Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2121
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Да и зимой всё равно кушать больше хочется, летом- пьёшь больше жидкости, а зимой всё-таки холодно, надо хорошо питаться, летом в обед могла перекусить салатиком, а зимой в обед и первое, и второе, и к чаю что-нибудь берёшь.
  • 0

#2122
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Дядя Фат, а если без агрессии? Давайте конструктивно.


я пишу так, как хочется мне. Агрессивно или тупо, оставьте мне решать? Спасибо :)

Кто хочет -найдет конструктив даже в "воплях Видоплясова".
Кто не хочет, не увидит толку даже в "Геометрии" Евклида.

про Самал и адекватность цен на аренду. Уважаемый, почитайте что-нибудь про леммингов. Можно даже в википедии (ужас, что я советую! Свят-свят-свят)

Про пропуск моих постов. Не только надо пропускать, надо меня в игнор поставить и все будет пучком. Как с Урумчами - никто ничего не знает, значит там тихо и прекрасно.
  • 0

#2123
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

единовременно на услугу за то, что вашего ребенка примут в государственный детсад в центре Алма-Аты. Причем пусть это будет казахский садик. Независимо от того, какой вы национальности, знание языка может стать хорошим плюсом. Стоимость такого садика - 16500. Плюс вы можете тратить еще по 10 тысяч на воскресную школу. Таким образом - 26500. Преимущества - экономите лишние женьги, ваш ребенок изучает казахский, общается с народом (социализация так сказать) и обменивается всеми известными вирусами и


можно мне встрять? Спасибо.

Я ходил в казахский садик. Ну чуток понимаю язык. Иногда. Младший мой ходит в казахский садик последний год. "Славабогуныз" - это такое прощание...
Чтобы знать язык, им надо пользоваться. Я лучше знаю четыре европейских языка и грузинский, чем казахский. потому что пользуюсь ими. А казахский - без надобности. Мне в госструктуре работать не нужно.
  • 0

#2124
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Ну конечно, я же родился за красным кирпичным забором в центре Москвы, откуда мне знать аренду и нищету. Читали, что я писал? 20 лет так жил. Точнее - 23 года. И когда доход на троих был 140 баксов было, было даже, когда кроме лука жрать было вообще нечего (хорошо без семьи был). Готовил луковый суп . И когда на мясо только в витринах смотрел. Но если башку не выключать, то все образуется. Вот тогда я и понял, многовековую правильность церковной десятины. Больше 10% человек не может отдавать сколько-нибудь долго. Ни морально он не может, ни физически. Так что либо слушайте и доверяйте, либо не парьте мне мозг. Вы не в тех 30% которые мне интересны.

Вам просто не повезло по жизни -- поймите это. И все "благодаря" вашей а-ля "самостоятельности". Один в поле не воин.

Про церковную десятину непонятно, и вообще опиратся на старые версии верований не совсем разумно. Есть более сильная версия в Коране и Сунне. :)
  • 0

#2125
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


единовременно на услугу за то, что вашего ребенка примут в государственный детсад в центре Алма-Аты. Причем пусть это будет казахский садик. Независимо от того, какой вы национальности, знание языка может стать хорошим плюсом. Стоимость такого садика - 16500. Плюс вы можете тратить еще по 10 тысяч на воскресную школу. Таким образом - 26500. Преимущества - экономите лишние женьги, ваш ребенок изучает казахский, общается с народом (социализация так сказать) и обменивается всеми известными вирусами и


можно мне встрять? Спасибо.

Я ходил в казахский садик. Ну чуток понимаю язык. Иногда. Младший мой ходит в казахский садик последний год. "Славабогуныз" - это такое прощание...
Чтобы знать язык, им надо пользоваться. Я лучше знаю четыре европейских языка и грузинский, чем казахский. потому что пользуюсь ими. А казахский - без надобности. Мне в госструктуре работать не нужно.


Насчет оплаты за садик - друзья говорили, что бывают частные группы при гос. садах. Там оплата ну хотя бы 30, но не 50 тысяч. И немного офф: чтобы ребенку было комфортно в группе, надо целенаправленно и систематически платить воспитательнице.
О языке - здесь не могу не согласиться с Uncle Fat. Перевидала кучу народу, сама была в такой же ситуации. Кто может идти в казахский сад без знания языка - это чистые русские, которые потом всех наповал сразят просто сказав "Рахмет".
  • 0

#2126
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

пользовался таким кувшином? Как вещь?


нормально. Не забывать менять фильтр и все ок.

Вещи, ремонт машины - в основном Караганда. Есть смысл ехать толпой на одной машине и устраивать там шоппинг.


вещи - в интернет-магазине. Дешевле и качественнее, даже с доставкой дорогими DHL или UPS.

Продукты - да неизведанное поле для меня. В колбасе местной, например, вообще не разбираюсь. Один раз купил - одна соя, выкинули даже. Сейчас по тв рекламируют все открытие магзина от международной сети Метро. Будем надеятся, что они попытаются задавить конкурентов привлекательными ценами.


колбаса... что Вам мешает кушать мясо? На хрена субпродукты берете? Надо что-то круглое в оболочке - купите казы.

Вот, думаю, может познакомиться с проводником на Тальго. Чтобы таскал картошку и лук из Алма-Аты. :)


Вам критична скорость доставки? На пять шесть часов дольше не устроит? Если устроит, можно на других поездах проводников просить, сильно дешевле. В Тальге негде возить. Нет там столько неучтенных местечек.

И вообще, пользуйтесь интернет-магазинами и доставкой из них. На фига Вам всякие доставщики-частники?
  • 0

#2127
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Я вот тут подумал, выгоднее, наверное, для семейного бюджета с чимкентским или тарзаским проводником дружить. Цены на овощи и т.д. там ведь привлекательнее. И еще. Здесь в Астане помидоры и огурцы совсем невозможно кушать. Они не имеют ни цвета, ни запаха. Из зелени я здесь покупаю пока только зеленый лук.


если все равно ездите в Караганду, проедьте еще 35 км до Топара, там тепличные овощи очень даже хороши. И бананы и папайя своя...
  • 0

#2128
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Story_writer можно из денег, запланированных на детсад заплатить сразу одну или двухмесячную сумму. Но только один раз. То есть вы предполагаете платить - 50 тыс. тенге в месяц. Вы можете потратить их единовременно на услугу за то, что вашего ребенка примут в государственный детсад в центре Алма-Аты. Причем пусть это будет казахский садик. Независимо от того, какой вы национальности, знание языка может стать хорошим плюсом. Стоимость такого садика - 16500. Плюс вы можете тратить еще по 10 тысяч на воскресную школу. Таким образом - 26500. Преимущества - экономите лишние женьги, ваш ребенок изучает казахский, общается с народом (социализация так сказать) и обменивается всеми известными вирусами и бактериями. Для того, чтобы укрепить свой иммунитет к пяти годам. Без введения в общество никак. Кроме того, посещая воскресную школу приобретает дополнительные навыки, за которые в частном садике надо платить гораздо больше.

Актуальный вопрос. Все так, все хорошо, НО есть один большой минус - с детьми нужно заниматься родителям и если они не владеют казахским, то образуется вакуум. Никакой садик не заменит маму. У ребенка происходит раздвоение.
  • 0

#2129
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ну конечно, я же родился за красным кирпичным забором в центре Москвы, откуда мне знать аренду и нищету. Читали, что я писал? 20 лет так жил. Точнее - 23 года. И когда доход на троих был 140 баксов было, было даже, когда кроме лука жрать было вообще нечего (хорошо без семьи был). Готовил луковый суп . И когда на мясо только в витринах смотрел. Но если башку не выключать, то все образуется. Вот тогда я и понял, многовековую правильность церковной десятины. Больше 10% человек не может отдавать сколько-нибудь долго. Ни морально он не может, ни физически. Так что либо слушайте и доверяйте, либо не парьте мне мозг. Вы не в тех 30% которые мне интересны.

Вам просто не повезло по жизни -- поймите это. И все "благодаря" вашей а-ля "самостоятельности". Один в поле не воин.

Про церковную десятину непонятно, и вообще опиратся на старые версии верований не совсем разумно. Есть более сильная версия в Коране и Сунне. :)


нельзя же так... все коллеги сбежались на ржач... мне конечно не повезло по жизни. Отвадил нахлебников, научился не сидеть на шее - это однозначно ненужные навыки и появляются только у тех, кому не повезло. Те, кому повезло, на шее у родителей сидят лет до 50, всякие тройные высшие образования получают на кой-то хрен. Женятся к 40, детей заводят к 50. "помогают" родительскими деньгами "родственникам", живя на птичьих правах в доме у дяди, Вы - везунчик? Тогда Вы вышли даже из 20% которых просто можно терпеть, не обращаясь к ним.

Про новые версии верований - еще больше смеялся. Когда будет Коран 2.0? Чем Вас не устраивает пре-релиз Ветхого завета?
  • 0

#2130
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Насчет оплаты за садик - друзья говорили, что бывают частные группы при гос. садах. Там оплата ну хотя бы 30, но не 50 тысяч. И немного офф: чтобы ребенку было комфортно в группе, надо целенаправленно и систематически платить воспитательнице.
О языке - здесь не могу не согласиться с Uncle Fat. Перевидала кучу народу, сама была в такой же ситуации. Кто может идти в казахский сад без знания языка - это чистые русские, которые потом всех наповал сразят просто сказав "Рахмет".


я сам, многие мои друзья отдавали своих детей в садики. Кто в гос, кто в частные... Нигде ни я, ни они не платим воспитательнице. Нигде, ни я ни они не нашли оплату больше 27000 тенге в месяц, включая частные садики. У меня какая-то другая Алма-Ата. Она мне нравится больше, чем та, где надо платить 50000 за садик, где нельзя ходить в государственный садик, где надо платить воспитательнице отдельно, дальше сами допишите.

посмотрел фильм "ой-пыр-май"... Кто из местных (не важно, какой он нации) скажет, что это не про его семью?
  • 0

#2131
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Uncle Fat,
Не скинете ли Вы сайты хороших проверенных интернет-магазинов по Астане?

Сообщение отредактировал Мейербах: 09.10.2009, 13:30:08

  • 0

#2132
y_dilyara

y_dilyara
  • Гость
  • 34 сообщений



расходы на продукты (когда заживем отдельно) - 30 тыс (проверено)


Получается, вы втроем проедаете 1000 в день, включая обеды для работы, которые берете с собой, плюс детское. А можно узнать, какие именно продукты вы покупаете, в каком количестве? У нас в семье гораздо больше на продукты именно уходит. Народ, какая у вас сумма тратится на питание ежемесячно? Только укажите количество домочадцев.


На питание официально тратится (в первый день моей зарплаты откладывается) 40 000 тенге + дополнительно: 10-15 000 точно уходит (незапланированные походы в магазин, иногда бабушка устает и не готовит, покупает в кулинарке еду). Шибко сильно не шикуем. Колбасы Беккер едим, отовариваемся в Магнуме, хлеба тоже немного потребляем, йогурты и прочее Активиа, в основном (морального удовлетворения от 1 порции больше, чем от 4х йогуртов по 50 тенге). Средний расход, скажем так. Бабушка готовит сама, в основном (дай Бог ей здоровья, как она нас еще всех не выгнала из дома :). Я и мама работаем с утра и до вечера, мама преподаватель, я в банке (но в связи с кризисом ЗП сократили на 30%, к сожалению). Еще есть братишка, возраст только вошел в тинейджерский.
Так что грубо 55 000 в месяц на семью из 4х человек хватает на питание. Можно было бы и меньше тратить, НО. на здоровье и вкусной/полезной/свежей еде экономить нельзя. И у нас не получается (было время и на 200долл. по курсу 100 жили, и это на ВСЕ, с питанием). Но щас хочется спокойно придти домой, съесть свой бутер с черным хлебом и колбасой, и блюдо с мясом и прочими вкусностями, и лечь спать после трудового дня. А не кушать гречку и макароны как основное (( Мужчин, чтобы оптом мешки муки/картошки покупать у нас нет. Да и не на чем везти, 1,6 баулы с едой точно не потянет)))
Вот такой расклад. Для кого-то может это очень много, для кого=то мизерно мало. Все субъективно.
  • 0

#2133
y_dilyara

y_dilyara
  • Гость
  • 34 сообщений
[quote name='Мейербах' date='09.10.2009, 13:14' post='10170666']

[/quote]

Насчет оплаты за садик - друзья говорили, что бывают частные группы при гос. садах. Там оплата ну хотя бы 30, но не 50 тысяч. И немного офф: чтобы ребенку было комфортно в группе, надо целенаправленно и систематически платить воспитательнице.
О языке - здесь не могу не согласиться с Uncle Fat. Перевидала кучу народу, сама была в такой же ситуации. Кто может идти в казахский сад без знания языка - это чистые русские, которые потом всех наповал сразят просто сказав "Рахмет".
[/quote]

Ну я ходила в сад казахский, не зная ни слова - хотя семья казахская (правда, Алматинцы в третьем поколении, так вышло, что язык знает только бабушка, и то чисто бытовой вариант). В саду дети намного быстрей учатся языку, и казахам, которые по тем или иным причинам гос./родной (кому как) не знают, обязательно туда ходить. ну или хотя бы преподавателя нанимать.
А по ценам: у самой дитя нет (рано еще), но вот дядя с тетей мучаются: 40 тыщ за частный или 16 тыщ за ушатанный гос. Зарабатывают оба нормально, фирма своя фармац.дистр-ция. Так что в наше время какие-то или дет.сады пошли обнаглевшие (точнее, начальство их) или мы отупели что ли, хотим много, а платить соответственно не хотим, или не знаем, куда идти.
  • 0

#2134
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Дядя Фат, а если без агрессии? Давайте конструктивно.


я пишу так, как хочется мне. Агрессивно или тупо, оставьте мне решать? Спасибо :)

Кто хочет -найдет конструктив даже в "воплях Видоплясова".
Кто не хочет, не увидит толку даже в "Геометрии" Евклида.

про Самал и адекватность цен на аренду. Уважаемый, почитайте что-нибудь про леммингов. Можно даже в википедии (ужас, что я советую! Свят-свят-свят)

Про пропуск моих постов. Не только надо пропускать, надо меня в игнор поставить и все будет пучком. Как с Урумчами - никто ничего не знает, значит там тихо и прекрасно.


Бох ты мой, а снобизма то сколько. Жалко выглядит, если честно. Ну пишите как хотите.
  • 0

#2135
y_dilyara

y_dilyara
  • Гость
  • 34 сообщений


Насчет оплаты за садик - друзья говорили, что бывают частные группы при гос. садах. Там оплата ну хотя бы 30, но не 50 тысяч. И немного офф: чтобы ребенку было комфортно в группе, надо целенаправленно и систематически платить воспитательнице.
О языке - здесь не могу не согласиться с Uncle Fat. Перевидала кучу народу, сама была в такой же ситуации. Кто может идти в казахский сад без знания языка - это чистые русские, которые потом всех наповал сразят просто сказав "Рахмет".


я сам, многие мои друзья отдавали своих детей в садики. Кто в гос, кто в частные... Нигде ни я, ни они не платим воспитательнице. Нигде, ни я ни они не нашли оплату больше 27000 тенге в месяц, включая частные садики. У меня какая-то другая Алма-Ата. Она мне нравится больше, чем та, где надо платить 50000 за садик, где нельзя ходить в государственный садик, где надо платить воспитательнице отдельно, дальше сами допишите.

посмотрел фильм "ой-пыр-май"... Кто из местных (не важно, какой он нации) скажет, что это не про его семью?


А можно вопрос: если вам 57 лет (если верить данным в профайле), то когда вы своих детей в садики отдавали? В какие годы это было? Ну и соответственно, друзья ваши?
Просто интересно. Где у нас ВАША Алма-Ата, которую, мы (ну ладно, лично я, 23 летний человек) в глаза не видела? С нормальными ценами на садики (качество+цена в сочетании), где не надо "воспиталке" или "нянечкам" таскать презенты или конверты? То же самое и про школы...
Свои дети скоро будут, хочу водить их в нормальный сад! в вашей части Алма-Аты :)))))))
  • 0

#2136
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

вам 57 лет (если верить данным в профайле)


Лично я за уважение к возрасту и опыту, но в данном конкретном случае человек по-моему, маразмует. Он со всеми спорит, перечит, критикует, ругается. Когда он написал "на хрена вы это едите", я вобще была в осадке. Тоже мне умник нашелся. Надоел, честно говоря, хам противный.
  • 0

#2137
y_dilyara

y_dilyara
  • Гость
  • 34 сообщений


вам 57 лет (если верить данным в профайле)


Лично я за уважение к возрасту и опыту, но в данном конкретном случае человек по-моему, маразмует. Он со всеми спорит, перечит, критикует, ругается. Когда он написал "на хрена вы это едите", я вобще была в осадке. Тоже мне умник нашелся. Надоел, честно говоря, хам противный.



Честно говоря, мне "фиолетово" до возраста. Можно в 50 лет быть круглым идиотом (извините за шаблонность), и таким я легко могу тоже что-нидь сказануть в ответ. Мне просто интересен ОПЫТ, пусть даже приправленный негативом. Надо просто опускать негатив в постах и ловить идею :)
сорри за оффтоп.
  • 0

#2138
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Честно говоря, мне "фиолетово" до возраста. Можно в 50 лет быть круглым идиотом (извините за шаблонность), и таким я легко могу тоже что-нидь сказануть в ответ. Мне просто интересен ОПЫТ, пусть даже приправленный негативом. Надо просто опускать негатив в постах и ловить идею :)
сорри за оффтоп.


Мне тоже интересен опыт и информация, которой люди обмениваются в практических целях. Попросила Uncle Fata сайт скинуть, что-то он пропал сразу. А писал, что же вы ими-то не пользуетесь, причем влез в диалог астанинских о доставке продуктов на дом, сам из Алматы оказывается.

Сообщение отредактировал Мейербах: 09.10.2009, 14:01:12

  • 0

#2139
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


вам 57 лет (если верить данным в профайле)


Лично я за уважение к возрасту и опыту, но в данном конкретном случае человек по-моему, маразмует. Он со всеми спорит, перечит, критикует, ругается. Когда он написал "на хрена вы это едите", я вобще была в осадке. Тоже мне умник нашелся. Надоел, честно говоря, хам противный.

Что-то я не понял. Вроде раньше UncleFat был моложе лет на 15.)))
  • 0

#2140
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Попросила Uncle Fata сайт скинуть, что-то он пропал сразу.

Вы не обижайтесь, просто человек уже несколько раз давал ссылки на интернет-магазины недорогой, качественной одежды в этой ветке и в Общем "Кто на чем экономит", надоело наверняка.

А писал, что же вы ими-то не пользуетесь, причем влез в диалог астанинских о доставке продуктов на дом, сам из Алматы оказывается.

Но идея-то здравая - обратиться к проводникам не Talgo, а обычных на которых проводники и банчат фрукты-овощи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.