем, тем выше чем чаще ты ей пользуешься особенно при покупках в инете,

И ещё, зачем субсидировать банки? Когда я получал з.п. по карте я потрашил банкоматы прежде всего для того чтоб 30-50% моих доходов шла на депозит или покупку акций, а не лежала мертвым грузом без дела. За движение денег по ней ты платишь банку не большой, но процент.

Там где есть банкоматы они не всегда функционируют, то не заправлены, то вообще не работают

Вывод: к использованию карточки нужно подходить гибко – в зависимости от ситуации, ну и наверное в зависимости от собственного отношения к деньгам. Экономить и контролировать деньги на карточке можно, но сложнее чем наличку.
  • 0

#2485
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


по-русски мы пишем, поэтому и склонять будем по-русски.

Uncle Fat? Я уж забеспокоился в ваше отсутствие. :lol: Что побудило сменить ник? :cool:
По сабжу. Разовые станки в любом месте по цене 40-50 тенге за штуку ничем не уступают супер-пупер навороченным бритвенным системам.

именно "что". Ибо "кто" не подходит :D. Чудо, которое читать не умеет и школу закончило просто чтоб больше его учителя не видели. Но модераторствует. Иными словами - дурак.

Бритвенные системы жиллета мне нравятся больше одноразовых. Все-таки меньше царапаются.

#2486
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Вывод: к использованию карточки нужно подходить гибко – в зависимости от ситуации, ну и наверное в зависимости от собственного отношения к деньгам. Экономить и контролировать деньги на карточке можно, но сложнее чем наличку.


у меня как-то сложилось, что всего пополам. И белизны, и черноты. И нал есть и карта. И порой с карт снимаю все для наловых потребностей, и, бывает, нал на карту складываю для каких-то платежей

Карту контролировать не сложнее, просто это делается по-другому. Я согласен, что запомнить две разных системы контроля сложнее, чем одну. Причем ту, которая привычна и известна уже давно - использовать проще.

#2487
Leila D.

Leila D.
  • Гость
  • 7 сообщений


Для меня лучше наличные, расплачиваясь через карточку, я ничего не чувствую. Поэтому все снимаю. Так экономить легче.

Абсолютно противоположного мнения. :lol: По Homebankу легче определить куда деньги уходят и вовремя скорректировать семейный бюджет.

Cомневаюсь....
  • 0

#2488
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

перечислялась на карточку я бы не ходил раз в месяц в тот же Телеком, а перечислял деньги за интеренет и телефон парой кликов мыши. Проблема в том, что подобных постоянных платежей в моей семье очень не много.

у меня сейчас такая же ситуация. теперь я закидываю нал на карточку через банкомат. на след. день парой кликов мыши оплачиваю комуслуги.
в итоге быстрее так сделать, чем стоять в очереди в банке.
  • 0

#2489
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений



Для меня лучше наличные, расплачиваясь через карточку, я ничего не чувствую. Поэтому все снимаю. Так экономить легче.

Абсолютно противоположного мнения. :-) По Homebankу легче определить куда деньги уходят и вовремя скорректировать семейный бюджет.


Судя по Вашему аватару Вы парень, соответственно, у Вас нет соблазнов делать по нету покупки вещей в большх количествах. :D

Сколько людей столько мнений. :-/ От человека естевственно многое зависит, как тратятся деньги. Так уж повелось в семье, что за финансы отвечаю я, но жене есть полное доверие. Пока мой выбор за картой, нал конечно никуда не уйдёт, но в моей семье его доля меньше по сравнению с безналом.
  • 0

#2490
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Чтобы оперировать наличными деньгами нужна большая сила воли. С тем, чтобы получилось так как планировал - что потратить, что отложить, что пустить в рост. А расплачиваясь по карточке мы не ощущаем эти деньги и тратим их более легко. Есть два таких мнения. На ваш взгляд, что лучше - карточка или нал и почему?

в моем случае это правило не действует. я всегда держу в уме сумму покупки. какая разница, на карте она или в бумажнике? прежде чем покупать в интернете, подсчитываю сумму покупки, взвешиваю, насколько конкретная вещь необходима, и как отразится на бюджете.
я бы даже сказала, что на карте деньги сохраннее, т.к. картой можно не везде расплачиваться. всегда снимаю деньги по-минимуму, чтобы не было соблазна их потратить. деньги из бумажника я трачу легче и быстрее.
из плюсов карты очень ценю различные бонусы при оплате в магазинах, и удобную систему хоумбанк. а также для нас актуально расчитываться с др. людьми через карту. не надо ехать на другой конец города, или даже в другой города (это опять же затраты на проезд, и время лишнее), или идти в отделение банка. просто воспользоваться переводом visa to visa. это очень удобно.
  • 0

#2491
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

именно "что". Ибо "кто" не подходит :). Чудо, которое читать не умеет и школу закончило просто чтоб больше его учителя не видели. Но модераторствует. Иными словами - дурак.


урааааааааааа!! анкл фат!

по теме - для меня лучше наличка, чем карточка
  • 0

#2492
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
сколько % надо тратить в идеале и на что? есть ли формула?
какие у вас статьи расходов - как вы обзываете их?

Тук-тук как у вас дела?
  • 0

#2493
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

сколько % надо тратить в идеале и на что? есть ли формула?
какие у вас статьи расходов - как вы обзываете их?


боюсь, что нету единой формулы.

читал на блоге Макса Крайнова некие общие цифры. Можете на них ориентироваться.

#2494
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Модератор, это не реклама
Как экономить на звонках зарубеж:
родственники и друзья живут в разных странах, не у всех есть skype, звонить ч/з казахтелеком, естественно, дорого, у наших хваленных GSM операторов обычно в привязке одна страна, а вот наш CDMA оператор предлагает такие звонки дешевле всего, что на городские, что на мобильные. + я с женой общаюсь по 4,5тг за минуту.
  • 0

#2495
Samson01

Samson01
  • Свой человек
  • 762 сообщений
DonSergio, здравствуйте! Я - только недавно на этом сайте вообще. Однако (тоже с недавных пор) начал интересоваться и данной темой, и вообще вопросами семейного инвестирования в будущее(в недалекое и далекое...). Обрадовался, что есть такой человек как вы, который на практике использует свои такие нужные каждой казахстанской семье знания и делится им с другими, заранее за это спасибо, молодец! Я начал читать посты в этой теме, устал и запутался совсем... :lol: с чего начать все таки, а? Пока все что я сделал - скачал у вас экселовский док по семейному бюджету. Если можно объясните простыми словами, т.к. чувствую себя в этом деле детсадовским, полным нулем. Осталось только сильное желание изменить себя и жизнь своей семьи...
Попутно еще один вопрос: что вы думаете об В.Авденине, который в достаток.ру?
  • 0

#2496
Мастер13

Мастер13
  • Гость
  • 9 сообщений


именно "что". Ибо "кто" не подходит :lol:. Чудо, которое читать не умеет и школу закончило просто чтоб больше его учителя не видели. Но модераторствует. Иными словами - дурак.


урааааааааааа!! анкл фат!

по теме - для меня лучше наличка, чем карточка

+100 конечно наличка лучше
  • 0

#2497
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio, здравствуйте! Я - только недавно на этом сайте вообще.


Здравствуйте Samson01. Если Вы только начинаете, советую сделать именно такие шаги и именно в такой последовательности. Я уже где-то писал о них, но не грех и повториться.

Шаг первый. Определите базовые принципы ведения бюджета.
Шаг второй. Установите программу по учету личных средств.
Шаг третий. Определите собственные категории расходов.
Шаг четвертый. Регулярно заносите все собственные доходы и расходы.
Шаг пятый. Планируйте будущие финансовые потоки.
Шаг шестой. Анализируйте прошедшие периоды.

А по большому счету начинать всегда надо с целей - чего вы хотите добиться в жизни, когда, зачем и что вам для этого нужно. Цели эти должны жить в вашей голове и в Excel в ваших делах и планах.
Об В.Авденине. До вашего вопроса я о нем не знал. Почитал его сайт - и особо не пожалел что не столкнулся с ним раньше. Среднего уровня попытка заняться интернет бизнесом - ни чего более. Видимо сайт давно не обновлялся т.к. летом уже грозятся 2010 Family выпустить, а он 2008 продает – хотите сравнение загляните на сайт Мой Рубль Романа Кожина – наверняка вам как начинающему этот ресурс даст намного больше без всяких финансовых вливаний.
  • 0

#2498
Samson01

Samson01
  • Свой человек
  • 762 сообщений
DonSergio, спасибо большое за советы.
  • 0

#2499
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Чтобы оперировать наличными деньгами нужна большая сила воли. С тем, чтобы получилось так как планировал - что потратить, что отложить, что пустить в рост. А расплачиваясь по карточке мы не ощущаем эти деньги и тратим их более легко. Есть два таких мнения. На ваш взгляд, что лучше - карточка или нал и почему?

в моем случае это правило не действует. я всегда держу в уме сумму покупки. какая разница, на карте она или в бумажнике? прежде чем покупать в интернете, подсчитываю сумму покупки, взвешиваю, насколько конкретная вещь необходима, и как отразится на бюджете.

Кажется у Крайнова встречал совет - Разделите стоимость покупки на 100$, полученная цифра - кол-во дней для размышления над необходимостью покупки.
  • 0

#2500
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
а иногда проще взять в руки настоящие, живые доллары, лучше купюру в сотню зеленых и просто задатся вопросом стоит ли менять эту заветную бумажку на вещь, услугу.

у всех свои методы, имхо, помогает. вот почему-то 3 бумажки по 5.000 тенге не создают того магического эффекта "не хочу расставатся" как 1 бумажка в сто американских рублей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.