Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#841
phprof

phprof
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Спасибо вам!
  • 0

#842
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Слухач, что-то я не понял про "12-тибитовое преобразование в ресивере" - можно подробнее? Как битность влияет на качество?
Навеяно следующими мыслями:
1. Стандарт записи ЦД: 16 бит. В последнее время практически везде ставят 24-хбитовые ЦАПы (но качество воспроизведения при этом может быть очень отвратным).
2. А чем вас не устраивают однобитные ЦАПы? (дельта - сигма)

Есть три вещи по которым надо цеплять источник к ресиверу по цифре:
1. в случае многоканального звука HD (via HDMI)
2. для того, чтобы минимизировать джиттер (только использовать SPDIF для этого практически бессмысленно, т.к. при этом джиттер может только увеличиться) У меня так дивидюк с ресом соеденены по шине Denon Link.
3. когда качество ЦАП и аналоговой части источника заметно хуже того же в ресивере.
  • 0

#843
phprof

phprof
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Источник Iconbit HDR11L, ЦАП у него собран на Cirrus Logic CS4352 (24 bit / 192 Khz).
Тут его потроха показаны
С аналога звук не нравится абсолютно. Не могу понять или частотный диапазон узок или просто грязный звук, плоский звук какой-то.
К нему взять приличный ресивер, соединить по HDMI. Это решит пролему? Ведь цифра в цифру будет идти...
Спасибо!

Сообщение отредактировал phprof: 09.07.2010, 11:35:53

  • 0

#844
Bob 22

Bob 22
  • Частый гость
  • 79 сообщений

У меня уже год такая машина,я на ней читаю всё CD DVD BluRey, с шикарным качеством видео и звука, везде цифра и держу всё на винтах, а ноутбук, даже самый дорогой - это полнейший отстой. DVD полные версии, не ужатые и BluRey полные версии, не ужатые и CD только WAV формат


Я так понял здесь у каждого все самое лучшее, и шикарное
а у других полный отстой, даже если он слабо представляет о чем говорит, главное себя показать....
  • 0

#845
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Источник Iconbit HDR11L, ЦАП у него собран на Cirrus Logic CS4352 (24 bit / 192 Khz).
Тут его потроха показаны
С аналога звук не нравится абсолютно. Не могу понять или частотный диапазон узок или просто грязный звук, плоский звук какой-то.

Это как раз к тому, что наличие только лишь приличного ЦАП без нормальной аналоговой обвязки не дает нормального звука.
Из моего опыта в большинстве случаев (но попадались и исключения ;)) подключение компов с разными звуковухами к ресиверу по цифре давало более качественный звук. Указанный иконбит не слышал, поэтому про него говорить не буду. Из последних непрофессиональных звуковух мне больше всего понравилась Asus Xonar.
Очень частой причиной грязного звука с компа или с железяки типа этого иконбита являются дешевые импульсные источники питания, а также плотность монтажа и наводки на аналоговые цепи от цифровой части. В предназначенных для музыки приборах ("железных" проигрывателях дисков например) этим моментам обчно уделяется внимание с целью повышения качества звука.
  • 0

#846
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Я так понял здесь у каждого все самое лучшее, и шикарное
а у других полный отстой, даже если он слабо представляет о чем говорит, главное себя показать....

ну это неизбежно возникает в такого рода темах, не обижайтесь - все ж люди :)
  • 0

#847
СЛУХАЧ

СЛУХАЧ
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Прошу извинение за неточность в предыдущем пояснении, ошибочка вышла, не 12 битная обработка цифры в аналог, а 12 каскадная обработка. Чем больше каскадов тем меньше ступенька на синусоиде, особенно это проявляется на высоких составляющих звука, тем дороже CD DVD плейер, особенно это проявляется на серии ES, ну и цена соответственно. При использовании цифрового кабеля плейер - усилитель,ресивер, это обработка ни к чему и получается деньги на ветер, правда если использовать ламповый пред-корректор и ламповый оконечник, тогда эта тема актуальна и производитель плейера на правильном пути. При использовании полупроводниковых ресиверов, усилителей, мы можем рассчитывать на обработку цифры в аналог последних, чем выше класс ресивера, тем больше каналов обработки цифры в аналог, тем естественно меняется окраска и характеристики аудио сигнала.
  • 0

#848
СЛУХАЧ

СЛУХАЧ
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
При использовании в компьютере-медиоцентре народных звуковых карт Creativ частоту обработки звука можно повысить до 48, 96 Бит, это интересно при записи в архив винила, потери качества сводятся к нулю, правда объём аудио файла увеличивается, но используя современные жеские диски, с большим обьёмом памяти, на этом можно не зацикливаться, винил в этом случае можно то-же хранить в компе.
  • 0

#849
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
:fie:
Слухач, Вы полностью оправдываете свой ник:
- "каскадная обработка" называется передискретизацией
- количество каналов обработки в ресивере никак не связано с передискретизацией, скорее всего вы имели в виду сколько ЦАПов задействовано при обработке многоканального звука
- "частоту обработки звука" можно повысить до 48, 96 и даже 192 КИЛОГЕРЦ, а не бит. Разрядность преобразования можно выбрать 16 или 24 БИТА.

Не обижайтесь - я видел достаточно очень талантливых слухачей, которые не разбирались в технике досканально. Просто примите к сведению. :)
  • 0

#850
СЛУХАЧ

СЛУХАЧ
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Спасибо, я практик, мне иногда сложно бывает ориентироваться в терминах, хотя всё понимаю, да и ты надеюсь меня понял.
  • 0

#851
Bob 22

Bob 22
  • Частый гость
  • 79 сообщений

:laugh:
Слухач, Вы полностью оправдываете свой ник:
- "каскадная обработка" называется передискретизацией
- количество каналов обработки в ресивере никак не связано с передискретизацией, скорее всего вы имели в виду сколько ЦАПов задействовано при обработке многоканального звука
- "частоту обработки звука" можно повысить до 48, 96 и даже 192 КИЛОГЕРЦ, а не бит. Разрядность преобразования можно выбрать 16 или 24 БИТА.

Не обижайтесь - я видел достаточно очень талантливых слухачей, которые не разбирались в технике досканально. Просто примите к сведению. :laugh:


А то я думаю, может я один ничего не понимаю)
  • 0

#852
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
СЛУХАЧ, вы уже таки расскажете, что же это за волшебная такая система у вас, превосходящая всё мыслимое, или секрет? :laugh:
  • 0

#853
СЛУХАЧ

СЛУХАЧ
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Обычный комп, с мультимедийными прогами и с хорошей видеокартой, позволяющей читать все форматы носителей, в мультимедийном корпусе и серверами, где находится вся видео и аудио информация. Привод BluRey, который позволяет мне переписывать BluRey диски в комп и на сервер. Я нашул простой способ обходится без CD DVD BluRey плейеров, всё это компактно и занимает мало места, при очень большой коллекции.Ну ещё ресивер, всё подключено напрямую к TFT телевизору, который используется в качествр монитора + через HDMI выход с компа, но разницы в картинке не вижу, такая-же, что и через мониторрный вход. Комп собран в хорошем мультимедийном корпусе и не шумит вообще, правда корпус дорогой, всё это в стойке, занимает минимум места.
  • 0

#854
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Обычный комп, с мультимедийными прогами и с хорошей видеокартой

Ну вот я и имел ввиду конфигурацию всего этого. И чудесных корпусов, в том числе супермини серверов.
  • 0

#855
Fishhunter

Fishhunter
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Олег, прежде чем писать всю эту лабуду, купил бы нормальную акустику и нормальный монитор.
Это так, по родственному, мягко, не вступая в дискуссию
  • 0

#856
СЛУХАЧ

СЛУХАЧ
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Зачем, мне как раз такой комплект и подходит, на корошем ресивере и аккустике всё будет играть хорошо и плохая фонограмма и хорошая, я уже проверял, кошда у меня ламповый усилитель был, там даже кассета играла, как катушка. Я стану сразу профнепригодным, я же делаю картинку звуковую, если на моей аппаратурк будет играть, то и на другой. Что ты имеешь против SONY ресивера и Датской аккустики, самая народная аппараткра, ещё никто не жаловался на качество CD и DVD, которые я делал, а я уже сделал около тысячи проектов. Монитор я заменю со временем, с 2011 года выходят мониторы-телевизоры с высоким разрешением, не долго осталось ждать.
  • 0

#857
phprof

phprof
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Я стану сразу профнепригодным, я же делаю картинку звуковую, если на моей аппаратурк будет играть, то и на другой.

Так вы мастеринг проводите на этой самой аппаратуре?
No comments.
Мы с вами почти коллеги, но опыта у меня гораздо меньше конечно же. И всё-таки осмелюсь дать дельный совет - не выдавайте здесь ваши профессиональные "тайны"
  • 0

#858
СЛУХАЧ

СЛУХАЧ
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Я знаю, всё в пределах разумного, я да-же не продаю секреты, надо помогать людям получать удовольствие от музыки.
  • 0

#859
Fishhunter

Fishhunter
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Во загнул!
  • 0

#860
phprof

phprof
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Подскажите где в Алматы магазины с хорошим выбором акустики
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.