Перейти к содержимому

Фотография

работа заводчиковзаводчики бывают разные... или как это влияет на количество бездомных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#7105464
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Уважаемые заводчики!
В целях формирования общей базы данных,
Вы можете заполнить данную анкету и переслать ее Администрации ресурса www.catdog.kz - на адрес pet@catdog.kz

Вы спросите для чего это необходимо.

1) Информация о вас будет добавлена (нашими специалистами) в соответствующие разделы, ресурса.
2) Ваши объявления будут выводится и закрепятся в первую очередь.
3) Защитить животных и порядочных заводчиков, от непорядочных и нечистоплотных на руку торговцев животными.

анкета

С Уважением.
Администрация
  • 0

#321
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
У знакомых бокс из известного питомника крипторхом оказался, а они с прежними кобелями на выставки ходили, вязались, и с этим собирались. Когда точно было ясно, что положение не исправится, заводчики признались, что не особо удивлены, т.к. это не первый случай в этой линии. Вот так-то.
Собаку любят. О к-л возмещении не слышала.Про договор не спрашивала, но могу при случае.
Позиция владельцев в пик расстройства: ай, чо связываться, всё равно ничего не добьёмся, а мало ли что - лучше отношения не портить, к собаке привыкли - расставаться жалко.
Наверное многие так думают.
  • 0

#322
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

народ, не ленитесь, обзвоните разные клубы, посетите несколько зводчиков, покопайтесь в тырнете, и вероятность приобрести действительно чистопородное животное очень и очень возрастет!!! :weep:


Клуб клубу рознь. Полно клубов и питомников с которых и нужно начинать бороться за чистоту пород и порядочность!
Вот и в этой теме, кроме клуба Фелина никого из кошатников нет.
А я вот только по выставкам насчитала как минимум пять названий клубов:
1. Планета кошек
2. Мурлыка
3. Илона
4. Баст
5. НФА (независимая фелинологическая ассоциация)
Неужели никого не волнуют те вопросы, которые обсуждаются в этой ветке. Или думают отсидеться до лучших времен и подождать, что будет?
Вроде как и присутствуют на форуме, но только видимо тогда, когда животных продать нужно.
Господа присоединяйтесь, интересно и вас услышать.
  • 0

#323
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
вообще по гражданскому кодексу договором является любая договоренность, даже устная.. а покупка это сделка... по сути я могу купить животное без договора, и если в результате получу не то, что мне обещали я могу и наехать на продавца!!! главное покупать при свидетелях! ну обычно это и происходит при свидетелях
и дело не в том, что потом все равно животное не выкинешь... конечно не выкинешь.. но как можно терпеть когда тебя разводят??

ничего... вот просветим мы население.. равзодчики держитесь! :weep:

и еще я не понимаю НАФИГА плодить непонятно кого и за копейки продавать??
да разводите вы чистокровных.. чемпионов.. и продавайте за бешенные бабки!!!
  • 0

#324
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

и еще я не понимаю НАФИГА плодить непонятно кого и за копейки продавать??
да разводите вы чистокровных.. чемпионов.. и продавайте за бешенные бабки!!!

увы, настоящих чемпионов- раз, два и обсчелся;)(
чтобы получить чемпиона надо сделать следующие шаги как минимум:
1-иметь "5+" по биологии и генетике, причем в красном дипломе биофака или ветеринарки;))
2-знать свою породу досконально- с учетом модных внутрипородных типов, племенного поголовья в ближайшем и дальнем зарубежье, всю их подноготную- типы наследования тех или иных признаков, сцепленные и расцепленные :eek: наследственные болезни, сильные и слабые стороны различных семейств и линий и прочее и прочее;
3-подобрать пару производителей с учетом линий, препотентности и прочих инбридингов:() и при этом быть готовым потратить оооооооочень много денег на выездную вязку(эх, когда же сбудется мечта всех заводчиков об искуственной инсеминации) :weep:
4-повязать, доходить до родов, родить...
5- правильно вырастить щеников
6-найти щеникам грамотные и заинтересованные в выставочной карьере "руки"
7-вырастить щеника
и тут самое интересное- помните, старика Паретто? с его законом 20/80? так вот, в данном случае- из 100 щенков только 20 имеют шанс стать чемпионами в полном смысле этого слова(а не первым песиком на деревне при ринге в 1 собаку), а остальные 80 щенков- это так называемый "племенной материал"-просто породистые собаки, просто очень средние собаки...просто братики-сестрички-однопометники...

ну, предположим, вам повезло, и у вас родился чемпион :cry:

вот тут-то самый геммор и начинается- его надо выставлять. его надо много и постоянно выставлять. везде-по Казахстану, в России, в Эсэнговье, в Европе...закрывать титулы, набирать баллы и коллекционировать описания...а ездить с собакой по миру дорого и непросто...а крафт-то манит...а время поджимает...кто-нибудь когда-нибудь пытался заселиться в гостиницу с животным? нет, не в Европе, а, скажем, в Астане? нет?..

так что чемпионы, это заводчик+собака+владелец, и что бы получить великолепный результат, все три составляющие должны быть безупречны...
  • 0

#325
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Клуб клубу рознь. Полно клубов и питомников с которых и нужно начинать бороться за чистоту пород и порядочность!
Вот и в этой теме, кроме клуба Фелина никого из кошатников нет.
А я вот только по выставкам насчитала как минимум пять названий клубов:
1. Планета кошек
2. Мурлыка
3. Илона
4. Баст
5. НФА (независимая фелинологическая ассоциация)
Неужели никого не волнуют те вопросы, которые обсуждаются в этой ветке. Или думают отсидеться до лучших времен и подождать, что будет?
Вроде как и присутствуют на форуме, но только видимо тогда, когда животных продать нужно.
Господа присоединяйтесь, интересно и вас услышать.


Myrlana, да волнуют нас эти проблемы.Но как только затронешь какой-либо вопрос, тут же или бан получишь по пункту "2. Строжайше запрещаются разборки в стиле:
- "один питомник vs другой питомник"
- "один клуб vs другой клуб"
- "такая кинологическая/фелинологическая (и т.п.) организация лучше или хуже"
, или же начинаются упреки в снобизме, нездоровом честолюбии, желании заработать немеренные деньги на наших животных.
  • 0

#326
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

вообще по гражданскому кодексу договором является любая договоренность, даже устная.. а покупка это сделка... по сути я могу купить животное без договора, и если в результате получу не то, что мне обещали я могу и наехать на продавца!!! главное покупать при свидетелях! ну обычно это и происходит при свидетелях
и дело не в том, что потом все равно животное не выкинешь... конечно не выкинешь.. но как можно терпеть когда тебя разводят??
ничего... вот просветим мы население.. равзодчики держитесь! :eek:
и еще я не понимаю НАФИГА плодить непонятно кого и за копейки продавать??
да разводите вы чистокровных.. чемпионов.. и продавайте за бешенные бабки!!!


Понимаете, дело то в том, что наш покупатель перед покупкой не удосужится хотя бы в общих чертах ознакомиться со стандартами породы, ее особенностями, да что уж там говорить, даже горшок не купит.И ему гораздо сладостнее выслушать уверения, что котенок, купленный за 50 у.е., который "кушает абсолютно все", в дальнейшем будет победителем всех выставок, нежели, придя ко мне узнать, что содержание котеныша(стоить который будет в несколько раз дороже) обойдется ему в довольно кругленькую сумму, да и гарантий на звездное будущее я не даю.Каждый раз пытаюсь объяснить, что высокие титулы моих кошек, их победы на выставках, не являются гарантией того, что и всех деток ждет удачная выставочная карьера. Я никогда не позволяю себе называть своих котят шоу-классом, хотя достижения родителей позволяют,могу только подсказать, что в этом котенке я вижу перспективу, а вот этот попроще.А покупателей такой подход откровенно пугает.Как сказал классик: "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!"
  • 0

#327
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Myrlana, да волнуют нас эти проблемы.Но как только затронешь какой-либо вопрос, тут же или бан получишь по пункту "2. Строжайше запрещаются разборки в стиле:
- "один питомник vs другой питомник"
- "один клуб vs другой клуб"
- "такая кинологическая/фелинологическая (и т.п.) организация лучше или хуже"
, или же начинаются упреки в снобизме, нездоровом честолюбии, желании заработать немеренные деньги на наших животных.


чтобы избежать обсуждения на тему один клуб vs другой клуб.. Вы просто можете рассказать какие положения в вашему клубе и как ВЫ лично избегаете ненужных вязок и как следствие перебор с количеством животных..
и как именно Вы продаете своих котят или щенят....
я вот тут на ЦУМе вижу как котят продают... про выставки НИЧО не говорят! говорят тока, что с каждой вязки котяра будет по 100 баксов (может щас уже повыше ставки) получать, а с девочки - ну котятки же будут.. одного в клуб надо отдать, а остальных можешь продать за 200-250 уе.. - теперь я знаю как именно там ведутся продажи..
  • 0

#328
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

и еще я не понимаю НАФИГА плодить непонятно кого и за копейки продавать??
да разводите вы чистокровных.. чемпионов.. и продавайте за бешенные бабки!!!


Да все просто - чистопородные дороже обходятся - кошка. прививки, выставки.кормежка , витамины, наполнитель, косметика - все самое лучшее.. Вот у меня от пары - один помет в год, да дорогие, но- всего 4 котенка за год! А во что за этот год содержание и титулы встали....( и выездные еще)
А проще кошку взять ( для себя, подешевле 150 баксов), родуху потихаря в другом клубе выписать за 10 баксов, кормить рыбой сырой и кашей, не тратить на выставки и прививки, и кота искать-такого же ( за 50 баксов вязка). И по 4 помета в год всего где то шестнадцать котят!
Вот и вся арифметика! Только куда через три-четыре года кошку, превращенную в мочалку девать? она кушать хочет! А котят не дает! - На улицу ее ...
  • 0

#329
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Вот и вся арифметика! Только куда через три-четыре года кошку, превращенную в мочалку девать? она кушать хочет! А котят не дает! - На улицу ее ...


мда уж!

заводческую деятельность лицензировать!!! и продажу тоже!!!!
тока не щас! щас у нас чиновники никак насытиться не могут


вчера была в ветинспекции, жаловалась на птичку
звонит мне щас вет инспектор и говорит "Вы когда приедите?" я грозилась приехать и ловить всех за руку, кто принимает котят и щенят на продажу.. я грю ну попозже
он мне говорит "Я тут еще час побуду и уеду", я говорю "Как? всего 1 час???? а кто дальше будет следить за порядком?"
:-/ я ему говорю "я приеду туда через 3 часа, и если Вас там не будет или любого вет инспектора, я сразу же жалобу напишу!"
:D ненавижу! мамбеты!
щас мне все хором скажут, что с птичкой бороться бесполезно... ну нет.. буду дальше бороться.. может хоть чего-нибудь добьюсь! :eek:
  • 0

#330
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Myrlana, да волнуют нас эти проблемы.Но как только затронешь какой-либо вопрос, тут же или бан получишь по пункту "2. Строжайше запрещаются разборки в стиле:
- "один питомник vs другой питомник"
- "один клуб vs другой клуб"
- "такая кинологическая/фелинологическая (и т.п.) организация лучше или хуже"
, или же начинаются упреки в снобизме, нездоровом честолюбии, желании заработать немеренные деньги на наших животных.


Да здесь призыва к разборкам и не прозвучало, а интересно мнение и на каких положениях основана работа в других клубах.
Ну хотя могу сказать, что скорее у торгующих возле Цума и перекупщиков на птичке, нет никаких правил и запретов.
Звонит на днях мне женщина и интересуется котятами. И прозвучал вопрос от которого я чуть трубку не выронила.
Спрашивает: а британские кошки это те у которых мордочка плоская и ушки чуть вперед наклонены? :eek:
Я ей посоветовала купить книжку по британам и поинтересоваться породой в интернете.
Вот пока живы такие торговцы-размноженцы возле Цума и на птичке порядка не будет.
Это конечно попадает под статью мошеничество, но кто будет контролировать это все?

Сообщение отредактировал Myrlana: 08.11.2008, 10:01:53

  • 0

#331
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Это конечно попадает под статью мошеничество, но кто будет контролировать это все?


контролировать должны правоохранительные органы...
ЖАЛОВАТЬСЯ должны потребители
но я все больше и больше начиная думать, что покупателями таких "породистых" животных становятся не совсем люди разбирающиеся, которым лень даже о породе почитать... они так и могут жить всю жизнь, думая, что у них породистое животное :eek: смешно и грустно :-/
  • 0

#332
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

вчера была в ветинспекции, жаловалась на птичку
звонит мне щас вет инспектор и говорит "Вы когда приедите?" я грозилась приехать и ловить всех за руку, кто принимает котят и щенят на продажу.. я грю ну попозже
он мне говорит "Я тут еще час побуду и уеду", я говорю "Как? всего 1 час???? а кто дальше будет следить за порядком?"
:-/ я ему говорю "я приеду туда через 3 часа, и если Вас там не будет или любого вет инспектора, я сразу же жалобу напишу!"
:D ненавижу! мамбеты!
щас мне все хором скажут, что с птичкой бороться бесполезно... ну нет.. буду дальше бороться.. может хоть чего-нибудь добьюсь! :eek:


Нет, я скажу, что птичку победить можно, и жесткими карательными мерами навести порядок.
cat-woman, если желаете, я с удовольствием составлю вам компанию в этой борьбе, хотя и некоторые, кто там торгует при виде меня достанут весь свой запас гнилых помидор, мне по фигу.
Ненавижу сволочей :D
  • 0

#333
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Вчера удалось разубедить одного человека сдавать котят на птичку перекупщикам. У него кошка на сносях, просто кошка. Говорю - чего не стирилизуете, -а зачем, мы приспособились на птичку пойдем по 500тг сдадим, их продадут. Ну тут меня прорвало........ А вы знаете, что... и по полной программе про скупщиков, про выброшенных котят и щенков, про бездомных голодных и больных. Призадумался... Теперь озадачился - куда котят девать... Может и до стерелизации дойдем. Завтра повторю атаку.
  • 0

#334
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений

Понимаете, дело то в том, что наш покупатель перед покупкой не удосужится хотя бы в общих чертах ознакомиться со стандартами породы, ее особенностями, да что уж там говорить, даже горшок не купит.



Это точно! Согласна на все 100. На нашей ветке - Бернский зенненхунд только один человечек появился перед покупкой собаки, все остальные - после. Сначала купим, а потом спрашиваем. Что, да как. Про клубы, вообще, темный лес. Хотим с вами на выставку, а почему нам нельзя... и т.д. и т.п.
  • 0

#335
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений


и еще я не понимаю НАФИГА плодить непонятно кого и за копейки продавать??
да разводите вы чистокровных.. чемпионов.. и продавайте за бешенные бабки!!!

увы, настоящих чемпионов- раз, два и обсчелся:D(
чтобы получить чемпиона надо сделать следующие шаги как минимум:
1-иметь "5+" по биологии и генетике, причем в красном дипломе биофака или ветеринарки:D)
2-знать свою породу досконально- с учетом модных внутрипородных типов, племенного поголовья в ближайшем и дальнем зарубежье, всю их подноготную- типы наследования тех или иных признаков, сцепленные и расцепленные :D наследственные болезни, сильные и слабые стороны различных семейств и линий и прочее и прочее;
3-подобрать пару производителей с учетом линий, препотентности и прочих инбридингов:-/) и при этом быть готовым потратить оооооооочень много денег на выездную вязку(эх, когда же сбудется мечта всех заводчиков об искуственной инсеминации) :eek:
4-повязать, доходить до родов, родить...
5- правильно вырастить щеников
6-найти щеникам грамотные и заинтересованные в выставочной карьере "руки"
7-вырастить щеника
и тут самое интересное- помните, старика Паретто? с его законом 20/80? так вот, в данном случае- из 100 щенков только 20 имеют шанс стать чемпионами в полном смысле этого слова(а не первым песиком на деревне при ринге в 1 собаку), а остальные 80 щенков- это так называемый "племенной материал"-просто породистые собаки, просто очень средние собаки...просто братики-сестрички-однопометники...

ну, предположим, вам повезло, и у вас родился чемпион :-/

вот тут-то самый геммор и начинается- его надо выставлять. его надо много и постоянно выставлять. везде-по Казахстану, в России, в Эсэнговье, в Европе...закрывать титулы, набирать баллы и коллекционировать описания...а ездить с собакой по миру дорого и непросто...а крафт-то манит...а время поджимает...кто-нибудь когда-нибудь пытался заселиться в гостиницу с животным? нет, не в Европе, а, скажем, в Астане? нет?..

так что чемпионы, это заводчик+собака+владелец, и что бы получить великолепный результат, все три составляющие должны быть безупречны...


Очень верное утверждение!
  • 0

#336
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

я вот тут на ЦУМе вижу как котят продают... про выставки НИЧО не говорят! говорят тока, что с каждой вязки котяра будет по 100 баксов (может щас уже повыше ставки) получать, а с девочки - ну котятки же будут.. одного в клуб надо отдать,



Это что - поборы клубные? была я в одном клубе...Мне сказали что членских взносов нет, но с продажи каждого котенка надо 20% отдать в клуб. А я за 1500тенге в год (взнос нашего клуба), блин, дурочка - распинаюсь... :eek:
  • 0

#337
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

контролировать должны правоохранительные органы... ЖАЛОВАТЬСЯ должны потребители

На кого жаловаться то? Как в Ералаше - покажи мне того дядю, который в прошлом году тебе хомячка продал? Продавец делает честные и наивные глаза, говорит, что этого человека и щенка в первый раз в жизни видит, да и вообще он торгует пекинесами, а не чау-чау. И? Как доказать, что этого мишку под видом хомячка продал именно этот человек?
Наблюдала милейшую картину, как возле ЦУМа к женщине, продававшей "супер-породистых" "британских" котят подошла покупательница с претензиями. Без котенка, но с "документами". Ее саму обвинили в том, что она подделала документы клуба и пытается навариться на честных заводчиках. Судя по всему, дама очень быстро разобралась, что родители ее котенка британцев разве что видели. На картинке. К сожалению, торопилась, выяснить все в деталях не успела. Но продавщицу с кучей разномастных котят вижу там частенько.
  • 0

#338
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
В принципе принимаемые меры по отношению к нашему Зоорынку начинают действовать!
Вчера была на зоорынке, висит объявление о том что строго запрещается торговать котятами, не видела за весь день ни одного котенка. Перекупщики быстро переквалифицировались, теперь у них полные загоны дворняжек, но девченки, кто торгует постоянно на базаре сказали, что скоро запретят торговать дворняжками и собаками без родословной, и будут требовать наличие вет паспортов у каждого продаваемого животного.
Время покажет, будут ли соблюдаться новые правила впредь, но сдвиги есть и это очень радует! :eek:

Сообщение отредактировал Ti-Di: 09.11.2008, 14:25:52

  • 0

#339
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

строго запрещается торговать котятами,
скоро запретят торговать дворняжками и собаками без родословной

ну что даст запрет торговли? нельзя торговать на рынке- значит будут по объявлениям покупателей искать! а бедным безродным щенятам-котятам будет один путь- в ведро :eek: ...разве запрет на торговлю может повлиять на количество собачьих-кошачих свадеб?
и все равно мне кажется, что "птичка"- не главная причина бед с животными...
  • 0

#340
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
очень уж мне нравится материал Аллы Куликовой http://www.doberman9...arod.ru/p93.htm
вот, предлагаю, вашему вниманию:

Многие, имея породистую собаку, стоят «на перепутье» - вязать или не вязать???? Возложить на свои плечи тяжкую ответственность за будущие поколения своей любимой породы или от этой ответственности уклониться?
В околособаководческих кругах имеется некое странное убеждение - «суку нужно обязательно повязать для здоровья»…. Эта «аксиома» почему-то очень устойчива и передается из поколения в поколение новых владельцев собак… Странно….

Между тем, женщины обычно не ходят рожать «для здоровья». Более того - если они ответственные и грамотные, то стараются укрепить свое здоровье перед возможной беременностью, подлечить все имеющиеся болячки и постоянно наблюдаются у врача.
Потому что знают - беременность - это тяжелая нагрузка и только абсолютно здоровый и крепкий организм перенесет ее легко и без особых последствий для себя.
… Во время беременности многократно возрастает нагрузка на сердце и сосуды, мышечный и суставной аппарат. Из костей вымывается кальций.
Вынужден перестраиваться пищеварительный тракт, идет гормональная перестройка, большую нагрузку испытывает нервная система.

Достаточно солидный процент женщин после родов «приобретает» такие проблемы, как растяжки, варикоз,
геморрой, излишний вес и др… И собачьи "женщины" тут не исключение... Ну что ж, так устроена природа - за право дарить новую жизнь, продолжить свой род, любая самка платит… платит своим здоровьем…
И задача хозяина здесь - изо всех сил поддерживать и охранять здоровье своей собаки в период беременности и кормления щенков, помогать сохранить его во время этого серьезного испытания… А не надеяться, что его "девочка" внезапно поздоровеет после родов и выкармливания помета, без особых усилий со стороны владельцев….

Не будет этого… В современном мире все больший процент родов заканчивается кесаревым сечением, причем у сук самых разнообразных пород… Причиной для этого обычно бывает так называемая атония матки (слабая родовая деятельность, чтохарактерно для малодвигающихся «диванных любимиц», особенно пухленьких и закормленных вкусностями), а также неправильное положение одного щенка, или дефекты строения матки, что может встретиться у любой суки…

Кесарево, хотя само по себе и не является серьезной операцией, тем не менее, проводится под общим наркозом, а заживление операционного шва очень затруднено….т.к. он помещается между двумя рядами сосков, из которых выделяется молоко… Такой шов постоянно мокнет, его травмируют когтями сосущие щенки, повязку наложить совершенно невозможно и заживление может растягиваться на недели…
А сколько дородовых и послеродовых осложнений встречается у собак!

Далеко не все владельцы считают нужным даже прочитать соответствующие главы из книг, посвященных акушерству и гинекологии собак, хотя искренне жаждут «здоровья» своим «любимым девочкам». Понятно, что когда речь идет о будущем породы, о ее совершенствовании, все это оправдано, потому что имеет определенную, достаточно благородную цель… Но просто так рисковать здоровьем своей диванной любимицы, желая при этом его поправить (!) - один из самых больших и широко известных абсурдов… Материнство также не является источником счастья для собаки и вовсе необязательно для ее физического и психического равновесия.

Вопреки убеждению многих собаководов и даже некоторых ветврачей(!), различные опухоли молочных желез и внутренних половых органов сук, к сожалению, встречаются с одинаковой частотой как у рожавших, так и у нерожавших... ибо бывают они обычно в пожилом возрасте, когда даже племенные суки уже перестают производить потомство.
Если же Вас так волнует этот аспект, то лучше стерилизовать суку, тогда ей точно не будут грозить в старости никакие болезни "по женской части".



Нельзя не упомянуть здесь еще один момент - щенки требуют очень много Вашего времени, Ваших денег и Вашей любви. Возможно, Вам придется не поспать с ними ночь, или много ночей, как и все маленькие детки, они писают, какают, плачут, а когда подрастают, грызут вещи, рвут обои, насквозь прописывают ламинаты и паркеты и много-много кушают...хорошего корма. И всех их нужно вырастить, вынянчить, и отдать " в руки" - причем надежные и любящие....
А эти любящие руки могут не найтись для всех детишек одномоментно...
Возможно, кто-то у Вас задержится...и тогда это еще вакцинация, купировка ушей(если требуется) и уход за этими купированными ушами, первые прогулки в маминой компании. А Ваша ежедневная уборка приобретет просто фантастический размах!
ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ЭТОМУ?

Еще более интересные доводы можно услышать в среде собаковладельцев по
поводу обязательной вязки кобеля …. "Ой, наш Лордик ( Ричик, Масик, Пусик и др.) такой хороший, такой красивый - мы хотим его повязать для здоровья, а то в последнее время он стал агрессивен к соседским кобелям, а от девочек на прогулках просто не отходит! Вчера он убежал за течной сукой и мы его долго ловили… Мы хотим, чтобы наш песик стал спокойней(!)"

Подобную тираду можно услышать от многих владельцев кобелей, которым «обязательно» нужно повязать своего любимого мальчика, и всенепременно из-за названных здесь причин, которые после волшебной вязки исчезнут раз и навсегда. По мнению хозяев, разумеется….

Как ни странно может таким владельцам показаться, но вязки, даже регулярные, никак не заменяют воспитания и дрессировки. Здоровье от отсутствия или присутствия вязок у кобеля абсолютно не прибавляется и не убавляется. Даже в стае, по законам которой живут дикие собаки и их ближайшие родственники, вяжутся только вожаки…В наших же, домашних, условиях, когда стаю любой собаке заменяет семья хозяина, в которой пес уж никак не должен чувствовать себя вожаком, отсутствие невесты для него не просто «несмертельно», а и, в общем, вполне нормально и соответствует законам природы….

Непростительную ошибку делают те, кто развязывает агрессивного, или доминантного кобеля, «чтобы он стал спокойнее». Вязки повышают его общественный статус, такой обнаглевший «мачо» начинает считать себя действующим вожаком, и с новой силой строит «заблудшую паству» - хозяина и его семью….
А тут уж недалеко и до трагедии, особенно, если Ваш песик крупной и серьезной породы…
Племенное использование кобеля подразумевает регулярные вязки. Это я к тому, что встречается и такая мотивация - «Хотя бы один разок повязать моего мальчика!!! Мой сосед хочет от него щеночка!». Поняв и узнав, что такое вязка, любой нормальный кобель, естественно, будет стремиться повторить этот процесс… Поэтому так много собак теряется, убежав за течной бездомной сукой, затесавшись в «собачью свадьбу», или побежав по «возбуждающему следу». Кобели попадают под машины, увлекшись преследованием «объекта любви», получают тяжелейшие раны в «сраженьях за даму» и погибают от венерической саркомы, успешно приобретенной на случайной вязке…..
Вам, хозяева, это надо???

Какой вывод тут можно сделать? Вязать (и кобелей и сук) нужно только в ОДНОМ-ЕДИНСТВЕННОМ случае - если они так хороши, что могут и должны принимать участие в совершенствовании породы. Ради этой великой цели работают заводчики… Только ради будущего породы, и только при возможности подобрать достойную пару по всем правилам науки зоотехнии, стоит заниматься разведением.
Если Вы имеете прекрасную суку или замечательного кобеля, который достоин стать племенным производителем, и не боитесь взять на себя ответственность за будущие поколения собак так любимой Вами породы, просим Вас отнестись с предельной серьезностью к разведению, правильно оценить свои силы, время и желание всем этим заниматься.

Спасибо Алле Куликовой за разрешение использовать ее статью для ЦТ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.