Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1961
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
В распоряжении бюджетом нельзя подходить с гендорных, возрастных или иных особенностей индивидов которые им управляют. В конечном итоге бюджет этого финансовый план по достижению определенных ОБЩИХ целей и задач. Он ориентирован на выполнение целей когда может хочется одно кофточку и сейчас, а надо другое- квартиру через три года И ведут его оба супруга, поэтому будь ты хоть трижды глава семьи любого пола, если твоя половина тебя не поддерживает- контроль за семейными расходами-доходами становиться весьма проблематичной задачей.

В бюджете эмоции и человеческие отношения "выключены" им рулят остатки, доходы, потребности, сбережения и планы.Это просто цифры которые тратятся так как задумано их владельцами. Хочешь потратить на выпивку 40 кусков-запланировал и хоть беспробудно пей в течении месяца. Хочешь квартиру-запланировал и через 4 года-квартира. Ни каких проблем невижу.
  • 0

#1962
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Вспомнил пример раздельных кошельков в семье.
Знакомые, муж занимается изготовлением мебели, жена дистрибьютор кухонного оборудования Franke. Как-то стал свидетелем семейной сцены - дуются друг на друга, как выяснилось жена просила мужа обновить кухню, тот тянул год с лишним. Жена психнула и заказала ему кухню как клиент со стороны, оплатила половину (свои 50%) и снова ждала. Пока не закончилось скандалом.
Другая крайность семейного бюджета, как мне кажется.
  • 0

#1963
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Получается отсутствие совместного годового планирования им обоим боком вылезло. Хотя и не понятно зачем жене заказывать у мужа, если он производитель, а она дистрибутор. Дистрибутор-то к потребителю ближе-заказала бы у себя на работе.

Сообщение отредактировал DonSergio: 17.09.2009, 14:18:28

  • 0

#1964
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Дядя Жир
А чем плох мой вид сем. бюджета?

#1965
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений


Вопрос:
Бюджет общий, но кто им распоряжается в Вашей семье?

что значит "распоряжаться" в вашем понимании? у нас текущие расходы утвержадаются по умолчанию. крупные покупки согласовываются.

Значит, все финансы семьи буду держать под своим контролем.
Хорошо, текущие расходы - утверждаются по умолчанию, но с моей стороны будет их контроль, это - несложно. Крупные - согласовываются. Но контроль и компромисс, нужен по любому.

Считаю, что последнее слово в бюджете, должно быть за мужчиной. Понятно, что он учитывает мнение женщины, но точку ставит он.

почему? имхо, если кто-то из двоих не согласен на определенные траты, то они не должны производиться.
и потом, женщины часто более рациональны, чем мужчины.

ТЕШ, зачастую, женщины тратят необдуманно свои и чужие деньги, ведутся на рекламу и прочую фигню, всё из-за того, что не хотят разбираться в тонкостях. Мужчина - 10 раз подумает, а нужен ли ему этот предмет? Сравнит его с другими, почитает форумы, посоветуется. Женщина, просто пошла и купила.
И неважно, что это не совсем то, что надо. По этому во избежании недоразумений, считаю, лишний раз потратить время на свою семью. Тем более, доказать женщине что-то с логической точки зрения - почти невозможно. Ну разные мы! Требуется другой подход. :D

Сообщение отредактировал AcuMa: 17.09.2009, 15:20:52

  • 0

#1966
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Дядя Жир
А чем плох мой вид сем. бюджета?

Ушелец - ничем. Недолгоиграющий, но он ничем не плох.
  • 0

#1967
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ТЕШ, зачастую, женщины тратят необдуманно свои и чужие деньги, ведутся на рекламу и прочую фигню, всё из-за того, что не хотят разбираться в тонкостях. Мужчина - 10 раз подумает, а нужен ли ему этот предмет? Сравнит его с другими, почитает форумы, посоветуется. Женщина, просто пошла и купила.
И неважно, что это не совсем то, что надо. По этому во избежании недоразумений, считаю, лишний раз потратить время на свою семью. Тем более, доказать женщине что-то с логической точки зрения - почти невозможно. Ну разные мы! Требуется другой подход. :D

вы можете мне не верить, но в моей ситуации все с точностью наоборот. муж склонен к импульсивным покупкам, до недавнего времени не имел привычки сравнивать цены в разных точках продаж, любит потакать своим слабостям - техника, хобби.
объясняла логически, на примерах - все понимает, соглашается, в следующий раз делает по-своему :-)
так что на вашем месте, я была бы поосторожней со стереотипами. вы судите только по своей ситуации, она может отличаться от других. :)
  • 0

#1968
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

вы можете мне не верить, но в моей ситуации все с точностью наоборот. муж склонен к импульсивным покупкам, до недавнего времени не имел привычки сравнивать цены в разных точках продаж, любит потакать своим слабостям - техника, хобби.
объясняла логически, на примерах - все понимает, соглашается, в следующий раз делает по-своему :)
так что на вашем месте, я была бы поосторожней со стереотипами. вы судите только по своей ситуации, она может отличаться от других. :)

У меня нет оснований, не верить.
Кстати, что-то похожее я от Вас ожидал. Видать, интуиция у меня - работает. :D

Ну, что поделать, такой муж, но всё равно любим, а это главное. :D

Тем более, в мыслях не было, сказать о Вас, что-то плохое.
Так получилось, что кто-то должен контролировать. В моей семье, буду - я. В Вашей ВЫ!
Это нормально. :-)

Вообще, мужу повезло, что ему досталась мудрая жена - очень большая редкость.
  • 0

#1969
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Хотя и не понятно зачем жене заказывать у мужа, если он производитель, а она дистрибутор. Дистрибутор-то к потребителю ближе-заказала бы у себя на работе.

Муж изготавливает кухни, жена поставляет для него встраиваемую технику (мойки, вытяжки, плиты, посудомойки, холодильники). Корпусная мебель мужа, начинка жены.
  • 0

#1970
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
В нашей семье больше я расточительный чем моя супруга.
Она очень рачительная хозяйка!
  • 0

#1971
Djakesh

Djakesh
  • Гость
  • 29 сообщений
Скоро "Семейному бюджету" исполняется ровно один год..... :smoke:

Было бы интересно узнать предварительные итоги за истекший период введения бюджета.....
За год нас поджала февральская девальвация, но зато наконец-то усмирилась инфляция и вообще год оказался насыщенным на финансовые события

Начну с себя:
Благодаря изначальной оптимизаций расходов удалось откладывать до 60% от ежемесячного дохода, а середине года и вовсе увеличить доход в 4 раза…. :lol: Вовремя перебравшись на новое место…

Но вместе и доходами увеличились (не пойму как :( ) и ну просто необходимые расходы…. Набежало до +100% ежемесячно :D , пытаюсь оптимизировать, но не совсем получается т.к. не я тут все контролирую… у многих друзей и родственников проснулись иждивенческие настроения!

За год свой капитал увеличил в десять раз (К сожалению, только в тенговом эквиваленте)…. Во многом благодаря увеличению ежемесячных поступлений, девальваций и инвестиционным вложениям …
Рискую всем своим капиталом сейчас вкладываясь на рынке – акций и облигаций…. Думаю что сейчас самое время все скупать!! Доллару капец а Тенге к нему привязан!

П.с. Из расходов удивила строка – Сотка: Всего 21 тыс тенге за год! Однако – дефляция… :D
  • 0

#1972
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Djakesh- браво! Всем бы нам такие показатели... Не понравилась фраза "рискую всем своим капиталом" Или у Вас капитал маленький или вы железобетонно уверены в будущих ценах своих активов... Вкладывать в акции -облигации было наиболее выгодно в начале года, хотя сейчас то же не все потеряно. но лучше диверсифицировать свои активы по степени риска, рынок опять растет на чистых спекуляциях и упасть вниз может в принципе в любую минуту, когда спекулянты захотят зафиксировать прибыль.
  • 0

#1973
stfu

stfu
  • Гость
  • 25 сообщений
Я пользуюсь http://www.4konverta.com/ - очень удобная система для мониторинга и управления семейным бюджетом.
  • 0

#1974
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Доллару капец а Тенге к нему привязан!

с такими утверждениями лучше на фондовом рынке не играть... имхо. доллару капец = капец и вашим акциям. доллар-то хоть в любой момент можно будет спихнуть хоть и по низкому курсу - когда байга начнется, а акции попросту рухнут и усе.
  • 0

#1975
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
стфу, тож пытался юзать - бесполезно ))). не совсем удобно.
  • 0

#1976
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
А есть у кого 1С деньги???
Или подскажите где скачать.
Вот там на самом деле интересно вести семейный бюджет.
  • 0

#1977
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
http://www.lab-1m.ru...in/download.php

Приношу извинения, но не умею делать грамотные ссылки.
Пройдите по ссылочке там в свободном доступе простенькая програмка.
Я уже скачал и весь рабочий день на смарку сидел тужился вспоминал вбивал свои приходы и расходы.
Блин гдето кучу денег потерял, а еще тут предлогал брать деньги на хранение...
Свои не могу понять куда дел!

С удовольствием выслушаю как делать ссылки по человечески.
  • 0

#1978
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

http://www.lab-1m.ru...in/download.php

Приношу извинения, но не умею делать грамотные ссылки.
Пройдите по ссылочке там в свободном доступе простенькая програмка.
Я уже скачал и весь рабочий день на смарку сидел тужился вспоминал вбивал свои приходы и расходы.
Блин гдето кучу денег потерял, а еще тут предлогал брать деньги на хранение...
Свои не могу понять куда дел!

С удовольствием выслушаю как делать ссылки по человечески.

сорри за оф:

при написании сообщения нажмите на кнопку Ввод гиперссылки, сначала появится окно для добавления самой ссылки, нажав ок появляется возможность ввести любое слово или символ вместо Моя веб-страница. вот сюда можете писать все, что угодно - от просто точки до слова ссылка, тынц и тому подобное. все очень просто.
  • 0

#1979
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений


http://www.lab-1m.ru...in/download.php

Приношу извинения, но не умею делать грамотные ссылки.
Пройдите по ссылочке там в свободном доступе простенькая програмка.
Я уже скачал и весь рабочий день на смарку сидел тужился вспоминал вбивал свои приходы и расходы.
Блин гдето кучу денег потерял, а еще тут предлогал брать деньги на хранение...
Свои не могу понять куда дел!

С удовольствием выслушаю как делать ссылки по человечески.

сорри за оф:

при написании сообщения нажмите на кнопку Ввод гиперссылки, сначала появится окно для добавления самой ссылки, нажав ок появляется возможность ввести любое слово или символ вместо Моя веб-страница. вот сюда можете писать все, что угодно - от просто точки до слова ссылка, тынц и тому подобное. все очень просто.

Прошу прощения за неудобства я тренируюсь!
Тренируюсь!

Сообщение отредактировал Ictor: 01.10.2009, 15:27:15

  • 0

#1980
Happy777

Happy777
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
а вот у нас никак не получается организовать семейный бюджет, каждый месяц я мужу говорю, все со след. месяца откладываем / открываем депозит и так скоро уже 6 месяц пойдет ничего не получается. у нас в семье наоборот, не как у всех, мой муж транжира, но он любит тратить на рестораны / пабы, пиво попить, друзей своих угостить и из-за этого у нас ссоры :o
у кого в семье такое было? помогите советом....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.