Перейти к содержимому

Фотография

постимиграционная депрессияразмышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений
друзья! прежде всего пишу тем, кто иммигрировал - недавно или давно, не важно.

я - новичок в наших иммиграционных приключениях, ну, годик мне "возраст". :smoke: семейный, дети. первые несколько месяцев после заленденья в канаде меня мучила сильнейшая депрессия. как никогда в жизни ранее. даже несколько дней на работу не ходил в пике (месяца через 4 после заленденья) - руки опустились и голова не соображала. причины - неуверенность в завтрашнем дне, множество дел и забот (круглосуточно 24/7), постоянное обучение всему на свете даже элементарнейшим вещам - все равно что ребенок новорожденный, дикая ломка понятий и ценностей. короче, чувствовал себя как рыба на суше... как будто обухом по голове... как будто ветку об колено... не пожелаю никому... :kiss:

обращался к врачу - тот объяснил, что это нормальная реакция организма на комплекс стрессов (он сам - свежий иммигрант, поделился и своим таким же опытом). да, беседа помогла, полегчало самую малость. врач посоветовал держаться, не падать духом, ну и витаминчики, положительные эмоции и физкультура... :( сказал, что если пик будет держаться долго - нужно прибегать к медикаментам. нет, слава богу, до этого не дошло.

депрессия отпустила, думаю, совсем недавно, как только почти все дела-заботы-проблемы-вопросы-нужды-переживания в той или иной мере решились. на первое время, конечно. в жизни оно как - решаешь одни проблемы, рождаются новые. :laugh: спираль, вот-вот. :lol: но все равно. щас - точно гора с плеч. наконец я - это снова я, а не какой-то зачуханный задрюченный замухрышка... :D снова дышу полной грудью, радуюсь жизни и улыбаюсь... снова душа полна новыми устремлениями...

хочу поговорить. может быть кто поддержит меня, или есть на той стадии еще те кто сильно нуждается в поддержке и ободрении. может быть вы даже этого не осознаете? не допускайте, чтобы депрессия вас затащила неизвестно в какое болото!!! поднимите голову! улыбнитесь! это - довольно частое явление (понимаю, не у всех и необязательно так сильно). но все пройдет!

короче, пишите все пожалуйста свои мысли по указанной темке. рахметский!!!

Сообщение отредактировал Kara-bala: 05.11.2008, 05:58:40

  • 1

#2
Ясуми

Ясуми
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Kara-bala, прочитала Ваши мысли, переживания....да... очень хочется сказать самые нужные слова поддержки, но не могу подобрать, наверное, потому что сама в скором времени планирую перехать в Германию...
читаю такие высказывания и начинаю сомневаться:"смогу ли я? и нужно ли вообще это?"
я тоже с семьёй собираюсь, с ребенком... больше всего боюсь национального вопроса, особенно по отношению к своей доче, она ещё малышка, ей 5 лет.
А как Ваша семья себя чувствет? жена? дети? они не требовали возвращения?
У меня много друзей переехавших в США, первый год у всех была страшнейшая ломка. Потом становилось облегчение, именно тогда когда удовлетворялись элементарные бытовые потребности.
А лучше всего в качестве "лечения" действовал приезд в гости на родную землю :smoke:
Удачи Вам! Хорошего настроения!
  • 0

#3
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Лет так восемь назад иммигрировал с РФ в КЗ. Первое время тоже доходило до того что хотел плюнуть на все и уехать обратно, ща вроде опустило, но всеравно тянет. В то же время мой друг уехал в Германию с РФ, говорит первый год плакали все начиная с взрослых и заканчивая детьми, сейчас обратно и не думают, а когда приезжают в отпуск навестить родственников удивляются как здесь живут :smoke: дикори говорят :laugh: хотя сами бывшие "совки"
  • 0

#4
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Знаю кучу примеров, когда люди живут заграницей годами и все равно хотят домой, страдают депрессией, ненавидят страну в которой живут, но назад вернутся уже не могут. У меня не было никаких толком проблем в плане быта, но жутко не хватало общения и нашего менталитета что ли, подхода к вещам и проблемам. Пожила полгода, поняла что если смогу, то это будет моя долгоиграющая жертва, уехала ни о чем не жалею, недавно ездила, понастольгировала первый день, на второй вспомнила все и поняла, что тогда приняла правильное решение!
  • 1

#5
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

обращался к врачу - тот объяснил, что это нормальная реакция организма на комплекс стрессов (он сам - свежий иммигрант, поделился и своим таким же опытом).


Про депрессию - не знаю.
Знаю, что "свежий иммигрант", по определению, врачом в Канаде быть не может.
Еще учили, что если человек врет "по-маленькой" (типа, врач - свежий иммигрант), то ему верить нельзя вовсе.

На какую-такую работу после 4-х месяцев приезду ходить не хотелось, скажите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 05.11.2008, 13:04:52

  • 0

#6
aibo

aibo
  • Частый гость
  • 92 сообщений
сама в скором времени планирую перехать в Германию...

Ясуми, мы тоже собираемся туда же). И тоже переживаем... Может, спишемся "по личке" - если, конечно, хотите...

Kara-bala, что вам сказать - вы уже так много пережили, подержитесь еще, говорят, потом все пройдет).
Ну, мы же как растения - при пересадке из одного горшка в другой страдаем, болеем... Я тоже один раз уезжала и прекрасно понимаю, что это такое - другая страна, язык, ментальность... Сейчас вот снова засобиралась, хотя и жутко переживаю... Удачи вам!
  • 0

#7
Bruce Lee

Bruce Lee
  • Гость
  • 41 сообщений
Ломка будет по любому. Щас упрощенно обьясню почему. Начнем с физиологии. Для организма перемена часового пояса - это стресс. Сознание подстраивается худо-бедно быстро, а вот органы и остальные процессы организма не могут понять что произошло. Это дополнительная нагрузка на весь организм, результат сниженный тонус, плохое самочувствие. Организм состоит на 90 % из воды, химически человек является тем что он ест и какую воду пьет. Перемена места жительства подразумевает резкую смену хим. элементов в потребляемой воде и продуктах питания. Пока организм приспособится, уйдет время и усилия организма. Опять же нагрузка, стресс и депресуха. Теперь психологический аспект, тут все понятно, о нем много сказано, повторяться не буду. Все это в купе дает не очень приятный "эффект". Но все это проходит, примерно через пол года, плюс минус, у кого как. Одновременно с адаптацией организма, происходит и социологическая адаптация, находится первая работа, и жить становится лучше, жить становится веселее..
А потом силы снова появляются, все что не убивает - делает нас сильнее(с) Так что фигня война - главное маневры. :)
Тем кто собирается ехать скажу так: "- Если боишься то не делай, а если начал делать, то уже ничего не бойся", по моему Чингизхан сказал. И все будет зашебись!
  • 0

#8
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
есть такое понятие, что иммиграция - это незаживающая рана, которая со временем, конечно, может "покрыться", новым "лучшим" зарубежным социумом, хорошей работой, з/п, внешними факторами и пр....

мне хватило чуть больше года прожить в иммиграционном состоянии-депрессии. если бы не вернулась, последствия были бы очень серьёзными, очень ....

Сообщение отредактировал Tauranga: 05.11.2008, 14:25:44

  • 0

#9
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

есть такое понятие, что иммиграция - это незаживающая рана, которая со временем, конечно, может "покрыться", новым "лучшим" зарубежным социумом, хорошей работой, з/п, внешними факторами и пр....

мне хватило чуть больше года прожить в иммиграционном состоянии-депрессии. если бы не вернулась, последствия были бы очень серьёзными, очень ....

а что конкретно вас так сильно напрягало и в какой стране?
  • 0

#10
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
На мой взгляд одна из проблем у тех, кто прошел процесс иммиграции сам ( а не приехал на шее родителей) в том, что люди добились цели, а цель ставилась - переехать.
Дальнейшие планы у большинства, да у всех, отсутствуют, поэтому появляется неуверенность и сомнения. Человек переходит в устойчивое состояние после того, как сформулирует для себя планы на будущее и начинает их реализовывать. Вот на этом этапе и играет роль насколько индивидуум подготовлен :) - язык, финансы, профессия.
Естественно огромную роль играет поддержка семьи, повторять азбучные истины не буду - все и так это понимают.
С теми кого увезли (дети, по существу не принимавшие участие в процессе) хуже, все будет зависеть от характера ребенка и ваших взаимоотнишений. Знаю семьи, в которых дети (17-20 лет) осознано участвовали и готовились к иммиграции, по приезду учились в университетах и строили свою жизнь здесь.
Есть и обратные примеры, когда кроме нытья "зачем меня сюда привезли - здесь некомфортно" от 20-летнего недоросля больше никаких признаков работы мозга.
Эти вещи должны решаться до переезда, после они только усугубляют проблемы.

Еще немаловажны причины по которым вы уехали - если они перевешивают те трудности, с которыми вы сталкиваетесь, то легче будет находиться в согласии с самим собой (может поэтому многие уехавшие нелицеприятно высказываются о стране исхода - чтобы поддержать себя :) ).

Круг общения со временем образуется и из русскоговорящей среды и из местных, это конечно не те, с кем вы жили душа в душу 10-30 лет, но вакуума в общении нет, было бы время. Плюс еще то, чего не было у иммигрантов (долго привыкал так называть себя :) ) предыдущих поколений - интернет. Думаю местный ресурс вы знаете - форум www.ohcalgary.com

И вот тут мы подходим к основному пункту - на мой взгляд подавляющее большинство проблем связано с удовлетворением от работы, если вы конечно не сидите дома - от безделья рецептов нет (предваряя возмущение - сидение с детьми и учеба к безделью не относятся). Все люди, которых встречал здесь делятся на тех, кто удовлетворен работой (а значит и причин для сожаления остается намного меньше); и тех, кто наоборот, вот тут-то и появляются размышления на тему...
Естественно, еще раз говорю - это мое видение проблемы.
Лично я нашел приличную работу быстро, был удовлетворен примерно год, но потребности растут, так что будем искать.
Купили жилье, какое смогли, неудовлетворены - сделали ремонт. Мне некогда останавливаться и думать :-) - "что думать, трясти надо" ©. Поэтому и нет и не было времени на сомнения и депрессии.

Друзья - да, это сложно - они все остались в Казахстане.
Правда жизненный опыт подсказывает, что из трех десятков человек, с которыми дружил 15 лет, хорошо если останется 2-3. Это я мог представить и до иммиграции - были примеры, достаточно просто сменить работу. Да оно и понятно - другие интересы, другие события, немного людеи поддерживают дружеские отношения, если нет регулярного общения. Сейчас уже практически никто и не звонит, а ведь мы на том свете :-/ только несколько лет, общаемся только если позвоним сами. Я думаю это нормально, это жизнь и бесполезно пытаться остановить ту воду (в которую нельзя войти дважды). Будет достаточно мудро смириться с этим и принять как есть.

В общем мой рецепт который я сформулиривал для себя один - движение. Время покажет было ли решение, принятое вами правильным.
  • 1

#11
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Единственное, что меня напрягает -- это, а как там мои родители? Иммигрировать они не могут и не хотят. Все остальное, типа "березок", "самых лучших в мире гор", и "самых красивых в мире девушек" -- химера!
  • 0

#12
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

читаю такие высказывания и начинаю сомневаться:"смогу ли я? и нужно ли вообще это?"
я тоже с семьёй собираюсь, с ребенком...


"волка бояться - в лес не ходить". самое страшное для нас прошло. ну, на этом этапе жизни. сейчас гораздо легче, как и писал. пожалуйста, пусть вас не пугают мои переживания - у вас может быть иначе. воспримите как информацию к размышлению, что может произойти и подготовтесь морально. главное - осозновать ситуацию, чтобы адекватно себя в ней вести.

больше всего боюсь национального вопроса, особенно по отношению к своей доче, она ещё малышка, ей 5 лет.


здесь прокомментировать никак не могу. канада в этом отношении одна из лучших стран. хоть в германии и был по работе два раза, о реалиях жизни в стране знаю мало.

А как Ваша семья себя чувствет? жена? дети? они не требовали возвращения?

возвращения не требовали. для нас обратного пути сейчас нет. на полпути тормозить смысла нету и все равно всегда живем светлой надеждой. сейчас им тоже полегче. хотя тоже конечно и их не обошли стрессы. и на детей и сам переезд и наше состояние оказывало влияние. например, нервозность папы... но сейчас как земля и небо...

У меня много друзей переехавших в США, первый год у всех была страшнейшая ломка. Потом становилось облегчение, именно тогда когда удовлетворялись элементарные бытовые потребности.
А лучше всего в качестве "лечения" действовал приезд в гости на родную землю :)

лететь в гости на родину - пока средств нет. я почти не скучаю - не до этого, разве что когда родителям звонишь, в душе щемит. а вот супруге сложнее, скучает, хочу чтобы слетала в след году, если получится.

не думаю, что приезд на родину сработает как "профилактика" от скучания... мы хоть и считаем себя молодыми, но кое-что в жизни повидали. научились ценить истинное, не судить по одежке, стараться не замечать трудности бытия, прощать и смотреть в сердца людей. да, родина наша многострадальная, но в этом ее беда, а не вина... и бабушки-дедушки, родители, братья-сестры, друзья с детства - абсолютно незаменимы. иммигрант реально что-то теряет, навсегда уезжая далеко от дома, это факт. ну разве что если со временем всех к себе сумеет "перетащить" :) а спорадическое общение или более или менее кратковременные визиты, мне кажется, не удовлетворят... сорри за этакое философское отступление, решил поделиться мыслями вдруг. я и жена сознательно решили не быть в числе "поносящих" родину. :-) это и некрасиво и неправильно.

Удачи Вам! Хорошего настроения!

спасибо................. :)

Сообщение отредактировал Kara-bala: 06.11.2008, 03:37:43

  • 0

#13
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Знаю кучу примеров, когда люди живут заграницей годами и все равно хотят домой, страдают депрессией, ненавидят страну в которой живут, но назад вернутся уже не могут. У меня не было никаких толком проблем в плане быта, но жутко не хватало общения и нашего менталитета что ли, подхода к вещам и проблемам. Пожила полгода, поняла что если смогу, то это будет моя долгоиграющая жертва, уехала ни о чем не жалею, недавно ездила, понастольгировала первый день, на второй вспомнила все и поняла, что тогда приняла правильное решение!

ненависти нету. наоборот, нам здесь очень хорошо. канада - наша "чашка чая", как говорят по-английски. в смысле, чувствуем себя в своей тарелке. для молодой семьи условия и возможности здесь неплохие. уже начинаем реализовывать по-тихоньку свою "канадскую мечту"... :) я слышал о таком иммигрантском опыте как у вас. "все что ни делается, делается к лучшему". вы должны были через это пройти, чтобы что-то понять. и слава богу. главное, чтобы решение принять вовремя, и вы молодчина, умный и решительный человек.

Сообщение отредактировал Kara-bala: 06.11.2008, 03:45:08

  • 0

#14
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Kara-bala, что вам сказать - вы уже так много пережили, подержитесь еще, говорят, потом все пройдет).
Ну, мы же как растения - при пересадке из одного горшка в другой страдаем, болеем... Я тоже один раз уезжала и прекрасно понимаю, что это такое - другая страна, язык, ментальность... Сейчас вот снова засобиралась, хотя и жутко переживаю...

спасибо на добром слове... :) сравнение с растением классное...

Удачи вам!

вам того же!
  • 0

#15
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Знаю, что "свежий иммигрант", по определению, врачом в Канаде быть не может.

а я этого не знаю. мой врач сказал, что переехал с семьей в канаду два года назад. он - родом из англоязычной страны.

Еще учили, что если человек врет "по-маленькой" (типа, врач - свежий иммигрант), то ему верить нельзя вовсе.

это утверждение верно отчасти. все люди без исключения когда-нибудь врут или кривят душой, это вовсе не делает их патологическими лгунами. только всевышний правдив до конца. из-за этого относиться к людям с предвзятой подозрительностью не стоит... я лично предпочитаю верить людям. а если обманут - это уже дело их собственной совести... imho

На какую-такую работу после 4-х месяцев приезду ходить не хотелось, скажите, пожалуйста.

я позволю себе сохранить некоторе инкогнито и не ответить на вопрос конкретно. на самом деле, ходить хотелось. но не мог... такое было физическое состояние... благо, работодатель и коллектив отнеслись с максимумом понимания и поддержки. я упомянул этот факт, чтобы показать глубину депрессии. я реально болел, хотя с организмом все было по всем показателям в норме. а работу я свою очень люблю. мечтал именно о такой работе раньше! это и повышение и огромное поле для профессионального развития. если бы верил в везение, сказал бы "повезло".
  • 0

#16
DimCAL

DimCAL
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
доброго дня вам Kara-bala!!! извиняюсь, что пишу не по теме.надеюсь модератор простит.
я тоже с алматы,в силу некоторых причин,можно ли написать вам в личку? правда касается это по поводу ващего предложения о помощи ,в соседней ветке.
  • 0

#17
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Ломка будет по любому. Щас упрощенно обьясню почему.

классный ответ Bruce Lee! инфа полезная - раньше не слышал не читал такого, а ведь все верно!
  • 0

#18
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

есть такое понятие, что иммиграция - это незаживающая рана, которая со временем, конечно, может "покрыться", новым "лучшим" зарубежным социумом, хорошей работой, з/п, внешними факторами и пр....

мне хватило чуть больше года прожить в иммиграционном состоянии-депрессии. если бы не вернулась, последствия были бы очень серьёзными, очень ....

я слышал о таком сравнении тоже от "бывалых". ну, я смотрю на это по-философски. все в жизни дается с трудностями, за все надо платить. переезд куда бы то ни было, особенно за океан "безнаказанным" не остается. :) но мы жертвуем чем-то, чтобы что-то обрести более ценное для нас. сожалею, что ваш опыт был неудачным (на мой взгляд). но люди бывают разные - у каждого свой путь. а как сейчас поживаете?
  • 0

#19
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

На мой взгляд одна из проблем у тех, кто прошел процесс иммиграции сам ( а не приехал на шее родителей) в том, что люди добились цели, а цель ставилась - переехать.

...

с большим интересом прочел пост. сразу чувствуется опыт и понимание. и с выводом соглашусь (движение). насчет отсутствия целей - с такой проблемой пока не сталкивался - целей полно на десять лет вперед! :) переезд в другую страну (без копейки за душой, но с семьей и скорым появлением малыша) - уже объективно порождает тысячу нужд сразу... а плюс наслоение адаптации... вот вам и депресняк............ но, щас все эй оу кей :)

я не чувствую особо недостатка в общении. думаю, лично в моем случае больше всего меня "ломала" культурно-бытовая адаптация и всевозможные задачи-проблемы (финансовые не в последнюю очередь, как вы понимаете). но не только. от задач-проблем-дел-забот голова порой кругом шла. :) но когда все это позади, уже и не так страшно кажется... поддержка семьи немаловажная. не представляю себе как справляются холостые... хотя, все зависит от характера человека и обстоятельств, наверное тоже...

Сообщение отредактировал Kara-bala: 06.11.2008, 03:15:10

  • 0

#20
Kara-bala_old

Kara-bala_old
  • Частый гость
  • 60 сообщений

можно ли написать вам в личку?

конечно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.