Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2041
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась.

избавившись от одной проблемы, вы сразу же приобретете другую. квартира, приобретенная в ипотеку от аренды мало чем отличается, имхо. в любой момент, если вы потеряете источник дохода, и не сможете платить по кредиту, квартира ваша может быть обращена в собственность банка и продана с торгов. к тому же банк в любое время может пересмотреть размер процентов по кредиту.

имхо, я вообще не представляю себе ситуацию, когда человек потерял источник дохода и все вслед за этим.

ну не видел таких случаев. да, было у друзей и родственников тяжелое время... но как правило в течение 6-12 месяцев всегда выкручивались и опять back on track.

поэтому надо "подниматся" всем вместе --- всем кланом. мы же на Востоке в конце концов, а не одиночки-европейцы.

социум - это все. европейцы и американцы сейчас к этому двигаются --- поэтому такая популярность всяческих социальных, профессиональных сетей и иных средств построения своих сетей, своего социума.

один в поле не воин.
  • 0

#2042
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Жить на съемной квартире - отдавать те же деньги, что и выплаты по ипотеке, но при этом в своей квартире ты будешь потихоньку обустраиваться. В съемной однушке с облезлыми стенами, вечно протекающим унитазом и обстановкой а ля 60-е жить...не скажу, что весело. Машина есть, дите еще малое.
Сейчас 85-95% от дохода идет на накопление первоначального взноса. Временно живем у родственников, соответственно возникают разного рода трения.


Все это понятно, но... ипотека - суть ярмо на шею. С неизвестными последствиями, может потяниет, а может новые трудности наживете, не дай бог. Не в курсе какая сумма означает "первоначальный взнос", но чем брать что-то хорошее в долг, я бы взяла что-то похуже, не влезая в кабалу. То есть, комнату в общежитии, не сочтите за грубость. А на свою квартиру продолжала бы копить еще столько же времени, сколько вы уже копите.
  • 0

#2043
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

я бы взяла что-то похуже, не влезая в кабалу. То есть, комнату в общежитии, не сочтите за грубость. А на свою квартиру продолжала бы копить еще столько же времени, сколько вы уже копите.

встречал таких людей... так и живут и продолжают копить... сквозь тернии (девальвации, инфляции и т.д.) к чему????
  • 0

#2044
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
п.с. все к тому же... "не хватает".
  • 0

#2045
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

я бы взяла что-то похуже, не влезая в кабалу. То есть, комнату в общежитии, не сочтите за грубость. А на свою квартиру продолжала бы копить еще столько же времени, сколько вы уже копите.

встречал таких людей... так и живут и продолжают копить... сквозь тернии (девальвации, инфляции и т.д.) к чему????


Кому-то - прямо к звездам. А лично я предпочитаю стоять на земле, соответственно, и мыслю приземленно. Иметь свои личные 13м и не иметь долгов - это гораздо лучще, чем иметь долг тыщ на 50уе, и 50м, которые не твои.
То есть, купив метры в общежитии, вы несколько зафиксируете свои накопления, и одновременно съедете от родных. К тому же проценты вам тогда не выплачивать. Потом купите свою хрущобу, она хоть и хрущоба, но зато будет своя. А от нее будете плясать в сторону какую хочется. ЭТо может быть сложнее довольствоваться малым, но это и есть, идти по пути наименьшего сопротивления.

Сообщение отредактировал Мейербах: 07.10.2009, 21:12:13

  • 0

#2046
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Разница в таких крупных приобретениях как недвижимость чувствуется со временем.

У меня был долг и побольше, но не прошло и 5 лет в итоге у меня не одна, а две квартиры. Обе в аренде, а сам за бугром работаю + компания доплачивает.

Риск иногда надо брать -- но просчитывать надо его.
  • 0

#2047
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
п.с. я не один такой, кстати. в моем окружении по-крайней мере человек 20 таких... которые напролом шли...

и семья и дети и квартиры и машины....

чего стоило? конечно, ночи напролет работы, когда сидишь на редбуле. но и это уже кануло...

причем корреляция в том, что наши родители так нас учили с детства -- что если звезды зажигают, значит это кому-то надо... если очень хочется, то можно... если можно, то нужно... слезами горю не поможешь... все что не убивает нас, делает нас сильнее...

посмотрите как евреи воспитывают своих детей --- они всегда говорят, что своим детям -- ты лучший/лучшая, умный/умная!

и наконец, посмотрите на выдающихся спортсменов -- на заре своей карьеры они перед выходом на ринг, поле или дорожку говорили себе "я самый лучший", "я - победитель".

жизнь как переход по канату над пропастью -- всегда ведь советуют: "не смотри вниз!"
  • 0

#2048
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
и наконец, постоянно заряжайте себя позитивом -- музыка ли это, фильм, да просто скажите себе "я смогу".

:rolleyes: Yes, we can © Obama

а вот еще:

  • 0

#2049
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Разница в таких крупных приобретениях как недвижимость чувствуется со временем.

У меня был долг и побольше, но не прошло и 5 лет в итоге у меня не одна, а две квартиры. Обе в аренде, а сам за бугром работаю + компания доплачивает.

Риск иногда надо брать -- но просчитывать надо его.

Друг + 1000! Абсолютно согласна с каждым словом этого поста! Так держать! Удачи!
  • 0

#2050
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Мейербах – Полностью поддерживаю! Вообще-то это вопрос стратегии: кому-то нравиться блиц-криг, кому-то удобнее завоевывать место под солнцем постепенно плацдарм за плацдармом. В области финансов как мне кажется предпочтительней второй вариант. Тут в пример янки приводятся, евреи всякие - это не по теме этой ветки, т.к. чистая психология, но можно немного отвлечься. Я хочу привести в пример Третий Рейх. Все у них было- и стратегия и мотивация, и технологии, и современное оружие, и боевой дух, и опыт, и профессионализм и…,и……, и…, Почему проиграли? А не подрасчитали ребятки с ресурсами.

К чему здесь исторические параллели? Инвестиции –это фронт на котором рискуя постоянно теряешь или приобретаешь деньги. Количество солдат (денег) важно, но не главное. Главное-победа (доходность в годовых превышающая ставки по депозитам). С опытом ты учишься даже проигрывая сражения выигрывать компании. Однако как бы там у меня не получалось, я твердо уверен в двух вещах:
1.вся моя семья сыта, одета, обута, и удовлетворена по всем материальным параметрам, в не зависимости от результатов на «фронтах».
2.Каждый месяц прямо с зарплатных карточек или с депозитов на «фронт» уходят «новобранцы» в несколько сотен тысяч тенге.
Такая ситуация возможна только благодаря четко отлаженной работе «тыловых служб» под названием домашний бюджет. Сравните: Story_writer «В ближайщий год с нами если что случится, то карма такая А дальше можно подумать и про накопления и про страхование.»
  • 0

#2051
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Радость, спасибо за поддержку!

Дон Серджио, я с вами согласен. Ваши посты и рассуждения очень грамотны. Согласен с вами и в том, что кто-то идет на блиц-криг, а кто-то двигается дюйм за дюймом.

Но я сторонник комплексного подхода. Поэтому и выложил ролик с Аль Пачино. Дюйм за дюймом, шаг за шагом... Но сам контекст, в котором эта мотивация преподносится - это вызов к блиц-кригу.

Если проводить параллели с войной, то стратегия, тактика, маневр, бой - каждое из этих действие несет свою динамику, свой смысл, свою цель.

Иногда, просто необходимо идти на пролом - главное подобрать верное время и расчитать силы. Ваш пример с 3-м рейхом в точку.

Как можно расчитать силы (расчитать риск)? Конечно, посредством четкого и тонкого планирования. Вы очень четко подметили, что домашний бюджет - это своего рода инструментарий, служба. А какие инструменты есть в этом инструментарии? И как правильно их подобрать?

Ипотека - это инструмент. Такой же как и другие - депозит, акции, облигации, вклад в образование (свое, детей) и т.д.

Если подходить с этой точки зрения, то полагаю, что общая картина становится более понятной.


Ну и еще пара ролегов для вдохновления. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Друг: 08.10.2009, 01:34:35

  • 0

#2052
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений


Сейчас 85-95% от дохода идет на накопление первоначального взноса. Временно живем у родственников, соответственно возникают разного рода трения.
...


Это же какие должны быть родственники?
Если не трудно не могли бы Вы расписать ваши примерные расходы для прояснения всей картины?
  • 0

#2053
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

это в лучшем случае. как правило банки продают квартиры ниже рыночной, только чтобы удовлетворить свои требования.



Тем не менее Вы не прокомментировали ситуацию с тем, что деньги от арендодателя вообще не возвращаются. А вообще Друг уже все написал, и написал абсолютно верно. Ипотека действительно инструмент. Молотком можно гвоздь забить, а можно без пальца остаться. Я вовсе не пытался кому то рекомендовать кредит, каждый должен сопоставлять свои силы и возможности. Пытаюсь донести мысль, что не все так однозначно, как Вы представляете. У Друга получилось забить гвоздь, и для кого то это тоже пример, и пример наглядный.

вот именно, что квартира, на за которую вы рассчитывались несколько лет, может обесцениться.


Тут уже писали про "накопителей" которые всю жизнь никак не накопят. Это контрпример. Если Вы не барыга, Вас не должно сильно волновать обесценивание картиры, если до этого у Вас вообще своего жилья не было.

если Вы отдаете треть всех доходов арендодателю, то Вы живете не по средствам. Надо с рублевки переехать хотя бы на проспект Мира. или в Бутово-Одинцово-Подольск, чем радикально решить проблему аренды. Я достаточно понятно описал решение проблемы?


Вы достаточно категоричны в своих суждениях, это верно. Для Ваших доходов отдавать треть возможно не по средствам )), а кому то это приемлимо, не приходила в голову такая мысль? Все ведь относительно.

Еще раз для ТЕШы: Ипотека отличный инструмент, если у Вас есть первоначальный взнос в размере 50- 60% от стоимости желаемого жилья, и если Вам по силам расчитаться с банком за 5-7 лет. Лично для моего понимания, кредит на больший срок сродни шаманству- чем больше период, тем больше неизвестных.
  • 0

#2054
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Тем не менее Вы не прокомментировали ситуацию с тем, что деньги от арендодателя вообще не возвращаются.

да, деньги за аренду вообще не возвращаются. но аренду можно найти дешевле, при этом откладывать деньги на жилье. в конце концов если люди могут себе позволить выходы в свет 2-3 раза в неделю (что мне лично кажется непозолительной роскошью для людей, у которых нет своего жилья), то они могут откладывать при существующих выплатах за аренду.

У Друга получилось забить гвоздь, и для кого то это тоже пример, и пример наглядный.

кто-то может перенести ночи на редбулле, а у кого-то сядет печень, или сердце даст сбой. материальные блага не заменят подпорченное здоровье.

Еще раз для ТЕШы: Ипотека отличный инструмент, если у Вас есть первоначальный взнос в размере 50- 60% от стоимости желаемого жилья, и если Вам по силам расчитаться с банком за 5-7 лет.

с этим соглашусь. как и с тем, что надо соизмерять свои возможности. т.е. импотеку можно брать тем, кто как тут уже писали, "оброс жирком", чтоб можно было гасить ее досрочно. а если хватает тютелька-в-тютельку, то я бы не стала рисковать, чтоб потом отказывать себе во всем.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 08.10.2009, 10:25:03

  • 0

#2055
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


если Вы отдаете треть всех доходов арендодателю, то Вы живете не по средствам. Надо с рублевки переехать хотя бы на проспект Мира. или в Бутово-Одинцово-Подольск, чем радикально решить проблему аренды. Я достаточно понятно описал решение проблемы?


Вы достаточно категоричны в своих суждениях, это верно. Для Ваших доходов отдавать треть возможно не по средствам )), а кому то это приемлимо, не приходила в голову такая мысль? Все ведь относительно.


приходила. Все относительно. В ломбард. Поэтому, относительно меня платить аренду 30% это много. Я не разорюсь, но это дорого очень для этой страны.
Относительно людей с меньшим достатком, это просто непозволительная роскошь - отдавать треть за аренду. Десятина - в самый раз. Тогда это - по средствам. Мало денег получаете? Так либо увеличивайте доход, чтоб аренда уложилась в 10%, либо урезайте осетра на хрен. Покупать Картье и Порше мелким клеракм - глупость несусветная. Водители троллейбусов могут наверное арендовать хату в Самале, но это глупость не меньшая.
  • 0

#2056
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Мейербах – Полностью поддерживаю! Вообще-то это вопрос стратегии: кому-то нравиться блиц-криг, кому-то удобнее завоевывать место под солнцем постепенно плацдарм за плацдармом. В области финансов как мне кажется предпочтительней второй вариант. Тут в пример янки приводятся, евреи всякие - это не по теме этой ветки, т.к. чистая психология, но можно немного отвлечься. Я хочу привести в пример Третий Рейх. Все у них было- и стратегия и мотивация, и технологии, и современное оружие, и боевой дух, и опыт, и профессионализм и…,и……, и…, Почему проиграли? А не подрасчитали ребятки с ресурсами.

К чему здесь исторические параллели? Инвестиции –это фронт на котором рискуя постоянно теряешь или приобретаешь деньги. Количество солдат (денег) важно, но не главное. Главное-победа (доходность в годовых превышающая ставки по депозитам). С опытом ты учишься даже проигрывая сражения выигрывать компании. Однако как бы там у меня не получалось, я твердо уверен в двух вещах:
1.вся моя семья сыта, одета, обута, и удовлетворена по всем материальным параметрам, в не зависимости от результатов на «фронтах».
2.Каждый месяц прямо с зарплатных карточек или с депозитов на «фронт» уходят «новобранцы» в несколько сотен тысяч тенге.
Такая ситуация возможна только благодаря четко отлаженной работе «тыловых служб» под названием домашний бюджет. Сравните: Story_writer «В ближайщий год с нами если что случится, то карма такая А дальше можно подумать и про накопления и про страхование.»


Дон Сергио, вы молодец! Так развернуто передать мысли Друга и мои, наверное лучше бы никто не смог. Итнтересно, Стори райтер к какому выводу пришел? Что-то он не заходит.
  • 0

#2057
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Относительно людей с меньшим достатком, это просто непозволительная роскошь - отдавать треть за аренду. Десятина - в самый раз. Тогда это - по средствам. Мало денег получаете? Так либо увеличивайте доход, чтоб аренда уложилась в 10%, либо урезайте осетра на хрен. Покупать Картье и Порше мелким клеракм - глупость несусветная. Водители троллейбусов могут наверное арендовать хату в Самале, но это глупость не меньшая.


К сожалению, знаю достаточно примеров, когда на оплату аренды уходит и до 50%дохода. И когда человек просит заплатить авансом, так как "купили ребенку отдельный тв в кредит". Насмотревшись таких примеров, мой вывод: лучше иметь что-то меньшее, но свое. Нафиг кредитоманию.
  • 0

#2058
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Не знаю, какие у вас расходы, но наши расходы, если не считать будущую выплату по ипотеке составляют штуку баксов. Это поесть, бензин, сотки и 2-3 раза выход в свет. Какие трешки на каждого? Эт скоко вы тратите :smoke:

Т.е вы считаете, что если, не дай бог, что случится и вы потеряете источник дохода, то вам не нужно будет выплачивать ипотеку? Смысл НЗ - ПРОДЕРЖАТЬСЯ до обретения нового источника дохода при потере предыдущего, включая все выплаты и обязательные расходы.


ни в коей мере не считаю, ипотека+штука баксов в месяц в режиме жесткой экономии ДЛЯ МОЕЙ семьи достаточно.
  • 0

#2059
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

приходила. Все относительно. В ломбард. Поэтому, относительно меня платить аренду 30% это много. Я не разорюсь, но это дорого очень для этой страны.


Дальше могли и не продолжать

Относительно людей с меньшим достатком, это просто непозволительная роскошь - отдавать треть за аренду. Десятина - в самый раз. Тогда это - по средствам.


То есть по Вашему, человек получающий скажем 3000 долларов в месяц, максимум может себе позволить арендовать убитую однушку. Все кто получает меньше в общаги, в саманы или вообще за 101 километр.
А это 90% тех, кто не приватизировал квартирку после распада Союза.


Мало денег получаете? Так либо увеличивайте доход, чтоб аренда уложилась в 10%, либо урезайте осетра на хрен. Покупать Картье и Порше мелким клеракм - глупость несусветная. Водители троллейбусов могут наверное арендовать хату в Самале, но это глупость не меньшая.


Итак, некий перспективный менеджер имеющий семью, двоих детей, должен получать хотя бы 5000 долларов, что бы арендовать хотябы вшивую двушку на хрен. Ни хрена себе :smoke:
  • 0

#2060
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Жить на съемной квартире - отдавать те же деньги, что и выплаты по ипотеке, но при этом в своей квартире ты будешь потихоньку обустраиваться. В съемной однушке с облезлыми стенами, вечно протекающим унитазом и обстановкой а ля 60-е жить...не скажу, что весело. Машина есть, дите еще малое.

10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась. Я элементарно боюсь, что ребенок может что-то подхватить с чужих ковров и унитазов, где сколько народу перебывало неизвестно.


1. облезлые стены перестанут быть облезлыми за три дня и 200 долларов.
2. текущий унитаз перестанет быть таковым в пределе за 100 долларов (это покупка нового дешевого унитаза с установкой и выносом старого)
3. обстановка - решаемо (ведь Вы же и в своей хате будете прикупать обстановку) А отбирать шкаф у Вас при выезде, если Вы его купили сами никто не будет - езжайте с ним в обнимку
4. ну а вымыть квартиру и убрать чужие ковры и постелить свои - это даже не долг... это как-то необсуждаемо, по-моему.
5. про подушку - чуть не упал... Приходите, я Вам займу, купите подушку для себя новую.

итого, если Вы не можете позволить себе расход в 300 баксов и шевеление задницей для своего комфорта, говорить о собственном жилье Вам еще очень рано,


ну да, веселый вы наш. Где вы это видели ремонт за 300 баксов. Я говорила про облезлые стены как пример. Поверьте, для качественного ремонта однушки и покупки мебели ваших жалких 300 долларов будет малово. Стоимость шкафов вы учли надеюсь. А также стоимость амортизации при частых перевозках. А потраченные нервы тоже учли?

Чужая квартира что чужая одежда - не чувствуешь в ней себя комфортно, вот и все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.