Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2441
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

а где это Метро?


Это в Астане. Точно адрес не могу сказать, но в направлении Карагандинской трассы.

DonSergio меня тоже заинтересовала книга, о которой вы пишите. Попробую тоже её найти и почитать.

А мне кажется, что помимо воспитания, мы всё же должны стремится к тому, чтобы дать детям хорошее образование и планировать семейный бюджет на это заранее. Воспитание это хорошо, но есть ещё характер, удача, судьба и ряд других факторов. Не у всех получается выбиться в люди и закалить характер без поддержки. Далеко не у всех. А кто может оказать поддержку, как не родители? Скажем для врача, который по жизни продолжает совершенствоваться и работать - его первоначальное образование не стало той удочкой, благодаря которой он зарабатывает на жизнь? А если ему будет сопутствовать удача, то он и клинику собственную откроет. :smoke:

Хорошее образование только поможет на пути к успеху, по моему мнению. Нужно давать, но вместе с тем и требовать. Да даже одно то, что при получении хорошего образования (академического в том числе) будет определённый (положительный для человека) круг общения должно в конце концов привести к успеху. Я поддерживаю девушку в её стремлениях и желаю, чтобы у неё через много лет всё получилось.
  • 0

#2442
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Очень мне понравился этот автор Савенок В.С. - если не найдёте его книги в магазинах, http://www.koob.ru/s...t_lich_fin_plan - здесь есть несколько его трудов. Я завершаю чтение другой его книги, отсюда же. О личном финансовом плане. Читай - о формировании и планировании Семейного бюджета.

Его мысли часто перкликаются с уже известными нам - "Плати сначала 10% себе (для дальнейшизх инвестиций), "создавай резервный фонд (столько, сколько ты тратишь месяцев за 6, если останешься без работы)".

Но больше всего мне понравилась идея о создании так называемого "пенсионного плана". Ты ставишь перед собой цель, когда выкинешь будильник в помойку, перестанешь работать и жить на ту пенсию, которую установил себе сам. Без особой надежды на государственную пенсионную систему.

В его книгах есть много других итересных мыслей. А также доступным для непрофессинала языком написано об основных финансовых инструментах и как их применять в личной практике. То есть в совершенствонии построения Семейного бюджета. С тем, чтобы инвестировать как можно более эффективно менее рисково на протяжении всей своей жизни.

Об одном жалею, что не заинтересовался этой темой раньше. "Лучше выбежать раньше, чем бежать быстрее". :rotate:

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 20.02.2010, 16:10:08

  • 0

#2443
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Мне кажется нестабильность нашей жизни мешает делать какие-то прогнозы в финансах, а тем более в инвестициях
  • 0

#2444
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
http://rich-smeet.bl.../2009/10/1.html

Интересная статья, впрочем как и блог.
  • 0

#2445
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

нестабильность нашей жизни мешает

Фисташковая, так ведь жизнь сама по себе такая штука нестабильная. Иначе и прогнозов не нужно было ибо стабильно все.
  • 0

#2446
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений

нестабильность нашей жизни мешает

Фисташковая, так ведь жизнь сама по себе такая штука нестабильная. Иначе и прогнозов не нужно было ибо стабильно все.


кто-нибудь предвидел девальвацию? А кризис? если да, то почему все сейчас так плачевно?
  • 0

#2447
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
возможно никто не предвидел, но прогнозы были, кто-то сам учуял, кому-то просто подфартило.

плачевно у тех, у кого мысля опосля - как правило таких большинство в обществе - так уж устроен наш мир.

девальвацию - а вы гляньте на ветку курс валют 1 - в которой оверфлад пошел 4 февраля. еще за месяц первые ласточки были, а за неделю уже была серьезная активность и реальные прогнозы вроде "завтра, нет, через неделю", на парочке сайтов за день до этого в очень косвенной форме слили инфу о том, что что-то надвигается. да и сам факт, что за день у обменников очереди были. так что все предвиделось - кому надо.

кризис такая же байга - сколько раз говорили про голландскую болезнь - нет, ведь не действовало и опять наше "авось!" пронесет. про глобальный кризис такая же байга - про сабпраймы в той же Америке уже в 2006г. ласточки пошли. а некоторые умные банки и вовсе начали выходить из этой мутной воды и сейчас на коне.

вот для них это не плачевно. так же есть когорта людей и компаний, которые настолько сильно укрепили свой фундамент во время роста, что шторм кризиса не смог сдвинуть их крепость.

все-таки, прогнозы и планирование - это то, на чем держатся финансы и инвестиции. другое дело качество прогнозов и планов - это как раз и "составляет разницу между победой и крахом, между жизнью и смертью" (с) Аль-Пачино в к/ф "Каждое Воскресенье".
  • 0

#2448
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
и наконец, мой долгосрочной прогноз (типа от Павла Глобы :rolleyes:)):

ждите лохотрона на основе фондового рынка и форекс рынка на недоразвитых рынках третьего мира. ой, Казахстан и Россия - ВПЕРЕД! включатся первее всех и выключатся тоже. как показывает история, через лет 5-7 память сотрется, смоется вихрем бытовухи и начнется все по-новой. А пирамида уже строится - заметьте рекламную активность медленно нарастающую, а также то тут, то там разговоры о том, что на фондовом рынке можно обогатится. видимо скоро увидим первопроходец - истории успеха и легенды и понесется по-новой!!!

по идее, эта стадия должна была прийти сразу после сабпраймовской недвижки... но не получилось... ну ничего страшного... подумаешь пару-тройку лет упустили.

но рухнуло бы потом с большим треском и Великую Депрессию 2 уже точно получили бы, а так обошлись Великой Рецессией.
  • 0

#2449
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Невероятно интересная тема!!!
большое спасибо за Савенка В.С. - читаю с большим интересом!

Вопрос такой: какой сценарий покрытия текущих расходов для вас более привлекателен и почему:

1. Сценарий №1 - покрытие текущих расходов за счёт доходов, % по депозитам не снимается и капитализируется.

2. Сценарий №2 - покрытие текущих расходов за счёт % с депозита с ежемесячным пополнением депозита на сумму расходов и более.

Спасибо!

#2450
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Друг, понравился Ваш первый пост
Кузнечик, живу по Сц 1, более привлекателен Сц 2 :beer:. Все зависит от целей в жизни. И от ощущения ее, что ли
  • 0

#2451
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Токи, спасибо за отзыв.

Кузнечик, честно говоря, вопрос такой: а в чем разница?

ИМХО, сц2 - выглядит как хитрость, чтобы обмануть свои совесть. Запутано одним словом. И есть золотое правило по которому, как только вы начинаете трогать "заначку" (депозит), то понесется сами не заметите.
  • 0

#2452
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений
Провел расчёт, согласно которого, более привлекателен сценарий №2.
Обычно, текущие расходы в месяц у меня величина фиксированная (так я для себя решил). Все остальные средства инвестируются. Так вот, увеличивая сумму на депозите, я соответственно, увеличиваю %%, которые банк мне ежемесячно переводит на карту. Причём выходит, что часть расходов оплачивается с %%, вторая часть - с зарплаты. и остаток зарплаты - идёт на депозит. По расчётам, это больше, чем если бы я шел по сценарию 1 лишь вычитая из зарплаты РАСХОДЫ и остаток ложа на депозит.

#2453
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Провел расчёт, согласно которого, более привлекателен сценарий №2.
Обычно, текущие расходы в месяц у меня величина фиксированная (так я для себя решил). Все остальные средства инвестируются. Так вот, увеличивая сумму на депозите, я соответственно, увеличиваю %%, которые банк мне ежемесячно переводит на карту. Причём выходит, что часть расходов оплачивается с %%, вторая часть - с зарплаты. и остаток зарплаты - идёт на депозит. По расчётам, это больше, чем если бы я шел по сценарию 1 лишь вычитая из зарплаты РАСХОДЫ и остаток ложа на депозит.

было точно так же.
депозит, проценты переводились на картсчет и тратились по необходимости - в основном интернет-платежи: коммуналка, связь.
то, что оставалось с ЗП - закидывалось на депозит.
  • 0

#2454
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

1. Сценарий №1 - покрытие текущих расходов за счёт доходов, % по депозитам не снимается и капитализируется.

2. Сценарий №2 - покрытие текущих расходов за счёт % с депозита с ежемесячным пополнением депозита на сумму расходов и более.

Спасибо!


Kuznechik В Сц № 1 в первоначальном варианте нет ежемесячных пополнений по этому он изначально проигрышный. В сц №2 -неудобный так как не все расходы можно оплатить по карточке, по этому выходит депозит надо пополнять ежемесячно, а потом раз в неделю снимать с него небольшие суммы для текущих трат.
Если же как вы написали позже накопления в Сц №1 присутствуют, то они должны делаться не по остаточному принципу, а фиксированной суммой в начале месяца. почитайте хотя бы того же Савенка.
Значит вырисовывается Сц №3 -з/п- минус вложения на депозит (сбережения+ расходы через карточку)-остаток наличкой на текущие расходы наличкой % по депозитам не снимается, и подрастают за счет капитализации, регулярных сбережений, и за счет не быстро растрачиваемых денег с картоки)
  • 0

#2455
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
т.е. более четкое планирование расходов :-), а для это четкое понимание структуры расходов и возможности оптимизации...
  • 0

#2456
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

т.е. более четкое планирование расходов :smoke:, а для это четкое понимание структуры расходов и возможности оптимизации...

а еще классно найти возможность пользовать хоть временно чужие деньги, но без процентов. Такие возможности сейчас есть, но самодисциплина должна быть высокой

#2457
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

кто-нибудь предвидел девальвацию? А кризис? если да, то почему все сейчас так плачевно?


Вот поэтому и составляется Личный финансовый план, исходя из своего Семейного бюджета. Долговоременный - на несколько лет вперёд. Я уже это потихоньку начал понимать. Помните о диверсификации своего бюджета. Все инвестиции надо разбить по статьям.

Например, в бизнес никогда нельзя вкладываться на 100 процентов. Прибыль может быть высокой, но и риск велик. По валютам - можно разбить накопления - 35% - доллары, 35%-евро и 30% тенге - тогда колебания на валютном рынке будут не страшны в долгосрочном периоде.

Когда начинаете формировать сбережения для инвестиций из семейного бюджета - начальный капитал - может стать резервным фондом. Дальше - доверяем часть средств управляющей компании для инвестиций, т.е., опять же не 100% держим только на депозитах. Инвести компаниям - так как не у каждого есть время лично следить постоянно за колебаниями рынка. Но инвестиции нужно делать на достаточно долгиий срок. Учимся определять - надежна ли компания.

Нужно помнить о том, что агрессивное инвестирование может давать большую прибыль (например ценные бумаги компаний второго эшелона), но вместе с тем - это больший риск. по голубым фишкам, как я понял, прибыль может быть незначительной, но верной. По депозитам - есть сумма, возврат котрой гарантирует Фонд гарантирования депозитов (если банк лопнет). Сейчас я склонен доверять больше банкам с иностранным участием (из дальнего зарубежья). В общем, есть высоко-, средне- рисковые и консервативные инвестиции. Как говориться - "нужно всё взять и поделить". Валютные спекуляции - это наиболее рискованно.

Вот примерно то, что я понял из той книги Савенока. Нашёл ещё одну. Она короткая и в ней рекомендации по более рациональному расходованию средств из своего Семейного бюджета. Создатель брошюры - он же автор партизанского маркетинга пишет на основе опыта американцев, израильтян и россиян:

http://www.koob.ru/l...shemlyaya_sebya


Лучше не занимать. Вообще. Даже без процентов. Это проигрышная стратегия. Говорю на личном опыте, после успешной выплаты двух кредитов. В этом вам также поможет личный финансовый план. :bored:

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 24.02.2010, 17:14:13

  • 0

#2458
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Лучше не занимать. Вообще. Даже без процентов. Это проигрышная стратегия. Говорю на личном опыте, после успешной выплаты двух кредитов. В этом вам также поможет личный финансовый план. :)

я тоже не от балды говорю. Кредитов брал и отдавал не два а с десяток. Часть из них - беспроцентные (не потребительские).

#2459
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вот примерно то, что я понял из той книги Савенока. Нашёл ещё одну. Она короткая и в ней рекомендации по более рациональному расходованию средств из своего Семейного бюджета. Создатель брошюры - он же автор партизанского маркетинга пишет на основе опыта американцев, израильтян и россиян:

http://www.koob.ru/l...shemlyaya_sebya

Левитас, осуществляет рассылку, которую замутил автор партизанского маркетинга - Деревицкий. Эта рассылка больше предназначена для сэйлов - различные приемы и уловки.
  • 0

#2460
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

я тоже не от балды говорю. Кредитов брал и отдавал не два а с десяток. Часть из них - беспроцентные (не потребительские).


Если не говорить о всех плюсах и минусах, то мне лично просто не нравиться жить в долг. Кстати, в так называемых беспроцентных потребительских кредитах (ну, типа, на бытовую технику), уже в цене товара сидят те самые проценты.

Левитас, осуществляет рассылку, которую замутил автор партизанского маркетинга - Деревицкий. Эта рассылка больше предназначена для сэйлов - различные приемы и уловки.


Интересный факт. Просто я узнал об этом понятии из той брошюры Левитаса. Такое лёгкое чтиво. Можно в туалете полистать. А Савенока я бы рекомендовал читать если не за письменным столом, то хотя бы в кресле или на диване. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.