Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2081
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Скорее всего - это уже не статья расходов, либо всё заплачено, либо грант.

и живут у мамы и за счет мамы. и на ребенка не тратятся. Поди тетушки с дядюшками помогают.

Тут кто-то спрашивал, почему я отшиваю родственников, которые просят помочь деньгами? Выше описана одна из причин.


Это ваше мнение, уважаемый
  • 0

#2082
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений



То есть по Вашему, человек получающий скажем 3000 долларов в месяц, максимум может себе позволить арендовать убитую однушку. Все кто получает меньше в общаги, в саманы или вообще за 101 километр.
А это 90% тех, кто не приватизировал квартирку после распада Союза.


и что? Вы бы толком возразили, почему не. А так риторика пустая.


Мало денег получаете? Так либо увеличивайте доход, чтоб аренда уложилась в 10%, либо урезайте осетра на хрен. Покупать Картье и Порше мелким клеракм - глупость несусветная. Водители троллейбусов могут наверное арендовать хату в Самале, но это глупость не меньшая.


Итак, некий перспективный менеджер имеющий семью, двоих детей, должен получать хотя бы 5000 долларов, что бы арендовать хотябы вшивую двушку на хрен. Ни хрена себе :)


Нет. Он должен арендовать пентхаус в "Алых парусах" и ездить на бентли. Что такое 5000? Тьфу.


дядя фат, я раскрыла все свои фин. показатели. Скажите, в каком мне возрасте можно переходить с арендуемой однушки на покупку 3-х комнатной квартиры. На моем примере, если не трудно, объясните нам дуракам, как правильно распорядиться своим доходом. Только учтите, что я хочу рожать второго ребенка, а еще через года 3-4 третьего. Я вот думаю, думаю и не придумаю,как нам всем поместиться в съемной однушке или даже двушке.
Кстати, приму советы от всех форумчан.

Сообщение отредактировал Story_writer: 08.10.2009, 16:18:52

  • 0

#2083
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений




То есть по Вашему, человек получающий скажем 3000 долларов в месяц, максимум может себе позволить арендовать убитую однушку. Все кто получает меньше в общаги, в саманы или вообще за 101 километр.
А это 90% тех, кто не приватизировал квартирку после распада Союза.


и что? Вы бы толком возразили, почему не. А так риторика пустая.


Мало денег получаете? Так либо увеличивайте доход, чтоб аренда уложилась в 10%, либо урезайте осетра на хрен. Покупать Картье и Порше мелким клеракм - глупость несусветная. Водители троллейбусов могут наверное арендовать хату в Самале, но это глупость не меньшая.


Итак, некий перспективный менеджер имеющий семью, двоих детей, должен получать хотя бы 5000 долларов, что бы арендовать хотябы вшивую двушку на хрен. Ни хрена себе :)


Нет. Он должен арендовать пентхаус в "Алых парусах" и ездить на бентли. Что такое 5000? Тьфу.


дядя фат, я раскрыла все свои фин. показатели. Скажите, в каком мне возрасте можно переходить с арендуемой однушки на покупку 3-х комнатной квартиры. На моем примере, если не трудно, объясните нам дуракам, как правильно распорядиться своим доходом, а главное СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ пройдет до получения вожделенной цели. Только учтите, что я хочу рожать второго ребенка, а еще через года 3-4 третьего. Я вот думаю, думаю и не придумаю,как нам всем поместиться в съемной однушке или даже двушке.
Кстати, приму советы от всех форумчан.


Сообщение отредактировал Story_writer: 08.10.2009, 16:27:58

  • 0

#2084
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



расходы на продукты (когда заживем отдельно) - 30 тыс (проверено)


Получается, вы втроем проедаете 1000 в день, включая обеды для работы, которые берете с собой, плюс детское. А можно узнать, какие именно продукты вы покупаете, в каком количестве? У нас в семье гораздо больше на продукты именно уходит. Народ, какая у вас сумма тратится на питание ежемесячно? Только укажите количество домочадцев.



Рискую показаться самым прожорливым, но у нас в семье на питание тратиться 70-75 тысяч уже третий год. Двое взрослых и ребенок дошкольного возраста. Закуп в SM Markete, в спец магазине и Зеленом базаре. Подход комбинированный разные группы продуктов покупаются там где дешевле.
Сладкое к чаю, мука, сахар, алкоголь в рационе полностью отсутствуют. Из хлебобулочных -только бородинский хлеб, из молочных-плавленные сырки. Макароные изделия-только для ребенка, хотя в садике кормят 5 раз в день, так что дома он питается только в выходные. Полуфабрикаты представлены тоже очень слабо.В основном овощи, фрукты, мясо, рыба, все виды круп, бакалея. Один раз в год закупаю 2 мешка разносортной картошки, мешок моркови и мешок лука.7-8 тысяч. Средний чек в супермаркете до кризиса 6 тысяч, после-3,5 Средний закуп на базаре 2 тысячи если нет мяса. Комплексный в китайском ресторане за 500, супруга -750
  • 0

#2085
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Рискую показаться самым прожорливым, но у нас в семье на питание тратиться 70-75 тысяч уже третий год. Двое взрослых и ребенок дошкольного возраста....
Средний чек в супермаркете до кризиса 6 тысяч, после-3,5 Средний закуп на базаре 2 тысячи если нет мяса. Комплексный в китайском ресторане за 500, супруга -750


И у нас примерно та же картина. На 30000 никак не прокормимся. Да еще и оптовки в Астане мне неизвестны. После переезда местного рынка за город, остались одни крытые "торговые центры", в которых цены накручены похлеще чем в супермаркете.
  • 0

#2086
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Хмм, не знаю. У нас получается. Может потому что все сама готовлю, даже полуфабрикаты, и покупаю оптом, так дешевле на 20-30%.
Ну и в Алмате, конечно, выбора больше и цены пониже, чем в Астане.

Сообщение отредактировал Story_writer: 08.10.2009, 17:37:47

  • 0

#2087
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

И у нас примерно та же картина. На 30000 никак не прокормимся. Да еще и оптовки в Астане мне неизвестны. После переезда местного рынка за город, остались одни крытые "торговые центры", в которых цены накручены похлеще чем в супермаркете.

мы по оптовым рынкам тоже не ездим. закупаемся в спец.магазинах оптовой торговли, типа Магнум, Арзан. ну и фрукты овощи на простом базаре, не на оптовке. плюс молочка, т.к. покупается каждый день, берем в близлежащих супермаркетах. спиртное покупаем крайне редко, может раз в месяц, полуфабрикаты тоже. всякие сладости, торты не покупаем
  • 0

#2088
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Почитала и думаю, что надо расходы на продукты урезать. Получается, что мы много тратим на питание.
  • 0

#2089
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Хмм, не знаю. У нас получается. Может потому что все сама готовлю, даже полуфабрикаты, и покупаю оптом, так дешевле на 20-30%.
Ну и в Алмате, конечно, выбора больше и цены пониже, чем в Астане.




'Story_writer' советую ещё раз тщательно просчитать. Даже если вы готовите сами (как моя жена) и покуаете все оптом (как я) 30 тысяч ни как не получается, или получается что вы живете впроголодь. Ваша нынешняя система учета предусмаривает 100% контроль расходов с использование комп. программ, конвертов, или Excel ? или на глазок? А может дело в том что вы живете у мамы давно и путаете свои прежние расходы с прогнозируемыми? Кстати не платить ей очень не красиво, взрослые люди тем более двое.
Вообщем если на развитии ребенка экономить грешно но не смертельно, то на еде вы экономить не будете, а лишние 30 тысяч на питание потом будет взять неоткуда.
  • 0

#2090
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Меня все=таки напрягает то, что вы, рассчитывая свои расходы в будущем, не упомянули будущую помощь маме. А живете сейчас у нее. Конечно, все понятно, квартиру хочется и проч., но... :) Я думаю, в современных условиях 30 000 в месяц одной маме как раз и нужны, учитывая скромность расходов пожилых людей.
  • 0

#2091
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Итак, некий перспективный менеджер имеющий семью, двоих детей, должен получать хотя бы 5000 долларов, что бы арендовать хотябы вшивую двушку на хрен. Ни хрена себе :(


Нет. Он должен арендовать пентхаус в "Алых парусах" и ездить на бентли. Что такое 5000? Тьфу.

Видимо у вас доход намного больше?

написал, но стер. бесполезно говорить что-то. Некому.

Голову надо сначала включить, тараканов в ней протравить тщательно.

А вы оказывается заносчивый типок. Не подскажите какой у вас возраст?
Если за в пределах 45-55, то тогда и взгляд на ваши "советы" соответствующий должен быть.

Тут кто-то спрашивал, почему я отшиваю родственников, которые просят помочь деньгами? Выше описана одна из причин.

Кроме того еще и сноб. Я помогаю своим близким:

1) родителям (это само собой разумеется) - например, бизнес помочь открыть, обортку периодически пополнять им
2) родным братьям и сестрам - обучение, свадьба, одежда, надо будет и квартиру и машину
3) родственникам (двоюродным братьям и сестрам) - чем могу - советом, мотивацией, деньгами (на возвратной основе), работу найти, подсказать где и как можно заработать и т.д.

Собственно говоря, не только я помогаю, мне помогают тоже - это называется большая семья. Никакой чужой человек в трудную минуту не вытащит ни вас, ни вашу семью. Особенно если говорить про Казахстан и Россию -- здесь друзья познаются в беде -- а именно то, что они вовсе не друзья.
  • 0

#2092
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Кроме того еще и сноб. Я помогаю своим близким:
1) родителям (это само собой разумеется) - например, бизнес помочь открыть, обортку периодически пополнять им
2) родным братьям и сестрам - обучение, свадьба, одежда, надо будет и квартиру и машину
3) родственникам (двоюродным братьям и сестрам) - чем могу - советом, мотивацией, деньгами (на возвратной основе), работу найти, подсказать где и как можно заработать и т.д.

Здравствуйте. :(
Родителям это - понятно, святое.
Братьям и сёстрам - обучение тоже!

А зачем им свадьба, одежда, машина, квартира? Они не в состоянии заработать?
С двоюродными, тоже непонятки.

Люди - везде одинаковы, практически.

Сообщение отредактировал Cor Scorpii: 09.10.2009, 00:13:52

  • 0

#2093
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Скорее всего - это уже не статья расходов, либо всё заплачено, либо грант.

и живут у мамы и за счет мамы. и на ребенка не тратятся. Поди тетушки с дядюшками помогают.

Тут кто-то спрашивал, почему я отшиваю родственников, которые просят помочь деньгами? Выше описана одна из причин.


Это ваше мнение, уважаемый


Вы капитан Очевидность? Конечно мое. А чье еще?
  • 0

#2094
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Меня все=таки напрягает то, что вы, рассчитывая свои расходы в будущем, не упомянули будущую помощь маме. А живете сейчас у нее. Конечно, все понятно, квартиру хочется и проч., но... :( Я думаю, в современных условиях 30 000 в месяц одной маме как раз и нужны, учитывая скромность расходов пожилых людей.


чего это пожилой человек мама? Ей поди всего лет 50. Самый расцвет
  • 0

#2095
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Видимо у вас доход намного больше?


есть разница? Больше или меньше, это не меняет идеи того, что жить надо по средствам. А по средствам - это аренда хаты на 10% от дохода.

А вы оказывается заносчивый типок. Не подскажите какой у вас возраст?
Если за в пределах 45-55, то тогда и взгляд на ваши "советы" соответствующий должен быть.


я сволочь известная, нерасстрелянная вовремя. Что меняется, если я скажу, что мне 25 лет? Пойдете морду бить? А если скажу, что 55? Кинетесь извиняться за резкость? Не верю. Тем более, Вы это будете знать только с моих слов, не более. Если поверите в этом, придется верить в остальном. Или не верите в остальном, какой резон верить в этом случае? Будьте последовательны.

Кроме того еще и сноб. Я помогаю своим близким:

1) родителям (это само собой разумеется) - например, бизнес помочь открыть, обортку периодически пополнять им
2) родным братьям и сестрам - обучение, свадьба, одежда, надо будет и квартиру и машину
3) родственникам (двоюродным братьям и сестрам) - чем могу - советом, мотивацией, деньгами (на возвратной основе), работу найти, подсказать где и как можно заработать и т.д.


Читайте Вильяма Теккерея, поймете, кто такой сноб. может быть. Особенно неприятно будет смотреть в зеркало. Я пробовал.

про помощь родителям всегда писал - это даже не обсуждается. Вы - обязаны. Я тоже. Но у меня их нет. И я не считаю их родственниками. Это родители и все.
Родные братья и сестры... Большой больной вопрос. Мне помогали только матом. И я благодарен им. Я научился сам все делать в этой жизни, не опираясь на чью-то помощь. Так вышло, что я младший в семье. И сильно младше всех.
Все остальные родственники имеют своих родных братьев и сестер, родителей, детей... Видеться с ними, дружить... Но организовывать свадьбы? Работу искать?

Собственно говоря, не только я помогаю, мне помогают тоже - это называется большая семья. Никакой чужой человек в трудную минуту не вытащит ни вас, ни вашу семью. Особенно если говорить про Казахстан и Россию -- здесь друзья познаются в беде -- а именно то, что они вовсе не друзья.


Друзья. Они познаются, когда уходят навсегда. Только тогда начинаешь понимать, кто был настоящим другом. Когда из 30 одноклассников остается в живых человек 15... Когда в "одноклассниках.ру" начинаешь перечислять сокурсников и понимаешь, что их осталось мало... Ни в каком биде они не познаются. Дайте им жить и не тяните из них жилы в виде помощи Вам. И тогда останетесь друзьями
  • 0

#2096
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

я сволочь известная, нерасстрелянная вовремя. Что меняется, если я скажу, что мне 25 лет? Пойдете морду бить? А если скажу, что 55? Кинетесь извиняться за резкость? Не верю. Тем более, Вы это будете знать только с моих слов, не более. Если поверите в этом, придется верить в остальном. Или не верите в остальном, какой резон верить в этом случае? Будьте последовательны.


я вам просто задал вопрос. а вот ускользать от вопроса в таком простом вопросе -- странновато. остальное ваши домыслы.

Родные братья и сестры... Большой больной вопрос. Мне помогали только матом.

Ну не повезло по жизни. Что тут поделать. В этом контексте понятно ваше отношение. И вы предлагаете остальным также относиться к родным?

А еще встречаю такие доводы, мол, друг друга тянут и все такое... ИМХО, молодцы - так держать. А тем кто недоволен, что ж ... не повезло значит.

Дайте им жить и не тяните из них жилы в виде помощи Вам.

Вы точно мастер выдумки. Читайте внимательнее - это точно "функциональная неграмотность" (ваше же).

Наоборот, я на своей шкуре испытал, когда помогаешь, а потом тебя же кидают и подставляют - причем очень серьезно. Поэтому "дружба дружбой, а топор держи всегда под рукой".
  • 0

#2097
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

А зачем им свадьба, одежда, машина, квартира? Они не в состоянии заработать?
С двоюродными, тоже непонятки.

Заработать в состоянии -- сейчас потихонечку поднимаются. По вашему плохо что-ли помочь родным поднятся??? Абсолютно не понимаю таких людей - ничего святого не осталось. Уверен и к родителям отношение поскольку-постольку.


По сабжу: Стори-райтер, в вашем случае, ИМХО можно двигатся в ипотеку - смотря где и под какие проценты и условия.

А по средствам - это аренда хаты на 10% от дохода.

Дядя Толстой, вы попробуйте сами оказатся в такой ситуации, а потом уже предлагайте.

И откуда эта цифра 10% от дохода??? Опять выдумки? :(
  • 0

#2098
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Хмм, не знаю. У нас получается. Может потому что все сама готовлю, даже полуфабрикаты, и покупаю оптом, так дешевле на 20-30%.
Ну и в Алмате, конечно, выбора больше и цены пониже, чем в Астане.




'Story_writer' советую ещё раз тщательно просчитать. Даже если вы готовите сами (как моя жена) и покуаете все оптом (как я) 30 тысяч ни как не получается, или получается что вы живете впроголодь. Ваша нынешняя система учета предусмаривает 100% контроль расходов с использование комп. программ, конвертов, или Excel ? или на глазок? А может дело в том что вы живете у мамы давно и путаете свои прежние расходы с прогнозируемыми? Кстати не платить ей очень не красиво, взрослые люди тем более двое.
Вообщем если на развитии ребенка экономить грешно но не смертельно, то на еде вы экономить не будете, а лишние 30 тысяч на питание потом будет взять неоткуда.



Мы не живем впроголодь. До того, как переехали к маме, ребенок ел в садике, вечером ужин. Мы днем на работе, вечером ужин. Поскольку у мужа гастрит, я стараюсь готовить больше первых блюд и отварное. Готовлю на два дня, потому что готовить каждый день очень тяжело физически. В магазине у дома я покупаю только спички и кефир, иногда сыр и яйца. Пироги к чаю я готовлю сама, пельмени, манты заготавливаю заранее, держу в морозилке. Как то жили в квартире, где был большой холодильник, так я овощи и ягоды замараживала, когда был сезон. У мужа перевес в 20 кг, поэтому он просит готовить, что нить полегче, без жира, масла и мучного. Выбор у меня небольшой, в основном запекаю в духовке мясо с овощами или рыбу. На выходных готовлю много и обильно. Молоко ни ребенок ни я ни муж не пьет. Раз в несколько месяцев я затариваюсь очень плотно как уже описывала выше и раз в месяц покупаю мясо, если надо. Раз в 2 недели покупаю овощи. Мы живем у мамы месяц и планируем жить еще месяц.
Маме помогаем так: старшая сестра с мужем покупает ей продукты, мы покупаем уголь на зиму и оплачиваем налоги (уже купили и оплатили), ну еще картошку покупаем, ведь мы приезжаем к ней на выходных. Когда надо она сама просит, типа, надо на похороны того-то на день рождения того-то. Ну еще у нее есть пенсия. Ей 60.
Ребенку да, ничего сейчас не покупаем. Но ребенок еще в таком возрасте, когда важнее поиграть с родителями нежели пополнить коллекцию игрушек и книжек. И период накопления на первоначалку продлится, надеюсь еще месяц два максимум.
Считаю в Экселе.
Так никто и не ответил, если моя система неправильна, то как надо? Фин. цели такие: построить дом (участок уже есть), уйти на пенсию в 45, жить на доходы в 7000$ на семью от 1) бизнес, не требующий постоянного присутствия, 2) рента от накоплений.

Через год-полтора планируем увеличить совокупный доход доход до 600000, из которых 300000 будут уходить на накопления.

Сообщение отредактировал Story_writer: 09.10.2009, 10:36:12

  • 0

#2099
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Заработать в состоянии -- сейчас потихонечку поднимаются. По вашему плохо что-ли помочь родным поднятся??? Абсолютно не понимаю таких людей - ничего святого не осталось. Уверен и к родителям отношение поскольку-постольку.


не понимаете, так чего пишете о них. Когда поймете - напишите. Будет интереснее.

А по средствам - это аренда хаты на 10% от дохода.

Дядя Толстой, вы попробуйте сами оказатся в такой ситуации, а потом уже предлагайте.

И откуда эта цифра 10% от дохода??? Опять выдумки? :D


Ну конечно, я же родился за красным кирпичным забором в центре Москвы, откуда мне знать аренду и нищету. Читали, что я писал? 20 лет так жил. Точнее - 23 года. И когда доход на троих был 140 баксов было, было даже, когда кроме лука жрать было вообще нечего (хорошо без семьи был). Готовил луковый суп :(. И когда на мясо только в витринах смотрел. Но если башку не выключать, то все образуется. Вот тогда я и понял, многовековую правильность церковной десятины. Больше 10% человек не может отдавать сколько-нибудь долго. Ни морально он не может, ни физически. Так что либо слушайте и доверяйте, либо не парьте мне мозг. Вы не в тех 30% которые мне интересны.
  • 0

#2100
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Дядя Фат, а если без агрессии? Давайте конструктивно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.