Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2061
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

ну да, веселый вы наш. Где вы это видели ремонт за 300 баксов. Я говорила про облезлые стены как пример. Поверьте, для качественного ремонта однушки и покупки мебели ваших жалких 300 долларов будет малово. Стоимость шкафов вы учли надеюсь. А также стоимость амортизации при частых перевозках. А потраченные нервы тоже учли?

Чужая квартира что чужая одежда - не чувствуешь в ней себя комфортно, вот и все.


Абсолютно согласна. Наводить ремонт в данном случае - это значит, мысленно закреплять жилье за собой. А если оно чужое, и есть возможность купить свое, то зачем это делать?
  • 0

#2062
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
В-общем расклад такой:
доход совокупный ежемесячный - 370 (плюс иногда левые от 5-150 тыс тенге, очень нерегулярно)
1. депозит на НЗ - 19 тыс тенге
2. депозит на первоначалку, через 2 дня будет 900 тыс. тенге - надо накопить 1 млн. 170 тыс. тенге

расходы сейчас - 30 тыс, отдаваемые на продукты в общий котел, живем у мамы, кстати. Бензин 10 тыс + бенз-ая карточка с работы на 20 л., сотки - 15 тыс (2+13 мужа, работа такая с очень интенсивным общением). Мама живет в частном секторе, так что коммунальные не великие, денег у нас не просит...мы сами не даем. Обед приносим из дома. На сигареты, то се - 5000 тенге. Выход в свет временно приостановлен.
Планируемые расходы на ипотеку - 93 тыс. тенге
Планируем отдавать ребенка в садик - 50 тыс. тенге
расходы на продукты (когда заживем отдельно) - 30 тыс (проверено)
коммуналка+сотки+машина+подарки+ит.д. - 30-50 тыс (тоже проверено)
"выход в свет" будет временно приостановлен или не более 10 тыс в месяц
оставшаяся сумма + левые в течение 10 месяцев планируется копить на покупку необходимой быт. техники, ремонта и мебели. Самой необходимой.
По истечении 10 мес накопления будут идти на НЗ, потом распределяться половина на накопления с целью инвестирования и половина на целевые нужды (отдых, мебель, шуба :smoke: )

Дорогие мои, я женщина и этим все сказано. Я не могу жить без собственного жилья, это моя многолетняя мечта и цель. Сейчас цены позволяют копить, но что будет завтра. По прихоти кого -то сверху цены вдруг опять поднимутся, а этого мое многострадальное сердце не выдержит. инсульт случится. если цены упадут я переживу. Если с нами в течение этого года что-то случится, опять таки значит карма такая. Нам нет 30-ти. Сейчас получаю МБА, через год планирую увеличить зп на 40-50%, наработки имеются. Муж тоже планирует увеличить свой доход известными ему путями :D
  • 0

#2063
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

я бы взяла что-то похуже, не влезая в кабалу. То есть, комнату в общежитии, не сочтите за грубость. А на свою квартиру продолжала бы копить еще столько же времени, сколько вы уже копите.

встречал таких людей... так и живут и продолжают копить... сквозь тернии (девальвации, инфляции и т.д.) к чему????


вот именно. Покупательская способность денег сейчас намного меньше, а через 10 лет 93 тыс будут стоить в два раза меньше, соответственно и выплачивать меньше.
  • 0

#2064
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
блин, забыла. есть кредит потребительский. 12 тыс в течение 10 мес.

Сообщение отредактировал Story_writer: 08.10.2009, 13:54:27

  • 0

#2065
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

То есть по Вашему, человек получающий скажем 3000 долларов в месяц, максимум может себе позволить арендовать убитую однушку. Все кто получает меньше в общаги, в саманы или вообще за 101 километр.
А это 90% тех, кто не приватизировал квартирку после распада Союза.


и что? Вы бы толком возразили, почему не. А так риторика пустая.


Мало денег получаете? Так либо увеличивайте доход, чтоб аренда уложилась в 10%, либо урезайте осетра на хрен. Покупать Картье и Порше мелким клеракм - глупость несусветная. Водители троллейбусов могут наверное арендовать хату в Самале, но это глупость не меньшая.


Итак, некий перспективный менеджер имеющий семью, двоих детей, должен получать хотя бы 5000 долларов, что бы арендовать хотябы вшивую двушку на хрен. Ни хрена себе :smoke:


Нет. Он должен арендовать пентхаус в "Алых парусах" и ездить на бентли. Что такое 5000? Тьфу.
  • 0

#2066
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

ну да, веселый вы наш. Где вы это видели ремонт за 300 баксов. Я говорила про облезлые стены как пример. Поверьте, для качественного ремонта однушки и покупки мебели ваших жалких 300 долларов будет малово. Стоимость шкафов вы учли надеюсь. А также стоимость амортизации при частых перевозках. А потраченные нервы тоже учли?

Чужая квартира что чужая одежда - не чувствуешь в ней себя комфортно, вот и все.


грустная Вы наша,

написал, но стер. бесполезно говорить что-то. Некому.

Голову надо сначала включить, тараканов в ней протравить тщательно.

Сообщение отредактировал UncleFat: 08.10.2009, 14:19:56

  • 0

#2067
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Дорогие мои, я женщина и этим все сказано. Я не могу жить без собственного жилья, это моя многолетняя мечта и цель.


Подпишусь под этими словами, своё есть своё, и по вашему раскладу, я думаю, вы вполне можете позволить себе ипотеку.
Скажите, а как вам удаётся свести к минимуму "расходы на ребёнка", я имею ввиду одежда, обувь, соки, памперсы(смотря какого возраста),игрушки и т.д., по крайней мере одежда, обувь - в сезон раз покупаются, памперсы, соки - это еженедельно, игрушки, книги,развивалки -по необходимости.

Хочу дополнить, что когда Ре идёт в детский сад, к оплате за сад надо добавить статью "поборы в саду"(я её так обозвала в своём бюджете) и плюс сатья "поборы на работе" (в основном подарки на дни рождения коллег, корпоративы, кто-то родился,женился, не дай Бог, умер)

Сообщение отредактировал Mabi: 08.10.2009, 14:50:32

  • 0

#2068
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

расходы на продукты (когда заживем отдельно) - 30 тыс (проверено)


Получается, вы втроем проедаете 1000 в день, включая обеды для работы, которые берете с собой, плюс детское. А можно узнать, какие именно продукты вы покупаете, в каком количестве? У нас в семье гораздо больше на продукты именно уходит. Народ, какая у вас сумма тратится на питание ежемесячно? Только укажите количество домочадцев.

Сообщение отредактировал Мейербах: 08.10.2009, 14:34:25

  • 0

#2069
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

Сейчас получаю МБА...

А почему в расходах нет этого пункта? Тоже ведь немалые деньги, или я чего-то не понимаю.
  • 0

#2070
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Скорее всего - это уже не статья расходов, либо всё заплачено, либо грант.
  • 0

#2071
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Скорее всего - это уже не статья расходов, либо всё заплачено, либо грант.

и живут у мамы и за счет мамы. и на ребенка не тратятся. Поди тетушки с дядюшками помогают.

Тут кто-то спрашивал, почему я отшиваю родственников, которые просят помочь деньгами? Выше описана одна из причин.
  • 0

#2072
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

Скорее всего - это уже не статья расходов, либо всё заплачено, либо грант.

ну тогда на счет питания - за один раз закупит ~10-100 мешки-ящики продуктов питания,
а потом и 30 000 в месяц конечно хватит
  • 0

#2073
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У нас в семье гораздо больше на продукты именно уходит. Народ, какая у вас сумма тратится на питание ежемесячно? Только укажите количество домочадцев.

у нас уходит порядка 25-30тыс, с учетом обедов из дома. нас двое. мне кажется вопрос в том, не какие именно продукты, а где вы их покупаете. если по супермаркетам, конечно сумма увеличивается значительно.
  • 0

#2074
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

у нас уходит порядка 25-30тыс, с учетом обедов из дома. нас двое. мне кажется вопрос в том, не какие именно продукты, а где вы их покупаете. если по супермаркетам, конечно сумма увеличивается значительно.


В Астане ни одного оптового рынка не знаю... Все покупаю в супермаркете.
Подскажите оптовку в Астане, плиз!
  • 0

#2075
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


ну да, веселый вы наш. Где вы это видели ремонт за 300 баксов. Я говорила про облезлые стены как пример. Поверьте, для качественного ремонта однушки и покупки мебели ваших жалких 300 долларов будет малово. Стоимость шкафов вы учли надеюсь. А также стоимость амортизации при частых перевозках. А потраченные нервы тоже учли?

Чужая квартира что чужая одежда - не чувствуешь в ней себя комфортно, вот и все.


грустная Вы наша,

написал, но стер. бесполезно говорить что-то. Некому.

Голову надо сначала включить, тараканов в ней протравить тщательно.


cо своими тараканами боритесь
  • 0

#2076
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений



Дорогие мои, я женщина и этим все сказано. Я не могу жить без собственного жилья, это моя многолетняя мечта и цель.


Подпишусь под этими словами, своё есть своё, и по вашему раскладу, я думаю, вы вполне можете позволить себе ипотеку.
Скажите, а как вам удаётся свести к минимуму "расходы на ребёнка", я имею ввиду одежда, обувь, соки, памперсы(смотря какого возраста),игрушки и т.д., по крайней мере одежда, обувь - в сезон раз покупаются, памперсы, соки - это еженедельно, игрушки, книги,развивалки -по необходимости.

Хочу дополнить, что когда Ре идёт в детский сад, к оплате за сад надо добавить статью "поборы в саду"(я её так обозвала в своём бюджете) и плюс сатья "поборы на работе" (в основном подарки на дни рождения коллег, корпоративы, кто-то родился,женился, не дай Бог, умер)


Расходы на ребенка такие - одежда с прошлого года и с прошлых лет. В начале года была в европе по работе, пользуясь случаем закупила одежду и обувь на ребенка на весь год (очень уж качественная и недорогая в сравнении с казахстаном). Это было до накопления на первоначалку. Памперсы не носит, большая, соки стараюсь не покупать, дома делаю компот из садовых яблок. Про поборы в садике я знаю не понаслышке. Игрушки и развивалки пока не покупаем, сейчас режим жесточайшей экономии. Еще два месяца думаю потерпит, хотя ребенок кажется не испытывает по этому поводу ничего. Ему важнее, чтобы времени больше вместе проводили.
  • 0

#2077
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
На питание уходит где-то 50 000 тысяч на 2 взрослых и 2 детей (6 и 2 года). При этом закупаюсь не в Магнуме или оптовке, а в Рамсторе. Не могу физически пробиться сквозь народ в Магнуме :)
Обеда на работе 16 000 тенге, памперсы 15000 в месяц, расходы на 2-х детей (одежда, обувь,) раз в квартал 35 000 (игрушки, развлечения, школа, няня) в месяц 100 000
  • 0

#2078
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
блин, много трачу :) надо бы урезать питание, обедать пореже что-ли...По продуктам не получается экономить, так как это и так не очень много. Знаю людей у которых питание составляет до 150 000 на 4-х, видно берут много дорогого алкоголя :)
  • 0

#2079
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений



расходы на продукты (когда заживем отдельно) - 30 тыс (проверено)


Получается, вы втроем проедаете 1000 в день, включая обеды для работы, которые берете с собой, плюс детское. А можно узнать, какие именно продукты вы покупаете, в каком количестве? У нас в семье гораздо больше на продукты именно уходит. Народ, какая у вас сумма тратится на питание ежемесячно? Только укажите количество домочадцев.


раз в год покупаю мешок сахара, мешок муки, 2 мешка картошки (картошка хранится у мамы в погребе, но мы ее почти не едим, больше для мамы), раз в 5-6 месяцев 5 л подсолнечного масла. Жарю мало. Больше запекаю в фольге и отвариваю. Если получается, покупаем барашка целиком на ферме у знакомых - 12000, замораживаю и едим потихоньку. Заготавливаю на зиму варенье, компоты, салаты. Покупаю только оптом в магазинах типа Арзан, Магнум. Ну иногда на Зел. базаре покупаю свежую рыбу. То, что к чаю, даже не знаю, не очень много беру. Только сыр, яйца, оливковое масло только зарубежом беру, ну и на алкаголь уходит, пивка там вечером перед теливизором. Колбасу не беру совсем, муж правда травится иногда. Овощи на Алтын Орде беру, живем недалеко.
  • 0

#2080
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Сейчас получаю МБА...

А почему в расходах нет этого пункта? Тоже ведь немалые деньги, или я чего-то не понимаю.


выиграла грант с 50% скидкой. Остаток уже оплатила
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.