Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2341
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
mir@zh аренду апартаментов организовал как раз работадатель. Есть развозка, но это не для меня. Дети должны жить с родителями. В Астане рынок плохо насыщен специалистами ( по сравнению с Алма-Атой). Впрочем, и здесь конкуренции хватает. Я тоже за заграничный шоппинг - выгоднее и качественнее в разы. Мне кажется лучше там покупать сразу всё на семью, если знать точные размеры. В плане того, нужны или нет какие-то вещи... В любом случае для меня сейчас приоритет в личностном развитии. Поэтому в чём -то материальном могу себе отказать. Но до разумных пределов, конечно. В ваших словах увидел поддержку. Спасибо.
  • 0

#2342
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Дети должны жить с родителями.

согласна, что должны. Однако, под словом должны вы подразумеваете дать им тот уровень жизни, о котором пока только предполагаете?
Однако, в данный момент разумнее (имхо) поработать над фундаментом (6мес- год) без присутствия детей, чем аки телега в гору все это тащить.
Что случится страшного с детьми, если они поживут с вашими родителями?
  • 0

#2343
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

mir@zh аренду апартаментов организовал как раз работадатель.

ну понятно, нашел вам квартиру в 100 кв.м и вот оттуда и 30 000 коммунальных.
А что нельзя поискать вариант поскромнее? самому? или с привлечением того же работодателя?
Найти и платить коммунальных на 7-10 тыс тн.?
Или вы дома организовываете встречу с потенциальными клиентами? и нужен шик да блеск?
  • 0

#2344
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Народ а ктонить пользуется какими-нибудь дисконтными картами с целью так сказать
экономии семейного бюджета :kiss:

Обязательно - дисконтка на 5% в сети супермаркетов, получается, что дешевле брать только на оптовых базарах, а туда не наездишься.
  • 0

#2345
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
А можно и мне файлик для рассчётов?? :kiss:
rizhaya_kapelka@mail.ru
  • 0

#2346
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

согласна, что должны. Однако, под словом должны вы подразумеваете дать им тот уровень жизни, о котором пока только предполагаете?


Я счетовод -любитель. Поэтому только холодный расчёт здесь неприемлим. Да и просто - когда дети в другом городе как-то грустно.

ну понятно, нашел вам квартиру в 100 кв.м и вот оттуда и 30 000 коммунальных.


В моём случае всё гораздо специфичнее и наполовину скромнее. :kiss: Жильё принадлежит работадателю. По договору я снимаю у него это жильё. Оплата за аренду и коммунальные фиксированная. И то и другое входят в эти 30 тыс. Согласно доп соглашения снимается с моей карточки автоматически. Главный плюс- место в центре, есть место для парковки на свежем воздухе. В любом случае, аренда хотя бы однокомнатной в квадрате Кенесары- Сары арка- Джангильдина - Мира будет в районе 50-ти-60-ти тысяч, плюс коммунальные. Ну, может чуть меньше, если повезёт.
  • 0

#2347
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

В моём случае всё гораздо специфичнее и наполовину скромнее. :kiss: Жильё принадлежит работадателю. По договору я снимаю у него это жильё. Оплата за аренду и коммунальные фиксированная. И то и другое входят в эти 30 тыс. Согласно доп соглашения снимается с моей карточки автоматически. Главный плюс- место в центре, есть место для парковки на свежем воздухе. В любом случае, аренда хотя бы однокомнатной в квадрате Кенесары- Сары арка- Джангильдина - Мира будет в районе 50-ти-60-ти тысяч, плюс коммунальные. Ну, может чуть меньше, если повезёт.



т.е. по идее вы должны начальство благодарить за доброе дело, что помогает вам экономично жить
ТАК?
  • 0

#2348
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

т.е. по идее вы должны начальство благодарить за доброе дело, что помогает вам экономично жить
ТАК?


Какбы да, наверное. Не начальство а организацию. :-) Т.к. люди меняются, а это такой большой монстр.

ps Что касается начальства, то уверен, что значительно недоценён. По нескольким параметрам. Впрочем, я делаю свою любимую работу.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 24.12.2009, 17:39:16

  • 0

#2349
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
народ, у кого какие идеи или может уже опыт имеется относительно создания семейного финансового плана на будущий год?
  • 0

#2350
Местная

Местная
  • Гость
  • 40 сообщений



12% - ипотека
12% - продукты на месяц
2% - коммунальные услуги
5% на одежду уходит
2% - на себя любимую уходит
остальные 67% откладываю


Хорошая зарплата, однако... Не верится, что женщина может столько откладывать....

Можно вычислить вашу заработную плату, если учесть, что средняя стоимость коммунальных услуги составляет 15 тыс. тенге получается в районе 750 000 тенге
Ипотека 90 тыс. тенге
продукты 90 тыс. тенге
Возможно, 750 тыс. тенге общий доход на всю семью
если коммунальные 20 тыс, то получается 1 млн. тенге, очень неплохо
Странно, не хватает статьи "прочие", соотвественно, на статью "откладываю" уходит меньше
А где транспортные расходы? Или вы летаете?




зарабатываю я 420000.
комуналька - 10 000
ипотека - 53 000
продукты 30 000, а может и меньше (семья небольшая, 2 человека + ребенок который постоянно у родителей)
на прочие у меня дополнительный доход в размере 48 000. этих денег вполне хватает на месяц.
одеждку я покупаю 1 раз в 2-3 месяца.

вот и весь секрет.

ПС: у нас служебная машина
  • 0

#2351
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
классно 30 штук на продукты... у нас так не получается
хотя столько же человек, в 2 раза больше это точно
  • 0

#2352
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

народ, у кого какие идеи или может уже опыт имеется относительно создания семейного финансового плана на будущий год?


Шаблоны на год-три я высылаю в счетчиках, на много лет-предпочитаю делиться за деньги, ну а если кратенько то примерно так:

Шаг пятый. Планируйте будущие финансовые потоки.

Общеизвестно, планирование - процесс, который помогает нам достигать свои цели. Планирование может делиться на два этапа: планирование самих целей и планирование способов их достижения. Исходя из утверждения, что семья это маленькое государство, давайте вспомним: чем занимается любое государство в конце года? Правильно, оно планирует свой годовой бюджет, стараясь совместить свои цели со своими возможностями.
Точно так же может поступать и любая семья. Первоначально в домашнем годовом бюджете планируется его доходная часть. Многие из нас хотя бы приблизительно знают как могут измениться собственные доходы в течении года. Если таковой информации не имеется - то мы исходим из доходов за прошлый год, основываясь на их среднемесячной составляющей. Необходимо прибавит среднемесячные доходы обеих супругов друг к другу умножить их на 12. В результате получается сумма в несколько миллионов тенге которая, постепенно появляясь в течении всего года, будет довольно быстро и незаметно проходить через наши руки. Как таковая это сумма мало о чем говорит. Однако имея помесячные траты за прошедшие периоды, т.е. зная свои потребительские расходы, мы соответственно отнимаем из бюджета эти данные. При этом важно учесть, что вычитаются только наши обычные потребительские расходы. Ведь если мы купили, к примеру, спальный гарнитур за несколько тысяч долларов, это уже достигнутая цель, деньги на которую в следующем году нам уже не понадобиться, ни резервировать, ни тратить.
на самом деле семейный бюджет может делиться на три отдельных направления-потребительский, целевой и сберегающий (инвестиционный) у каждого из которых есть свои особенности планирования.
Потребительские расходы планируются так же по количеству предполагаемым категорий. Новый год самый подходящий момент, что бы внести новые или убрать старые категории расходов. Наконец подгоняя свои ожидания под свои возможности, там, где это необходимо, утверждаем годовой бюджет.
Оставшуюся сумму делим между целевыми потребностями (предстоящими крупными покупками) и инвестициями (сбережениями), стараясь найти разумный баланс между принципами «Живи сейчас» и «Думай о будущем»
После этого расписываем целевой бюджет по количеству и стоимости необходимых покупок. (см таблицу №…..) Инвестиционный бюджет делим на 12 и сверяем со своей инвестиционной стратегией и её целями, и выясняем ответ на такой вопрос: сможем ли мы, откладывая равными частями сумму «Х», достичь требуемого капитала «Y», для осуществления цели «Z».
  • 0

#2353
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А вообще что-то скучновато стало на ветке, хотя такое время интересное. Может кто выскажется на тему Семейный бюджет Итоги 2009 или Планы 2010? А то как-то свежей информации не стало хватать...


2009 г выдался тяжелым, но сделано было много в финансовом плане, успехи на лицо :
1.Благополучно был закрыт кредит
2.Сделана внешняя отделка дома
3.Внутри дома тож ремонтик доделали
4.Сделан стратегический фин.запас, НЗ так сказать :laugh:

2010 г будет еще тяжелее и в фин.плане, работодателем была существенно снижена ЗП, и наша семья лишилась трети ежемесячного дохода, надо будет что то делать, а то все планы на 2010 г рухнут :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 30.12.2009, 17:58:09

  • 0

#2354
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
С Новым годом! Новых открытий и побед. Финансового роста и удачи в построении Семейного бюджета. :eek:
  • 0

#2355
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
С новым годом!
Столько планов, столько всего надо сделать...вот только как?
Возник вопрос, как лучше откладывать: отдельно на ремонт и на машину, или вместе?
Есть депозит, вот теперь думаю, на него все откладывать и потом распределять, или дома "тырить"? :eek:
К сожалению, за планирование бюджета взялись недавно, поэтому из достижений только депозит, да и тот маааленький.
  • 0

#2356
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Всех с Новым финансовым годом! Удачи по управлению семейным бюджетом и взаимопонимания второй половинки во всех денежно-материальных вопросах!
У меня в этом году планы стоят по 5-6 показателям: Ежемесячный прирост капитала, годовой прирост, целевые приобретения. Заработать столько-то денег, потратить на жизнь-столько-то, по портфелю сделать то-то, соблюсти стандарты такие то.
А вообщем заработали мы с женой в 2009 году на 1% больше чем в 2008, а вот потратили на 17% меньше. Самое главное-вернули все потери фондового рынка 2008-2009, а эт были не 1 млн. тенге и отшлифовали финансовую систему по которой можно жить многие годы.

Из событий районного значения -посещение гипермаркета Green. Рекомендую побывать хотя бы раз для развития розничного кругозора. Площади как у Арзана, Ассортимент-Магнума. Цены- в основном мелкооптовые,хотя бакалея и часть алкоголя дороговатая. А так в основном очень достойные, в смысле низкие. и главное ни толп народа, ни подьемников из-за которых постоянно перекрывают отделы-нет.
Адрес-Суюнбая 2, она же Красногвардейская, она же Копальский тракт-кому как нравиться -чуть выше Технодома, чуть ниже Таможни.
  • 0

#2357
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Есть депозит, вот теперь думаю, на него все откладывать и потом распределять, или дома "тырить"?


Не дома лучше деньги "не тырить" :lol: Я вот год назад так затырила, что только в этом году нашла, и то спасибо дочурке :rolleyes: Лучше уже держать заначки на депозитиках, они там сохранней и процентик идёт, пусть маленький но всё же, да и снимать иногда лень идти, не каждый раз пошлепаешь.
  • 0

#2358
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А я вот в этом году задалась таким вопросиком, у нас частный дом и 8 соток земли, большая часть из которой свободна, можно ли как то подзаработать на земле? Ну овощи\фрукты на таком объеме сажать не выгодно, а как еще можно использовать такой кусочек земли?
  • 0

#2359
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

А я вот в этом году задалась таким вопросиком, у нас частный дом и 8 соток земли, большая часть из которой свободна, можно ли как то подзаработать на земле? Ну овощи\фрукты на таком объеме сажать не выгодно, а как еще можно использовать такой кусочек земли?

Насчет подзаработать не знаю, а вот сэкономить на покупке тех же овощей/фруктов думаю можно. В прошлом году родители не покупали помидоры, клубнику и яблоки (яблоки еще весь январь будем кушать, правда деревьям уже лет по 5).
  • 0

#2360
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


А я вот в этом году задалась таким вопросиком, у нас частный дом и 8 соток земли, большая часть из которой свободна, можно ли как то подзаработать на земле? Ну овощи\фрукты на таком объеме сажать не выгодно, а как еще можно использовать такой кусочек земли?

Насчет подзаработать не знаю, а вот сэкономить на покупке тех же овощей/фруктов думаю можно. В прошлом году родители не покупали помидоры, клубнику и яблоки (яблоки еще весь январь будем кушать, правда деревьям уже лет по 5).

Да нет особой экономии не будет, потому что у нас "полевное огородство", т.е. затраты на воду достаточно высокие будут. Фруктовые деревья это конечно да, а вот овощи легче и дешевле купить в сезон с полей. Вот думаем построить и оборудовать подвальчик для хранения :-) А еще задумка есть размножить малину, у нас достаточно урожайная малина в саду расет, плодоносит весь сезон вплоть до заморозков, в
этом году мы ее просто так по родственникам и соседям раздавали, потому что излишки девать некуда было, а ведь можно собирать и сдавать на базар к примеру, единственное собирать ее тяжко :spy: Но это пока так, просто размышления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.