Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2001
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
яро критиковать или поддерживать вас трудно, Стори Райтер.

вы бы цифры привели, так можно еще о чем-то говорить. также приблизительно указать ваш возраст и финансовое положение с точки зрения стабильности доходов.

Анкл Фат, не совсем соглашусь с вами. Вполне можно потянуть квартиру в ипотеку, сделать ремонт, поставить мебель, технику и также продолжать жить. Другое дело, кому-то некомфортно в таком ритме жить - ведь это большая ответственность. Но и тут тонкая грань между игрой в рулетку и правильным расчетом "хочу/могу".

А потом как же машина? Образование детей? Дача? Плазменный телевизор и шуба для жены? прочие необходимые вещи. Вообщем когда Вы со всем этим «разделайтесь» глядишь и жизнь пройдет-настанет пенсия -вот тогда самое время копить.


Дон Серджио, а это называется жизнь. Если смотреть на эти вещи как "надо разделатся", то тогда вся жизнь так и пройдет. Не у всех же приоритет: стать старым и богатым... и тут не факт, можно под старость и обанкротится -- опять-таки это называется жизнь. Кому-то по душе психология "премудрого пескаря", а кто-то выходит в открытое море...
  • 0

#2002
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

прошу проф совета в индивидуальном порядке, понимаю что personal wealth management стоит денег и готова заплатить за индивидуальную консультацию, есть ли у нас такие люди или компании (что менее желательно, тк.к подозреваю будет дороже), понимаю, что нужно мне все это дело рациоанльно систематизировать... понимание актуализировалось, после того, как я незапланированно купила сумку более чем за 2000 юсд в поездке, а за пару месяцев до этого был грандиозный шоппинг брендовых туфлей, в то время как я вобще то на квартиру собираю... вы не подумайте, что я законченный шопоголик, я могу себе позволить такие траты, у меня есть депозиты, кредитов на мне никаких нет, зарабатываю я хорошо, живу в своей квартире сейчас, но хотелось бы разъехаться с братиком...тот факт, что уже более чем год цены падают на недвижимость, и вроде как не торопишься щас ее покупать, расслабили меня...
я хочу к этому вопросу подойти основательно, со всех сторон, на практике исходя из всех моих данных, заранее спасибо

Здравствуйте, в общем решила отписаться, по дате сообщения поняла, что оказывается прошло 2 месяца... в общем, если кратко, то Дон Серхио согласился мне помочь, причем соверешенно безвозмездно! :D я еще раз убедилась, что мне везет на людей и вобще в принципе везет))) тьфу 3 раза, чтоб не сглазить...

за это время у нас было 4 занятия, с материалами, перезентациями и домашними заданиями, информации было много, но очень удобно то, что я ее получала уже в выкристализованном виде так сказать (что очень экономит время), и подавалась она не механистически-практически (вот эту табличку заполнить так, вот здесь формулу вот так), а так что каждая табличка ложилась на подготовленную основу. Я рада, что ДонСерхио придерживается такого же взгляда, как и я, в том плане, что лучше научить удить рыбу, чем эту рыбу готовую просто в руки дать. Ну и вобще проделанная работа за это время дала толчок к таким мыслям, о которых я раньше и не задумывалась в принципе... в общем база у меня сейчас хорошая, как я буду ее использовать для всего задуманного зависит только от меня, от моей неленивости и обязательности) но это что касается инвестирования и глобальных вещей так скажем, а на уровне полного ведения учета расходов и планирования все наладилось. Это оказывается выполнимо даже для меня) конечно, более полно и точно все будет видно через несколько месяцев постоянного учета, но и сейчас у меня вполне себе картинка сложилась... Позже отпишусь о более продвинутых этапах, таких как инвестирование...
в общем, спасибо, еще раз, я убедилась в правильности принципа, что нужно доверять профессиоаналам, если бы мне еще раз предоставился выбор, я бы также выбрала бы занятия с ДонСерхио, даже за деньги)
  • 0

#2003
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Бэйби Долл
пиАр Дона Серхио зачтен, но из всего написанного не понял ничего. Вы бюджет семейный ведете? или инвестированием занимаетесь?

#2004
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Я так вобщ подумал совсем про пощлое....
Както не перестроился с прошлой темы на эту, и тут сообшение Беби Долли. Я грешным делом такое про них подумал.
Потом пару раз перечитал и вес равно ни фига не понял.
Лучше буду думать о пощлом оно приятней!!!!
Чем совсем не понимать.
  • 0

#2005
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А потом как же машина? Образование детей? Дача? Плазменный телевизор и шуба для жены? прочие необходимые вещи. Вообщем когда Вы со всем этим «разделайтесь» глядишь и жизнь пройдет-настанет пенсия -вот тогда самое время копить.


Дон Серджио, а это называется жизнь. Если смотреть на эти вещи как "надо разделатся", то тогда вся жизнь так и пройдет. Не у всех же приоритет: стать старым и богатым... и тут не факт, можно под старость и обанкротится -- опять-таки это называется жизнь. Кому-то по душе психология "премудрого пескаря", а кто-то выходит в открытое море...



Друг, вы меня не поняли. Позиция или-или сама по себе ущербна. Можно и..... и..... с любой суммой денег если их заставить на себя работать. С этой т.з. для меня предпочтительна ситуация и первоначальный взнос и НЗ, и все остальное из вышеперечисленного. А что б все это было и капитал сохранился, нужно начинать с создания активов, т. е. делать инвестиции А инвестиции это всегда риск-"открытое море" как вы говорите из которого лично я почти не выхожу, однако если что, имею защищенные "порты" и "гавани".
Поэтому богатым можно стать и в более молодом возрасте. Оснований у всех для этого предостаточсно.
А что хорошего можно найти в выборе "работать на дядю банкира" или " создать запас "мертвых денег" на "черный день" ?

Сообщение отредактировал DonSergio: 06.10.2009, 09:45:44

  • 0

#2006
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Да, но надо думать о том, что со съемной квартиры Вас всегда могут попросить (ведь хозяин - барин), или же арендодатель может увеличить цены в самый тяжелый момент..не смотря на договоренность.
Когда есть собственное жилье, то ты уверен, хотя бы по поводу того, что всегда есть где переночевать.


мифы Древней Греции. часть третья - недвижимость. Спросите у арендаторов, как часто их просили покинуть жилье?
  • 0

#2007
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

А что хорошего можно найти в выборе "работать на дядю банкира" или " создать запас "мертвых денег" на "черный день" ?

Совершенно согласна, но к сожалению в Казахстане еще не все люди понимают, что когда деньги отдыхают-работают они)
  • 0

#2008
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений



я хочу к этому вопросу подойти основательно, со всех сторон, на практике исходя из всех моих данных, заранее спасибо

это вопрос-просьба был, просто я созрела, чтобы не просто все в порядок привести, но и преумножить доходы, я человек основательный, берусь за чтото, делаю это от души... здесь также хочу)
эти последние траты дали мне толчок к тому, чтобы изменить текущую ситуацию и мое отношение к финансам... я в ужас пришла, когда посчитала, что за последние месяцы только на бренды я спустила такие деньги! я проанализировала все, но дело в том, что я не только хочу систематизировать свои траты, я хочу вести финасы так, что они преумножились, я не собираюсь в приниципе отказываться от любимых вещей и марок и не хочу тупо заниматься накопительсвом, понимаете? это другая крайность
комплекс мер должен включать действия:
выбор пенсионного фонда (я уже его сменила, ушла из бташного, ну и вобще полезно фиксировать проценты каждые 2-3 года)
выбор банков и депозитов, условия того, как я буду их пополнять
какие инструменты кроме депозитов я еще могу использовать
системы составления расходов и доходов, затем остлеживание
ну это так, что я на вскидку написала, может же быть еще вещи, которые профессионал знает, а я нет... я тоже смогу в принципе, но у меня это займет больше времени (на изучение условий банков например), но профи сделает это лучше и быстрее, чем я, на то он и профи...
из того, что я уже сделала, после инвентаризации гардероба продала некоторые вещи, в том числе и новые, причем хорошо продала, организовала доп источник дохода 1300 юсд в год, немного, но он требует всего 2 дней в год... но я не хочу, чтобы это были случайные меры...
еще для выработки решений нужно как можно больше информации, учет многих переменных, а выставлять это на форуме на всеобщее обозрение я не готова, поэтому прошу проф индивидуальной консультации
если вы публикуетесь в журналах и делаете презентации, может и мне сможете помочь? или посоветуете?

исходная ситуация была такова, как описана выше, и занятия были не только по ведению бюджета, а скажем так по составлению Личного Финасового Плана, куда входили и занятия по инвестированию, мне как раз и нужен был комплексный подход, а не просто учет всех расходов... занятия мне дали как практическую, так и теоретическую базу, отталкиваясь от всех моих потребностей и целей. Я посчитала нужным описать свой опыт по прохождению занятий, поскольку для меня он был очень ценен.

Далее не считаю нужным вступать в какие либо объяснения...
  • 0

#2009
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Морский бриз, мое мнение:
Сразу Вам скажу, понравились 1 и 5 варианты, что можно сделать с квартирой. Далее по пунктам:
1. Сделать ремонт, поставить технику, мебель и сдать в аренду, хоть не большая, но денежка будет капать (сделать действительно косметический ремонт, не покупая дорогие строительные материалы, потолок побелить, поменять обои, поставить простую технику, обычный полупроводниковый телевизор, пойдет простой холодильник, можно хоть Днепр, лишь бы работал) и так думаю, что желающие найдутся арендовать квартиру, лишь бы было чисто и уютно;
2. Хороший ремонт НЕ делать, так как неизвестно, кто Вам попадется из людей, могут через 3 месяца ушатать так, что все придется или ремонтировать заново или покупать новое.
3. Свободная квартира не должна пустовать, она должна на Вас работать;
4. Не советую, банк может лопнуть, даже если не лопнет, то те % которые дают банки не покроют инфляцию, проще простого они обесцениваются Ваши деньги на депозите;
5. хороший вариант, продать обе квартиры, купить одну (в верхнем районе города, в центре, поближе к работе, или в другом районе, который Вас устраивает). Думаю с 2-х квартир у Вас еще останется денюжка для приличного ремонта в новой квартире. Удачи!

Морской бриз, вторая квартира - замечательное подспорье для семьи! Поздравляю! Имхо, на вашем месте, если вам не помешают лишние деньги (а кому они вобще помешают), я бы не торопилась улучшать свои условия за счет продажи. Лучше пусть приобретенное жилье немного поработает на вас в аренде.
Вопрос - какого качества аренда? Если вы сделаете ремонт, как быстро окупится разница с тем, как если бы обошлись без него? Чтобы полностью без излишеств, обставить новую квартиру 70м, все с базарных мебельных, техника скромная (типа белорусской), но новая, мы потратили около 7000уе в прошлом году. Как скоро вернется к вам эта разница, плюс стоимость ремонта, подсчитайте.
Я бы на вашем месте пожалуй, вложила около 1000-2000 в ремонт труб, и стен. Мебель для аренды можно брать б.у. Даже в этом случае, разница в доходе от сдачи в аренду навороченной квартиры и хатки со скромными данными зависит больше от везения, также как и надежность квартирантов, имхо.


Может быть, я предлагаю пойти по самому примитивному пути, но зато без лишних хлопот, с быстрой отдачей. А когда соберете аренду за первый год, тогда и можно будет подумать, купить ли на эти деньги лишние метры, или сделать капитальный ремонт уже имеющимся.

Плюс, даже довольно убогую квартиру можно сдавать выгоднее приличной, если вы делаете это посуточно.
  • 0

#2010
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

товарищи! А что в приоритете, собственное жилье или нз в виде 3-х месячного дохода?. Тянем жилы на накопление первоначального взноса. Как приобретем квартиру придется тратить на покупку необходимой мебели и быт. техники (надо же готовить на чем-то, спать на чем-то), потом ремонт, потому что кваритра убитая. И только тогда! освобождаются деньги на накопление НЗ. Раскритикуйте мой подход.


имхо, свое жилье в приоритете. понижает уровень стресса.
  • 0

#2011
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Морской бриз, вторая квартира - замечательное подспорье для семьи! Поздравляю!

спасибо!

Если вы сделаете ремонт, как быстро окупится разница с тем, как если бы обошлись без него? Чтобы полностью без излишеств, обставить новую квартиру 70м, все с базарных мебельных, техника скромная (типа белорусской), но новая, мы потратили около 7000уе в прошлом году. Как скоро вернется к вам эта разница, плюс стоимость ремонта, подсчитайте.

Квартира однокомнатная, 40м. учитывая, что она абсолютно пустая, я думаю, с ремонтом, скромной мебелью и бытовой техникой обойдется как раз в 7тыс. у.е. (весьма приблизительно)
на данный момент цены на аналогичные квартиры колеблются 350-500у.е. Таким образом затраты окупятся минимум за 14 месяцев.

Я бы на вашем месте пожалуй, вложила около 1000-2000 в ремонт труб, и стен. Мебель для аренды можно брать б.у. Даже в этом случае, разница в доходе от сдачи в аренду навороченной квартиры и хатки со скромными данными зависит больше от везения, также как и надежность квартирантов, имхо.

Я тоже так думаю. Но, кажется, без техники, все-таки не обойтись. А технику желательно купить хорошую, чтоб потом не тратиться на нее опять.

Плюс, даже довольно убогую квартиру можно сдавать выгоднее приличной, если вы делаете это посуточно.

этот вариант вряд ли подходит, т.к. много времени занимает.

Всем спасибо за советы. Остановились на варианте минимальных затрат и последующей аренды.
  • 0

#2012
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Для морского бриза.
Я думаю подсознательно вы всегда были склонны к этому варианту.
Не зря он у вас в перечислении идет под номером 1.
Он у вас самый первый и теперь уже единственный!
Удачи.
Будем раду узнать через какоето время о результатах!
  • 0

#2013
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Да, но надо думать о том, что со съемной квартиры Вас всегда могут попросить (ведь хозяин - барин), или же арендодатель может увеличить цены в самый тяжелый момент..не смотря на договоренность.
Когда есть собственное жилье, то ты уверен, хотя бы по поводу того, что всегда есть где переночевать.

Хороший арендатор на вес золота. Ведите себя прилично, платите вовремя и если арендодатель адекватный человек он вам еще и скидку даст.
  • 0

#2014
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

А что тут критиковать, сами все понимаете! Если вы «тянете жилы» на первончалку, то вам еще 10-15 лет тянуть лямку кредита. Какой уж тут ремонт с мебелями и бытовой техникой. Если только ну очень скромный и очень поэтапный.
А потом как же машина? Образование детей? Дача? Плазменный телевизор и шуба для жены? прочие необходимые вещи. Вообщем когда Вы со всем этим «разделайтесь» глядишь и жизнь пройдет-настанет пенсия -вот тогда самое время копить. Потому что либо у вас все будет, либо вам уже ни чего не будет надо, кроме расходов на еду, лекарства и комм услуги которые правда плохо в своей сумме сочетаются с пенсией.
Я полностью согласен eugene_bis –это несравнимые понятия. И 3-х месячный доход мало для семьи из двух человек-как минимум пол года по трешке на каждого


Жить на съемной квартире - отдавать те же деньги, что и выплаты по ипотеке, но при этом в своей квартире ты будешь потихоньку обустраиваться. В съемной однушке с облезлыми стенами, вечно протекающим унитазом и обстановкой а ля 60-е жить...не скажу, что весело. Машина есть, дите еще малое.
Сейчас 85-95% от дохода идет на накопление первоначального взноса. Временно живем у родственников, соответственно возникают разного рода трения.
Согласна с тем, что копить и инвестировать надо. Навыками накопления обладаю. Ипотека будет составлять 30-40% от общего дохода. На депозите для НЗ есть какие-то деньги, но пока накопления приостановила, все ресурсы брошены на другой депозит для первоначалки. И считаю это правильным. В ближайщий год с нами если что случится, то карма такая :D А дальше можно подумать и про накопления и про страхование. С ценами на жилье что будет неизвестно, скачут в пределах 5000 бакинских каждую неделю.

10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась. Я элементарно боюсь, что ребенок может что-то подхватить с чужих ковров и унитазов, где сколько народу перебывало неизвестно.

Не знаю, какие у вас расходы, но наши расходы, если не считать будущую выплату по ипотеке составляют штуку баксов. Это поесть, бензин, сотки и 2-3 раза выход в свет. Какие трешки на каждого? Эт скоко вы тратите :)
  • 0

#2015
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Да, но надо думать о том, что со съемной квартиры Вас всегда могут попросить (ведь хозяин - барин), или же арендодатель может увеличить цены в самый тяжелый момент..не смотря на договоренность.
Когда есть собственное жилье, то ты уверен, хотя бы по поводу того, что всегда есть где переночевать.

Хороший арендатор на вес золота. Ведите себя прилично, платите вовремя и если арендодатель адекватный человек он вам еще и скидку даст.


Есть базовые потребности, и собственное жилье к этой категории относится. Нафик мне мильоны, если я реально брезгую спать на подушке, от которой пахнет чужим человеком. Даже несмотря на то, что наволочка моя, подушка все равно остается хозяйской. Смысл накоплений и инвестиций ведь в чем - в том. чтобы осуществить свои цели и у каждого они свои.
  • 0

#2016
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Не знаю, какие у вас расходы, но наши расходы, если не считать будущую выплату по ипотеке составляют штуку баксов. Это поесть, бензин, сотки и 2-3 раза выход в свет. Какие трешки на каждого? Эт скоко вы тратите :)

Т.е вы считаете, что если, не дай бог, что случится и вы потеряете источник дохода, то вам не нужно будет выплачивать ипотеку? Смысл НЗ - ПРОДЕРЖАТЬСЯ до обретения нового источника дохода при потере предыдущего, включая все выплаты и обязательные расходы.
  • 0

#2017
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Есть базовые потребности, и собственное жилье к этой категории относится. Нафик мне мильоны, если я реально брезгую спать на подушке, от которой пахнет чужим человеком. Даже несмотря на то, что наволочка моя, подушка все равно остается хозяйской. Смысл накоплений и инвестиций ведь в чем - в том. чтобы осуществить свои цели и у каждого они свои.

Наверное вы правы, купить собственную подушку труднее, чем собственное жилье.
Человек всегда может уговорить себя на то, во что ему хочется верить.
  • 0

#2018
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Жить на съемной квартире - отдавать те же деньги, что и выплаты по ипотеке, но при этом в своей квартире ты будешь потихоньку обустраиваться. В съемной однушке с облезлыми стенами, вечно протекающим унитазом и обстановкой а ля 60-е жить...не скажу, что весело. Машина есть, дите еще малое.

10 лет на съемных прожила, начиная со студенчества, хватит, накушалась. Я элементарно боюсь, что ребенок может что-то подхватить с чужих ковров и унитазов, где сколько народу перебывало неизвестно.


1. облезлые стены перестанут быть облезлыми за три дня и 200 долларов.
2. текущий унитаз перестанет быть таковым в пределе за 100 долларов (это покупка нового дешевого унитаза с установкой и выносом старого)
3. обстановка - решаемо (ведь Вы же и в своей хате будете прикупать обстановку) А отбирать шкаф у Вас при выезде, если Вы его купили сами никто не будет - езжайте с ним в обнимку
4. ну а вымыть квартиру и убрать чужие ковры и постелить свои - это даже не долг... это как-то необсуждаемо, по-моему.
5. про подушку - чуть не упал... Приходите, я Вам займу, купите подушку для себя новую.

итого, если Вы не можете позволить себе расход в 300 баксов и шевеление задницей для своего комфорта, говорить о собственном жилье Вам еще очень рано,

Сообщение отредактировал UncleFat: 06.10.2009, 23:36:34

  • 0

#2019
зим@

зим@
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Мое мнение от кредитов сплошное зло - развал экономики рано или поздно гарантирован. Нужно вообще запретить кредиты и жить по средствам, а кредиты выплачивать беспроцентные когда банк входит в долю с с каким-либо бизнесменом и они оба имеют доходы или убытки.
  • 0

#2020
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Не знаю, какие у вас расходы, но наши расходы, если не считать будущую выплату по ипотеке составляют штуку баксов. Это поесть, бензин, сотки и 2-3 раза выход в свет. Какие трешки на каждого? Эт скоко вы тратите :-)

Т.е вы считаете, что если, не дай бог, что случится и вы потеряете источник дохода, то вам не нужно будет выплачивать ипотеку? Смысл НЗ - ПРОДЕРЖАТЬСЯ до обретения нового источника дохода при потере предыдущего, включая все выплаты и обязательные расходы.

так ведь парадокс в том, что если источник дохода пропадет, то арендатор сразу же выгонит...
а вот по ипотеке до полугода можно и не платить или как-то выкручиватся. да, пеня, да увеличенные проценты -- но из двух зол, как говорится.

имхо, НЗ можно подкопить по факту приобретения недвиги.

еще раз скажу: это все при условии, что человек уверен "в прочности своей лямки", иначе разговор априори бессмыслен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.