Перейти к содержимому

Фотография

постимиграционная депрессияразмышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#101
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений
есть ли кто еще в такой ситуации или собирается переезжать? откликнитесь! :D
  • 0

#102
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Мое мнение, что депрессия возникает в основном у "неопытных", тех, кто не уезжал самостоятельно и надолго из родного дщма/села/города (нужное подчеркнуть).Начинается "блин, ппц тут надо бегать, все делать. Как же дома было хорошо - проблем этих не было". Т.к. человек склонен вспоминать только хорошее (особенно когда нужен фон к нынешнему "плохому" положению), проблемы, которые были ТАМ, просто не вспоминаются. Потом просто вступает в действие сила привычки, и депресняк проходит на 100%, если его не усугублять всяким бухлом и отсиживанием в отчаянии.

У тех же, кто ездил хотя бы учиться "в другой город", депрессивные синдромы выражены гораздо слабее или не выражены вовсе.

ПС: "Маменькиным сыночкам/дочкам" приходится тяжелее, да...
  • 0

#103
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Мое мнение, что депрессия возникает в основном у "неопытных", тех, кто не уезжал самостоятельно и надолго из родного дщма/села/города (нужное подчеркнуть).Начинается "блин, ппц тут надо бегать, все делать. Как же дома было хорошо - проблем этих не было". Т.к. человек склонен вспоминать только хорошее (особенно когда нужен фон к нынешнему "плохому" положению), проблемы, которые были ТАМ, просто не вспоминаются. Потом просто вступает в действие сила привычки, и депресняк проходит на 100%, если его не усугублять всяким бухлом и отсиживанием в отчаянии.

У тех же, кто ездил хотя бы учиться "в другой город", депрессивные синдромы выражены гораздо слабее или не выражены вовсе.

ПС: "Маменькиным сыночкам/дочкам" приходится тяжелее, да...


отчасти соглашусь с вами. но по своему опыту могу сказать, что и в школьном возрасте и после студенчества самостоятельно и надолго переезжала на территории СНГ, только начинаний из серии нытья, изложенных вами не было, было другое. вот когда очутилась на краю света, в стране длинного белого облака, поняла, что сие есть сугубо индивидуальный случай, очень много внешних да и внутренних факторов, влияющих на полное или частичное наличие или отсутствие как таковой постиммиграционной депрессии. исходя из примеров, встречающихся в моей жизни, сложилось мнение, что зависит прежде всего от того, кто и что ТАМ оставил.
  • 0

#104
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

куда подевались все конструктивные участники ветки? :( а то уже неинтересно становится...


конструктивные, это те, кто "Ах, Kara-bala вы такой большой пребольшой, молодец премолодец", что ли?

иль, наоборот, те, кто "Ах, как я вас понимаю. Давйте встретимся, пивка попьем, поплачем в воротнички"?
  • -1

#105
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
А еще, судя по всему, эмиграция стимулирует выработку болшого количества желчи у некоторых господ. :smoke:
  • 1

#106
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

А еще, судя по всему, эмиграция стимулирует выработку болшого количества желчи у некоторых господ. :smoke:


А вы, значитЬ, из конструктивных.
  • 0

#107
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

А вы, значитЬ, из конструктивных.


нет, вы же видите, что когда конструктивно говорить не о чем, я стараюсь молчать.
Конструктивные все больше высказываются по поводу и без. :smoke:
  • 0

#108
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Мое мнение, что депрессия возникает в основном у "неопытных", тех, кто не уезжал самостоятельно и надолго из родного дщма/села/города (нужное подчеркнуть).

возможно.

что касается меня, то я работаю с раннего так сказать возраста (жизня заставила), живу отдельно и самостоятельно достаточно лет, из которых последние энное кол-во лет - в качестве главы моей многолюдной семьи. :laugh: длительно работал за пределами родины. владею англ свободно. недостатком чувства ответственности, думаю, не страдаю, скорее наоборот. "маменькин сынок?" - ну это вообще по отношению ко мне - абсурд. :lol:

но опыт передислокации всем семейством в загранку на пмж - конечно первый.

Сообщение отредактировал Kara-bala: 04.12.2008, 10:34:59

  • 0

#109
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

конструктивные, это те, кто "Ах, Kara-bala вы такой большой пребольшой, молодец премолодец", что ли?

иль, наоборот, те, кто "Ах, как я вас понимаю. Давйте встретимся, пивка попьем, поплачем в воротнички"?

ничего личного, брат. :laugh: открыл ветку с определенными заявленными целями и темой. в идеале, хотелось более-менее в их пределах оставаться. но, понимаю, форум есть свобода высказываний. как видите, все сообщения же прилежно читаю и стараюсь реагировать. пиво, да и вообще спиртное, не употребляю. но воды или чая можно. :lol: плакаться есть кому (бог в сердце), да уже давно не время, как вот с самого первого поста регулярно рапортую. :p наступило время делиться опытом и позитивным настроем. :) бог к нам благ.

но реально уже стало неинтересно. не ради же пустой болтовни здесь.

Сообщение отредактировал Kara-bala: 04.12.2008, 10:23:29

  • 1

#110
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

по своему опыту могу сказать, что и в школьном возрасте и после студенчества самостоятельно и надолго переезжала на территории СНГ, только начинаний из серии нытья, изложенных вами не было, было другое. вот когда очутилась на краю света, в стране длинного белого облака, поняла, что сие есть сугубо индивидуальный случай, очень много внешних да и внутренних факторов, влияющих на полное или частичное наличие или отсутствие как таковой постиммиграционной депрессии. исходя из примеров, встречающихся в моей жизни, сложилось мнение, что зависит прежде всего от того, кто и что ТАМ оставил.

как давно переехали, если можете поделиться, в какую страну? что пережили в первый период после переезда? и т.п. по теме... ;)
  • 0

#111
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений
по вопросу "отчего депрессия возникает" некоторые постеры в этой ветке пытались вывести универсальную причину или совокупность причин и обстоятельств. не думаю, что в таком сложном и запутанном вопросе, как психология человека, могут существовать единые для всех стандарты. слишком мы все разные. и по внутреннему устройству и по жизненным ситуациям.

я как-то особо не задумывался над этим вопросом, воспринимая все происходящее достаточно для меня естественным. но почитав ваши посты, спросил себя, а почему?

теперь, с высоты своего теперешнего спокойного положения я могу посидеть и поразмышлять.

во-первых, момент для переезда был далеко не самый благоприятный. план был переехать позже, когда финансовое положение будет получше. но произошли некоторые события, которые поставили нас в положение "или сейчас, или никогда". и мы были вынуждены относительно спешно уехать. к тому же как это всегда бывает незадолго перед отъездом ;) появилась необходимость помочь ближайшему человеку, из-за чего большая часть накоплений на переезд были отданы... в итоге, в нашей "обетованной земле" мы оказались практически без гроша.

мои последовавшие за переездом стрессы больше всего были связаны не со мной лично, а с переживаниями за мою семью. только представьте себе, вы прибываете в аэропорт другой страны с минимумом денег, детьми и беременной женой... а чувство ответственности и заботы у меня, как и у большинства мужей и пап, скажем так, гипертрофированное... :bored:

не буду рассказывать всех деталей - пресловутое "прайваси", - но, думаю, любой здравомыслящий человек поймет, что это за положение и что из него может вытекать. последовавшие месяцы были борьбой за выживание не на шутку. для всех нас.

из всех вопросов-проблем на сегодняшний день мы вышли абсолютными победителями. ни в чем ни разу не нуждались, слава богу. конечно, на этом жизнь не остановилась. как это бывает у всех, у нас сейчас много новых целей и забот. :smoke: но жизнь устаканилась, потекла по своей более-менее спокойной и счастливой рутине. :laugh:

ps. знаете, друзья, до того, как меня настигла депрессия, впервые, я тоже с определенным скепсисом относился к людям, рассказывавшие о своем депрессняке. свысока я где-то в уголке сознания осуждал: "слабаки", "нечем заняться", "делают из мухи слона", "да займись ты физкультурой и попей витаминчики"... :-) но не тут-то было. оказывается, никто ни от чего не застрахован. "не суди, да не судим будешь"...

Сообщение отредактировал Kara-bala: 04.12.2008, 13:12:48

  • 1

#112
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Случай из другой оперы... Любовь 15-летней давности, 7 лет назад с семьёй уехал в Канаду, Ванкувер. 15 лет ни слуху, ни духу, обустроились вроде хорошо, "путешествуют"... Правда, "фото дома" хромают - "домишки" всё разные, видно, кочуют без своего. Нарисовался в мэйл.ру - люблю, скучаю... И через столько лет "ностальгия"?
  • 0

#113
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

7 лет назад с семьёй уехал в Канаду, Ванкувер. 15 лет ни слуху, ни духу,


Чего-то я запутался. Уехал 7 лет назад с семьей. 7лет от него и 7 лет от нее, всего 14 лет "ни слуху ни духу" получается.
Откуда пятнадцатый взялся?
  • 0

#114
Astartika

Astartika
  • Гость
  • 31 сообщений
Как-то беседовала с подругой, изначально эмигрировавшей в Лондон (более 10 лет назад), а затем уехавшей с мужем в Канаду. Я видела ее в Лондоне - она была в абсолютном порядке, а тут недавно получила от нее сообщение из Канады с четким оттенком ностальгии по Алма-ате, удивилась, никогда бы не подумала, что у нее может быть такое спустя больше 10 лет. Почитала ваш форум и пришла к мысли, что если бы Казахстан был ближе к Канаде, хотя бы как Великобритания (прямые рейсы есть все-таки), может и депрессия была бы не такой глубокой?

И Вы знаете, Кара-бала, видимо, Ваша депрессия была послана свыше для таких же, как вы, пусть немного собеседников в этой ветке, но Ваши слова и опыт наверняка помогли здесь кому-то хоть немного взбодриться и топать вперед. Делай, что делаешь, а там будь, что будет. Спасибо Вашей депрессии за то, что появилась эта ветка.

Пару раз смеялась в голос - про Казахстан, который любишь издалека и еще про что-то. Один раз чуть серьезно не заплакала (и при этом я не холерик) - про то, как там родители.

Собираюсь переезжать в Лондон на ПМЖ, по сравнению со многими переезжаю как сыр в масле, работу правда, еще предстоит искать, но я там пожила уже, и какие-то первые бытовые вопросы решила, и с языком все в порядке и с документами, и по натуре вроде оптимистка, но время от времени вынуждена себе признаться, что боюсь и не знаю, что с этим страхом делать, уже и к психологу ходила, и сама пытаюсь работать, ан нет боюсь. Знаю, что эта эмоция деструктивная и мысли формирует такие же, и никак.

При этом нет никаких страшных причин уезжать, здесь у меня идеальнейшая жизнь - и карьера, и бизнес, и друзья, и материально все отлично. Кроме разве что смога - не могу, раздражает плохо пахнущий типа воздух ярко коричнево-серого цвета. А в остальном жалоб нет. Но как-то обстоятельства сложились так, что меня поманил ветер перемен, даже как-то повеселело, что имею все возможности получить хорошую визу и переехать довольно-таки независимой. А как только все получила, тут же и раскисла...

Ну ничего, дорогу осилит идущий и действительно, все, что нас не убивает, делает нас крепче.

Да, кстати, действительно есть дедовщина среди иммигрантов - типа пусть каждый сам хлебнет. Не хочу быть такой и надеюсь не стану, все-таки не из растерзанного совка уезжаю, буду помогать всем, кому переезда только предстоит по мере своих возможностей. Чтобы у них было у кого спросить, где регистрироваться, как готовить документы, как получить контракт на мобильный и тд. Вот только перееду и все!
  • 0

#115
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений


7 лет назад с семьёй уехал в Канаду, Ванкувер. 15 лет ни слуху, ни духу,


Чего-то я запутался. Уехал 7 лет назад с семьей. 7лет от него и 7 лет от нее, всего 14 лет "ни слуху ни духу" получается.
Откуда пятнадцатый взялся?

Это всё, что вам есть уже сказать? Уезжали они, видимо, весной 2001, объявился осенью, 2009 на носу. Принципиально?

LEDiK, живущий в Испании 7 лет, в ветке "Крушение" тож поплакался страницы на две.. Там они - чужие, здесь - всё уже дико... Напоминает вернувшихся с долгой отсидки - глянули - и обратно на нары - уже там привычней, и свобода не нужна.

Одинаковорабочий, а вы где там обитаете?


  • 0

#116
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Ну ностальгия он всегда присутствует, и это не есть плохо. Вы, Евгеша читаете "О, Калгари", а мы "ЦТ". Это ж, как на родину сходить, хлебнуть глоток водки, потом тебя кто нибудь пошлет матом. И сразу, хорошо так...:-)
  • 0

#117
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Кстати, анекдот из нашей жизни( прайваси)
Монреаль, первый год нашего ребенка во французской школе, 1 класс. Мы получаем письмо от учительницы приблизительно такого содержания: Сегодня ваша дочь избивала мальчика Энрике в туалете, пожалуйста примите меры. Мы спрашиваем дочь, что собственно произошло? Она говорит, что Энрике лез в туалете к ней под кабинку, а она его выпинывала от туда. Смешно... Пишем учительнице ответ, Что делал Энрике в женском туалете? А теперь, самое интересное. Учитель - У нас нет женских туалетов, в младших классах туалет общий, девочки ходят в кабинки, а мальчики в писсуары... Занавес. :-)
  • 0

#118
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

...
Да, кстати, действительно есть дедовщина среди иммигрантов - типа пусть каждый сам хлебнет. Не хочу быть такой и надеюсь не стану, все-таки не из растерзанного совка уезжаю, буду помогать всем, кому переезда только предстоит по мере своих возможностей. Чтобы у них было у кого спросить, где регистрироваться, как готовить документы, как получить контракт на мобильный и тд. Вот только перееду и все!


знаете сколько за границей "наших" желающих "своим же" помочь?! хоть отбавляй...
так помогут, что без последних штанов останишься
но вы далеко пойдете, помогать "как получить контракт на мобильный" еще никто не додумался :-)
  • 0

#119
Astartika

Astartika
  • Гость
  • 31 сообщений


...
... как получить контракт на мобильный и тд. Вот только перееду и все!


знаете сколько за границей "наших" желающих "своим же" помочь?! хоть отбавляй...
так помогут, что без последних штанов останишься
но вы далеко пойдете, помогать "как получить контракт на мобильный" еще никто не додумался :-)



Наверное, надо уточнить, в Англии, мобильный на контракте выгоден, поскольку есть только фиксированная абонентсткая плата (15-40 фунтов в месяц), иначе берешь pay-as-you-go и платишь немало. А по поводу штанов - да, такие консультанты есть, я не про это, я про то, что если ко мне кто-то обратится за помощью, за советом, помогу от всей души, а не скажу "почему вас должно быть легче чем мне"... Надеюсь, я не огорчила Вас своим альтруизмом?
  • 0

#120
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Да, кстати, действительно есть дедовщина среди иммигрантов - типа пусть каждый сам хлебнет.




Скажите пожалуйста , откуда такое мнение? Честно интересно. Я прожила в Лондоне достаточно долго, но никогда с подобным не сталкивалась.
Есть прохиндеи конечно, желающие заработать на еще не совсем осведомленных в местной жизни новичках, много встречалось просто хороших людей, кто помогал и делом и советом. Многим просто не до этого, потому что работа, учеба, семья... Ну в общем по-моему как и везде в любой стране - испытываешь симпатию к человеку - поддерживаешь отношения или наоборот держишься подальше.
Есть русскоязычные форумы Англии, где вам всегда советом помогут, кстати.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.