Перейти к содержимому

Фотография

постимиграционная депрессияразмышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#141
bolik

bolik
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Народ!
А что на счет профессиональной подготовки потребуется при устройстве на работу. Скажем если я здесь специалист IT достаточно высокого класса с сертификатами и опытом работы.... Может надо пока не уехал еще скажем какие то знания, кроеме языка конечно? Я так полагаю если заниматься любимым делом то и депрессия не так страшна уже будет.
Вообще сам в Европу хочу.
  • 0

#142
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Вообще сам в Европу хочу.


1) Прежде чем ехать в Европу, необходимо понять чем в той Европе на хлеб с маслом зарабатывать. Где IT а где Европа
2) Далее вам необходимо понять, что в Европе многострадальной процветает национализм, вы говорите без акцента як Штирлиц, нет? Хм, на что расчитываете в социальном плане?
3) Специалист IT должен не только быть специалистом, еще он обязан уметь продавать свои знания (а значит, как минимум уметь читать, писать и понимать устройство современного "западного" бизнес процесса.

К чему я? В США есть великолепная возможность поработать легально Н1В называется. Все в ваших руках, убедите Google, MS или монстриков поменьше в том что без вас им никуда... MS и Google прямо сейчас талантливых собирает по крохам со всего мира...

О, забыл, очень много софта для Эриксона Нокии и прочих европейских гигантов тоже пишут филиалы компаний базирующиеся в USA.
  • 0

#143
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

чувствовал себя как рыба на суше... как будто обухом по голове... как будто ветку об колено... не пожелаю никому...


Я не понимаю о чем вы пишите. Вы разве никогда ничего\никого в жизни не теряли? Работу не меняли? Не влюблялись, не женились, не принимали в жизни ни одного сколько бы то нибыло серьезного решения?

Г-да мечтатели. Депрессия случается у разочароввавшихся в жизни домохозяек, которые по каким-то причинам вынуждены жить с нелюбимыми мужьями... Если это помножить на отсутствие проблем (как решаемых в давние времена для выживания в союзе), то верный путь к антидепрессантам и шринкам (за деньги муженька).

А уж у новых эмигрантов депрессия? Увольте. Все новое, все интересное, везде хочется побывать\все посмотреть. А уж счастливчики которые могут себе позволить работать устроиться практически сразу, что аж 4 дня белютня могут взять, и даже с такой "проблемой" до врача сходить? Хе хе...

Не верю я вам.
  • 0

#144
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
nClone, очень много пафоса в вас. видимо по жизни неприятный вы человек в общении.

подпись у вас стоит "из: USA" - вот знаете, это я вам не верю. возможно вы там пробыли либо на бабки родителей (типа студент), может быть по программе "батраки" (Work&Travel), может быть по программе "зомби" (всяческие спонсируемые Фридом саппорт), но никак эммиграция. и ощущение такое - тинейджерского максимализма.

человек оказался в трудной ситуации написал сюда, а вы? или это вы так оптимизмом заряжаете? сначала упрекая мол "серьезного решения не принимали", а потом завершив типа не говори ерунду.

не все в этом мире держится на деньгах и материальных ценностях.

п.с. надеюсь у "кара-бала" все наладилось давным-давно - потому как проблема поднята была почти 1.5 года назад.
  • 0

#145
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

nClone, очень много пафоса в вас. видимо по жизни неприятный вы человек в общении.

ощущение такое - тинейджерского максимализма.

человек оказался в трудной ситуации написал сюда, а вы? или это вы так оптимизмом заряжаете? сначала упрекая мол "серьезного решения не принимали", а потом завершив типа не говори ерунду.

не все в этом мире держится на деньгах и материальных ценностях.

п.с. надеюсь у "кара-бала" все наладилось давным-давно - потому как проблема поднята была почти 1.5 года назад.

Друг хорошо сказал.
  • 0

#146
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Я вот всегдамечтал об Аргентине, как думаете сложно ли туда эммигрировать?

да ну её нафик - девки там такие волосатые...
и совсем не в тех местах где надо... бррр...

Насчет девок не знаю. У меня кент туда ездил за счастьм...Кое как вернулся отткдова ..ааа.Деньги копил на билет около года. Воспоминания один негатив. Вощем одни пидары переделанные живут там и прочее бычье. Извиняюсь за лексикон стараюсь максимально сгладить слова которые слышал.
  • 0

#147
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

человек оказался в трудной ситуации написал сюда, а вы?


Поучайте лучше ваших Паучат... (с)

1) в эмиграции работают законы Дарвина, в переводе - не зная броду не суйся в воду (с)
2) человек врет, читай мой пост выше, мы все испытывали некоторые "неудобства" за границеу в первые месяцы, в Канаде "плохой рынок" уже несколько лет. И если человек мог из за "депрессии" поболеть дома? хм... та та... очередь из безработных заканчивается за углом 2-го квартала.
3) я прошел долгий путь эмиграции, и на сегодняшний день являюсь гражданином США
4) любая дисфункция восприятия - лежит в человеке, а не в загранице. Вы слышали слово катализатор? Статистически браки разваливаются у вновь прибывших эмигрантов из за того, что бытовуха решена, и остаются 2 индивида наедине друг с другом... За жизнь не нужно бороться, и выкраивать денег на квартиру, машину, телеХвизор... Посмотрели индивиды друг на друга... И удивились, как же я за такого\такую?!?!?
5) от вашей веры или безверия - никому в этом мире не тепло ни холодно, Друг, особенно если вы читать не умеете черным по белому. Не оказался, а "был" - и человеку (надеюсь не боту) интересно как прочие люди прошли те же этапы становления.
6) по поводу плохого человека я проникся... В Канаде я работал в прошлом году, и не поверите, ребята (эмигранты новые) продолжают контачить со мной, и консультироваться по техническим и бытовым вопросам... И я в меру сил и возможностей помогаю решать их проблемы лично, либо через моих контактов в Канаде...

Посему - засунь свое мнение, Друг,....... достань и покажи (свой успех). Я уверен, тебе есть что показать... Если показать особо нечего - все ваши позывы не стоят выеденного яйца. Эмигрант знает на что идет. Если не знает - это его проблемы (а если был он деревом, родится баобабом, и будет баобабом 200 лет, пока помрет (с). Вспоминайте классику - "человек человеку волк" (с)
  • -7

#148
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Друг хорошо сказал.


Вы тоже хорошо сказали! Сколько раз уже в GC лотарею сыграли, и когда отчаливаете из земли обетованной?
  • 0

#149
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Кое как вернулся отткдова ..ааа.Деньги копил на билет около года.


Какой ужас! В США достаточно подойти к офицеру INS в аэропорту, да что там... к любому полицейскому, и сказать - грешен, нелегалю... отправьте пожалуйста домой... и не поверите - снимут пальчики, покормят обедом, посадят в самолет и лети лети лепесток, через запад на восток.... (с)

P.S. в зависимости от тяжести дадут запрет на въезд от 10 лет до пожизненного... Но кому какое, если домой хочется!

Сообщение отредактировал nclone: 04.04.2010, 09:29:45

  • 0

#150
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
По сабжу.

Лично у меня, никакой постиммиграционной бепресии НЕ было вообще.
Наоборот, (как и описывал nclone) всё было винтересно и вновинку.

Думаю сыграли несколько факторов.
1. Похарактеру очень открытый и общительный человек.
2. С детства месяцами пропадал в санаториях и пионер лагерях. Т.е. - привык к самостоятельности и быстой адаптации в новой среде.
3. Еще до приезда хорошо знал язык и не редко общялся с разными инностранцами.
4. По приезду большую часть социально активного времени проводил/провожу с соотечесвиниками.

Господа!
Не партесь по поводу постиммиграционной депресси.
Да бывает. Но проходит. И чем бытрее найдете чем себя занять (работа на полную ставку например) тем быстре пройдёт.

...
Эмигрант знает на что идет. Если не знает - это его проблемы
...

Не плохо сказано. :hi:
  • 2

#151
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Народ!
А что на счет профессиональной подготовки потребуется при устройстве на работу. Скажем если я здесь специалист IT достаточно высокого класса с сертификатами и опытом работы.... Может надо пока не уехал еще скажем какие то знания, кроеме языка конечно? Я так полагаю если заниматься любимым делом то и депрессия не так страшна уже будет.
Вообще сам в Европу хочу.

Может так оказаться, что вы уже опоздали. Здесь хватает своих индусов и китайцев из ИТ, работающих за пачку доширака.
Более радужные перспективы имеются для системных программистов и специалистов по микроэлектронике.
Прикладные программисты, системные администраторы, веб-программисты и прочие гуманитарии от МБА уже на канают.
  • 0

#152
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
ой, оказывается не я одна такая. вот думаю приехала в любимую страну, а в день рождения так заплакала что рядом нет близких друзей и все такое. но депрессия прошла где-то через месяц. когда обзавелась друзьями-подружками, море и все такое. а вот реальная депрессия началась по возвращению, пришлось даже обратиться за помощью психолога, 2 сеанса помогли вправить мозг. благо сейчас работа и мысли скорее вернуться обратно:) и, классно тут кто-то написал о физиологии. только вот меня такой вопрос заинтересовал: почему люди когда едут на отдых не сталкиваются с подобного рода акклиматизацией ведь смена часовых поясов и прочие факторы одни и те же? я все же думаю, что дело все в страхах и иногда беззащитности...
  • 1

#153
SunnyFox

SunnyFox
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Мы уехали 1.5 года назад. Ни депрессия, не ностальгия не мучали. Было наоборот - первые полгода иногда снились кошмары, что мы НЕ уехали. Просыпались оба в ужасе. Скучаем, конечно, по родным и друзьям, но предпочли бы, что бы они к нам сюда в гости приехали. Эх, мечты-мечты...

По поводу акклиматизации и прочего - организм был просто счастлив дышать свежим воздухом 24/7. Самочувствие намного улучшилось с момента приезда. У меня как раз была всегда обратная реакция - как возвращалась раньше в Алмату - так ломка.

Ну, а то что приходится учиться много новому - так это даже интересно. Проблемы, естесственно, и тут есть, свои, специфичные, но в общем положительных моментов гораздо больше.

Насчет общения с русскоязычным местным населением - сейчас же это не проблема вообще. Нас же по всему миру полно :) Нагуглить мероприятия русскоязычной общины в вашей местности и пойти знакомиться. Или через форум местный. Всякие клубы по интересам и прочее. В любом случае - не запираться в своем маленьком мирке, а общаться больше. Наверняка найдется пара-тройка человек, с которыми вам взаимно будет интересно и комфортно. И обычно "бывалые" с удовольствием помогают советами новичкам.
  • 3

#154
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Мы уехали 1.5 года назад. с удовольствием помогают советами новичкам.

Вы молодцы!!!
А куда вы переехали?

#155
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
А у меня депрессия что я ещё здесь....

#156
Vika_777

Vika_777
  • Частый гость
  • 83 сообщений

А у меня депрессия что я ещё здесь....

Такая же хрень и у нас!
  • 0

#157
Asia Flower

Asia Flower
  • Частый гость
  • 95 сообщений
мы думаем насчет иммграции, все взвешиваем, страшно, поскольку имеется ребенок и если не дай Бог что не так пойдет - я не хочу такого детства совему ребенку. потому ищу работу "там" еще "здесь", чтобы ехать с уверенностью в завтрашнем дне
  • 0

#158
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ну что я насчет себя могу сказать... Я в первые месяцы как уехала в Италию... Я туда уехала в сентябре... Я решила сначала поучиться и за это время поискать работу, найти связи по своей профессии... В первый месяц, сентябрь... Я испытывала эйфорию.. Италия прекрасная страна... Новые люди, экзамены в Консерваторию.. А потом...Нет, языкового барьера у меня не было... Я говорю по -итальянски( дед итальянец был и потом я перед тем как ехать учила итальянский язык)... Но... Тут пришла осень... Осень она везде осень... А тут еще... Я привыкла быть с моими родными... Мама если что нужно, я тут. .А тут меня приводило в отчаяние что не дай Бог что произойдет а я не смогу быстро приехать к маме... И еще все время снилось что мои родители и близкие погибли от землетрясения(а что, Алмата -сейсмически опасный регион) я каждый раз просыпалась в холодном поту... А тут еще и осень дождливая была... хмарь на небе постоянная, вырубало все это короче... Общаться с местными русскоязычными как то не хотелось... Я знала что все из бывшего СССР собираются на главной площади города, но...Там не было выходцев из Казахстана, а русские, молдаване и украинцы они совершенно другие... Никто из них со мной первым не говорил а сама я как то и не хотела... Потому как послушав их разговоры о том какие плохие с их точки зрения итальянцы, я вообще не захотела с ними общаться...Помню , меня это здорово разозлило... Потому что я не согласна что итальянцы плохие.. ну как можно по поступку одного козла судить о всей нации???.(Наоборот, там где я поселилась, соседи итальянцы меня всячески поддерживают даже сейчас когда я переехала в другой район города...Я считаю что как ты к людям так и они к тебе...( И потом сами некоротые выходцы из СССР сами местами не очень хорошо на мой взгляд, поступали с итальянцами...) Есть конечно как и везде, нехорошие люди.. Но в основном нормальные люди... Соседи итальянцы очень мне помогли... И морально и иногда они мне приносили гостинцы и даже... я въехала когда, была пятница а газ и воду обещали только в понедельник подключить, так онда соседка итальянка приютила у себя...И когда я заболела и не знала куда идти... Один сосед врач приходил делать мне уколы и отказался от денег... ) Поэтому один раз пообщавшись и послав их мысленно я больше не захотела общаться с этими иммигрантами... Было очень тяжело от того что мне не о ком стало заботиться, что никто как раньше, не скажет "дочь, а давай ка вместе чайку попьем, посплетничаем"( а иной раз и поругает что я слишком много кофе пью или что почему я до сих пор не сплю) и я стала чувствовать себя как бы потеряной, не нужной... Потому что я не знала как и что делать, куда идти...В смысле как делать резюме и куда, какая тут система и.тд...И еще конечно же осень( на меня это тоже влияет, когда световой день короче и солнце не такое яркое)...Но... моя подруга Энца(соседка у которой я жила пока мне не подключили газ свет и воду) была права...( у нее тоже так было, она сама с Юга Италии и сейчас живет в Пезаро(Регион Марке, как бы север, ну в общем далеко от ее дома )ну и я тоже в Пезаро соответственно) Она мне посоветовала съездить в Алматы домой на новый год... И я поехала... Я поняла что все в порядке... Что все просто отлично и уже потом спокойно вернулась в Италию делать свою карьеру и сейчас потихоньку все наладилось...Такой тяжелый период у меня длился около 2.5 месяцев...Потом мне стало легче потому что я нашла здесь в Италии друзей( я человек общительный) и я нашла дядю Джузеппе и тетю Аннализу которые меня очень любят, как оказалось и теперь я не одна... Во время этой хандры я всеми путями пыталась отвлечься и сначала я испугалась потому что думала что схожу с ума, но потом, прочитав статьи в Интернете, поняла что не я одна такая и стала терпеливо ждать когда пройдет хандра...Стала думать чем бы себя занять, стала совершенствовать языки, заниматься своими делами и.т.д... Почаще уходила из дому, чтоб быть с людьми, говорить на любые темы...Я верю что все что мы переживаем, зачем то нужно это... Благодаря этому мы становимся сильнее... И теперь я чувствую себя победителем... Еще было очень сложно, рассказать маме я боялась, боялась ее расстроить... Я все время говорила что все хорошо, а голос такой что я не грустная а просто я устала или простыла немного, мол климат влажный морской и не привыкла еще.. .В общем говорила неправду...Сейчас я уже привыкла и не хочу из Италии уезжать( несмотря на произошедшие у нас землерясения) уж не судите строго, может кто то скажет что сопли тут развесила, мол, радоваться надо было и.т.д.. но не так то легко вдруг менять всю жизнь... Не представляю как было бы если бы еще и языковой барьер был бы... Наверное дольше бы это период продлился...
  • 11

#159
еминем

еминем
  • Гость
  • 23 сообщений
Ну конечно ,с красивой молодой девушкой, все будут милы и добры.Чтобы заиметь отношения.Так что это не показатель.Вот как к парням там относяться интересно.Есть ли фамильярность.Как у нас тупое обращение братка.
Я скорее всего не буду скучать если уеду.Ровесники все своей жизнью живут.Говорить с ними не о чем.Только о старых воспоминаниях.
Город изменился не в лучшую сторону.Разве что об улицах скучать и домах.Да и те может снесут лет через 20 или перестроят.

Сообщение отредактировал еминем: 31.05.2012, 08:15:03

  • 3

#160
popins

popins
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Добрый день, пишу сюда по той причине, что видимо не кому больше выговориться… столкнулась с такой проблемой, что кажется уже у меня депрессия началась – находясь еще на родине, а не на чужбине… весной этого года я подала анкету для участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом… пришел положительный ответ через 1,5 месяца… с надеждой на то что у нас еще будет хотя бы год, чтобы подготовится морально и материально к переезду из Алматы в Калининград, мы жили с мужем и горя не знали… сейчас я узнаю что всем участникам программы нужно покинуть РК и зарегистрироваться в РФ до конца 2012 года… что нас очень потрясло… позвольте пояснить ситуацию:
Мои родители уже сидят на чемоданах, и ждут когда продастся их квартира, чтобы достроить дом в Калининграде, а вот мой муж – абсолютно не поддерживает эту идею, основываясь тем – что ехать туда без денег и не имея там работы он не хочет, да и к тому же у него остаются здесь родители, бабушка с дедушкой и сестра с семьей… я конечно его понимаю, но я не понимаю – что делать мне в такой ситуации…с одной стороны родители давят на то что сыну моему делать тут нечего, да и сама я это прекрасно понимаю, с другой стороны муж – который не хочет поддерживать нас в переезде… я не хочу ничего плохого говорить в сторону своего мужа, я его очень сильно люблю, но его отношение к этому меня расстраивает…
Сами мы алматинцы, в 19 лет меня родители отправили в США на ПМЖ, но через пол года я возненавидела эту страну, не оказалась человека который помог бы мне перебороть эту ломку, и я вернулась на родину – ни разу об этом не пожалев, может быть сыграло роль что здесь были мои родители …
сейчас предстоит переезд со всеми членами семьи, за исключением желания мужа… если бы он поддерживал меня в этом, то мне было бы на много легче преодолеть страх к переезду на чужбину, и страх депрессии на новом месте… очень хотелось пройти это все с мужем бок о бок поддерживая друг друга во всех начинаниях, чтобы потом ценить друг друга еще больше… а сейчас получается, что я должна ехать без него, все преодолевать, потом вызывать его туда, и подставлять свое сильное плечо для него… чтобы он смог перенести эту ломку и депрессии, которые уже я в свое время пережила… обидно как то… как мне переломить его на этом этапе, пока мы еще в Алмате я не знаю… нахожусь в большом замешательстве… хочется сделать все как лучше и семью свою сохранить…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.