Перейти к содержимому

Фотография

постимиграционная депрессияразмышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#41
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

2 Kara-bala
читаю Вас и всё больше проникаюсь уважением к Вам! какой Вы большой молодец! как правильно мыслите (или просто я мыслю на одной волне с вами :-) ) У таких людей всё всегда должно получаться, при чём легко и просто! Тут без сомнений! Спасибо Вам огромное за открытую тему, за умение выразить свои чувства!
Началось с того что Вы хотели услышать слова поддержки, а получаем полезную информацию от вас мы! :eek:

я очень рад. не представляете, как мне было приятно услышать эти слова... и вообще благодарен всем, кто остался неравнодушен к теме и к моей ситуации...
  • 0

#42
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

За один год пришли к такому выводу? Уверены, что не передумаете через год-два?

за этот год произошло больше событий, чем за предыдущие пять, наверно. :eek: это не вывод, скорее ощущение... а что будет в будущем, не знаю... не загадываю так далеко вперед :-) живу сегодняшним днем
  • 0

#43
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Kara-bala. Просто вы т.н. "шала казак", т.е. казах, воспитанный не в традициях своего народа, не имеющий казахского духа - плохо владеющий родным языком, не знающий историю, культуру своего народа... в таких казахах мало казахского изначально.


әп бәрекелді, мәке! қатырдыңыз-ау мені, әбден ұяттырдыңыз! :eek: есеп "1:1" деймізбе? :-)
осы форумдағы басқа тақырыптарда жазғаныңызды оқып, сіз өте ақылды, шешен кісі екендігіңізді бірден көрдім. көп нәрселерді дұрыс айтасыз, баурым. мен мың сөзбен де айталмайтын ойды сіз бір-екі сөзбен тұқ етесіз... :D
өзңіңіз шетте неше жыл тұрып жатырсыз? қай жолымен көшіп бардыңыз? жұмысыңыз қалай? әлде өзіңіздің жекемеңшік бизнесіңіз бар ма? алғашта шетелге келгеннен кейін сізге де осындай жарамсыз депрессия тап болмады ма? не істедіңіз? жауаптарыңызды аса шыдамдылықпен күтемін! ;)
негізі канадада расында казір үйімдегідей өзімді өте жайлы сезінемін. бұның бірінші себебі канаданың халқысы. канадалықтар жер бетіндегі аса ерекше халықтардың бірі екен, менің пікірімше. мейрімді, ақ¬-көңілді, құдайдан қорқулары бар адамдар. екіншідең мен бұрын жазғандай - ол менің сенімім. жанымның мәңгілік үйі осы дүниеде емес, қазақстанда немесе канадада әлде бұл әлемдегі тағы басқа елде емес, кұдаймен бірге о дүниеде деп сенемін...
қазақшылығым әрине сіздікіңіздей жоғары болмас деп ойлаймын. ең таза, нағыз қазақ болмай кай-кайсысы ұлы пайғамбардың есімін ник ретінде таңдамайды ғой.
ал атамекенге деген сүйіспеншілігім жөнінде ештеңе айтпаймын. үйткені сол тұралы ер азаматтын ауызы емес, тек қана іс әректі дауыстап сөйлеу керек!
  • 0

#44
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Лучше ехать в Россию. Язык учить не надо. Менталитет близок. Казахстан - рядом, всегда можно навестить родственников и друзей. Так что депрессия быстро кончается, не успев начаться :eek:
  • 0

#45
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


у меня тетя в Италии живет уже 15 лет при чем в таком достатке, что многие позавидуют и все равно ненавидит италию и все что с ней связано и приезжая сюда каждое лето рыдая навзрыт уезжает обратно...

сорри, а фигли тогда уезжать было?

У всех же разные причины, согласитесь! Она уехала, чтобы быть рядом с дочерью и дочь ее от себя никуда не отпускает.
  • 0

#46
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений

Не знаю как на самом деле, мне все только предстоит. Но например моя сестра уехала в США. Первое время очень скучала, люди ей казались глупыми, не с кем словом перекинуться. Рвалась назад. Потом приехала и все, как бабка отшептала. Не понравилось тут.
Говорит ее [тестя] (он эмигрировал из Швеции) тоже домой тянуло безумно. Опять же только до первого приезда на историческую родину.

Хорошо там, где мы есть. И все. Все будет хорошо.


Пипец приношу свои извинения, вчера, засыпая, до меня тока дошло... Не тестя, а свекра!! :-) :eek:
в ост все как есть...
  • 0

#47
Bruce Lee

Bruce Lee
  • Гость
  • 41 сообщений

Kara-bala. Просто вы т.н. "шала казак", т.е. казах, воспитанный не в традициях своего народа, не имеющий казахского духа - плохо владеющий родным языком, не знающий историю, культуру своего народа... в таких казахах мало казахского изначально.


әп бәрекелді, мәке! қатырдыңыз-ау мені, әбден ұяттырдыңыз! :weep: есеп "1:1" деймізбе? :eek:
осы форумдағы басқа тақырыптарда жазғаныңызды оқып, сіз өте ақылды, шешен кісі екендігіңізді бірден көрдім. көп нәрселерді дұрыс айтасыз, баурым. мен мың сөзбен де айталмайтын ойды сіз бір-екі сөзбен тұқ етесіз... ;)


Да, а Барак Обама тогда "шала кара" :cry:
  • 0

#48
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

әп бәрекелді, мәке! қатырдыңыз-ау мені, әбден ұяттырдыңыз! :eek: есеп "1:1" деймізбе? ;)
осы форумдағы басқа тақырыптарда жазғаныңызды оқып, сіз өте ақылды, шешен кісі екендігіңізді бірден көрдім. көп нәрселерді дұрыс айтасыз, баурым. мен мың сөзбен де айталмайтын ойды сіз бір-екі сөзбен тұқ етесіз... ;)
өзңіңіз шетте неше жыл тұрып жатырсыз? қай жолымен көшіп бардыңыз? жұмысыңыз қалай? әлде өзіңіздің жекемеңшік бизнесіңіз бар ма? алғашта шетелге келгеннен кейін сізге де осындай жарамсыз депрессия тап болмады ма? не істедіңіз? жауаптарыңызды аса шыдамдылықпен күтемін! :(
негізі канадада расында казір үйімдегідей өзімді өте жайлы сезінемін. бұның бірінші себебі канаданың халқысы. канадалықтар жер бетіндегі аса ерекше халықтардың бірі екен, менің пікірімше. мейрімді, ақ¬-көңілді, құдайдан қорқулары бар адамдар. екіншідең мен бұрын жазғандай - ол менің сенімім. жанымның мәңгілік үйі осы дүниеде емес, қазақстанда немесе канадада әлде бұл әлемдегі тағы басқа елде емес, кұдаймен бірге о дүниеде деп сенемін...
қазақшылығым әрине сіздікіңіздей жоғары болмас деп ойлаймын. ең таза, нағыз қазақ болмай кай-кайсысы ұлы пайғамбардың есімін ник ретінде таңдамайды ғой.
ал атамекенге деген сүйіспеншілігім жөнінде ештеңе айтпаймын. үйткені сол тұралы ер азаматтын ауызы емес, тек қана іс әректі дауыстап сөйлеу керек!

Ха-ха, Kara-bala! :cry: 2:1 в вашу! Надеюсь, вы поняли, что я пошутил. Хотя, на фоне анти-американской истерии, развернутой путиноидами-медведоидами и поддерживаемой нашими бывшими соотечественниками, чтобы отвернуть народные массы от истинных проблем, да и просто от зависти, многие серьезно будут говорить вам, что вы "шала" после ваших комплементов в адрес Канады.
А что касается общения с бывшими нашими, то ведь и бывшие наши разные бывают. Я тут пообщался с людьми, уехавшими в 70-е и 80-е. Ну ведь серьезно, их мышление остановилось где-то там в эпохе застоя. Ну совершенно отличные от нас люди. Они на полном серьезе пытались учить меня пользоваться кредитной карточкой и кондиционером. А ведь некоторые из них даже язык за 20 лет не выучили! Вот ведь, шала-Канадцы!!! :weep:

Сообщение отредактировал М@мбет: 07.11.2008, 18:52:20

  • 0

#49
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Лучше ехать в Россию. Язык учить не надо.



А что, в России уже все вот так говорят?
"негізі канадада расында казір"

Не знал, хорошо, что в Россию не поехал.
  • 0

#50
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Ха-ха, Kara-bala! :cry: 2:1 в вашу! Надеюсь, вы поняли, что я пошутил. Хотя, на фоне анти-американской истерии, развернутой путиноидами-медведоидами и поддерживаемой нашими бывшими соотечественниками, чтобы отвернуть народные массы от истинных проблем, да и просто от зависти, многие серьезно будут говорить вам, что вы "шала" после ваших комплементов в адрес Канады.
А что касается общения с бывшими нашими, то ведь и бывшие наши разные бывают. Я тут пообщался с людьми, уехавшими в 70-е и 80-е. Ну ведь серьезно, их мышление остановилось где-то там в эпохе застоя. Ну совершенно отличные от нас люди. Они на полном серьезе пытались учить меня пользоваться кредитной карточкой и кондиционером. А ведь некоторые из них даже язык за 20 лет не выучили! Вот ведь, шала-Канадцы!!! :weep:

:eek: да я понял, но воспользовался моментом, чтобы чуть лучше раскрыть вопрос... ;) надеюсь и мой юмор почувствовали. ;)

а насчет отличия людей из разных волн иммиграции - абсолютно верное замечание. я тоже это видел. из времен ссср еще говорят "в союзе" и думают, что там нету колбасы... :(

Сообщение отредактировал Kara-bala: 07.11.2008, 21:28:47

  • 0

#51
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

А что, в России уже все вот так говорят? "негізі канадада расында казір"

Не знал, хорошо, что в Россию не поехал.

да, тот бытовой казахский, которым владел, совсем забыл - согласен. и необязательно для этого быть из россии... в алматы тоже такое возможно... в моем посте есть и другие корявости, которые тоже потом заметил, но специально не стал редактировать, оставил честно как есть. қазақшылығым сіздікідей де жоғары емес, баурым, кешірерсіз. в последнее время вот сижу на www.massagan.com и с огромнейшим удовольствием читаю там прозу... классно!

ну может хватит ко мне придираться, брат? :eek: а конструктив по теме - слабо? :weep: ну прошу вас, да смягчите же ко мне свое сердце, наконец! :cry: искренне протягиваю вам руку дружбы. я пришел на сайт с добрыми намерениями. а мои недостатки простите... судя по вашим постам в других ветках, думаю, вы можете тоже поделиться дельнымы мыслями по теме. как долго сами за границей? как пережили в свое время переезд? как чувствуете себя сейчас? жауаптарыңызды күтіп, алдын-ала сізге рахметымды айтамын...

Сообщение отредактировал Kara-bala: 07.11.2008, 21:26:57

  • 0

#52
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Кстати о менталитете: лично я как раз в Канаде и вижу различие между казахстанскими иммигрантами (русские, украинцы, казахи - неважно) и российскими, украинскими, белорусскими и пр.
Не говорю обо всех, но процент тех, кто помогает и поддерживает, среди казахстанцев намного выше, чем среди остальных.
Причем очень сильная разница в отношениях к тем, кто приехал 1-3 года назад с деньгами (от продажи жилья и нормальным языком, потому-что процесс занимал 4-5 лет) у тех, кто приехал лет 10 назад, быстро (в 1998 году процесс занимал меньше года) без денег, языка, потративших 3-5 лет, чтобы выйти на уровень, который у свежеприехавших сейчас.
Лично мне сказали очень знаменательную фразу, когда я посетовал на то, что китайцы, индусы, румыны и пр. тянут своих, помогают информацией, рекомендациями, пристраивают на работу и т.д.
Мне сказали - "мы в свое время г... хлебнули, почемы вам должно быть легче".
Вот он, девиз российской иммиграции 90-х. Не говорю уже о тех, кто приехал на волне еврейской в 70-80-е. Те вообще не разговаривают.
Еше раз повторяю - это мое мнение и говорю о том, что лично наблюдал.
  • 0

#53
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Мне сказали - "мы в свое время г... хлебнули, почемы вам должно быть легче".

жестоко... как мне кажется наоборот кто испытал трудности должен понимать людей в таком же положении лучше и сопереживать...

а насчет помощи - мы на себе испытали следующее. нам помогали и бывшие наши (из разных бывших республик), и родившиеся здесь. притом, меня абсолютно поражает готовность рядовых канадцев моментально откликнуться на твою нужду. когда мы наконец сняли в аренду жилье, коллеги на работе дружно обеспечили нас необходимой мебелью и всякой утварью (в отл сост) - благо, многие хотели от всякого барахла избавиться :weep:. а нам в нашем безденежье это было огромным подспорьем. порой первые встречные узнав, что мы свежие переселенцы, (обычно это были мамаши встретившиеся жене когда она гуляла с детьми на детплощадках) тут же спрашивали чем надо помочь - и помогали делами и вещами... короче, мы были просто завалены с ног до головы реальной помощью... думается, до сего дня не купили еще не единой детской вещи - все приносят нам мешками, но мы не разу даже не просили... приходили и жене каждый день помогали после родов... сидели с другими детьми, прибирались по дому, готовили кушать - около месяца, пока мы не "отдышались"... помогали и помогают жене женщины под эгидой местного муниципалитета или как еще правильно назвать (parent's link centre)... хозяева нашего дома (арендодатели) - фермеры, добрейшие люди, завалили нас (бесплатно) вкуснейшими овощами с собственного поля... короче, нам на недостаток помощи грех жаловаться. наоборот, бывали дни когда приходилось людям отказывать в возможности помочь нам из-за обилия предложений.

Сообщение отредактировал Kara-bala: 07.11.2008, 21:59:48

  • 0

#54
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений
еще один такой момент. если перейти от души к телу, так сказать. после переезда сюда уже дважды меня сваливает неслабая простуда... вот и сейчас уже второй день вынужден сидеть дома - кашляю и чихаю... слышал, что вроде иммунитета против местных микробов-вирусов нету и что все первое время цепляют то одно то другое, пока не выработают антитела... не медик, не знаю... но простудки были посерьезнее, чем привык... и при этом особой роскоши сидеть дома и лечиться не было, из-за постоянных новоиммигрантских семейных дел-забот... вот вам наверное и еще один фон, усугубивший депрессию...
  • 0

#55
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

кашляю и чихаю... слышал, что вроде иммунитета против местных микробов-вирусов нету


Зайдите в любой Drug store, возьмите там Cold FX - Капсулы с вытяжкой какого-то растения, кажется.
- мне рекомендовали как очень хороший имунностимулятор. Спрашивал у консультанта там - относится к лекарствам, не БАД, тоже хвалила.



жестоко... как мне кажется наоборот кто испытал трудности должен понимать людей в таком же положении лучше и сопереживать...


В свое время, году в 2001, на форуме канада.ру была такая ветка - Женщина писала что она не может спать по ночам, потому-что в темноте боится смерти. Просила помочь.
Так там местный народ начал стебаться так, что в конце-концов кто-то не выдержал и написал - "После общения с иммигрантами, больше смерти вы будете бояться остаться наедине с русскоязычным представителем этого форума в темной комнате". :weep:
Ну это известный своим "оптимизмом" ресурс - его читать не рeкомендую.
  • 0

#56
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Cold FX

ой спасибо - сегодня же попробую! мне уже рекомендовали это средство, но я как-то запамятовал, лечусь привычными способами.

В свое время, году в 2001, на форуме канада.ру

Ну это известный своим "оптимизмом" ресурс - его читать не рeкомендую.

не заходил, не знаю - но спасибо за уорнинг!!! :weep:
  • 0

#57
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений
продолжая тему помощи канадцев, куда бы мы ни пошли, какие бы вопросы не решали, везде неизменно встречаем сочувствие, понимание, желание помочь. даже когда разговаривал по телефону с бойкой строгой тетенькой из налоговой службы о детских пособиях, она в конце разговора шутила пообещала решить вопрос как можно быстрее. так и сделала. когда получали медстраховку в минздраве альберты, добродушная пожилая женщина выдала нам карточки практически тут же без очереди (увидев жену в положении). и везде так...
  • 0

#58
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Ребята, я вот удивляюсь высказываниям типа "шала казак" или НЕ шала казак :weep: Где вы хотите найти чистокровных арийцев? Еще может будем спрашивать кто какого жуза?
Если мне говорят тут, что я шала казак, я говорю, что да я согласна с тем, что не могу говорить на литературном казахском языке, но разговорным владею и говорю без акцента, только благодаря родителям.
Но даже думая на русском языке я могу любить свой народ и понимать мудрость и тонкость и дипломатичность казахских слов, которые в прямом переводе на русский звучат нелепо.

Сообщение отредактировал Dallita: 08.11.2008, 02:03:28

  • 0

#59
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

продолжая тему помощи канадцев, куда бы мы ни пошли, какие бы вопросы не решали, везде неизменно встречаем сочувствие, понимание, желание помочь.


Да, было такое первый год в Америке. Пока не научился сносно говорить по-английски - все вокруг помогали. Потом перестали, что правильно: если есть язык - остальное должен уже сам разрулить.
  • 0

#60
guerl

guerl
  • Гость
  • 15 сообщений
Торчу на этом сайте уже больше месяца - читаю ваши мысли, дорогие друзья... Тоже собираюсь сваливать. С институтских лет - преподаватели советовали "валить" куда-нибудь. Дело в том, что у меня от бога outstanding инженерно-дизайнерские способности... Есть несколько запатентованных изобретений, книжки выпускал, даже автомобиль сам построил, по телевизору показывали... Раньше семья держала и денег не было... Сейчас семьи нет... И деньжат на первое время чуток есть. Мне 43. Не поздно ли? Здесь уже не могу... Кроме производства мебели, пластиковых окон и продажи китайского товара - здесь больше делать нечего... Это я уже прошел... Что посоветуете? Действительно ли творческие люди там востребованы? Мне кажется, что там тоже ниче никому не нужно уже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.