Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2141
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Ой, да я уже забыла. Думаю, что других ответов достаточно.

Сообщение отредактировал Мейербах: 09.10.2009, 14:14:03

  • 0

#2142
y_dilyara

y_dilyara
  • Гость
  • 34 сообщений


Что-то я не понял. Вроде раньше UncleFat был моложе лет на 15.)))


Время-то летит :) .


14 Декабрь 1952 - вот данные из профайла.
  • 0

#2143
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ну не может у меня ребенок адаптироваться к гос.садику. Она теряется среди 30 детей, боится воспитательницу. Привело к тому, что ребенок начал по ночам плакать, писаться. До сих пор начинает плакать при слове садик. 2 месяца не могла поверить, что в садик можно не ходить. Ну я и решила, что не буду на душевном комфорте ребенка экономить. Дороговато, да. Но старенькую маму напрягать не хочу. В группе 7-8 детей, воспитательница душевная. Детей мало, соответственно болеть будет меньше. мне не придется отпрашиваться.
  • 0

#2144
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Uncle Fat,
Не скинете ли Вы сайты хороших проверенных интернет-магазинов по Астане?

amazon.com ebay.com.
в данной ветке есть тема, как покупать в интернете. там много полезной инфы
  • 0

#2145
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



Что-то я не понял. Вроде раньше UncleFat был моложе лет на 15.)))


Время-то летит :) .


14 Декабрь 1952 - вот данные из профайла.

На заборе тоже написано, сколько ни заглядывал нет там такого. :)
  • 0

#2146
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


Uncle Fat,
Не скинете ли Вы сайты хороших проверенных интернет-магазинов по Астане?

amazon.com ebay.com.
в данной ветке есть тема, как покупать в интернете. там много полезной инфы


Находилась в Европе, купила на Амазоне игрушки. Сколько стоила доставка одна... Думаю, мешок крупы лучше не заказывать.

Мне тоже интересно узнать, существует ли в Астане система мелкооптовой доставки продуктовых товаров на дом, поскольку о них изначально шла речь, насколько я понимаю.
  • 0

#2147
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
eugene bis а что тут такого что вы ответили грубостью?

он что тетенька что не хочет выдавать свой возраст?

Сообщение отредактировал themf: 09.10.2009, 14:39:22

  • 0

#2148
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

eugene bis а что тут такого что вы ответили грубостью?

он что тетенька что не хочет выдавать свой возраст?

Грубостью??? Вы про слово на заборе? Извините, если обидел, присказка такая есть. Я к тому, что мало-ли что в профайле написано.
  • 0

#2149
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
MODERATORIAL [Doperst]
Ну опять оффтопик пошел... Завязывайте. Отношения между собой надо выяснять в ЛС, а не здесь.

  • 0

#2150
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
кстати, насчет садиков и прочих детских учреждений

про доплату нянечке/воспиталке в конверте это имхо ПЕРЕБОР, не нужно разлагать людей.

по собственному опыту воспитания двух детей (6 лет и грудной младенец) рекомендую отдавать детей в ведомственные садики или в гос садики коммерческих групп, не переплачиваете за аренду и т.п. накладных, а уход лучше. переплата не большая, в любом случае это не 50 тыс, мы отдавали в ведомественный за 25 тыс в месяц.

если школа, то конечно лучше гос. гимназия, и никаких частных! зачем платить за непонятную развозку, не работающие кружки и т.п.? в общем в детках предках эти темы хорошо обсуждаются.

насчет покупки в интернет-магазинах, мы с мужем активно пользуемся ebay, bhphoto - техника, мобильники, причиндалы для компа все оттуда и с бесплатной доставкой, там очень много продавцов предоставляет free shipping, приходит на казпочту, пока проблем не было.

одежду для семьи беру раз в 3-6 мес где-то на 500 долл, доставка обходится примерно 10-12% имхо это приемлимо. беру на амер сайте landsend.com подробнее писала здесь: http://vse.kz/index....9...dsend&st=60

сейчас хочу наладить доставку продуктов на дом, поизучаю, выберу и отпишусь здесь :)
  • 0

#2151
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Я тоже считаю, что доплачивать - это лишнее. Тем более всем платить(2 нянечки,2 воспитательницы) -накладно выйдет. Потом это не гарантия того, что за вашим ребёнком будут смотреть лучше.

themf, поясните, пожалуйста, что такой ведомственный садик?

Сообщение отредактировал Mabi: 09.10.2009, 16:10:47

  • 0

#2152
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Выкинул кучу испорченных продуктов из холодильника и злюсь!!!!
Не пойму или покупать надо меньше или надо научиться вовремя использовать!!!!
Помню, бабуля всегда что-то пекла, жарила, мариновала....
и главное чтоб не пропало и чтоб не выбрасывать...
А у меня все в помойку!!!!
Какой нах семейный бюджет...
Блин ведь именно с рачительного отношения к ведению хозяйства надо начинать!!!!
Короче у кого такие же проблемы и как вы с этим боретесь???

Сообщение отредактировал Ictor: 09.10.2009, 16:16:00

  • 0

#2153
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

нельзя же так... все коллеги сбежались на ржач... мне конечно не повезло по жизни. Отвадил нахлебников, научился не сидеть на шее - это однозначно ненужные навыки и появляются только у тех, кому не повезло. Те, кому повезло, на шее у родителей сидят лет до 50, всякие тройные высшие образования получают на кой-то хрен. Женятся к 40, детей заводят к 50. "помогают" родительскими деньгами "родственникам", живя на птичьих правах в доме у дяди, Вы - везунчик? Тогда Вы вышли даже из 20% которых просто можно терпеть, не обращаясь к ним.

Нет, тех кого вы описали выше можно назвать просто неудачниками.

У меня взгляд на жизнь совсем иной и результаты тоже.

Если вам сейчасм 57, то в 1991-м, вам было 35. И в этом возрасте ни хрена ни кола ни двора, только луковый суп.

Моему отцу в это время было 33. Несколько квартир, семья и остальной пакет. На столе всегда было все, на луковом супе не сидели. Образование он нам всем дал. Потом настали трудные времена в 1999-м. Но через 5 лет, все опять встало на свои места, бизнес, дети обустроеные, внуки радуют, по Европам катаются с мамой. Гордые, довольные, самодостаточные. Вот и вся разница.

Мои предки женились в возрасте 25-ти в советское время - ни кола ни двора. И даже в СССР! можно было поднятся. И даже в СССР! была ипотека -- хотя если вы в 35 ели луковый суп - то этого вам не знать наверное.

Я повторил в некотором роде путь, но с большим КПД и в более короткие сроки. Грузанулся в ипотеку, купил квартиру, расчитался в короткие сроки, купил еще, расчитался, машины и все остальные мелочи жизни при этом само собой разумеется. В итоге только-только в нормальный ритм вошел, и тут новые горизонты, теперь за пределами Казахстана - в Европе.

А вы тут пропагандируете жить в аренде на 10% от дохода, копить и чтобы инфляция и девальвация съедала все.

П.С. Это не оффтоп, по теме. Просто в контексте необходимо рассматривать каждый случай. Общие принципе знает большинство, вопрос в том что и как применить в конкретном случае и в конкретной ситуации.

Сообщение отредактировал Друг: 09.10.2009, 16:21:58

  • 0

#2154
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Uncle Fat,
Не скинете ли Вы сайты хороших проверенных интернет-магазинов по Астане?

интернет магазины хороши тем, что не важно где находится покупатель, а где магазин. Я покупаю в магазине штата Делавер, и мне все привозят за 5 дней прямо домой.
  • 0

#2155
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А можно вопрос: если вам 57 лет (если верить данным в профайле), то когда вы своих детей в садики отдавали? В какие годы это было? Ну и соответственно, друзья ваши?
Просто интересно. Где у нас ВАША Алма-Ата, которую, мы (ну ладно, лично я, 23 летний человек) в глаза не видела? С нормальными ценами на садики (качество+цена в сочетании), где не надо "воспиталке" или "нянечкам" таскать презенты или конверты? То же самое и про школы...
Свои дети скоро будут, хочу водить их в нормальный сад! в вашей части Алма-Аты :rolleyes:))))))


читайте, и все Вам воздастся. Я писал буквально сегодня, что мой младший, как раз ходит в садик. Последний год перед школой. И про школы что? Плачу за школу 38000 тенге. 9 человек в классе. Удобно - две остановки от дома.
  • 0

#2156
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


вам 57 лет (если верить данным в профайле)


Лично я за уважение к возрасту и опыту, но в данном конкретном случае человек по-моему, маразмует. Он со всеми спорит, перечит, критикует, ругается. Когда он написал "на хрена вы это едите", я вобще была в осадке. Тоже мне умник нашелся. Надоел, честно говоря, хам противный.

Поддерживаю. В таком возрасте ожидают мудрости и сдержанности. Не оправдал надежд Товарищ Толстой.
  • 0

#2157
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

кстати, насчет садиков и прочих детских учреждений

про доплату нянечке/воспиталке в конверте это имхо ПЕРЕБОР, не нужно разлагать людей.

по собственному опыту воспитания двух детей (6 лет и грудной младенец) рекомендую отдавать детей в ведомственные садики или в гос садики коммерческих групп, не переплачиваете за аренду и т.п. накладных, а уход лучше. переплата не большая, в любом случае это не 50 тыс, мы отдавали в ведомественный за 25 тыс в месяц.

если школа, то конечно лучше гос. гимназия, и никаких частных! зачем платить за непонятную развозку, не работающие кружки и т.п.? в общем в детках предках эти темы хорошо обсуждаются.


По секрету скажу, мы когда искали частный садик, то найти за 50 было не очень легко. посмотрели несколько садиков за 80, не стали заходить в садик с оплатой за 100. Ведомственные садики и ком. группы гос. садиков все равно остаются на гос. обеспечении. А это значит, что зп у воспитателей в районе 20-30, детей много (25-30). На такой зп могут работать только очень преданные делу или люди, у которых нет другого выхода, что встречается гораздо чаще. У нас вон уборщица в офисе зарабатывает 30 тыс.

Деньги они не просто хотят, а требуют. Вот у нас в садике мы все должны были скидываться по 500 теньге нянечкам, не заплатишь хорошо, но удостоишься злобного взгляда няни. И переживай потом, чтоб на ребенка не рявкнули за то, что зажала 500 тенге. Может для кого-то 50 - это много, но опять таки, душевный комфорт для меня дороже. Не хочу переживать за ребенка. И не хочу, чтобы ребенок переживал. В садике ребенка их, малышковую группу, на прогулке загоняли в беседку и не давали выходить им оттуда. Потому что могут сбежать, как мне объяснили. А сами сидели на выходе из беседки и болтали, время от времени покрикивая на детей. В новом садике 2 воспитательницы на 8 детей и никто из них на стульчике не сидит, все время занимают детей. Кроме обычных занятий приходит преподаватель карате, преподаватель по хореографии, в садике имеется бассейн. А самое главное, атмосфера в садике домашняя, что для моего ребенка очень важно.

Что касается школы, я тут тоже не согласна. Не буду сравнивать в каких школах лучше преподают. Просто скажу, что частные школы все-таки более индивидуально подходят к обучению хотя бы в силу того, что детей в классе меньше. А дети разные встречаются. Есть шустрые, есть робкие, есть быстрые, есть медленные. В классах с 30 детьми учитель просто не успевает уследить все ли усвоили урок.

Я придерживаюсь еврейского подхода к обучению. Считаю, что успешность ребенка в жизни зависит наполовину от полученных знаний, а чтобы знания усваивались хорошо надо создать самые подходящие условия к этому. Что, конечно, не мешает некоторым детям оставаться балбесами до конца жизни :rolleyes:

А так, у всех жизненный опыт разный, мировоззрение разное, вон дядя фат вообще считает, что мне еще 10 лет в съемной однушке надо жить. Я открыта для всех мнений, но пока еще не увидела железобетонных аргументов в пользу проживания в однушке с 3 детьми. также не увидела аргументов против оплаты 50 тыс за садик, кроме "чересчур дорого".
  • 0

#2158
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

У меня взгляд на жизнь совсем иной и результаты тоже.


"нас невозможно сбить с пути. Нам по фигу куда идти" (с) один хороший человек. У Вас на неверной информации складываются просто чудовищно забавные выводы.

Если вам сейчасм 57, то в 1991-м, вам было 35. И в этом возрасте ни хрена ни кола ни двора, только луковый суп.



Откуда известно, что в 1991 году у меня не было ни кола ни двора? У меня тогда была дача в подмосковье. В 160 км от Москвы. И квартира в центре Алма-Аты. И квартира в городе Тверь. В 1991 году, я летал еженедельно на самолете в Караганду на выходные. К невесте.
А Вы?

Моему отцу в это время было 33. Несколько квартир, семья и остальной пакет. На столе всегда было все, на луковом супе не сидели. Образование он нам всем дал. Потом настали трудные времена в 1999-м. Но через 5 лет, все опять встало на свои места, бизнес, дети обустроеные, внуки радуют, по Европам катаются с мамой. Гордые, довольные, самодостаточные. Вот и вся разница.


В чем же разница? Я вот тоже недавно из покатушек приехал. По Африке катался. Бизнеса вот своего теперь нету. Устал от него.

Мои предки женились в возрасте 25-ти в советское время - ни кола ни двора. И даже в СССР! можно было поднятся. И даже в СССР! была ипотека -- хотя если вы в 35 ели луковый суп - то этого вам не знать наверное.


какой старый фидошный ход. Придумать фигню про оппонента, обвинить его в этом и вовсю биться с этим. Не смешите.

Я повторил в некотором роде путь, но с большим КПД и в более короткие сроки. Грузанулся в ипотеку, купил квартиру, расчитался в короткие сроки, купил еще, расчитался, машины и все остальные мелочи жизни при этом само собой разумеется. В итоге только-только в нормальный ритм вошел, и тут новые горизонты, теперь за пределами Казахстана - в Европе.


Я очень рад, что Вас поднял папа и разрешил в ипотеку влезть. И даже наверное пристроил в тепло...

А вы тут пропагандируете жить в аренде на 10% от дохода, копить и чтобы инфляция и девальвация съедала все.


А вдруг дефляция?

П.С. Это не оффтоп, по теме. Просто в контексте необходимо рассматривать каждый случай. Общие принципе знает большинство, вопрос в том что и как применить в конкретном случае и в конкретной ситуации.


нету общего, тут согласен. Есть только конкретика. А каждый гордится тем, что он уникален в своем неследовании принципам.
  • 0

#2159
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
А зачем вам нужны аргументы совсем незнакомых людей?Вам же виднее, что лучше для вашей семьи и для вашего ребёнка.
  • 0

#2160
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Друг, предлагаю на провокации некоторых не вестись. И конструктивно продолжить обсуждение. А то я с одной ветки пришла, которую закрыли из-за вот таких вот "споров". А темка полезная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.