Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#1661
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

А я вот дудки не люблю...

Как-то пробовал извекать звуки из саксофона - вот это было весело...

 

Вот, нашел:

http://www.jam.kz/co...ts/concerts/788

 

к нам едет вполне официальная команда из шести музыкантов и двух бэк-вокалисток под названием Off The Wall (The spirit of Pink Floyd), говоря по-русски “Дух Pink Floyd” – трибьют знаменитого коллектива, который отдает дань уважения монстрам рока.

 

Оказывается это было не 2009-ом, а 29 октября 2008.


Сообщение отредактировал AlexMP: 08.11.2013, 17:01:01

  • 0

#1662
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Как-то пробовал извекать звуки из саксофона - вот это было весело

Я бы наверное не увлекался такими вещами. Говорят у них от постоянного вдувания в трубу какая-то болезнь развивается и они долго не живут.



#1663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А я вот дудки не люблю...

Как-то пробовал извекать звуки из саксофона - вот это было весело :)

 

правильный духовой оркестр поменяет это мнение легко. Я тоже не любил дудки. Сходил на пару концертов настоящего духового оркестра и меня проняло.

 

 

Щас прочитал, что правильные пацаны имеют дома подогреватель посуды. Чую, что успехи по разведению кроликов-аудиофилов не дают спать производителям бытовой техники...


  • 0

#1664
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

Как-то пробовал извекать звуки из саксофона - вот это было весело

Я бы наверное не увлекался такими вещами. Говорят у них от постоянного вдувания в трубу какая-то болезнь развивается и они долго не живут.

 

Так я то все больше по клавишным, струнным. Из "духовых" у меня дома есть баян (кстати, это моя первая в жизни профессия :))


Сообщение отредактировал AlexMP: 08.11.2013, 17:13:03

  • 0

#1665
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так я то все больше по клавишным, струнным. Из "духовых" у меня дома есть боян (кстати, это моя первая в жизни профессия )

А я не прав, похоже, оказался. Сейчас слазил на форум духовиков - они наоборот пишут, что полезно, что это даже лечит проблемы с дыханием. Но саксофон там назвали самым сложным, в него само сильно дуть надо. Само слабо дуют в габой. :) А еще узнал, чо блокфлейта оказывается очень модный инструмент. Чего только не начитаешься в интернетах. :)



#1666
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Из "духовых" у меня дома есть баян (кстати, это моя первая в жизни профессия )
Приходите к нам как нибудь в субботу с инструментом на встречу, посидим поговорим о аудио, заодно  и послушаем, вот еще Алекса уговорить что бы ударную установку притащил, а то что то соседи у меня расслабились :D
  • 0

#1667
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Праблемы бывают с губами из-за некачественных мундштуков. А от "вдувания" еще никому плохо не было. Наоборот - только удовольствие и улучшение самочуствия.


  • 0

#1668
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Наоборот - только удовольствие и улучшение самочуствия.

Блин, саксофон чтоли купить... Здоровье подправить. :) Или блокфлейту модную. :)



#1669
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Из "духовых" у меня дома есть баян (кстати, это моя первая в жизни профессия )
Приходите к нам как нибудь в субботу с инструментом на встречу, посидим поговорим о аудио, заодно  и послушаем, вот еще Алекса уговорить что бы ударную установку притащил, а то что то соседи у меня расслабились :D

 

чорт с ними с соседями, у тебя пауки совсем распустились, обнаглели и ваще


  • 0

#1670
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

я там в соседней веточке про воскресный концерт написал, может кто присоединится...


  • 0

#1671
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вот инересно мнение уважаемого собрания относительно данного раздела вышеуказанного форума. Кстати, люди там часто неглупые, но уж очень алтьернативные... по крайней мере для меня. Гуру форума никто иной, как конструктор советского Брига. Пожилой и технически очень продвинутый, к тому же разбирающийся в музыке. Но есть некие подозрения в маразме.

Тем не менее, как один из вариантов наиболее феншуйного прослушивания музыки вовсю двигают идею моно, т.е. назад к истокам. Есть там и вовсе любители граммофонов..в общем очень много интересного.

Меня, как любителя в том числе и презренного  многоканала заинтересовало почему чем хуже, тем лучше...

http://shabad.ru/for...isplay.php?f=11

Что скажете?



#1672
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Вот инересно мнение уважаемого собрания относительно данного раздела вышеуказанного форума. Кстати, люди там часто неглупые, но уж очень алтьернативные... по крайней мере для меня. Гуру форума никто иной, как конструктор советского Брига. Пожилой и технически очень продвинутый, к тому же разбирающийся в музыке. Но есть некие подозрения в маразме.

Тем не менее, как один из вариантов наиболее феншуйного прослушивания музыки вовсю двигают идею моно, т.е. назад к истокам. Есть там и вовсе любители граммофонов..в общем очень много интересного.

Меня, как любителя в том числе и презренного  многоканала заинтересовало почему чем хуже, тем лучше...

http://shabad.ru/for...isplay.php?f=11

Что скажете?

Ну так первый выскажу свое мнение. Думаю что музыку надо слушать на том , для чего это писалось. Если на проволоку, то в многоканале не интересно будет. Если граммофонная пластинка, то на граммофоне наверное лучше всего будет (каюсь иногда ностальгирую ставлю пластиночку на граммофон и слушаю изтрубы), ну новую Хай рез музыку лучше на хорошей системе слушать, что бы кайфонуть по полной. Ну как то так, мое мнение. Ну опять же без фанатизма конечно, что что то есть одно только истина :)  ;)


  • 0

#1673
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Что-то я вообще не понял, что это за гильза и для чего нужна.

 

Кабель в гильзу и зажать, способ такой создания надежного контакта, довольно древний, доведенный в нынешнее время до идиотизма, ибо инструмент фиг найдеш. Поэтому рекомендуют молоток. :)    

 

Меня, как любителя в том числе и презренного  многоканала заинтересовало почему чем хуже, тем лучше... http://shabad.ru/for...isplay.php?f=11 Что скажете?
да че тут говорить, даже стерео придумано для эффекта присутствия, хотя на самом деле качественный звук можно записать с одного микрофона одной "дорожкой". И наверняка в современных студиях записи примерно так и обстоит дело. 
  • 0

#1674
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Меня, как любителя в том числе и презренного многоканала заинтересовало почему чем хуже, тем лучше...

Вторым выскажу свое мнение. Начал читать и испугался. Они так серьезно это всё воспринимают, аж жутко становится.

Выскажу лишь свое мнение. Музыку в звукозаписях я начал слушать примерно в 77 году. Конечно, это были моно-записи с телевизора и радио, других магнитофонов и даже промышленные магнитоальбомы (тоже моно) на ленте тип-6 и на 9 скорости. Теплый ламповый звук, мягкий свет вакуумного польского индикатора уровня и 4 динамика, очень не плохо расположенных кстати, давали весьма неплохой по тем временам для советского человека звук. Были и пластинки Мелодия и ламповый моно-электрофон. Позже были и переносные аппараты, сначала моно, потом стерео. Но мечталось о стерео и хотелось стерео. И примерно лет через 10 я полностью перешел на стерео и от ламп к транзисторам и микросхемам, о чем ни разу не пожалел.

И вот какую штуку я еще заметил - самые яркие впечатления в жизни люди обычно получают в детстве и молодости. Настолько яркие, что помнят их всю жизнь. Иногда пытаются повторить или воплотить несбывшиеся мечты, или почувствовать прошлое. Вот прямо сейчас я снова слушаю звук LM-ки, японского чуда 80-х, когда всего в одну микросхему поместили весь магнитофон. Звук специфичный, с яркой серединой и почти полным отсутствием низов, но такой родной. И так чудно в наушниках заглушает звук долбаных телепередач по ящику, который уже задолбал.

Думаю, что на том форуме у многих наблюдается нечто подобное. Только в более запущенной форме, раз они это даже пропагандируют. :) А лучше моно или нет - это надо послушать и сравнить. Я пробовал, мне не понравилось. Стерео лучше.



#1675
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кабель в гильзу и зажать, способ такой создания надежного контакта, довольно древний

Я бы всё равно запаял. Вставил бы и запаял. :)

да че тут говорить, даже стерео придумано для эффекта присутствия

Разве плохо это? :)

хотя на самом деле качественный звук можно записать с одного микрофона одной "дорожкой".

Конечно можно. Но при прослушивании с одного динамика или одной точки я не знаю как получить объем. Там на форуме пишут про это, но пока сам не услышу - не поверю. Хотя, наверное можно поставить веселый опыт - взять Фостекс 8 дорожечный, на каждый канал записать по инструменту, а потом в комнате расставить 8 колонок также как стояли исполнители и послушать. :) Это будет моно, просто с 8 моноисточников как бы. А стерео - это просто фокусы, объем по большей части достигается путем задержки сигнала одного канала по отношению к другому. Но эти фокусы весьма доставляют. :)



#1676
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

орган и зал это далеко не комната с правильными размерами  :)

 

меломаны должны проживать в квартирах по индивидуальному проекту  :smoke: 


  • 0

#1677
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Конечно можно. Но при прослушивании с одного динамика или одной точки я не знаю как получить объем.

Вот и я не могу понять Есть тестовые диски, где одна и таже композиция записана в моно, а потом стерео для сравнения. При этом моно идет из двух динамиков. Но все равно, как ни крути, а в стереоформате оно звучит куда интереснее. Есть тестовые диски, поясняющие многоканал... там уже стерео и мультиченел сравнивают. И опять, многоканал еще более увлекательно звучит.

В данном случае, т.е. при получении того или иного эффекта, я рассматриваю догматы, как исключительно ограничвающие вещи. Кто-то решил, что музыка - это то, что находится впереди слушателя, кто-то решил пойти дальше и посадил слушателя в центре музыки. Какой подход правильный? А тот, который конкретному человеку доставляет больше эмоций и больше вовлекает. 

Таким образом, если кого-то торкает граммофон, то значит это правильно и так и должно быть.

Ведь в конце концов, трудно себе представить Чарли Чаплина в блюрей и 3D. Ровно также, как и какойнить Аватар в чернобелом чаплинсокм формате. В общем, согласен я с тем, что для всего свой способ более правильный...


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 10.11.2013, 17:56:23


#1678
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В общем, согласен я с тем, что для всего свой способ более правильный...

+100. Тоже так думаю. Поэтому и имею виниловый проигрыватель и магнитофон. Те 30-летние пластинки по любому правильнее чем ремастированные-переремастированные CD той же самой музыки. А магнитофон для копирования этих пластинок и еще для визуального наслаждения. И, кстати, копии с винила (особенно первопресса) на ленту получаются куда веселее, чем CD из магазина. Свежую музыку на виниле не приобретаю вообще, не вижу смысла, она и в лосс лесс или хай рез отлично звучит.



#1679
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

А я слушаю ремастеринг хайрезы и тоже более чем доволен. Взять тот же Дип Перпл "Machine Head" на SACD. Ах, как он звучит! А ведь писался в 72 -м году, т.е. 40 лет назад, да еще и в гостинице, а не в студии. Там все основательно почистили, гитары помощнее, барабаны... в общем добавили драйва и чистоты и засверкал альбом гранями. И это еще плюс к тому, что в том же 72-м году этот альбом в Британии вышел в квадро. Ну и как мне в 2013 году послушать аутентичную британскую квадроверсию? Да никак! Остается ремастеринг, причем очень и очень качественный. Некоторые называют этот SACD даже возрождением альбома. А Битлз в хайрезе? Это вообще фантастика по  звуку. А Дорз? Много чего есть в свопременном ремастеринге.

Хотя не спорю, что аутентично слушать так как писалось. С другой стороны, тогда не было современных технологий звукозаписи и мастеринга и кто знает, как писалось бы это в наше время.

А винил меня не очень вдохновляет... не люблю посторонний шум, да и как-то "слабоват" он. Видимо дело в динамическом диапазоне или чем. Хотя не отрицаю, что многим он может нравится больше, чем современная развитая цифра.

Хотя и не спорю, что в плане антуража и чайных церемоний винил весьма и весьма выигрывает.

А поскольку чайные церемонии весьма влияют на восприятие, т.е. вкус чая, то...

В конечном итоге все определяется восприятием, т.е. эффектом. А тут любая мелочь важна... атмосфера, самочувствие, настрой, эстетика процесса. И тут винил, да и пленка весьма и весьма оживляют восприятие, по сравнению с бездушными металлическими коробками которые хоть и играют весьма чисто и качественно, но бездушны. Впрочем, для циников и мизантропов в самый раз, а потому, я за цифру. :)


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 10.11.2013, 22:07:32


#1680
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Там все основательно почистили, гитары помощнее, барабаны...

Мне как раз это и не нравится в ремастерингах.

А Битлз в хайрезе?

А вот это я бы послушал для ознакомления. Я еще очень хорошо помню как он звучит в моно (полно и таких студийных записей) и стерео. Но вот как раз с этой группой мне может и понравиться. С ними вообще парадокс какой-то - почти все перепевки их песен мне нравятся больше оригиналов, хотя в целом перепевки любых других групп я неприемлю всей душой.

Хотя не спорю, что аутентично слушать так как писалось. С другой стороны, тогда не было современных технологий звукозаписи и мастеринга и кто знает, как писалось бы это в наше время.

Вот это очень интересный момент. Примерно как представить картины Леонардо да Винчи, выполненные современными красками на современных материалах. И есть такие картины, но это всего лишь копии.

А винил меня не очень вдохновляет... не люблю посторонний шум

Когда пластинку впервые достаешь из пакета - никакого шума нет вообще. :) Потом появляется, но есть методы борьбы с ним.

Видимо дело в динамическом диапазоне или чем.

В нем самом. Там примерно 30 дБ межканальная разница.

И тут винил, да и пленка весьма и весьма оживляют восприятие, по сравнению с бездушными металлическими коробками которые хоть и играют весьма чисто и качественно, но бездушны.

Тут тоже палка о двух концах. ;) Если поцарапанная пластинка, неправильный прижим иглы, кривая катушка, помятая лента, скрип об направляющие и т.д., то такие эффекты явно не улучшают эмоциональное восприятие. :) Сейчас это как ездить на машине олдтаймере - да, красиво, все рот от удивления открывают, но ухода или ремонта требует почти непрерывно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.