Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#2001
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Таким образом для пяти АС с биампингом нужны 10-ть каналов.

Вот же, блин, понапридумывали. Голосую за 10 усилков моно-блоков, пусть будет настоящий Hi-End. :)



#2002
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

а про 9.2, есть ещё и 11.2, ХЗ зачем и как, "чтобы было", пускай знают что я могу себе позволить купить больше дорогих колонок=))))

 

В принципе, эти каналы можно использовать в 5.1. Для этого нужно Ас с возможностью биампинга. Тоже, кстати, фишка нового времени для многополосных АС. Суть в том, что низкочастнотная секция при таком способе усиления начинает усиливаться самостоятельно (частотка режется фильтром АС), т.е. независимо от ВЧ\СЧ, что какбы повышает эффективность и позволяет лучше контролировать НЧ. Таким образом для пяти АС с биампингом нужны 10-ть каналов.

 

 

Если вы говорите о случае когда выбрасываются каналы в 2 провода, но все ещё работают кроссоверы в АС это называется бивайеринг,

Биампинг, это когда срез частот делает сам Ресивер, и иммет на НЧ и ВЧ разные усилительные блоки.

 

На своем ресивере пробовал биампанг,...Мммм, наверное просто сам ресивер ямахи в музыке не фонтан.

 

С марантзом пользую бивайеринг, так как в моих колонках очень хороший кроссовер. Прикупил хороших проводов. лучше или хуже ХЗ, играет и играет хорошо=))))


  • 0

#2003
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Бивайринг - это когда подводится просто два провода (вайр - провод), но разделения секций АС не происходит. Вариант пригодный разве для компенсации длины акстических кабелей, при константе в сечении. Биампинг может быть двух типов, но суть именно в полном разделении секций. Другое дело - это чем режется. Тут два варианта - фильтром АС (недостаточно феншуйный), либо активным фильтром, т.е. сигнал подается уже обрезанный, а фильтров вообще нет... Вариант феншуйный, но крайне дорогой, т.к. требует офигенного согласования динамиков без использования фильтров. Такие варианты есть, но стоят как крыло от самолета... впрочем, в современных процессорах, есть возможность резать сигнал до поступления на АС, но фильтр АС так или иначе из схемы не исключается. а потому - это не есть истинный феншуйный биампинг, но все равно биампинг по определению.


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 27.11.2013, 18:17:35


#2004
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Зомби до этого мне пояснил про торроид=))) Вроде как лучшая реализация трансформатора.

 

а про 9.2, есть ещё и 11.2, ХЗ зачем и как, "чтобы было", пускай знают что я могу себе позволить купить больше дорогих колонок=))))

Имхо 5.1 за глаза в кино, а многоканальная музыка только в формате 5.1

 

 

Зомби был прав. Но вот разницу ты вряд ли заметишь, честно :)

 

значит все что больше 5,1 в топку?

 

Хотя по мне, даже 2.1 сомнителен.


  • 0

#2005
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Таким образом для пяти АС с биампингом нужны 10-ть каналов.

Вот же, блин, понапридумывали. Голосую за 10 усилков моно-блоков, пусть будет настоящий Hi-End. :)

 

настоящий хайенд будет, если оно в 10 разных хатах. И все хаты - твои. Остальное - понты.


  • 0

#2006
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зомби был прав. Но вот разницу ты вряд ли заметишь, честно

Когда ухо к трансформатору прикладываешь - слышно из чего он сделан. :) Но таких извращенцев наверное не много. :) Но у тора и праметры лучше получаются и размер меньше.

Хотя по мне, даже 2.1 сомнителен.

По мне тоже. Наверное просто фильмами не увлекаюсь, а нормальный многоканал еще не слышал.



#2007
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

 

Таким образом для пяти АС с биампингом нужны 10-ть каналов.

Вот же, блин, понапридумывали. Голосую за 10 усилков моно-блоков, пусть будет настоящий Hi-End. :)

 

Это еще что.. для триампинга, т.е. чистого феншуя трехполосок нужно будет уже 15-ть моноблоков. :)



#2008
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

По мне тоже. Наверное просто фильмами не увлекаюсь, а нормальный многоканал еще не слышал.

 

Это потому, что нет шести лямов зелени. :)

http://byaki.net/eto...atr-v-mire.html



#2009
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Зомби был прав. Но вот разницу ты вряд ли заметишь, честно

Когда ухо к трансформатору прикладываешь - слышно из чего он сделан. :) Но таких извращенцев наверное не много. :) Но у тора и праметры лучше получаются и размер меньше.

 

 

ты музыку слушать будешь или таки трансформатор? Мой ЛАТР гудит круче ТВС-110 и ТДКС. И размерчик у него замечательный  в полколонки Веговской :)


  • 0

#2010
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Это потому, что нет шести лямов зелени.

Да, нету. И это меня очень расстраивает. :( Правда, ДК я бы на них не покупал. :)



#2011
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

По мне тоже. Наверное просто фильмами не увлекаюсь, а нормальный многоканал еще не слышал.

 

Это потому, что нет шести лямов зелени. :)

http://byaki.net/eto...atr-v-mire.html

 

 

усилки выбрал макинтошы, у нас такие в ауре стоят. Жуть а не цена=)))

хочу в ДК докупить колонки, фронтовые уже давал ссылки, либо квады, либо джамы. Тогда послушаем=))))

 

 

 

 

Зомби до этого мне пояснил про торроид=))) Вроде как лучшая реализация трансформатора.

 

а про 9.2, есть ещё и 11.2, ХЗ зачем и как, "чтобы было", пускай знают что я могу себе позволить купить больше дорогих колонок=))))

Имхо 5.1 за глаза в кино, а многоканальная музыка только в формате 5.1

 

 

Зомби был прав. Но вот разницу ты вряд ли заметишь, честно :)

 

значит все что больше 5,1 в топку?

 

Хотя по мне, даже 2.1 сомнителен.

 

 

Все что больше 5.1 пока используется очень и очень мало, и нужна комната больше 50 квадратов чтобы реализовать хотябы 7.2,

 

остальное вызывает сомнения, но если комната позволяет...

 

Думаю что так как дорогои даже DTS HD MA на основной части блюрай(сам имею колеекцию блюреев), 5.1, то 9.2 ресивер сделают эмуляцию перетекания между каналами, то есть отдельных цифродорог под них нет, но когда проц поймет что из передних перетекает в задние, то задействует в промежутки боковые сарраунд колонки.

 

по поводу ваших сомнений, 5.1 для кино это свой кайф, у меня хоть и полный сэт ямахи, из ресивера(почти последнее но весьма бюджетное слово, DTS HD, Dolby True HD 32/192 ЦАП, Ypao, золотые контакты), и полный сет колонок из ямахи, как и сабвуфер. В кино разницу между 2мя каналами и 5.1 почуствуюте сразу, особенно на спецэффектах(нужны дороги 5.1 желательно в DTS HD MA, или True HD), и когда вы послушаете SACD в многоканале сразу поймете многоканальный звук есть, и с ним весело=)))

 

Мое аудио ДК уложилось в 1500 бакоф(без проводов и доп техники), и приносит максимус наслаждеия в том что может, пытался его в стерео(хотя вронты ямахи, 3х полоски наполньные по 10 кг,) но в сравнении с системой на марантце он стерео не может. Может, но если в сравнении то очень плохо, и это слышно.

 

В стерео маранца только усилок стоит 2.5, что печально так как это мой показатель заболевания...Ну честное слово его звук я люблю очень сильно, для меня это скорее reference. Готов поставить его в любое лобовое сравнение, если есть желание=))))

 

 

Бивайринг - это когда подводится просто два провода (вайр - провод), но разделения секций АС не происходит. Вариант пригодный разве для компенсации длины акстических кабелей, при константе в сечении. Биампинг может быть двух типов, но суть именно в полном разделении секций. Другое дело - это чем режется. Тут два варианта - фильтром АС (недостаточно феншуйный), либо активным фильтром, т.е. сигнал подается уже обрезанный, а фильтров вообще нет... Вариант феншуйный, но крайне дорогой, т.к. требует офигенного согласования динамиков без использования фильтров. Такие варианты есть, но стоят как крыло от самолета... впрочем, в современных процессорах, есть возможность резать сигнал до поступления на АС, но фильтр АС так или иначе из схемы не исключается. а потому - это не есть истинный феншуйный биампинг, но все равно биампинг по определению.

 

Друг если режется фильтром(кроссовером АС) - это бивайеринг. У мну ща такой

 

Есть ещё вариант, в ресивере есть настройки среза( брал маранц старшей серии 7008), там в настройках выставляешь срез вшитого кроссовера, и он отедальным усилительным блоком посылает только НЧ в одни провода которые идут к НЧ динамику, и срез ВЧ, которые идут к Вч твиттера и среднику.

Это полноценный биампинг, но на борту одного аппарата,

 

Есть вариант, это отдельные усилительные блоки, для НЧ и ВЧ, это реально стоит как крыло самолета=))), но суть ясна отдельный усилок давит низ( в 2 КАНАЛА), и отдельный усилок дает верх(в 2 канала). пр  такое реализации на верха ставят провода серебряные, на низа ставят медь.


  • 0

#2012
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Не суть важно, чем режется. Фильтр может быть пассивным или активным. Суть в том, что биампинг - это двойное независимое усиление двумя усилителями независимых (т.е. электрически разделенных) полос акустической системы. Все! Других определений нет. А бивайринг - это усиление с использованием двух отдельных проводов подключенных к нераздельным полосам АС. Если перемычка между полосами снята и усиление происходит от двух усилителей, то это биампинг. Для этого у АС должно быть четыре клеммы...



#2013
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
кино разницу между 2мя каналами и 5.1 почуствуюте сразу, особенно на спецэффектах(нужны дороги 5.1 желательно в DTS HD MA, или True HD)

 

Спецэфекты - это не так интересно. Сзади спереди любой ДК из коробки что-то вопроизведет. Куда интереснее, что в звуковых дорожках некоторых фильмов есть музыка, причем качественная, эмоционально она в некоторых моментах имеет большее воздействие, чем видеоряд. Но услышать эту музыку так, как она задумывалась, т.е. не виде музыкального сопровождения - фона, а чтоб пробрало, можно только на хорошем тракте, и в кинотеатре такого нет.


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 28.11.2013, 00:10:38


#2014
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Не суть важно, чем режется. Фильтр может быть пассивным или активным. Суть в том, что биампинг - это двойное независимое усиление двумя усилителями независимых (т.е. электрически разделенных) полос акустической системы. Все! Других определений нет. А бивайринг - это усиление с использованием двух отдельных проводов подключенных к нераздельным полосам АС. Если перемычка между полосами снята и усиление происходит от двух усилителей, то это биампинг. Для этого у АС должно быть четыре клеммы...

 

И снова скажу - not exactly.=)))

 

Что для бивайринга что для биапинга нужны 2 пары клемов и на усилке и на АС.

 

Перевод верный, бивайер это 2 провода, 

Задница усилка

PM-KI-B.jpg

 

 

и вот задница колоночек

wharfedale_jade_2.jpg

 

Убираем перемычку на колонках,

 

Берем 4 провода.

 

Крутим одну пару на систему А, и 2ую на систему Б.

Усилок марантза имеет отдельные усилительные (полностью симметричные) тракты на систему а и систему Б, можно использовать по переменно, либо можно использовать как Зону Б(к примеру в другую комнату), либо можно довентить 2ую пару колонок и получить странное извращение, есть кошерный путь подкрутить на систему Б супер твиттеры типа

Любой из усилителей(Системы А и системы Б) можно отключать или включить сразу оба(еще раз блоки усиления симетричные но на каждую систему свой)

 

Но!!!, так как усилок не режет частоты на своих трактах и на обоих выдает симметричный сигнал.

 

Мой вариант будет зваться Бивайерингом, так как хоть и на верхнюю и среднюю полосу идет свой сигнал со своего блока усиления, а на НЧ динамик будет подаваться свой сигнал. Сигнал будет симметричным и срез будет делать КРОССОВЕР в АС.

 

А вот в АВ ресивере есть клемы с подписью Bi-amping(Смотрите левые правые клемы на фото ниже)

Yamaha-RX-V1020-Connectique.jpg

 

Я сам пока не пробовал, так как не вижу смысла,

 

Но по крайней мере мне думается, что выставив настройку Bi-amping в ресивере, он даст возможность среза частот(То есть порезать частоту До того как сигнал придет в кроссовер АС), Такой кроссовер в самом ресивере есть, так как я сам выставлял срез к примеру на сабвуфер(поставил срез на 120гц).

 

 

Либо я ошибаюсь,

 

И тогда у меня на стерео системе марантц, тоже биампинг сейчас, либо вы=)))

Если переводить дословно, то вы правы, но тогда я вообще не вижу смысла в бивайеринге...


  • 0

#2015
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Либо я ошибаюсь, И тогда у меня на стерео системе марантц, тоже биампинг сейчас

 

Дык...если перемычка убрана, то да. Сигнал на динамик (именно эта штука извлекает звук) подается уже обрезаннный, как самый что ни на есть правоверный иудей... и где он режется - это всего лишь нюансы. В самой АС фильтром, вне АС таким же фильтром (так тоже бывает), или активным фильтром в преде...Важно, что секции АС усиливаются независимо. Все это биампинг. И в этом есть практический смысл.

Бивайринг же - это вообще аудиофильская хрень (я в кабели не верю), единственное преимущество которой может быть разве в компенсации влияния длинны кабеля на сопротивление...впрочем, большой длины, а не бытовой...ронаэльделитьнаэс, где эль для заметного влияния выходит за рамки бытового использования. Можете посчитать сами.

Бивайринг в бытовых условиях - аудиофилия чистой воды, на мой взгляд.

Биампинг же - вполне практическая вещь. Но при условиии, если есть лишние каналы усиления, т.е. халява, доставшаяся как довесок...например часто встречающиеся два "лишних" канала в ресиверах 7.1. 

Как то так...


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 28.11.2013, 12:14:32


#2016
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

Либо я ошибаюсь, И тогда у меня на стерео системе марантц, тоже биампинг сейчас

 

Дык...если перемычка убрана, то да. Сигнал на динамик (именно эта штука извлекает звук) подается уже обрезаннный, как самый что ни на есть правоверный иудей... и где он режется - это всего лишь нюансы. В самой АС фильтром, вне АС таким же фильтром (так тоже бывает), или активным фильтром в преде...Важно, что секции АС усиливаются независимо. Все это биампинг. И в этом есть практический смысл.

Бивайринг же - это вообще аудиофильская хрень (я в кабели не верю), единственное преимущество которой может быть разве в компенсации влияния длинны кабеля на сопротивление...впрочем, большой длины, а не бытовой...ронаэльделитьнаэс, где эль для заметного влияния выходит за рамки бытового использования. Можете посчитать сами.

Бивайринг в бытовых условиях - аудиофилия чистой воды, на мой взгляд.

Биампинг же - вполне практическая вещь. Но при условиии, если есть лишние каналы усиления, т.е. халява, доставшаяся как довесок...например часто встречающиеся два "лишних" канала в ресиверах 7.1. 

Как то так...

 

 

Фигассе,

 

я кошерный тип с биампингом=)))

 

При биампинге, усилку легче качать колонки? На АВ ресивере тоже тогда так сделаю=)))) Чтобы по канонам.

 

Что то я читал про биваеринг, что мол это делается так как динамик на противоходе в мангитном поле дает обратный ток, и он улавливается твиттерами и искажает звук. а два провода каким то способом нивелирует этот эффект, и получается мана небесная из динамиков.

Что то мне подсказывает что это ахинея.

 

Слушай, а что будет если я нацеплю назад эту перемычку на АС, и подрублю каналы с А и Б выходов усилка? Коротнет?


  • 0

#2017
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

мангитном поле дает обратный ток, и он улавливается твиттерами

 

Можете сами это легко проверить, подключить тестер к клемам ВЧ динамика и покачать НЧ динамик, если появится напряжение, то да, влияет.


  • 1

#2018
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я кошерный тип с биампингом=)))

 

 

а тонзура есть? А ермолка?


  • 0

#2019
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Слушай, а что будет если я нацеплю назад эту перемычку на АС, и подрублю каналы с А и Б выходов усилка? Коротнет?

 

:) Наш человек...прям из анекдота про бензопилу напомнило.



#2020
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ну уж если такая тема пошла то лучше ставить активный кроссовер и отдельно регулировать  каждую полосу ну и конечно по отдельному усилку на полосу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.