Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2401
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Вопрос не ко мне, но задел за живое. Кажется, две противоположные позиции - накопительство и постоянное завышение планки с одной стороны, а с другой - потребительство и желание "жить красиво" здесь и сейчас, могут одинаково присутствовать и в узбекском кишлаке, и в казахском ауле. Просто кто-то в итоге будет иметь собственную квартиру в центре города, а у кого-то Лексус так и будет парковаться около плетня.


на мой взгляд, узбеки гораздо экономнее к деньгам относятся, и понтяться только тогда, когда есть приличный капитал. ИМХО!
  • 0

#2402
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений

Щас в программах по ведению учета такие штуки широко используются. Забиваешь единицу товара по чеку со стоимостью в разрезе магазина. Потом когда забиваешь этот товар следующий раз-выходит его предидущая цена, или сводная таблица -в какой торговой точке этот товар по какой цене продается


хм, удобно!

#2403
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вчера ездил на базар, потом в Грин "докупаться". Решил записывать все цены на каждый товар. Затем составлю таблицу. Так как каждый месяц берём почти одно и то же, по таблице потом легко будет планировать Семейный бюджет.

Как цены в Грине по сравнению с базаром? Никак до него добраться не можем, чтобы сделать сравнение ;)
  • 0

#2404
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
В "Общем" есть тема про Грин маркет, достаточно много мнений, есть За и Против.
  • 0

#2405
sekretarsha

sekretarsha
  • Гость
  • 33 сообщений
мда... во мне чаще побеждает жеалние красивой жизни. Трачу уйму денег даже не на одежду а так на всякую ерунду.
  • 0

#2406
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

мда... во мне чаще побеждает жеалние красивой жизни. Трачу уйму денег даже не на одежду а так на всякую ерунду.


Учитывая информацию о том, что шоппинг снимает стресс, а также другие личные наблюдения могу сделать вывод о том, что "желание красивой жизни" есть не что иное, как особая форма невроза. У меня это иногда тоже проявляется. Здесь, как мне кажется, важно переключить внимание на что-то другое и по-другому "снимать стресс".

Я недавно сделал один героический поступок. У меня забарахлил смартфон. Я не стал покупать новую дорогую сотку. Хотя всегда пользовался Нокиа и хотел попробовать что-то из линейки Самсунг или Сони-Эриксон. Просто пошёл и взял простую Нокиа за 5 тыс. тенге. Теперь, правда иногда надо отдельно брать фотоаппарат. Выхода в интернет нет, но зато есть фонарик. :rolleyes: И большой жирный плюс - аккумулятор держит зарядку - 10 дней. Я специально наблюдал.

Грин в Астане мне почему -то напомнил Рамстор в Самале на Фурманова. Хотя помещение здесь совсем другое. Грин открылся здесь только в декабре. По ценам определённо сказать не могу в сравнении с базаром, который, кстати тоже очень отличается от алматинского из-за менталитета продавцов. В осмновном они не торгуются, "заряжают" цены, не дают выбирать товар. А вместе с мясом пытаются продать кучу костей, как, впрочем, и у нас. Я с этим борюсь как могу. :-)

Кроме того, там где продают вещи и предметы продавцы в основном сидят на фиксированной зарплате. А не на процентах, как в основном у нас. Поэтому покупатель для них не дорогой гость, а надоедливый тип, который мешает их нирване. Порой тяжеловато с ними общаться.

И еще о Грине. Здесь я заметил много "ловушек" маркетологов. Как то - огромные тележки - чтобы покупатель положил туда машинально много товара, ценники - якобы со старыми и новыми ценами, позиционирование товаров на полках. и т.д.

Надеюсь, что те кто думает о своём Семейном бюджете учитывает это.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 10.02.2010, 12:43:48

  • 0

#2407
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Учитывая информацию о том, что шоппинг снимает стресс, а также другие личные наблюдения могу сделать вывод о том, что "желание красивой жизни" есть не что иное, как особая форма невроза. У меня это иногда тоже проявляется.


Вообще-то и "синдром Плюшкина" - тоже невроз.
Насчет особенностей астанинского рынка - полностью согласна. Мои родственники в Алмате удивляются, как много я трачу на предметы повседневного спроса и продукты. Мне вобще кажется, что у нас в Астане понятия "оптовка" не существует. Если кто-то может меня опровергнуть и поделится наводками, буду рада!

Кстати, по поводу больших тележек для продуктов. Никогда ими не пользуюсь еще и по той причине, что за продуктами хожу пешком, в ближайший супермаркет. Поэтому стараюсь не перегружаться, а набрать все в одну руку без телеги.

Сообщение отредактировал Мейербах: 10.02.2010, 20:19:48

  • 0

#2408
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Всё никак не могу добраться до Метро. Видимо это и есть тот единственный оптомаркет. Наксолько я понял, он для фирм, ресторанов, кафе и т.д. Но для физических лиц можно получить карточку через свою организацию. У моей супруги на работе обещали выдать такую карточку, но что-то тянут.
  • 0

#2409
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
раньше с мужем могли потратить деньги на гулянки около 1500 у.е. за раз, сейчас же когда родился ребёнок открыли детский депозит и лучше лишний раз потратим на ребёнка чем на гулянку в новом заведении или отмечанием праздников в дорогих местах (не считая праздничных ужинов с родственниками ежемесячно на ДР ребёнка). ребёнок полностью перевернул мировоззрение на цели затрат. т.к. уже не поживёшь одним днём-нужно копить ребёнку на учёбу-а то завтра вырастит и скажет хочу в оксворде учиться-надо чтоб не стыдно было перед ребёнком

#2410
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

скажет хочу в оксворде учиться-надо чтоб не стыдно было перед ребёнком

интересно сказали... )))

а если вырастет и скажет, ничего не хочу, хочу пить, гулять и трахатся налево направо, ширятся и вообще жить одним днем...

или если скажет,... это типа хочу Лопес на днюху... и эта еще... Спирс... ))) что будете делать если денег не хватит - стыдно будет, ай-яй-яй...

согласен обеспечить возможности для детей надо, и дело тут вовсе не в оксфорде или гарварде...

(не считая праздничных ужинов с родственниками ежемесячно на ДР ребёнка).

а разве ДР не раз в году?

Сообщение отредактировал Друг: 13.02.2010, 21:28:50

  • 0

#2411
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
речь идёт об оброзовании ребёнка, а не о выполнении всех прихотей и баловства.
а др мы справляем каждый месяц, так уж завелось у нас-по крайней мере до годика точно каждый месяц справлять будем
сразу видно что у вас детей нет, а иниче так не рассуждали.

#2412
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

речь идёт об оброзовании ребёнка, а не о выполнении всех прихотей и баловства.
а др мы справляем каждый месяц, так уж завелось у нас-по крайней мере до годика точно каждый месяц справлять будем
сразу видно что у вас детей нет, а иниче так не рассуждали.

сразу видно, что семья молодая и первенец только родился. А то рассуждали бы не так ;)

"первому ребенку упавшую соску меняем на новую, второму моем и возвращаем, третьему облизываем и возвращаем, четвертый сам возвращает, если сможет отобрать у собаки" (с) народная мудрость

#2413
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
2 Гоги Банкидзе
народная мудрость реальности рознь.
будет дай Бог её ребёнок, так же будем поступать.
Из опыта стран Европы, следует,что это очень практично-копить деньги детям с рождения. К 18 годам накапливается определённая сумма, которая и будет являться первым шагом во взрослую жизнь. Дети сами выбирают себе место обучения, если эти деньги идут на учёбу или родители определяют ежемесячную сумму на затраты детям, тем самым стимулируя детей к правильному распределению бюджета, т.к. дети заранее знают какова их сумма и как с умом её потратить. Даже многие миллионеры не сажают тупо на шею детей, а лишь дают базовый толчек только на обучение.
а вообще я лишь поделилась своим мнением, а не пиарю тут всех срочно копить деньги в банках для поднятия депозитных портфелей

#2414
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Меня вот жутко заинтересовал вопрос - из опыта стран Востока считается нормальным в одной семье иметь 3 и более ребенка. А вы скольких планируете? Если Вы для каждого будете копить на Оксфорды - Гарварды-интересно потяните? Если у Вас будет только один ребенок – он рискует стать закостенелым эгоистом (ежемесячные дни рождения ни кому даром не проходят), так что желаю вам детей побольше. А касательно воспитания своих детей на западе рекомендую почитать, как это делал Рокфеллер- очень поучительно тем более что у него их было 6 человек.
Да и потом ни кажется ли Вам что не стоит вживаться в роль бога стремясь накормить одной рыбой весь народ, а лучше дать каждому ребенку по удочке? А вот образование в смысле академическое это не та удочка, которая может сделать человека богатым в будущем, и даже не та удочка, которая делает его просто востребованным на рынке труда. Друг очень тонко подметил -что вы пытаетесь навязать ребенку свою систему ценностей- Что Высшее образование это то к чему он должен стремиться, что лучшее в мире высшее образование на Западе. что получив степень МВА он не будет иметь проблем с получением источников дохода. и т.п.
В 18 лет ребенок не ценит деньги и не выбирает осознано правильный профессиональный путь (вспомните себя или других знакомых в этом возрасте) так что ваши целевые капиталы сильно рискуют вылететь в трубу.
  • 0

#2415
ivan2030

ivan2030
  • Частый гость
  • 66 сообщений


речь идёт об оброзовании ребёнка, а не о выполнении всех прихотей и баловства.
а др мы справляем каждый месяц, так уж завелось у нас-по крайней мере до годика точно каждый месяц справлять будем
сразу видно что у вас детей нет, а иниче так не рассуждали.

сразу видно, что семья молодая и первенец только родился. А то рассуждали бы не так ;)

"первому ребенку упавшую соску меняем на новую, второму моем и возвращаем, третьему облизываем и возвращаем, четвертый сам возвращает, если сможет отобрать у собаки" (с) народная мудрость

Про собаку,это жесть...молодчик...Представляю какое воспитание получит этот мелкий кекс с ежемесячными днюхами...Жалко пацана...здорово конечно когда предки дают тебе крутое образование в Англии ,только не ценится это нами ни фигаси и гарантом райской жизни ни разу не является.
  • 0

#2416
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
для всех комментов выше:
в этой теме речь идёт о семейном бюджете и кто-как им распоряжается и как планируется.
комментировать не буду, т.к. здесь уже затрагивается личностное отношение по поводу воспитания детей и количестве их имения.

#2417
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

речь идёт об оброзовании ребёнка, а не о выполнении всех прихотей и баловства.
а др мы справляем каждый месяц, так уж завелось у нас-по крайней мере до годика точно каждый месяц справлять будем
сразу видно что у вас детей нет, а иниче так не рассуждали.

Интересная логика у вас, однако. А что еще вы видите? В "битве экстрасенсов" вам явно не выиграть.

а насчет комментов, я полагаю тут здоровая критика в целом по сабжу семьи и бюджета.
я согласен с вами в плане того, что капитал (по возможности) надо набирать с самого начала. это очень мудро и правильно. и дело тут вовсе не в конкретном целевом преназначении, а в том, что есть долгосрочный прицел.

ну а насчет воспитания и прочее - это каждый родитель сам себе режиссер. и ровнятся вам на Европу или Азию, или на Африку - это личный выбор.

и, наконец, сам лично знаю много случаев когда дети поднимались из полного нуля и родителям по ходу дела обеспечили счастливую пенсию а-ля сытый европеец, путешествующий по миру. а также случаи когда мажорный сынок вогнал богатых предков на порог нищенства и долги своими выходками. причем, это не форс-мажор как правило, а системное и методичное раздалбливание всего того, что строили предки.

а вот монетарный (даже не капиталистический) настрой - "дети заранее знают какова их сумма и как с умом её потратить." - это есть фундамент для мажорства и потенциальный риск получить по "заслугам". капитализм, коммунизм, социализм или еще чего - жизненные принципы и устои любого процветающего народа, семьи и человека жиздятся не на том каков бюджет, а на духовных ценностях: любви к ближним своим, уважении, стойкости, храбрости (сильный духом) - вообщем основы любой религии - это непросто так появилось. И прививать эти ценности легче и правильнее с малых лет - это та самая удочка, о которой ДонСерджио сказал.

П.С. А дети у меня есть и не один. И, честно говоря, "ДР ежемесячно" наверно теперь останется для меня анекдотом.

Сообщение отредактировал Друг: 15.02.2010, 20:15:19

  • 0

#2418
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

["первому ребенку упавшую соску меняем на новую, второму моем и возвращаем, третьему облизываем и возвращаем, четвертый сам возвращает, если сможет отобрать у собаки" (с) народная мудрость



от души улыбнуло! :smoke: Надо будет запомнить. У меня один ребёнок, больше не планируем. Д/Р ежемесячно тоже отмечали до годика - ничего страшного в этом нет. Правда, у нас с мужем денег тогда былов обрез. Поэтому "отмечание" проходило без кучи гостей и знакомых, а в узком семейном кругу: я, муж, мой папа (он тогда жил с нами) и, собственно говоря, сама "именниница". Садились на кухне вечером пили чай (хорошо если денег хватало на маленький тортик) с конфетами и вспоминали, что сегодня нашей девочку исполнился месяц, потом два, потом три. Подарки были тоже ссответсвующие: в месяц - новая соска, в шесть - новая погремушка. Поэтому, слова предыдущего оратора относительно ежемесячных праздников - мне хорошо понятны. Люди не испытывают материальных проблем и сами себе организовывают праздник, веселяться, может быть фотографируются и потом будут вспоминать по этим фото - как рос их малыш. Знаю много мужчин, которые тратят деньги на развлечения с девушками, на сауну с друзьями - но удавяться купить ребёнку новую куклу, а жене - цветы. Давайте не будем тыкать пальцами и осуждать тех людей, кто радуется жизни, ценит домашний уют и живёт (материально) немного лучше нас. Насчет образования - дело сугубо личное: куда пристроить своего ребёнка. Я бы тоже очень хотела, чтобы моя девочка училась заграницей, но увы...Думаю, что двери английских и французких ВУЗов для нас будут закрыты из-за невозможности оплатить обучение в них :rolleyes: . Поэтому, очень надеюсь, что качество образования в РК хоть немного вырастет к тому времени, когда мой ребёнок пойдёт в институт!
  • 0

#2419
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
к сожалению есть такие мужики как вы описали... что тут поделать... селяви. и бабы (женщинами назвать язык не поворачивается) есть еще похуже, и еще печальнее тот факт, что такого люда все больше и больше становится в "бывших советских"...
и пальцами никто вроде тут не тыкает, и осуждения-то как такового нет.

суть-то совсем в ином была...
  • 0

#2420
4увак

4увак
  • Гость
  • 25 сообщений
А что так на маму молодую накинулись?
Она же написала что ДР ежемесячно ДО ГОДА.
Мы тоже своему отмечали до года ежемесячно - тоже в семейном кругу, дома с родными.
И как это испортит ребенка, если в Семейном бюджете он еще ничего не понимает???
Зато всем нам РАДОСТЬ!
Если же они МОГУТ справлять в кафе и ресторанах эти праздники - то за что их корить, за траты? А как насчет позитива полученного ими от праздников?
Опять таки, если человек хочет дать приличное образование своему ребенку...а вы ему предлагаете соску у собаки отнимать...видать у вас у самих было такое детство - а она своему ТАКОГО не желает.
В общем накинулись вместо того чтоб объяснить КАК сделать ей то что она хочет.
Подскажите человеку, а не высмеивайте.
Глядишь, с Вашей помошью она не только ребенка своего выучит, но и купит он себе потом завод по производству детских сосок или погремушек.
Сам постоянно читаю эту ветку, пока еще мало чего достиг, но НЗ в размере 6 месяцев, как тут советуют, уже кую, кроме работы решил еще бизнес открыть небольшой, пытаюсь вникнуть в Форекс как дополнительный заработок. Потому как на всякого рода ПИВы, акции и биржы денег надо гораздо больше как я тут понял.
Предлагаю знающим продолжать ветку по существу, а то два дня лирика идет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.