Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2381
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Мы с августа ведем программы "Семейный бюджет",оч удобная вещь. Вначале казалось,будем забывать записывать,но оказывается..это не сложно. :D ,машинально в голове фиксируются расходы,занимает вспомнить и внести их в комп минут 15 в день. Супруг каждый раз фигеет,прикидывая,какие доходы и какие расходы,и сколько же он безрассудно(хотя..зато есть что вспомнить :laugh: ) тратил в "холостой жизни". Решили в Жилстройбанке договор открыть на мин.сумму,это дисциплинирует каждый месяц копить,а то на депозит часто думаешь,типа,в следующий раз внесем.
  • 0

#2382
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Мы уже третий год ведем таблицу, записываем расходы. Уже есть данные которые можно анализировать и пора бы уже переходить к новому уровню - к планированию... Но что-то руки все никак не доходят. Может это пока доход значительно превышает расход... или скорее всего не доросли еще.
  • 0

#2383
Inusya

Inusya
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

А можно и мне файлик для рассчётов?? :)
rizhaya_kapelka@mail.ru


И мне, пожалуйста, на karinna77@mail.ru
  • 0

#2384
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
fisuc, а вы девальвацию и инфляцию учитывали?
  • 0

#2385
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений


А можно и мне файлик для рассчётов?? :laugh:
rizhaya_kapelka@mail.ru


И мне, пожалуйста, на karinna77@mail.ru

Опять 25.
на предыдущей странице почитайте.
  • 0

#2386
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Совокупный доход моей семьи составляет около 450 000 тенге, из них 150 000 уходит на ипотеку, около 100 000 на садик, секции детям, продукты и коммунальные, все остальное на развлечения и одежду.

Ради интереса. :D

Сколько человек в семье?
В каком районе проживаете?
В каком районе квартира, которая в ипотеку?
Сумма и срок выплаты ипотеки.

Хочу проверить кое-какие расчёты.

Заранее благодарен.
  • 0

#2387
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений



А можно и мне файлик для рассчётов?? :)
rizhaya_kapelka@mail.ru


И мне, пожалуйста, на karinna77@mail.ru

Опять 25.
на предыдущей странице почитайте.


Можно выложить на гугл докс в открытом доступе и разместить ссылку в подписи :D
  • 0

#2388
NNOMA

NNOMA

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
Веду домашнюю бухгалтерию уже 2 года в MS Money. Жутко тяжелый инструмент с избыточным, на мой взгляд функционалом. Кто-нибудь еще пользуется ей ? Особенно интересует, как ей пользоваться в области планирования. Ну и еще у меня версия 99 (я так подозреваю, что это от офиса 2000), может у кого-то есть что-то более новое.

Вообще на мой взгляд, записывание трат положительно в том плане, что через какое-то время уже не хочется тратить много, чтобы лишнее не записывать :lol:
  • 0

#2389
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
или если тратить, то сразу на большие покупки )))

но для этого приходится собирать деньги и тщательно выбирать, торговатся... а вообще как соберешь, то взгляды как то меняются и думаешь на эту крупную вещь и заглядываешь на более крупную... )))

я такое вот и слышал от одного друга...

в итоге, он смог поставить малый бизнес, вырастил до средних размеров и выгодно продал... но привычки в гардеробе и быте остались все те же несмотря на достаточно большое состояние и очень хорошие текущие доходы. т.е. как обычно есть пара "нарядных" костюмов, а остальное все как у всех (парочка-тройка рубашек, брюк, обувь) и не бог весть какая - самая что ни на есть обычная с Адема. то же самое про супругу и детей. никаких там айфонов и прочей дорогой и бесполезной утвари. за то стабильно ездит отдыхать с семьей каждый год (опять-таки как самый обычный турист), но креативный подход позволяет планировать отдых таким образом, что можно книги по рассказам и фоткам его и его семьи писать - настолько интересно и необычно (а бюджет тот же почти).

Детям конечно он возможности обеспечил заранее, но перед фактом поставил, что более того, что выделено не получат, т.е. детками-мажорами им стать не получится.

Спрашиваю и "куда ты денешь-то добро как ни детям", начинает говорить про благотворительность, типа фонда создать и дальше больше... мол главное поставить системно, чтобы сначала помочь 2-3 семьям (молодым и талантливым), а дальше и больше.

Поэтому опять-таки всегда есть цель больше и выше.
  • 0

#2390
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Настоящий мужчина!
А друг бизнас тоже взрастил за 2-3 года или нет 5 -6 лет как это принято тут)))
Да девольвация-инфляция-дифляция съедает много денЯг))))
Интересно куда девается отобранный бизнас у тех кто создавал его 15-20 лет!
  • 0

#2391
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

Кстати, этот топик достаточно уместен в данной теме про семейный бюджет - полагаю, прочитаете между строк.

Так, я, честно говоря, согласен с рейтингом. В целом качество жизни в Казахстане если и не ниже, то по-крайней мере сравнимо с Узбекистаном и Таджикистаном.

И дело вовсе не в том, какие марки авто катаются по центральным улицам 2-3 городов. А ведь именно так любят сравнивать наши люди качество жизни и развития. И... сюрприз-сюрприз: не одним кол-вом Лексусов по Аль-Фараби живет весь остальной мир. Есть намного значимые ценности, в том числе те, которые вроде как просто в долларах не посчитаешь. Например, стабильность, которой в Казахстане все-таки не хватает.

В соседних странах по-крайней мере ясно, что вот посадит он помидоры и огурцы, соберет урожай, заплатит санэпидемстанции, пожарным, ментам и проч., продаст свой урожай тем же посредникам, которые увезут его продавать за 10 раз дороже в Казахстан и Сибирь. А он получит свои деньги и... нееее, он не кинется покупать б\у "свежепригнанный" Лексус (на кой черт он ему в колхозе нужен, даже если он "свежепригнанный"), а вот на б/у трактор возможно глаз положит. Распланирует свое хозяйство и дальше по-новой. Те которые более грамотно распределяют свои ресурсы становятся богаче.

НО, он также знает, что совсем богачем стать нельзя, потому что тогда... да-да парадокс, он потеряет все... он это знает, поэтому и живет, одевается и ведет образ жизни в определенных и дозволенных рамках. Медленно и верно накапливая капитал, он вложит его в образование своих детей.

Да, трудно, тяжко, медленно, но его капитал в долгосрочке увеличится и капитал этот будет вовсе и далеко не в зеленых или иного цвета бумажках. В чем? Думаю, вам это понятно.

Кстати, вот вы спрашиваете интересуетесь ведением семейного бюджета. Совет: просто инвестируйте пару недель и посетите соседние республики, ту же Ферганскую долину, небольшие города и села - пообщайтесь с людьми и вы найдете много идей для ведения своего семейного бюджета. Но самое главное, семейный бюджет - это ментальность, образ мышления, религия если хотите, а всякие таблички, софты, и прочая лабуда всего лишь инструменты.

Я думаю совсем не корректно сравнивать уровень жизни в Казахстане с Узбекистаном и Таджикистаном. Этим двум государствам до Казахстана как до луны пешком, какие бы Вы доводы там не приводили. Выжить в Казахстане намного проще, даже в деревне. По моему это узбеки с таджиками работают в Казахстане, Росии, ОАЭ, Турции и т.д. А про казахов, вернее казахстанцев работающих в Узбекистане или Таджикистане я вообще не слышала. Очень часто читаю Ваши посты в этом форуме и в них всегда проскальзывает, какая-то обида с Вашей стороны на Казахстан. Если так хорошо в Узбекистане, почему там не живете и не работаете, ведь как я поняла Вы оттуда родом, но Вы почему то приезжаете работать в Казахстан, где все плохо, потом едете дальше?
И просто вопрос к Вам, Вам наверняка ближе менталитет казахстанца, который предпочитает купить даже б/у Лексус, чем, как в Фергане делать долговременные накопления, отказывая себе во всем. :)
  • 0

#2392
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
77788, обиды ни на одну страну и нацию не держу. Но за страны Средней Азии обидно - но это другая тема. А обидно, потому что я неравнодушен.

Насчет некорректного сравнения, вы очень сильно ошибаетесь. Оооочень сильно. Насчет "выжить в деревне в Казахстане легче, чем в соседних гос-вах" еще сильнее. Могу предположить, что вы не знаете (а) жизни в деревне в Казахстане, (б) жизни в деревнях в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Если вы знаете, то скорее всего лукавите.

А про казахстанцев, работающих в России слышали? Я видел.

Также вы ошибаетесь насчете "приезжаете работать в Казахстан". Я гражданин Казахстана. И жил, работал в Казахстане. Сейчас вовсе зарубежом. И Казахстан для меня стал очень хорошей отправной точкой, трамплином. Для некоторых друзей, например, таковым стал Узбекистан, для кого-то вовсе ОАЭ. Так что дело вовсе не в стране как таковой.

И наконец, мне намного ближе ментальность того самого ферганского дехканина, который делает долговременные накопления, но никак не казахстанца, который в кредит покупает б/у Лексус с надеждой на какое-то чудо или мыслью в дальнейшем "кинуть банк".

Тем не менее, я надеюсь, что мысль я донес. Вы ее выделили в своем посте.
  • 0

#2393
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Совокупный доход моей семьи составляет около 450 000 тенге, из них 150 000 уходит на ипотеку, около 100 000 на садик, секции детям, продукты и коммунальные, все остальное на развлечения и одежду.

Ради интереса. :)

Сколько человек в семье?
В каком районе проживаете?
В каком районе квартира, которая в ипотеку?
Сумма и срок выплаты ипотеки.

Хочу проверить кое-какие расчёты.

Заранее благодарен.

Отвечаю))):
в семье два взрослых и двое детей-12 и 6 лет
живу в астане, квартира в новом доме, в старом центре (которая же и в ипотеку)
сумма кредита 65 тыс долларов, срок 10 лет.

Вы пишете диссертацию?
  • 0

#2394
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Вам наверняка ближе менталитет казахстанца, который предпочитает купить даже б/у Лексус, чем, как в Фергане делать долговременные накопления, отказывая себе во всем. :D


Вопрос не ко мне, но задел за живое. Кажется, две противоположные позиции - накопительство и постоянное завышение планки с одной стороны, а с другой - потребительство и желание "жить красиво" здесь и сейчас, могут одинаково присутствовать и в узбекском кишлаке, и в казахском ауле. Просто кто-то в итоге будет иметь собственную квартиру в центре города, а у кого-то Лексус так и будет парковаться около плетня.
  • 0

#2395
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вчера ездил на базар, потом в Грин "докупаться". Решил записывать все цены на каждый товар. Затем составлю таблицу. Так как каждый месяц берём почти одно и то же, по таблице потом легко будет планировать Семейный бюджет.

зы На днях начал перечитывать "Самый богатый человек в Вавилоне" - оказывается о многих вещах забыл. Наверное, потому-что в первый раз не начал применять их системно.
  • 0

#2396
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Щас в программах по ведению учета такие штуки широко используются. Забиваешь единицу товара по чеку со стоимостью в разрезе магазина. Потом когда забиваешь этот товар следующий раз-выходит его предидущая цена, или сводная таблица -в какой торговой точке этот товар по какой цене продается
  • 0

#2397
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Так и не освоил ни одной программы учёта. Всё нет времени сесть и спокойно в этом разобраться. Понимаю, что ничего сложного в этом нет. Не пойму даже, почему. Всё таки эта тема меня интересует неслабо. Наверное, дело в плохой самоорганизации.
  • 0

#2398
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений
есть ли для соток такие программы? Кто какие рекомендовать может?

#2399
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вчера ездил на базар, потом в Грин "докупаться". Решил записывать все цены на каждый товар. Затем составлю таблицу. Так как каждый месяц берём почти одно и то же, по таблице потом легко будет планировать Семейный бюджет.

В используемой мной финансовой программе "Family 2009 pro" есть отчет "Самый дешевый магазин"
  • 0

#2400
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Я эту прогу и подразумевал поскольку веду свои финансы тоже в ней-одна беда заносить попозиционно-слишком муторно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.