Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2361
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Народ, хорош бомбить мою личку и засорять тему однотипными просьбами о высылке шаблонов-счетчиков. Всем кто меня просил я выслал, но теперь службой рассылки быть не желаю -вас стало слишком много -поймите правильно.
Месячный шаблон (Excel 2007)План/Факт, который я разработал и пользуюсь много лет находиться здесь:


"http://download.file...39889&#34;>home budget.xlsx</a>


Другие варианты шаблонов ведения бюджета можете найти по этой ссылке:

http://office.micros....aspx?av=ZXL000

ну а если хотите развиваться дальше -тогда пишите в личку, поговорим.

Сообщение отредактировал DonSergio: 08.01.2010, 14:03:00

  • 0

#2362
CRash_Kz

CRash_Kz
  • Гость
  • 35 сообщений
Файл защищён паролем - вот что ресурс говорит на ваш файл.
Было бы не плохо если бы и пароль разместили
  • 0

#2363
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Пароль "78963"
  • 0

#2364
Pirat01

Pirat01
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо большое за шаблоны бюджета.
Сам пробовал несколько раз но не получается делать все на постоянной основе, хотя бы один год, чтобы можно было провести анализ(((
А Вы DonSergiо годовой бюджет планируете по шаблону ежемесячного? или есть еще какие-нибудь дополнительные статьи расходов?
  • 0

#2365
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Спасибо большое за шаблоны бюджета.
Сам пробовал несколько раз но не получается делать все на постоянной основе, хотя бы один год, чтобы можно было провести анализ(((
А Вы DonSergiо годовой бюджет планируете по шаблону ежемесячного? или есть еще какие-нибудь дополнительные статьи расходов?



Нет, по другим. Годовой бюджет планируется скорее из доходной части, из целевого бюджета, инвестиционных планов и потребительского бюджета. Это ещё 2-3 формы. Там в частности фигурируют суммы вещей или событий на которые мы хотим потратиться, предполагаемые прибыли которые мы получим на уже имеющийся капитал и на тот что отложим в течении года. Сам план целей состоит из 5-6 показателей-итоговый капитал на конец 2010 года, сумма прироста, "коэффициент богатства",средний ежемесячный прирост в % по капиталу и т.п.

В общем при годовом планировании меня слабо интересуют потребительские расходы т.к. они прогнозируемы и управляемы главное получить доходы ориентироанные на выполнение собственных целей-нужные суммы к нужному сроку, вписаться в стратегические цели 3 и 5 лет.
  • 0

#2366
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
[/quote]
Можно вычислить вашу заработную плату, если учесть, что средняя стоимость коммунальных услуги
[/quote]

зарабатываю я 420000.
на прочие у меня дополнительный доход в размере 48 000. этих денег вполне хватает на месяц.

[/quote]

Умница!!!
Я стою на асфальте в лыжи обутый, или лыжи не едут или я и....ый.

Завидую наверное.
  • 0

#2367
Ремонт Ноутбуков и Компьютеров

Ремонт Ноутбуков и Компьютеров

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Да... живая тема..

Деньги всегда должны приумножаться в семейном бюджете,
но держать лучше в доходных местах,
проверено, даже 8% годовых лучше чем ничего дома под подушкой.

Америку не открыл, но теиа понравилась.
  • 0

#2368
Pirat01

Pirat01
  • Гость
  • 7 сообщений
2DonSergio
После Вашего ответа решил перечитать всю тему, а то чувствую что что-то пропустил)))
По моему самое главное умение ставить долгосрочные цели, а уже затем использовать различные инструменты для анализа по их достижению.
А так тема интересная и всегда актуальная, поэтому не думаю что она заглохнет, по крайней мере не хотелось бы. Тем более всегда интересно как другие переносят текущее состояние нашей и мировой экономики.
  • 0

#2369
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Как вы думаете, а если часть средств из Семейного бюджета конвертировать в неконвертируюмую валюту на некоторое время? Например, уже на протяжении многих лет киргизский сом по отношению к тенге дешевеет зимой и дорожает летом в разгар отпускного сезона. Такая же законмомерность есть и в отношении некоторых других "деревянных" валют. Евро, видимо, во время отпусков тоже дорожает. Или это мне просто так кажется и является каким - то совпадением?

То есть покупать сейчас, продавать потом. Или подобная спекуляция на валютном рынке слишком рискованна?
  • 0

#2370
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

То есть покупать сейчас, продавать потом. Или подобная спекуляция на валютном рынке слишком рискованна?

Мне кажется, что нет особого смысла, все равно и сом и тенге коррелируют через общий знаменатель - $.
  • 0

#2371
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
За державу обидно...


11 января 2010
На постсоветском пространстве Казахстан занял предпоследнюю строчку по индексу качества жизни в рейтинге авторитетного американского журнала International Living, сообщает "Новости-Казахстан".

Рейтинги странам присваивались на основе таких показателей, как прожиточный минимум, досуг и культура, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, риск и безопасность, климатические условия. Каждый критерий рассматривался из расчета максимальных 100 баллов.

Эксперты журнала оценили прожиточный минимум в Казахстане в 50 баллов, досуг и культуру - в 43 балла, экономика получила 44 балла, окружающая среда - 65, свобода - 25, здоровье - 60, инфраструктура - 52, риск и безопасность - 64, климат -27 баллов. В общем республике присвоили индекс в 48 баллов. Такой же результат получили Гамбия, Папуа-Новая Гвинея, Майотта (Mayotte), Мали и Ливия.

Наилучшее качество жизни на постсоветском пространстве International Living отметил в Литве (73 балла), Эстонии (71) и Латвии (70). С небольшим отрывом за ними расположились Молдова (65), Украина (62), Грузия (56) и Армения (56), Белоруссия (54) и Россия (54). Таджикистан, Кыргызстан и Азербайджан набрали по 51 баллу, Узбекистан - 49 и Туркменистан - 46.

Мировым лидером с самым высоким качеством жизни была признана Франция, набравшая 82 балла. В десятке также оказались Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия последовательно. Самый низкий уровень жизни среди 194 рассматриваемых стран мира эксперты International Living отметили в Сомали, итоговый рейтинг которой составил 30 баллов.
  • 0

#2372
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Нормально работают, нормально считают. Чего и говорить.

Думаю правильно посчитали что у нас условия жизни более чем в полтора раза лучше чем в Сомали!!!
  • 0

#2373
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Мне кажется, что валюта должна быть не целью заработка, а средством хеджирования рисков, т.е. зарабатывать на ней можно и нужно, но только в качестве дополнительного средства, если подвернется случай.
Когда мы говорим о страновой диверсификации, то естественно покупаем активы за рубежом не за наши теньге, что само по себе ни хорошо ни плохо. Я покупая паи в России за рубли имею возможность вкладывать и зарабатывать в различных видах и отраслях экономики которых здесь у нас просто нет. А просматривая базу данных за несколько лет, я вижу, что в целом рубль как был на отметке 4.7-4.8-так там и остался.
Имея депозиты в евро можно получить сверх прибыль от слабости доллара, или застраховаться от таких неприятных моментов как деноминация. Однако если ни чего этого не будет, то просто получить % за вклады в евро то же не так уж и плохо. В этом отношении сом гораздо хуже, так как депозитов с ним я не видел.
К доллару у меня личная неприязнь, поэтому я никогда не держал инвестиций и сбережений в этой валюте, однако покупая паи за тенге в УК активы которых больше чем на половину состоят из зеленых бумажек, я сам косвенно привязываю свой доход к их курсу, что опять же к примеру защитило мою теньговую массу 4 февраля.
Мой друг на разнице фунта в Кустанае и Алмате оплачивал себе дорогу по железке туда и обратно, покупая там и продавая здесь 4 года подряд.
Если депозиты предпочтительнее держать в евро, то за тенге я покупаю акции на KASE
Мелкий спекулянт всегда проиграет потому, что ставит на неизвестность и на одну валюту. Мелкий Инвестор не проигрывает, потому что в инвестициях то же не надо много ума-главное - во время зайти и во время выйти. Однако ни кто не знает, когда это «во время» наступает. Значит логично предположить, что когда растет евро, падает доллар. Если они падают вместе-значит растут акции и т.д. Вообще если что-то растет –что то в этом взаимозависимом мире обязательно падает в цене. А если иметь немножко акций, немного золота, немного валюты и фиксировать прибыль на том что растет –ни когда не проиграешь. Год –два и то что упало, как показали последние годы может подняться до таких высот что проиграть особенно в кризис трудно, очень трудно.
  • 0

#2374
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Думаю ничего удивительного тут нет. Гармоничное развитие, использование вложений в разноплановые предприятия как и использование разных валют диверсифицирует риски.

Глупо надеятся на то что тупо вкладывать деньги в одну и ту же валюту, и одну и ту же сферу даст всегда
положительный результат.
(Типичный пример доллар и недвижимость).

Дадут знать о себе другие вещи которые упустили, изначально считая которые несущественными.
  • 0

#2375
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений
Россия гораздо меньше пострадала от кризиса чем казахстан. россиян меньше всего волнует курсовые разницы, чем наш народ.

мне тоже интересны российские банки, они стабильнее что ли.
туда мне кажется имеет смысл вкладывать - у них хоть экономика развитая
  • 0

#2376
danic_ov

danic_ov
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Российские банки, не стабильнее казахстанских. Уж если думаете про стабильность то лучше вкладывайтесь в китайские

Сообщение отредактировал danic_ov: 15.01.2010, 11:38:44

  • 0

#2377
danic_ov

danic_ov
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Россия гораздо меньше пострадала от кризиса чем казахстан. россиян меньше всего волнует курсовые разницы, чем наш народ.

мне тоже интересны российские банки, они стабильнее что ли.
туда мне кажется имеет смысл вкладывать - у них хоть экономика развитая


У них рубль упал на 40 % по отношению к $, Как они меньше пострадали? :bored:

Я считаю что они пострадали больше, в особенности простые люди.
  • 0

#2378
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

На постсоветском пространстве Казахстан занял предпоследнюю строчку по индексу качества жизни в рейтинге авторитетного американского журнала International Living, сообщает "Новости-Казахстан".
...Наилучшее качество жизни на постсоветском пространстве International Living отметил в Литве (73 балла), Эстонии (71) и Латвии (70). С небольшим отрывом за ними расположились Молдова (65), Украина (62), Грузия (56) и Армения (56), Белоруссия (54) и Россия (54). Таджикистан, Кыргызстан и Азербайджан набрали по 51 баллу, Узбекистан - 49 и Туркменистан - 46.

Теперь нам надо денно и нощно думать как по качеству жизни догнать и перегнать Узбекистан и даже Таджикистан, вот как! :)

Сообщение отредактировал Моби Дик: 15.01.2010, 12:32:17

  • 0

#2379
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Кстати, этот топик достаточно уместен в данной теме про семейный бюджет - полагаю, прочитаете между строк.

Так, я, честно говоря, согласен с рейтингом. В целом качество жизни в Казахстане если и не ниже, то по-крайней мере сравнимо с Узбекистаном и Таджикистаном.

И дело вовсе не в том, какие марки авто катаются по центральным улицам 2-3 городов. А ведь именно так любят сравнивать наши люди качество жизни и развития. И... сюрприз-сюрприз: не одним кол-вом Лексусов по Аль-Фараби живет весь остальной мир. Есть намного значимые ценности, в том числе те, которые вроде как просто в долларах не посчитаешь. Например, стабильность, которой в Казахстане все-таки не хватает.

В соседних странах по-крайней мере ясно, что вот посадит он помидоры и огурцы, соберет урожай, заплатит санэпидемстанции, пожарным, ментам и проч., продаст свой урожай тем же посредникам, которые увезут его продавать за 10 раз дороже в Казахстан и Сибирь. А он получит свои деньги и... нееее, он не кинется покупать б\у "свежепригнанный" Лексус (на кой черт он ему в колхозе нужен, даже если он "свежепригнанный"), а вот на б/у трактор возможно глаз положит. Распланирует свое хозяйство и дальше по-новой. Те которые более грамотно распределяют свои ресурсы становятся богаче.

НО, он также знает, что совсем богачем стать нельзя, потому что тогда... да-да парадокс, он потеряет все... он это знает, поэтому и живет, одевается и ведет образ жизни в определенных и дозволенных рамках. Медленно и верно накапливая капитал, он вложит его в образование своих детей.

Да, трудно, тяжко, медленно, но его капитал в долгосрочке увеличится и капитал этот будет вовсе и далеко не в зеленых или иного цвета бумажках. В чем? Думаю, вам это понятно.

Кстати, вот вы спрашиваете интересуетесь ведением семейного бюджета. Совет: просто инвестируйте пару недель и посетите соседние республики, ту же Ферганскую долину, небольшие города и села - пообщайтесь с людьми и вы найдете много идей для ведения своего семейного бюджета. Но самое главное, семейный бюджет - это ментальность, образ мышления, религия если хотите, а всякие таблички, софты, и прочая лабуда всего лишь инструменты.

Сообщение отредактировал Мужчина: 15.01.2010, 21:07:44

  • 0

#2380
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
товарищи! направьте меня на путь истинный))) недавно начала читать ветку и чувствую необходимость пересмотра отношения к деньгам в целом и накоплениям, в частности.
Совокупный доход моей семьи составляет около 450 000 тенге, из них 150 000 уходит на ипотеку, около 100 000 на садик, секции детям, продукты и коммунальные, все остальное на развлечения и одежду. Причем сравнивая с прошлым годом все-таки мы стали реже ходить в кино и т.д., есть в кафе и ресторанах, при всем при этом остаются расходы на покупки подарков родным и близким, безвозмездная помощь опять же бедным родственникам. Чувствую, живу, в принципе, по совести, однако в случае непредвиденных обстоятельств будет ж...па. Что делать и кто виноват?))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.