Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2181
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Заработать в состоянии -- сейчас потихонечку поднимаются. По вашему плохо что-ли помочь родным поднятся??? Абсолютно не понимаю таких людей - ничего святого не осталось. Уверен и к родителям отношение поскольку-постольку.


возможно если вы оставите их в покое - из них толк будет.. да и вам польза.. а манию величия никто не отменял
  • 0

#2182
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

В нашей стране - кто берет ипотеку, удивляет иностранцев.
В европе за кредит в 30 лет платят 2%-4%, у нас 24-30%.

Вы не сравнивайте нас с Европой. Это же совсем другое дело. После развала СССР люди вообще все свои квартиры бесплатно получили. Это сейчас, уже новому безквартирному ))) поколению необходимо нести такое огромное бремя. Все просто из-за "купи-продай" экономики. Мы ничего не производим, ничего не перерабатываем, чисто продаем, причем тупо сами себе. Вот и получается.
И у нас ипотека - это вообще инструмент позволяющий продавать одну квартиру по цене двух. Для банков - просто золотое дно. Даже если им 90% заемщиков не вернут кредиты, денег остальных будет достаточно.
А обычные люди просто вынуждены, жить то негде.. А аренда - что толку платить такую цену ежемесячную цену да еще и "чужому дяде".
Хотя и "там где нас нет" тоже не медом помазано. Мы например с женой тратим на продукты в месяц 150-200 баксов примерно.. Попробуйте проживите так в Европе.. Или тот же бензин. Примеров много.
Поэтому сравниваться нам не в чем.
  • 0

#2183
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
По теме.
Женатым человеком я стал не очень давно, но тем не менее нароботки кое-какие есть.
Прежде всего мы записываем все, абсолютно, наши расходы. Допустим, я купил вчера сыр и бутылку воды, а супруга порошок и мыло. Причем записываем по категориям, продукты, непродукты, подарки людям, услуги и т.п...
Живем вдвоем на съемной квартире - это тоже в "услуги". Потому считаем сколько вышло в месяц, анализируем где можно было съэкономить, оптимизировать.
Так например, сейчас мы стали тратить процентов на 30% меньше, чем в начале супружеской жизни. При этом мы не стали себе в чем-то больше отказывать.
  • 0

#2184
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Вы не сравнивайте нас с Европой. Это же совсем другое дело. После развала СССР люди вообще все свои квартиры бесплатно получили. Это сейчас, уже новому безквартирному ))) поколению необходимо нести такое огромное бремя. Все просто из-за "купи-продай" экономики. Мы ничего не производим, ничего не перерабатываем, чисто продаем, причем тупо сами себе. Вот и получается.
И у нас ипотека - это вообще инструмент позволяющий продавать одну квартиру по цене двух. Для банков - просто золотое дно. Даже если им 90% заемщиков не вернут кредиты, денег остальных будет достаточно.
А обычные люди просто вынуждены, жить то негде.. А аренда - что толку платить такую цену ежемесячную цену да еще и "чужому дяде".
Хотя и "там где нас нет" тоже не медом помазано. Мы например с женой тратим на продукты в месяц 150-200 баксов примерно.. Попробуйте проживите так в Европе.. Или тот же бензин. Примеров много.
Поэтому сравниваться нам не в чем.


А вы оставьте прошлое - СССР. Сейчас - настоящее. Не надейтесь, что придут и сами все подарят.
Чем меньше людей будет влезать в эти идиотические, нереальные ипотеки, тем быстрее это зло канет..
У вас всегда есть выбор - принять или отказаться. А человек - это думающее существо. Он обязан думать всегда. А нет - хочу думаю сегодня, хочу нет ..
  • 0

#2185
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Хотя и "там где нас нет" тоже не медом помазано. Мы например с женой тратим на продукты в месяц 150-200 баксов примерно.. Попробуйте проживите так в Европе.. Или тот же бензин. Примеров много.
Поэтому сравниваться нам не в чем.


в европе гарантии от государства сильны. Гос пособия, соц.страхование и прочее.
  • 0

#2186
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Вы отвлеклись от темы топика. Здесь, мне так казалось по крайней мере, не жалуются на тяжкую жизнь на Родине..

в европе гарантии от государства сильны. Гос пособия, соц.страхование и прочее.

Вы еще не указали проблемы различных мигрантов, беженцев, а также великую и ужасную тему "старения нации", актуально кстати для Европы.

Кстати, именно экономия и вера в себя, в свою будущую материальную стабильность и благополучие, позволяют брать ипотеку, не под 30% конечно, объективно таких ставок ведь нет.
По мне, все же лучше действовать хоть каким-то образов в сложившейся ситуации, чем тратить слюну на сожаления что на другом берегу деревья выше и солнышко греет теплее...
Дон' уорри, би хаппи.
  • 0

#2187
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вы отвлеклись от темы топика. Здесь, мне так казалось по крайней мере, не жалуются на тяжкую жизнь на Родине..

в европе гарантии от государства сильны. Гос пособия, соц.страхование и прочее.

Вы еще не указали проблемы различных мигрантов, беженцев, а также великую и ужасную тему "старения нации", актуально кстати для Европы.

Кстати, именно экономия и вера в себя, в свою будущую материальную стабильность и благополучие, позволяют брать ипотеку, не под 30% конечно, объективно таких ставок ведь нет.
По мне, все же лучше действовать хоть каким-то образов в сложившейся ситуации, чем тратить слюну на сожаления что на другом берегу деревья выше и солнышко греет теплее...
Дон' уорри, би хаппи.

Молодца) Оптимист) Держи хвост пистолетом)))
Старые и пессимистичные дядьки тебе только одно посоветуют.
Задача для 1 класса: Ипотека 100.000 + 10% годовых за 10-15 лет = 2 квартиры)))
Так что думай сам)
ЗЫ Кстати компьютерные игры не хило экономят продукты питания))))

Сообщение отредактировал Koba: 13.10.2009, 14:22:37

  • 0

#2188
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Молодца) Оптимист) Держи хвост пистолетом)))
Старые и пессимистичные дядьки тебе только одно посоветуют.
Задача для 1 класса: Ипотека 100.000 + 10% годовых за 10-15 лет = 2 квартиры)))
Так что думай сам)
ЗЫ Кстати компьютерные игры не хило экономят продукты питания))))

хочешь точно посчитать сколько 2 с хвостиком квартиры или чуть меньше? держи http://www.kazipoteka.kz/calculator#
Ну а от старых пессимистичных дядек я вовсе не жду советов.
Задача для 2 класса, с апдейтом:

Ипотека 100.000 + 10% годовых за 10-15 лет = 2 квартиры)))

. Если не будешь брать ипотеку и потеть копить, где жить эти пусть даже 5-10 лет? В коробке из под системного блока? Мониторы ведь сейчас lcd )))
  • 0

#2189
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Молодца) Оптимист) Держи хвост пистолетом)))
Старые и пессимистичные дядьки тебе только одно посоветуют.
Задача для 1 класса: Ипотека 100.000 + 10% годовых за 10-15 лет = 2 квартиры)))
Так что думай сам)
ЗЫ Кстати компьютерные игры не хило экономят продукты питания))))

хочешь точно посчитать сколько 2 с хвостиком квартиры или чуть меньше? держи http://www.kazipoteka.kz/calculator#
Ну а от старых пессимистичных дядек я вовсе не жду советов.
Задача для 2 класса, с апдейтом:

Ипотека 100.000 + 10% годовых за 10-15 лет = 2 квартиры)))

. Если не будешь брать ипотеку и потеть копить, где жить эти пусть даже 5-10 лет? В коробке из под системного блока? Мониторы ведь сейчас lcd )))

Хамить только не надо) А тем паче незнакомым людям.
Младым математикам)))) Там вроде по русски написано 103.000 таньге в месяц при займе 12 млн таньге на 240 месяцев. Вот и умнож 103.000 на 240))) Как раз 24 млн. и выходит))))
Вот такие оптимисты потом в "черных" листах не плательщиков и сидят.
А дядя уже строит дом))) И будет в нем жить)))
Удачи.

Сообщение отредактировал Koba: 13.10.2009, 14:45:00

  • 0

#2190
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Хамить только не надо) А тем паче незнакомым людям.

Прочитай это вслух. И не нужно тут отвечать за всех. В комментариях мой пост не нуждался.
  • 0

#2191
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Хамить только не надо) А тем паче незнакомым людям.

Прочитай это вслух. И не нужно тут отвечать за всех. В комментариях мой пост не нуждался.

Прочитайте))) Это во-первых. Во-вторых слюной не надо брызгать. Вот когда вырастишь и станешь модератором, будешь устанавливать правила (типа: В комментариях мой пост не нуждался.)
Дышите глубже Вы взволнованы.
  • 0

#2192
Real Texan

Real Texan
  • Гость
  • 34 сообщений


Uncle Fat,
Не скинете ли Вы сайты хороших проверенных интернет-магазинов по Астане?

интернет магазины хороши тем, что не важно где находится покупатель, а где магазин. Я покупаю в магазине штата Делавер, и мне все привозят за 5 дней прямо домой.

А если не секрет, можно ссылочку что за онлайн магазин в дэлаваре? тоже хотелось себе по нормальным ценам нормальные вещи брать, да еще с доставкой. заранее рахмет.
  • 0

#2193
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
MODERATORIAL [Doperst]
Koba, _MIR_ - Завязывайте оффтопик и личную переписку.

Сообщение отредактировал Doperst: 13.10.2009, 16:22:30

  • 0

#2194
имя мое слишком хорошо известно

имя мое слишком хорошо известно
  • Частый гость
  • 53 сообщений

А если не секрет, можно ссылочку что за онлайн магазин в дэлаваре? тоже хотелось себе по нормальным ценам нормальные вещи брать, да еще с доставкой. заранее рахмет.


не секрет. Ссылки были в теме. Кто не нашел - спрашивал в ЛС. Как я
  • 0

#2195
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
долгие скандалы с мужем привели к тому, что я серьезно занялась планированием бюджета. исходя из необходимых расходов.
семья 2 взрослых, ребенок-грудничок и огромный кот

итак, з/п 1. 90000, з/п 2 30000
всего 120000

50000 откладываем сразу - их просто нет.
осталось 70000

и теперь то, что повергло меня в глубокие раздумья, если не депрессию:
расход 70000 на следующий месяц.

10000 - квартплата и интернет
5000 - стоянка
5000 - памперсы для малыша
40000 - жизнь на 4 недели, по 10 на каждую (сюда входит проезд на автобусе и такси для мужа, сотки, еда для всех, содержание кота, чуть чуть бензина, химия для дома, а теперь еще и детская смесь, потому что в поликлинике больше давать не будут)
10000 - замена масла и фильтров на машину (надо обязательно, потому что хоть сейчас с ребенком езжу и редко, но все же езжу, а все это год не менялось).

все покупки планировалось делать из этих свободных 10000, которые в след месяце тратятся на машину. хотела ребенку погремушки новые всякие купить, одежка вся уже ему маленькая, блин... :D
решила, что на жизнь уходит многовато. потом подумала, что вроде нормально - поспрашивала знакомых,

маму мужа - она очень экономная. говорит, что у них на двоих со вторым сыном уходит 10000 в неделю только на еду :-) у другого знакомого тоже жена недавно родила, так в месяц они кормятся на 100000 тыс где то.

на чем можно сэкономить?
я бы давно продала машину в черту. ну не по карману она нам сейчас :rotate: и все равно не ездит никто почти. но муж категорически против - модель редкая, фиг потом найдешь такую в приличном состоянии.
еще я бы отдала кота. он породистый, красивый, но сейчас мне совсем не до него, а ему и корма нужны хорошие, и туалет. в итоге щаз ест всякий китекат и вискас, что для него сродни помоям. но муж опять же против...

жду конструктивов и вообще мнений.
  • 0

#2196
mr.Graff

mr.Graff
  • Гость
  • 16 сообщений

долгие скандалы с мужем привели к тому, что я серьезно занялась планированием бюджета. исходя из необходимых расходов.
семья 2 взрослых, ребенок-грудничок и огромный кот

итак, з/п 1. 90000, з/п 2 30000
всего 120000

50000 откладываем сразу - их просто нет.
осталось 70000

и теперь то, что повергло меня в глубокие раздумья, если не депрессию:
расход 70000 на следующий месяц.

10000 - квартплата и интернет
5000 - стоянка
5000 - памперсы для малыша
40000 - жизнь на 4 недели, по 10 на каждую (сюда входит проезд на автобусе и такси для мужа, сотки, еда для всех, содержание кота, чуть чуть бензина, химия для дома, а теперь еще и детская смесь, потому что в поликлинике больше давать не будут)
10000 - замена масла и фильтров на машину (надо обязательно, потому что хоть сейчас с ребенком езжу и редко, но все же езжу, а все это год не менялось).

все покупки планировалось делать из этих свободных 10000, которые в след месяце тратятся на машину. хотела ребенку погремушки новые всякие купить, одежка вся уже ему маленькая, блин... :D
решила, что на жизнь уходит многовато. потом подумала, что вроде нормально - поспрашивала знакомых,

маму мужа - она очень экономная. говорит, что у них на двоих со вторым сыном уходит 10000 в неделю только на еду :-) у другого знакомого тоже жена недавно родила, так в месяц они кормятся на 100000 тыс где то.

на чем можно сэкономить?
я бы давно продала машину в черту. ну не по карману она нам сейчас :rotate: и все равно не ездит никто почти. но муж категорически против - модель редкая, фиг потом найдешь такую в приличном состоянии.
еще я бы отдала кота. он породистый, красивый, но сейчас мне совсем не до него, а ему и корма нужны хорошие, и туалет. в итоге щаз ест всякий китекат и вискас, что для него сродни помоям. но муж опять же против...

жду конструктивов и вообще мнений.


Если машина Вам сейчас не очень нужна то лучше ее продать.. (-стоянка - затраты на ТО)
Откажитесь от кота, ИМХО не приоритетно. Получите нормальную экономию. Съэкономленые деньги можно направить на ребенка (питание ребенка+Мамы, вещи, игрушки). Это самая лучшая инвестиция, ИМХО. Ведь в этом возрасте вы закладываете фундамент его здоровья.
Я бы добавил в бюджет деньги на учебу/повышение квалификации основного добытчика.
  • 0

#2197
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

итак, з/п 1. 90000, з/п 2 30000
всего 120000

50000 откладываем сразу - их просто нет.
осталось 70000

жду конструктивов и вообще мнений.


Может быть, откладывать не 50 000, а 30 000? Я думаю, при общей сумме, вы слишком затягиваете поясок экономии :rotate:
  • 0

#2198
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
MIYU, мне кажется вы что-то недоговаривайте

итак, з/п 1. 90000, з/п 2 30000 это что за странные цмфры из которых складывается 120000 тенге?

Цель откладывания 50 кусков?

Какова общая сумма сбережений? Какой доход дает ежемесячно?

В вашем бюджете нет таких статей как подарки, забота о себе, развлечения, рабочие расходы, медицина С этим как обходитесь?

Но больше меня всего меня заинтересовало отстутствие статей вещи (любые, но особенно одежда) и питание.

По питанию смотрите на историю своих расходов а не на то, кто как питается в других семьях. У них разные доходы, места приобретений и сами продукты.

Вобщем получается ваша семья в предбанкротном состоянии, и вам придется как урезать свои сбережения так и избавляться от пассивов. Урезать свои рассходы как я понял вам некуда.
Поэтому нравиться ли вашему мужу или нет он все-таки должен будет сделать выбор между собственным ребенком с одной стороны и грудой штампованого железа с котом с другой стороны. Причем он его обязательно сделает, если не сейчас то когда ребенок чуть подрастет до 2-3 лет, и сутуация может стать совсем невмоготу. Или увеличивайте доходную часть.


А кота в этой ситуации жалко больше всего. Он то в чем виноват? Сейчас уже питается "отбросами", а в перспективе-потеря хозяев ;)
  • 0

#2199
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Может быть, откладывать не 50 000, а 30 000? Я думаю, при общей сумме, вы слишком затягиваете поясок экономии ;)

50.000 или кредит или оплата за аренду квартиры. Или/или. :)
  • 0

#2200
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

итак, з/п 1. 90000, з/п 2 30000 это что за странные цмфры из которых складывается 120000 тенге?
Цель откладывания 50 кусков?
Какова общая сумма сбережений? Какой доход дает ежемесячно?


зарплата мужа+зарплата моя. цифры как цифры.

цель откладывания 50000 кусков простая: чтоб если что оттуда взять. это на обучение в автошколе, потом на срочный ремонт машины и так далее. тк сказать деньги на черный день или большую покупку.

сбережений у нас нет, так как я всегда полагала, что при таком доходе достаточно просто выживать. не считая лишний съеденный кусок колбасы, одеваясь на барахолке и так далее. но с появлением ребенка в доме муж решил, что мы жирно живем и что отныне мы будем откладывать 50000. все просто :cry:


В вашем бюджете нет таких статей как подарки, забота о себе, развлечения, рабочие расходы, медицина С этим как обходитесь?


развлечения - 0 (муж развлекается качая игры на торрентах и играя в них, я тоже в нете сижу)
медицина, забота о себе - это должно входить в 40000 на жизнь
подарки - 0
рабочие расходы - это 10000 которые остаются после основных трат. в след месяце эта сумма будет потрачена на машину

Но больше меня всего меня заинтересовало отстутствие статей вещи (любые, но особенно одежда) и питание.

По питанию смотрите на историю своих расходов а не на то, кто как питается в других семьях. У них разные доходы, места приобретений и сами продукты.

одежда по плану мужа покупается из 10000 (см выше), или если срочно из неприкосновенных 50000. потом взятая из неприкосновенных денег сумма туда возвращается.
продукты - они входят в 40000 на жизнь

я села и честно посчитала сколько в неделю мы тратим на еду. нормальную, с мясом, колбасой, кисломолочными продуктами. оказалось около 8000. это при том, что муж ест дома 1 раз в сутки - вечером. сказала ему об этом... он ответил, что жены - они прожорливые.

Вобщем получается ваша семья в предбанкротном состоянии, и вам придется как урезать свои сбережения так и избавляться от пассивов. Урезать свои рассходы как я понял вам некуда.
Поэтому нравиться ли вашему мужу или нет он все-таки должен будет сделать выбор между собственным ребенком с одной стороны и грудой штампованого железа с котом с другой стороны. Причем он его обязательно сделает, если не сейчас то когда ребенок чуть подрастет до 2-3 лет, и сутуация может стать совсем невмоготу. Или увеличивайте доходную часть.

доходная часть будет увеличена только когда я пойду работать. не раньше чем через 1,5-2 года.
пассив вы правы... блин.
но он не хочет... машина, один налог на которую 20000 - это мрачно...

А кота в этой ситуации жалко больше всего. Он то в чем виноват? Сейчас уже питается "отбросами", а в перспективе-потеря хозяев :weep:


кота он не отдаст. увы.

Сообщение отредактировал MIYU: 20.10.2009, 16:33:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.