Перейти к содержимому

Фотография

Детдом №1, областной, поселок Баганашилпомощь детям от 3 до 18 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3150

#1141
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Маржан, не стесняйся, пиши, если будут запросы, проблемы - поможем, чем сможем

привет)))

можно мне тоже писать?

провела первое занятие с дошколятами, русская группа, обещали много пластилина. Пластилина там честно говоря, маловато :laugh:

Кто захочет помочь с этим вечно заканчивающимся материалм - буду рада. Занятия буду проводить 2 раза в неделю, возможно, и рисование тоже, но в нем я меньше соображаю, чем в лепке :D

Нужен бисер. В магазине на Тимирязева дешёвого нужных цветов нет. Купила на пока...Подскажите, где ещё посмотреть.

а сколько бисера надо? и каких цветов? знаю, что есть на барахолке, могу купить, когда туда поеду. Там один пакет стоит 200 тенге, это недорого. Пакеты приличные.

у меня и дома есть 4 цвета (правда, не сильно много, смогу передать на той неделе)

Сообщение отредактировал Радуга:): 01.12.2009, 11:45:24

  • 0

#1142
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Радуга, конечно можно и нужно!
А по имени к тебе в форуме можно обращаться? :laugh:
Воспитательница казахской дошкольной группы тоже совсем не против занятий с малышами :D
Может быть ты и к ним зайдешь договоришься, конечно если время позволит вести занятия и у них.

Зарина, не забудь заехать забрать у меня дома все, что я для твоих детей отложила.

Асель, в заначке есть один утюг, тоже заезжай.
Варежки твоим малышам куплю как только появятся деньги, записала в план :-)
Если раньше кто-то проспонсирует, тоже хорошо, я потрачусь на другие текущие нужды.

Ну и на пластилин бы неплохо финансов. Может найдутся желающие купить малышам в подарок
5-10-20-30 пачек пластилина?
  • 0

#1143
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, конечно можно и нужно! А по имени к тебе в форуме можно обращаться?

спасибо)))
Джема я (для краткости).

Воспитательница казахской дошкольной группы тоже совсем не против занятий с малышами

знаю))) с Ритой Аркеновной говорили, она тоже ЗА. Только сказала, надо провести пробное занятие (я же по-казахски не говорю, сказали, что если мы найдем с детьми общий язык, то проблем нет)

Т.к. я седня в первый раз занималась, то очень устала и даже забыла зайти к РА)))

Время позволяет, тем более было бы удобно 2 группы по очереди вести.

Дети мне понравились))) Такая вещь интересная - к ним надо с душой, но на равных))) Без подлизывания и заискивания, без жалости (отличать от сочувствия), а как к людям. Они же люди)))

из воспитательных моментов - за лазанье по партам и швыряние пластилина поставила в коридор на 2 минуты. мож кому пригодится)))

что касается занятия - мы лепили всякую всячину, основная цель - чтобы детям было весело и интересно (все же это арт-терапия, а не уроки ИЗО), играли в подвижные игры, надо еще с музыкой вопрос обсудитьс РА, если там музыкальное устройство, ну а караоке было бы просто супер - поорать от души песенки)))

Ну и на пластилин бы неплохо финансов. Может найдутся желающие купить малышам в подарок 5-10-20-30 пачек пластилина?

и я даже скажу, какой. Нам не надо 100 цветов в наборе, даже 8ми хватит, просто лучше меньше цветов, но больше пачек (из моего предыдущего волонтерского опыта).
  • 0

#1144
MadeInItaly

MadeInItaly
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений
Радуга: я хожу в казахскую группу, могу тоже вести занятия, может вы мне покажете, что можно лепить. А я куплю пластилина столько, сколько надо.
  • 0

#1145
Poly

Poly
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Только приехала из ДД. У Маргариты был ДР. Поздравили!

Малыши не рассказали мне про пластилиновые занятия ;),наверное были заняты поеданием торта.
Лепка -классно! А Артём- младший лепит с вами? У него такие проворные пальчики...Его очкам опять нужен ремонт..На этот раз он управился за неделю...

Бисер я купила. Пусть определяются сколько ещё надо. Востребованы красный,зелёный и чёрный цвета. Бисер нужен на труды 5-му классу-5 чел.(они в отряде с дошкольниками на первом этаже).

У меня появились заказы на фильмы!
  • 0

#1146
Grigus

Grigus
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Огромное спасибо Юрию "Ronin 111", он передал для деток кучу фильмов и мультиков, на все возраста.
Poly огласите пожалуйста список "Заказов на фильмы".
  • 0

#1147
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга: я хожу в казахскую группу, могу тоже вести занятия, может вы мне покажете, что можно лепить. А я куплю пластилина столько, сколько надо.

привет))) а приходи завтра к 9 в ДД,если сможешь (или в любой вторник/четверг). Посмотришь, как проходит занятие, поймешь принцип - это легко! Правда, там не будет ниче такого экстраординарного, команды как таковой у нас пока нет, и мы еще разлаженны))) да и вообще экстраординарного ничего не бывает :rolleyes:

Никакой программы не нужно, просто примерные наброски, главное - предоставлять детям выбор и чтобы они сами вели занятия, а не ты их контролировала.

Хы, контролировать конечно надо (чтобы все не разнесли), но четких границ, последовательности и плана у мя никогда не было и раньше, а тут - тем более. Детям нужно очень много свободы)))

купила сегодня кое-что из материалов, завтра будем рисовать (надеюсь, посмотрим, как пойдет).

Девочки, если у кого-нить есть журналы типа Лиза, Отдохни и прочая, я бы взяла детям на коллажи. Или открытки... Есть?

Лепка -классно! А Артём- младший лепит с вами? У него такие проворные пальчики...Его очкам опять нужен ремонт..На этот раз он управился за неделю...

Поли, прошу прощения, всех деток я не запомнила.

Востребованы красный,зелёный и чёрный цвета. Бисер нужен на труды 5-му классу-5 чел

Поли, а можно я с дома привезу какой есть на след.неделе и оставлю у РА? или надо с кем-то из ветки встречаться?

про занятия в след. раз буду писать в другой теме, чтобы не было бардака, я правильно понимаю?
  • 0

#1148
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
У меня много журналов Лиза, Отдохни и т.д., можете забрать у меня, или могу сама привезти сразу в ДД в пятницу. На какой этаж и в какую группу скажите.
  • 0

#1149
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Нужен картон - не сильно толстый, для поделок, а так же цветная бумага.
Спасибо ))
  • 0

#1150
MadeInItaly

MadeInItaly
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений
Радуга:smoke:: Я не видела вашего сообщения, но все равно мне нужно сначала пластилина накупить, потом ехать. В моей группе около 6-ти деток дошколят. Но даже те, кто в первый-второй ходит с нами играются. Поэтому мне рассчитывать по пачке на ребенка, да? Или больше надо? Вам в вашу группу сколько надо? Закуплю и на вашу.
  • 0

#1151
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня много журналов Лиза, Отдохни и т.д., можете забрать у меня, или могу сама привезти сразу в ДД в пятницу. На какой этаж и в какую группу скажите.

если еще не поздно, привезите, 1 этаж, дошкольная русская группа. Спасибо)))

Я не видела вашего сообщения, но все равно мне нужно сначала пластилина накупить, потом ехать.

ну да, верно.

В моей группе около 6-ти деток дошколят. Но даже те, кто в первый-второй ходит с нами играются. Поэтому мне рассчитывать по пачке на ребенка, да? Или больше надо?

в идеале по пачке на ребенка, да. Но из опыта могу сказать, что дети обычно не весь пластилин задействуют. Пока я была ограничена финансово (может, этот вопрос скоро решится на ДиПе), я закупила из расчета 1 пачка на 2 ребенка.

Самый дешевый нормальный пластилин 6 цветов (цветик) стоит 102 или 103 тенге. Есть и дешевле, но в нем на 40 г меньше.

Поэтому я всегда считаю граммы :rolleyes: Айголек не берите - мучение, только в мусорку его.

Вам в вашу группу сколько надо? Закуплю и на вашу.

спасибо, скоро наверное девочки соберут деньги на материалы и уже закупать ничего не надо будет.

Но помимо пластилина я взяла для занятий:

бумага А4 (650)
бумага А3 (нет завоза)
кисти (1 большая, № 10, 1 маленькая № 3, одна средняя № 5-6) - это в идеале, на самом деле самые популярные - № 10. - цены разные
пастель 24 цвета (400 с чем-то, одной пачки на группу хватит)
цветная бумага (планирую купить бумагу для ксерокса, по 1 пачке основных цветов), 1 пачка ок. 1500
клей-карандаш (на каждого) - цену не помню
ножницы (на каждого, иначе будет ссора) - самые дешевые нашла по 77
клей ПВА (банка на группу, плюс баночки. чтобы его туда разлить) - ок 250
кисти щетина № 3-4 для клея ПВА - не помню
стеки (продаются наборами по 4 разных в наборе, я взяла 2 набора) - 100 с чем-то
гуашь в банках по 230 мл (ее выгоднее брать, чем в маленьких) - 230-270, в зависимости от цвета, белую не брала, она редко нужна.
акварель
самые дешевые обои (беру уцененные)
палитры (для выкладывания гуаши, лучше брать по 1 на каждого, можно по 1 на двоих). - 70

вот примерный список с ценами)))

еще хорошо бы круп или фигурных макарон, фасоли, пайеток, пуговиц, бисера, шишек и прочая...))) но за этим не надо в магазин ехать специально)))

Приходите, посмотрите, а потом можем вместе пойти в казахскую группу, или сами пойдете, это несложно)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.12.2009, 01:26:37

  • 0

#1152
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Педагог рассказывает сказку или интересную историю. Это - как ключик, которым заводишь детей. И все. Поехали. Лепим/рисуем/клеим - создаем ЧТО ДУШЕ УГОДНО. Никаких правил и стандартов. Кто что хочет творить - тот и творит.

Важно: создать команду.
При этом умудриться ;) детей не строить, а заинтересовать... Чтобы глазки горели, личики улыбались и хотелось что-то создавать))) вот так, на радости, дети и открываются... :rolleyes:

Все бывает каким угодно: медведи синими, бабочки черными, деревья красными. Свобода от форм и шаблонов.
Если ребенок просит помощи - помогаем)))

Например, первое занятие.

Сначала мы поставили столы, сделали общий, заодно освободили место для подвижных игр. Потом играли, потом я раздала пластилин.
Пластилин их не очень обрадовал)))
Но есть же хитрость: взяла кусочек пластилина, приложила к уху и спросила шепотом:
- Тсс... кто живет в моем кусочке?
Дети оторвались от своих дел и уставились на мой кулак.
- Утка!

раз - я вытянула нос. Два - изогнула пластилин. Три -вытянула хвост. Утка готова!
Скоро каждый нашел себе кусочек и прибежал с просьбой сделать утку.
Легко.
- Как думаешь, где у нее будет нос? - Ребенок пальчиками вытягивает пластилин. Я дальше согнула кусочек, слега придала форму и спрашиваю: а где будет хвостик?.. - с удовольствием вытянули и хвостик!
Дело осталось за малым - остальные детали - крылья, глаза, яички дети придумали и долепили сами.

- Надо же и покормить утку, как думаете? - все дружно осваивают технику изготовления чашечки))) Сейчас мне не важно, что все делают одно и то же. Важно, чтобы они поняли, как легко работать с материалом, а дальше уже сами придумают))) Не только крылья.

Юра догадался посадить утку в чашку - ну правильно, утка - существо водоплавающее.

Далее утка отправилась в путешествие по железной дороге. Это самое основное, с чего начинается лепка: колобок (его мы прошли в утке) и кобаска (рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, ехал поезд запоздалый). Вот мы и катали рельсы да шпалы, это то, что может сделать даже Аниса и Илюшка.

Вот утка приехала в лес.

И мы пошли играть: изображаем животных: ползаем, как мышки, прыгаем, как зайцы, ревем и скачем, как тигры)))

Еще детям понравилось смешивать все цвета в один ком. ну конечно! пластилин - субстанция послушная: слепил дерево из одного цвета, - и можно снова его разлепить и вот брусок, готовый к новой форме. А смешивать-то нельзя! И какой кайф, когда МОЖНО!

Мять пластилин пальцами, отщипывать, отрезать стекой, отпиливать палочкой, скатывать, сваливать в ком, приклеивать к ручке и кидать (за что пришлось выставить в коридор на 2 минуты).

Уцелевшие после вдохновения утки (вдохновение наградило их крыльями, домами, глазами, горбами, яйцами, чашками, вагонами и проч) были водворены на полку вместе с железной дорогой.

плана у меня нет))) есть предварительные набороски, к которым я не привязываюсь. Например, в начале урока мы встали в круг, чтобы познакомиться. Все мальчишки сказали, что их зовут "Наруто"))) Желательно иметь несколько вариантов развития событий. И следовать за детьми. Жесткого планирования у них и так полно))) Давайте покажем им альтернативу! Жизнь-то богаче рамок... :D

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 04.12.2009, 13:35:09

  • 0

#1153
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Занятие второе далось легче :rolleyes:

На первом дети просили рисовать, обещала рисовать. Притащила бумагу, кисточек. Дети налили воды в чашечки, раздали бумагу и стали смотреть "волшебство" (у Красного это техника называется малеванка):
складываем листик пополам
на одной части рисуем пятна (от души и краски и воды, чтобы пропечатались)
закрываем второй частью листа
проглаживаем
открываем

угадываем! кто же там получился?!.. дорисовываем пастелью... вырезаем...

У Вити самые сочные пятна: это же человеческий профиль: мужчина в шляпе.
У Юры получилась рыбка
у Темы - танцующая девочка
У Игоря - коза
и даже у Анисы получилась птица!
Илюшу краски заинтересовали мало. Он резал, резал, резал...

Ведь еще на занятиях появились ножницы! Дети были им очень рады. Все отлично режут, кроме Анисы (Маша приболела).

- Апай - улыбается довольный Игорь - посмотрите, я себя постригаю - ага, челка на вид немножко другая.
Илюша пытается порезать тапочки
- режем бумагу - отбираю тапок
через 2 минуты отвожу его руку от поредевшей челки :D

Аниса режет с трудом. Ей сложно держать правильно руку, сначала режем вместе, потом "Я сама" - конечно. Сама. Потом научимся потихоньку вместе. А пока кромсает бумагу.
Илюша нарезал листа три в пыль, и очень гордится грудой собственного производства.

Тёмка вырезал Анисину птицу. Случайно отхваченное крыло приладил клеем. Из другой части того же листа вырезает огурцы
- Нарисуйте еще огурец!!!

Аниса сидит у меня на коленках. Тёма пристроился рядом)))

включила музыку на сотке. Вместе пели про "Улыбку". Поиграли в догонялки в самом конце - от бумаги никто не хотел отлипать)))

вытерли пол и столы, убрали все на место

- знаешь, - рассказываю подруге - дети очень дисциплинированные, их не надо строить
- их уже построили до тебя

открыться бы еще немножко... и научить их открывать души... ведь помимо боли в жизни есть радость. Но душа не выбирает: скорлупки наращиваются для защиты от всего...
  • 0

#1154
Damusya

Damusya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Сегодня отметили второй День Рождения в нашей с Zario группе пятиклашек!!! ДР был у Мариночки. Приехали к 19.00, получилось даже с сюрпризом, так как нас уже перестали ждать)))
Привезли тортик, купили спрайт. Детки активно поздравляли Мариночку, дарили ей "самодельные" открытки со стишочками и просто говорили ей пожелания!!! Очень весело получилось! :( Мы со своей стороны тоже пожелали ей всего самого, самого. Подарили кофточку и как всегда именной бокал с мультяшным героем из "Чип и Дейла" (ее любимый мультфильм)
После поздравления посмотрели мультики, поразгадывали загадки и просто пообщались, вернее отвечали на бесчисленные вопросы наших почемучек :lol:


Радуга:eek: Занесли журналы (обещанные Зарио) на первый этаж , отдали воспитателю.

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 05.12.2009, 10:08:01

  • 0

#1155
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Всем привет!
Для Карины из 4 гр Баганашылского дд нужен новогодний костюм, желательно какой нибудь девчячий (костюм принцессы, королевы, белоснежки и т.д.), девочка едет на елку в Талдыкурган, а ей подобрали только костюм поросенка (на подобие ростовой куклы ), Карине уже 11 лет и она стесняется одевать такой костюм. В группе Карина - самый серъезный ребенок, хорошо учится и заслужила эту поездку, хочется чтобы на Елке она была самой красивой , а для этого нам нужен симпатичный костюм.
Если у кого есть, может мы возьмен на время?
Рост 150-155 см, худенькая, размер 36-38 вроде.

Заранее благодарю!
  • 0

#1156
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга:( Занесли журналы (обещанные Зарио) на первый этаж , отдали воспитателю.

спасибо)))

Poly, я придумала, как вовлечь в занятия маленькго Тёмку. Посмотрим, что получится.
  • 0

#1157
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
вчера моя коллега помогла организовать минидевичник для 8 девочек фанаток Новолуния.
сходили вместе в кино, посмотрели фильм и объелись попкорном
спасибо ей огромное.
  • 0

#1158
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В детдом срочно требуется около 20 рулонов факсовой бумаги.
Из нее дети снежинки для украшения детдома сделают :)
  • 0

#1159
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Есть 1 рулон - закину завтра :)
  • 0

#1160
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Отвезла в группу Zario и Damusya платье для Карины - узбекский костюм. Шапочку потеряли в прошлом году, Наташа взялась сделать новую. Костюм и впору, и понравился самому ребенку.
Также передала немножко картона по просьбе для поделок.

В группу со_сна отдала утюг, сразу стали гладить. За утюг спасибо Домохозяйке!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.