Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2021
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

итого, если Вы не можете позволить себе расход в 300 баксов и шевеление задницей для своего комфорта, говорить о собственном жилье Вам еще очень рано,

Вот в этом я полностью поддерживаю дядьку Толстого.

Итак, все больше и больше картина вырисовывается. Стори-райтер, лучше все-таки вам нарисовать картину полнее, в т.ч. с цифрами. Чтобы объективнее получить ответ.
  • 0

#2022
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Сейчас 85-95% от дохода идет на накопление первоначального взноса. Временно живем у родственников, соответственно возникают разного рода трения.


Story_writer из вашего поста можно понять что вы живете не" у", а полностью "за счет" родственников и трения в этом случае не могут ни возникать.

Согласна с тем, что копить и инвестировать надо. Навыками накопления обладаю.
10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась.


Если честно -я вас немного не понимаю Мы с женой за 5 лет накопили на квартиру обладая навыками и инвестируя, а вы за 10 не можете? Странно как-то…..
Квартиры собственной тоже нет, зато там где мы живем все вплоть до шурупов -наше. Этот вопрос тут уже хорошо осветили.

Ипотека будет составлять 30-40% от общего дохода.


Больше 30% очень напряжно, придется себе в чем-то регулярно отказывать особенно если доход скачет.

Не знаю, какие у вас расходы, но наши расходы, если не считать будущую выплату по ипотеке составляют штуку баксов. Это поесть, бензин, сотки и 2-3 раза выход в свет. Какие трешки на каждого? Эт скоко вы тратите :-)


Наши расходы составляют в среднем 250-300 тысяч, по 15 статьям, хотя там нет ни соток, ни бензина, и «выходов в свет» поменьше. Под «трешкой на каждого» я имел ввиду НЗ с запасом в 6 месяцев, на всю семью или 3 месяца(оклада) на каждого. Если что-то случиться 3 месяца для поиска новой работы или 3 оклада для латания очень больших расходов, очень мало, хотя я не знаю вашей специфики.

моё мнение, то во что вы хотите ввязаться при таком раскладе – это чистой воды авантюра, которая может кончиться для вас очень печально. И дело тут не только в финансовой но и психологической нагрузке потому что эта карма ложиться не на один год.

Сообщение отредактировал DonSergio: 07.10.2009, 10:01:46

  • 0

#2023
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

так ведь парадокс в том, что если источник дохода пропадет, то арендатор сразу же выгонит...


парадокс в функциональной неграмотности. То есть читать умеем, но не хотим. Автор вопроса писал, что "либо аренда с имеющимся пополняемым НЗ, либо покупка хаты в кредит без НЗ". Таким образом имеем: арендодатель не узнает о том, что источник дохода пропал пока есть НЗ, либо пока арендатор не озвучит это ему сам, а вот банк Вы известить будете обязаны... Разница понятна?

а вот по ипотеке до полугода можно и не платить или как-то выкручиватся. да, пеня, да увеличенные проценты -- но из двух зол, как говорится.


зная вышенаписанное эти два зла меняются местами, верно?

имхо, НЗ можно подкопить по факту приобретения недвиги.
еще раз скажу: это все при условии, что человек уверен "в прочности своей лямки", иначе разговор априори бессмыслен.


разговор бессмысленный, потому что в "прочности жизни человека" может быть уверен только Аллах.
  • 0

#2024
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
ДОН сергио и прочие у ВАС 250-300 в месяц расходы или в год????
  • 0

#2025
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Считаю, что определяющим фактором является разница между взносом арендодателю и взносом по кредиту.
Если разницы нет или почти нет, мое мнение- лучше отдавать банку за свою квартиру, чем кому то помогать отдавать за чужую квартиру. Ради этого можно и НЗ на первоначалку пустить.
  • 0

#2026
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ДОН сергио и прочие у ВАС 250-300 в месяц расходы или в год????


Как "у прочих" не знаю, отвечу за себя-я свои расходы считаю в тенге, потому что их делаю в тенге, дальше я думаю объяснять не нужно
  • 0

#2027
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась.

избавившись от одной проблемы, вы сразу же приобретете другую. квартира, приобретенная в ипотеку от аренды мало чем отличается, имхо. в любой момент, если вы потеряете источник дохода, и не сможете платить по кредиту, квартира ваша может быть обращена в собственность банка и продана с торгов. к тому же банк в любое время может пересмотреть размер процентов по кредиту.
  • 0

#2028
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

так ведь парадокс в том, что если источник дохода пропадет, то арендатор сразу же выгонит...

Интересный диалог у нас, глухого со слепым. :-)
НЗ нужен для того, чтобы некоторое время вести привычный образ жизни, а не ворочаться по ночам где взять деньги на то-сё. Арендодатель и знать не будет о ваших проблемах.

а вот по ипотеке до полугода можно и не платить или как-то выкручиватся. да, пеня, да увеличенные проценты -- но из двух зол, как говорится.

Можно пойти еще дальше и отказаться от оплаты вообще. "Долги отдают трусы!"

имхо, НЗ можно подкопить по факту приобретения недвиги.

Опять 25. Собственное жилье - цель более глобальная чем занак на черный день. Соответственно и сроки для накоплений разные
  • 0

#2029
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

избавившись от одной проблемы, вы сразу же приобретете другую. квартира, приобретенная в ипотеку от аренды мало чем отличается, имхо. в любой момент, если вы потеряете источник дохода, и не сможете платить по кредиту, квартира ваша может быть обращена в собственность банка и продана с торгов. к тому же банк в любое время может пересмотреть размер процентов по кредиту.


А в чем проблема, для человека которому все равно кому платить, банку или арендодателю?
Если вы потеряете источник дохода, то без вариантов на улице окажетесь в случае с арендодателем.
В случае с банком Вас еще выселить надо и продать с торгов.
  • 0

#2030
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А в чем проблема, для человека которому все равно кому платить, банку или арендодателю?

проблема в том, что от арендотателя вы можете в любой момент уйти, подыскав вариант подешевле, переконтоваться у родственников. в конце концов, если создадутся хорошие отношения с арендодателем, всегда можно договориться. хорошие арендаторы на дороге не валяются. знакомые, которые сдают квартиру своих арендаторов ждали полгода, квартиру держали для них, без оплаты.
а в случае с банком у вас обязательство на 20 - 30лет, и никакие разговоры, переговоры ситуацию не изменят.

Если вы потеряете источник дохода, то без вариантов на улице окажетесь в случае с арендодателем.
В случае с банком Вас еще выселить надо и продать с торгов.

когда выселят, вы теряете все: и квартиру, и то, что вы выплатили по кредиту.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 07.10.2009, 15:55:40

  • 0

#2031
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
имхо, сейчас цены на квартиры позволяют накопить на нее в приемлемый срок.
  • 0

#2032
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

когда выселят, вы теряете все: и квартиру, и то, что вы выплатили по кредиту.


ТеШа Вы не правы. Посмотрите на вопрос с другой клокольни.
То что Вы выплатили арендодателю теряете полюбому, как ни крути )).
То что Вы теряете при продаже квартиры с торгов все тоже не верно- квартира продается по рыночной цене, банк забирает свое, остаток Ваш.
Если Вы не покупали квартиру на пике за 4000 уе кв.м., то Ваш первоначальный взнос Вам почти гарантированно вернется.
  • 0

#2033
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

имхо, сейчас цены на квартиры позволяют накопить на нее в приемлемый срок.



Конечно, только в случае если Вам не приходится треть зарплаты арендодателю отдавать))
А если приходится, с каких дел Вы накопите, да еще и в разумный срок?
  • 0

#2034
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

То что Вы теряете при продаже квартиры с торгов все тоже не верно- квартира продается по рыночной цене, банк забирает свое, остаток Ваш.

это в лучшем случае. как правило банки продают квартиры ниже рыночной, только чтобы удовлетворить свои требования.

Если Вы не покупали квартиру на пике за 4000 уе кв.м., то Ваш первоначальный взнос Вам почти гарантированно вернется.

вот именно, что квартира, на за которую вы рассчитывались несколько лет, может обесцениться.
  • 0

#2035
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений

как жить думаете на 198 тенге целый месяц? или это только на одной карточке закончилось?


на единственной, к сожалению (или к счастью).

перебьемся как-нибудь ) доширак там, магги

Сообщение отредактировал Furious Styles: 07.10.2009, 17:46:36

  • 0

#2036
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


имхо, сейчас цены на квартиры позволяют накопить на нее в приемлемый срок.



Конечно, только в случае если Вам не приходится треть зарплаты арендодателю отдавать))
А если приходится, с каких дел Вы накопите, да еще и в разумный срок?


если Вы отдаете треть всех доходов арендодателю, то Вы живете не по средствам. Надо с рублевки переехать хотя бы на проспект Мира. или в Бутово-Одинцово-Подольск, чем радикально решить проблему аренды. Я достаточно понятно описал решение проблемы?
  • 0

#2037
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений


как жить думаете на 198 тенге целый месяц? или это только на одной карточке закончилось?


на единственной, к сожалению (или к счастью).

перебьемся как-нибудь ) доширак там, магги

Держитесь!
А я думал у меня хреново, да у меня оказывается еще ох как не плохо....
  • 0

#2038
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Ипотека - это инструмент, но не панацея. Да, это долг, причем процентный долг - харам. Но грамотно воспользовавшись этим инструментом можно оказатся через 5-10 лет в лучшей ситуации, чем без его использования.

А тот, кто хочет работать, всегда сумеет это сделать и заработает.

Сообщение отредактировал Друг: 07.10.2009, 20:31:38

  • 0

#2039
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Жить на съемной квартире - отдавать те же деньги, что и выплаты по ипотеке, но при этом в своей квартире ты будешь потихоньку обустраиваться. В съемной однушке с облезлыми стенами, вечно протекающим унитазом и обстановкой а ля 60-е жить...не скажу, что весело. Машина есть, дите еще малое.
Сейчас 85-95% от дохода идет на накопление первоначального взноса. Временно живем у родственников, соответственно возникают разного рода трения.
Согласна с тем, что копить и инвестировать надо. Навыками накопления обладаю. Ипотека будет составлять 30-40% от общего дохода. На депозите для НЗ есть какие-то деньги, но пока накопления приостановила, все ресурсы брошены на другой депозит для первоначалки. И считаю это правильным. В ближайщий год с нами если что случится, то карма такая А дальше можно подумать и про накопления и про страхование. С ценами на жилье что будет неизвестно, скачут в пределах 5000 бакинских каждую неделю.

10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась. Я элементарно боюсь, что ребенок может что-то подхватить с чужих ковров и унитазов, где сколько народу перебывало неизвестно.

Не знаю, какие у вас расходы, но наши расходы, если не считать будущую выплату по ипотеке составляют штуку баксов. Это поесть, бензин, сотки и 2-3 раза выход в свет. Какие трешки на каждого? Эт скоко вы тратите :rolleyes:

Стори райтер -- малость упустил - потому что быстро "просканил" страничку.

1) 85-95% на накопление --- это ненормальная ситуация. Либо вы много зарабатываете в абсолютном значении, либо живете на шее у родственников. Предполагаю последнее -- отсюда и проблемы.

2) НЗ в размере полугодовых расходов. В вашем случае речь идет о 6.000 долл.

3) Ипотека в размере 30-40% допустима, но это грань. При этом очень тяжело рекомендовать. Все зависит от взгляда на будущее. Предполагаете ли вы рост доходов с течением времени и какими темпами?

4) Насчет "чужих ковров" вы конечно загнули малость.
  • 0

#2040
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

...в случае с банком у вас обязательство на 20 - 30лет, и никакие разговоры, переговоры ситуацию не изменят.

на 20-30 лет --- хм, а кто сейчас реально дает такую ипотеку? Обычно 15 лет максимум по приемлемым процентам...
а договорится и с банком всегда можно. испытано на себе. конечно, категорично-истерические люди по жизни никогда не добиваются ничего -- про договорится с банком вообще молчу.
п.с. не путать с харизматичностью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.