Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2101
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Story_writer, здесь не может быть правильно или не праильно, каждый выбирает то, что ему подходит, исходя из своих возможностей, потребностей и способностей, и у вас замечательно всё получается.
  • 0

#2102
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Uncle Fat по вашей аналогии весь Самал и центр города вообще должны пустовать, потому как не потянем аренду и тем более покупку. может не народ нужно винить, а государство? у нас что стоимость аренды адекватная?

Вы не в тех 30% которые мне интересны.


опишите плиз портрет того, кому вы вещаете... может не заморачиваться и сразу пропускать ваши посты? :)
  • 0

#2103
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Мы днем на работе, вечером ужин.


30тыс. - это с учетом обедов на работе? :)
  • 0

#2104
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
из дома носят, писала стори райтер
  • 0

#2105
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
стори рйтер поразилась вашему комплексному подходу к еде - и заготовки, и заморозки, соленья, варенья да по выходным готовка и по вечерам (хоть и не каждый вечер), и вам нет 30ти :)

наверное таким образом и выходит не больше 30 тысяч в месяц, но это труд и время
  • 0

#2106
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Story_writer можно из денег, запланированных на детсад заплатить сразу одну или двухмесячную сумму. Но только один раз. То есть вы предполагаете платить - 50 тыс. тенге в месяц. Вы можете потратить их единовременно на услугу за то, что вашего ребенка примут в государственный детсад в центре Алма-Аты. Причем пусть это будет казахский садик. Независимо от того, какой вы национальности, знание языка может стать хорошим плюсом. Стоимость такого садика - 16500. Плюс вы можете тратить еще по 10 тысяч на воскресную школу. Таким образом - 26500. Преимущества - экономите лишние женьги, ваш ребенок изучает казахский, общается с народом (социализация так сказать) и обменивается всеми известными вирусами и бактериями. Для того, чтобы укрепить свой иммунитет к пяти годам. Без введения в общество никак. Кроме того, посещая воскресную школу приобретает дополнительные навыки, за которые в частном садике надо платить гораздо больше.

Еще всех хотел предупредить. Недавно по ОРТ показали, как продавцы химичат с продуктами - в прямом смысле этого слова. Зря показали. Теперь те из продавцов, кто не знал - знают - синюю залежавшуюся курицу можно намазать отбеливателем и она прибретет свежий вид. Фарш можно покупать лишь в том случае, если его делают при вас. Ваккуумную упаковку с сосисками можно поправить, воспользовавшись шприцом с воздухом. А куриные окорочка станут в два раза тяжелее, если с помощью шприца закачать в неё воду и затем кинуть в морозилку.

С последним вариантом - накачанной курицей я столкнулся на днях на базаре Артем в Астане. Очень неприятно. Внутри было очень много льда, а сама ляжка буквально испещрена дырочками от иглы шприца. Будьте внимательны.
  • 0

#2107
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

стори рйтер поразилась вашему комплексному подходу к еде - и заготовки, и заморозки, соленья, варенья да по выходным готовка и по вечерам (хоть и не каждый вечер), и вам нет 30ти :)


Получается, насколько же более выгодно закупиться один раз тушкой на ферме, один раз крупами и маслом на оптовке. Чем ежедневно из супермаркета, когда собираешься потратить 2000, а выходит 3000, так как нахватаешь заодно еще чего. Одно но: мы без кулинарных булочек никуда, в Астане варить варенье - это ягоды покупать по золотым ценам, также как и овощи для закрутки.
  • 0

#2108
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Еще всех хотел предупредить. Недавно по ОРТ показали, как продавцы химичат с продуктами - в прямом смысле этого слова. Зря показали. Теперь те из продавцов, кто не знал - знают - синюю залежавшуюся курицу можно намазать отбеливателем и она прибретет свежий вид. Фарш можно покупать лишь в том случае, если его делают при вас. Ваккуумную упаковку с сосисками можно поправить, воспользовавшись шприцом с воздухом. А куриные окорочка станут в два раза тяжелее, если с помощью шприца закачать в неё воду и затем кинуть в морозилку.

С последним вариантом - накачанной курицей я столкнулся на днях на базаре Артем в Астане. Очень неприятно. Внутри было очень много льда, а сама ляжка буквально испещрена дырочками от иглы шприца. Будьте внимательны.


Фуу как неприятно! Надо было в союз потребителей ту курицу отнести.
Тук-тук, если вы из Астаны, поделитесь своим опытом пожалуйста, как и где вы закупаетесь. Скольких я знаю, все ходят в Рамстор, и тратят там прилично на продукты. А потому что на Евразии то же самое, а в Астане (магазине) еще дороже. Про овощи-фрукты вобще молчу, у нас они - вторая нефть.
  • 0

#2109
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

стори рйтер поразилась вашему комплексному подходу к еде - и заготовки, и заморозки, соленья, варенья да по выходным готовка и по вечерам (хоть и не каждый вечер), и вам нет 30ти :)

наверное таким образом и выходит не больше 30 тысяч в месяц, но это труд и время


АЦКИЙ ТРУД))) реально тяжело, если бы были варианты спихнула все на кого-нить. Спасает то, что люблю готовить, кроме меня некому и деньги хочется сэкономить. Заморозки экономят время, поскольку овощи начищены, нашинкованы, манты и пельмени налеплены, лапша раскатана и нарезана. Осталось только закинуть. Соленья, варенья в зимние вечера самое то, но хранить можно только у мамы, в квартире места нет.
  • 0

#2110
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
а кто пользуется услугами доставки продуктов на дом? есть такие объявления в бесплатных рекламных газетах, там закуп должен быть на 25 кг в совокупности. только я не совсем ориентируюсь в ценах - цены дешевле чем в магазинах? сильно ли выше чем на оптовке? и вообще как сервис, оправдывает ли цены?
  • 0

#2111
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

а кто пользуется услугами доставки продуктов на дом? есть такие объявления в бесплатных рекламных газетах, там закуп должен быть на 25 кг в совокупности. только я не совсем ориентируюсь в ценах - цены дешевле чем в магазинах? сильно ли выше чем на оптовке? и вообще как сервис, оправдывает ли цены?


мои в Алмате пользуются регулярно - покупают так сахар, крупы, цены ненамного выше, сэкономленное время оправдывает. а в этой ----- Астане, сколько ни звонила по рекламе, нигде не занимались доставкой на дом. только если вагон покупаете!
однако при доставке на дом, надо проверять качество товара. чтобы что на дне мешка вместо сахара или риса не оказался какой-нибудь песок.
  • 0

#2112
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мейербах сами мы не местные. :) Я алматинец, просто учавствую здесь в Астане в одном проекте. Он может затянуться, а потому мне тоже необходима та информация, о которой вы спрашивали. Сразу скажу, что знаю пока мало.

Вода. Самое главное. Питьевую сначала покупал. Сейчас второй день испытываю кувшин Аквафор. Подарили. Вчера с женой испытывали. В одной чашке из под крана, в другой из кувшина с фильтром. Вода из под крана реально мутноватая и имеет болотистый привкус. Из кувшина - вроде нич так. Кто-нибудь пользовался таким кувшином? Как вещь?

Мясо. Понял, что нужно двигаться в сторону Кокчетава - брать согым на две семьи. Около 100 тыс. на всю зиму и, скорее всего - на весну. Хотя говорят, там мясо тоже относительно подоражало. Есть возможность заготовить часть мяса по-северному. Я это называю "красное мясо". Даже после приготовления, когда подают бешпармак - оно красного цвета и очень вкусное. Его вялят в этих краях на берёзовых поленьях.

Хлеб, мука - здесь, как говорится "the best" по всему Казахстану.

Бензин - закупил запас в литрах на смарт-карту от син ойла. Получилось хотя маловато, но хоть что-то зафиксировал. По моей информации - бензин будет дорожать. Вчера было совещание в правительстве по этому поводу. Подробностей пока не знаю.

Запчасти на машину - Алма-Ата, Караганда. Здесь прям таки повальное увлечение ауди, фольксвагенами и мерсами.

Вещи, ремонт машины - в основном Караганда. Есть смысл ехать толпой на одной машине и устраивать там шоппинг.

Продукты - да неизведанное поле для меня. В колбасе местной, например, вообще не разбираюсь. Один раз купил - одна соя, выкинули даже. Сейчас по тв рекламируют все открытие магзина от международной сети Метро. Будем надеятся, что они попытаются задавить конкурентов привлекательными ценами.

Последний раз был в Алма-Ате - привез оттуда мёд из Пчелки и орешки, курагу и изюм.

Вот, думаю, может познакомиться с проводником на Тальго. Чтобы таскал картошку и лук из Алма-Аты. :)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 09.10.2009, 12:26:31

  • 0

#2113
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Story_writer можно из денег, запланированных на детсад заплатить сразу одну или двухмесячную сумму. Но только один раз. То есть вы предполагаете платить - 50 тыс. тенге в месяц. Вы можете потратить их единовременно на услугу за то, что вашего ребенка примут в государственный детсад в центре Алма-Аты. Причем пусть это будет казахский садик. Независимо от того, какой вы национальности, знание языка может стать хорошим плюсом. Стоимость такого садика - 16500. Плюс вы можете тратить еще по 10 тысяч на воскресную школу. Таким образом - 26500. Преимущества - экономите лишние женьги, ваш ребенок изучает казахский, общается с народом (социализация так сказать) и обменивается всеми известными вирусами и бактериями. Для того, чтобы укрепить свой иммунитет к пяти годам. Без введения в общество никак. Кроме того, посещая воскресную школу приобретает дополнительные навыки, за которые в частном садике надо платить гораздо больше.


Вот с садиком у нас не получилось. Ребенок не смог адаптироваться в государственном садике. И после 3 месяцев мучения мы отказались. Будет социализироваться за 50 тыс.
  • 0

#2114
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я помогаю своим близким:

1) родителям (это само собой разумеется) - например, бизнес помочь открыть, обортку периодически пополнять им
2) родным братьям и сестрам - обучение, свадьба, одежда, надо будет и квартиру и машину
3) родственникам (двоюродным братьям и сестрам) - чем могу - советом, мотивацией, деньгами (на возвратной основе), работу найти, подсказать где и как можно заработать и т.д.

Считаю, что любая материальная помощь развращает и от нее вреда больше чем пользы.

Собственно говоря, не только я помогаю, мне помогают тоже - это называется большая семья. Никакой чужой человек в трудную минуту не вытащит ни вас, ни вашу семью. Особенно если говорить про Казахстан и Россию -- здесь друзья познаются в беде -- а именно то, что они вовсе не друзья.

По-моему излишне категорично. Видел в жизни кучу примеров когда родственники отворачивались и незнакомые помогали.
  • 0

#2115
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Вода. Самое главное. Питьевую сначала покупал. Сейчас второй день испытываю кувшин Аквафор. Подарили. Вчера с женой испытывали. В одной чашке из под крана, в другой из кувшина с фильтром. Вода из под крана реально мутноватая и имеет болотистый привкус. Из кувшина - вроде нич так. Кто-нибудь пользовался таким кувшином? Как вещь?

Мы пользуемся второй год, вода дейсвительно намного чище и мягче после фильтра .Но из кувшина прямо не пьём, всё равно кипятим, т.к. дети маленькие, да и безопаснее так.
  • 0

#2116
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Story_writer наверняка это вопрос решить было можно. Я, например, целыми днями в течение месяца находился вместе с детьми в садике. :)

Я вот тут подумал, выгоднее, наверное, для семейного бюджета с чимкентским или тарзаским проводником дружить. Цены на овощи и т.д. там ведь привлекательнее. И еще. Здесь в Астане помидоры и огурцы совсем невозможно кушать. Они не имеют ни цвета, ни запаха. Из зелени я здесь покупаю пока только зеленый лук.

Mabi Ок, тоже будем кипятить. Еще вспомнил - для умягчения воды мне посоветовали кидатиь в неё лимоную кислоту. Она реально становиться мягче, умываться намного приятнее и не так жестоко сшуит кожу. (Это я в смысле того, что покупать воду для умывания - это очень тяжело для семейного бюджета).

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 09.10.2009, 12:38:50

  • 0

#2117
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Story_writer наверняка это вопрос решить было можно. Я, например, целыми днями в течение месяца находился вместе с детьми в садике. :)

Я вот тут подумал, выгоднее, наверное, для семейного бюджета с чимкентским или тарзаским проводником дружить. Цены на овощи и т.д. там ведь привлекательнее. И еще. Здесь в Астане помидоры и огурцы совсем невозможно кушать. Они не имеют ни цвета, ни запаха. Из зелени я здесь покупаю пока только зеленый лук.

Я тоже склоняюсь к мысли, что такая контрабанда будет гораздо лучше легального товара в наших супермаркетах.
  • 0

#2118
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Здесь в Астане помидоры и огурцы совсем невозможно кушать. Они не имеют ни цвета, ни запаха.

ну как у нас зимой. тож самое. :)
  • 0

#2119
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Девочки, извиняюсь. Помидоры и огурцы - как раз имеют насыщеннный цвет. Самое главное - нет вкуса. В Алма-Ате все же можно местные овощи найти.
  • 0

#2120
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
кстати, заметила, что летом на питание лденег меньше уходит на 5-7ыс. наверное за счет дешевых фруктов и овощей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.