Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат"ТАМ Курылыс


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7473

#401
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Т.к. много писем пришло в личку, то наверно отпишусь тут на форуме, думаю многим мамам и папам будет полезна эта информация.
Гимназия называется - АйНур, находится она по улице Титова в центре Греса, от вашего поселка буквально минут 5-6 езды на машине. Территория гимназции обнесена большим забором.Гимназия с лингвистичексим уклоном, с первого же класса английский язык. ДЛя малышей полный день, находятся они там с 8 утра до 5 вечера, в день по 8 уроков с перерывами на завтрак, второй завтрак, полдник . Утром ребенка приводите его сразу на зарядку и потом по расписанию. Там же с детками делают уроки и проводят кружки. Кружки можно выбрать по желанию на какой хотите, так как моя дочка и в садике ходит на танцы то тут меня интересовал больше хореаграфичекий кружок поэтому узнала только про него - он есть :-)
Насчет уроков, английский сразу с первого класса по моему 4 урока в неделю, математику там преподают по Петерсону, казахский язык 3 раза в неделю ну и остальные уроки.
Преподавательский состав в основном люди более старшего поколения, молодых практически нет.
Классы для малышей от 10 до 14 человек, у каждого индивидуальный шкафчик для переодивания, парта и так далее, портфели домой с книжками малыши не таскают, всё лежит в классе. В самой гимназии чисто, со столовки пахнет приятно. Записываться надо уже сейчас, про тесты чес слово забыли спросить, наше упущение :-) Про какой -то блат или предоплату нам ни слово сказано не было, завуч женщина приятная. Оплата за малыша первоклассника - 28 тыс. тенге в месяц.
Да забыла сказать у них 5 дневка, т.е. субботу-воскресенье - выходные, ребенок отдыхает. В принципе общие впечатления пока положительные мы взяли это учебное заведение на заметку.
  • 0

#402
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Божья_коровка, ну просто супер, судя по описанию :-) Спасибо за инфу, нам еще 3 года до школы, но все равно полезно. А вы случайно про садики не знаете? Какие есть хорошие? И еще, просто у нас недавно температура поднялась сильно у ребенка, и не сбивалась, пришлось везти в 1 детскую на чапаева, вот я подумала, в ГРЭСе же должна быть детская поликлиника,ну на всякий случай, потому что свой педиатр пока приедет, все это время.
  • 0

#403
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Божья_коровка, ну просто супер, судя по описанию :-) Спасибо за инфу, нам еще 3 года до школы, но все равно полезно. А вы случайно про садики не знаете? Какие есть хорошие? И еще, просто у нас недавно температура поднялась сильно у ребенка, и не сбивалась, пришлось везти в 1 детскую на чапаева, вот я подумала, в ГРЭСе же должна быть детская поликлиника,ну на всякий случай, потому что свой педиатр пока приедет, все это время.


Мне кажется что там поликлиника быть должна, но у нас все упирается в прописку и если вы не стоите на учете в поликлинике к вам никто не придет. Будут документы - будут все блага :-) . Ну в крайнем случае ттт придется вызывать скорую (еще раз ттт).
  • 0

#404
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, ну просто супер, судя по описанию :-) Спасибо за инфу, нам еще 3 года до школы, но все равно полезно. А вы случайно про садики не знаете? Какие есть хорошие? И еще, просто у нас недавно температура поднялась сильно у ребенка, и не сбивалась, пришлось везти в 1 детскую на чапаева, вот я подумала, в ГРЭСе же должна быть детская поликлиника,ну на всякий случай, потому что свой педиатр пока приедет, все это время.

Детские садики на Гресе ужасные, я бы не рекомендовала, мы возим дочку в город в садик.
Есть на Гресе хорошая дошкольная подготовка, своего рода центр развития ребенка, у нас туда племянника водят уже второй год, если хотите могу узнать подробнее.
В поликлинику ребенка на Гресе мы водим только в медецинский центр Ару, там все детские врачи есть и прописка там не нужна, все нужные справки там выдают. Мы туда еще на прогревание лазером ходили когда сильно болели, процедурные кабинеты там есть, клиника и для взрослых и для маленьких и стационар есть. Но это платный медецинский центр, т.е. за визиты к врачу надо платить, по моему визит к педиатору нам стоил 1200 тенге, если хотите то у нас визитка центра есть, могу все телефоны дать. Там можно на приём приходить по предварительной записи, позвонил, назначили время, пришел :-)
  • 0

#405
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мне кажется что там поликлиника быть должна, но у нас все упирается в прописку и если вы не стоите на учете в поликлинике к вам никто не придет. Будут документы - будут все блага :-) . Ну в крайнем случае ттт придется вызывать скорую (еще раз ттт).

На самом деле на Гресе и роддом есть :-) Это же районный центр.
В принципе на платной основе никто прописку не спрашивает, я делала медецинский осмотр, справку для приема на работу в гресовской поликлиннике государственной, никто прописку не спросил, просто заплатила за врачей и всё. Мы сами еще не обзавелись местной пропиской :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 28.01.2009, 12:45:46

  • 0

#406
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Божья_коровка спасибо большое за информацию, а насчет школы мой ребенок уже сейчас готов перейти туда, да и я тоже уже хочу там жить, хотя вначале думала, что придется ездить в город.
А вообщ-то я за платное мед. обслуживание, отношение другое, и очереди нет, а если там есть еще и физ. лечение, то это просто супер. Спасибо за хорошие новости.
  • 0

#407
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Божья_коровка,

Вы просто молодец! Спасибо за инфо, просто камень с души по школе и по поликлинике.
Мы переезжать будем к весне ближе в посёлок, наверное, в конце года не станем переводить, а во второй класс пойдём к АйНур, если примут, конечно.
  • 0

#408
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка,

Вы просто молодец! Спасибо за инфо, просто камень с души по школе и по поликлинике.
Мы переезжать будем к весне ближе в посёлок, наверное, в конце года не станем переводить, а во второй класс пойдём к АйНур, если примут, конечно.

Вот координаты медецинского центра Ару-
ул.Гагарина, 12а

Регистратура - (8-727-52-)2 42 06
Детское отделение - (8-727-52-) 2 11 36
Стационар - (8-727-52-) 2 08 27
Стоматология - (8-727-52-)2 11 20
Приемная директора - 387 93 43 (городской телефон)
Аптека - 251 70 54

Да незачто Australiana, просто мы тут два года уже живем и когда переехали тож мало чего знали, вот и устаивали себе в свободное время прогулки по местности :laugh: Дружить и делиться информацией особо не с кем, вот вы появились, эт замечательно :D
  • 0

#409
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Божья коровка, огромное спасибо за координаты мед центра! Я понимаю. что без прописки никто не приедет, речь была именно о платных услугах, так как все таки ехать в поликлинику в ГРЭС ближе чем в ту же первую детскую. А скорые у нас один раз вызывали соседи платную, вызов в районе 20 тысяч выходит, но приезжают без проблем.

Насчет садиков понятно, значит будем искать поближе к работе в городе.
  • 0

#410
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Уважаемые жители поселка! Если кому нужен охранник или просто четвероногий друг - зайдите на страничку "Приют для бездомных животных" - есть совершенно изумительные предложения!!!Центр тяжести
  • 0

#411
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
В пятницу ездили на разведку в частную гимназию Ай Нур, действительно хорошая гимназия, понравилось то, что уроки идут практически целый день, если не ошибаюсь 8-ой урок заканчивается в 15-15, а дальше до 17-00 с ними будут делать доманюю работу. Перерывы между уроками большие - это радует :( , особнно маленьким деткам нужно больше отдыхать. На данный момент у них в школе до 8-го класса, если будут желающие будет до 11-го, но ради 2-3 человек класс не открывют. Охрана сказали что есть, но я не видела.

Сообщение отредактировал Жюли: 09.02.2009, 11:19:01

  • 0

#412
WeNeedFresh

WeNeedFresh
  • Частый гость
  • 56 сообщений
То Жюли, Божья коровка, и всех, кого интересуют образовательные центры на ГРЭСе. Мы жили до покупки коттеджа на ГРЭСе, поэтому рассказать об этом могу многое.
Во первых, детские сады. На ГРЭСе их два, казахский и русский.

Три года назад, когда родилась старшая дочь, встал вопрос - куда пойдем. Хотели в казахский садик (казахский язык - большое преимущество, когда ребенок растет в среде и учит его играючи), пошли смотреть садик, произвел неплохое впечатление, тогда он был сразу после ремонта, только запустили бассейн. Но! В групппах 40-42 человека, ОДИН воспитатель, и ОДНА няня. Носы ВСЕМ детям вытираются ОДНИМ платочком. Группы смешанные, от 2-до 4 лет и от 3 до 6 лет (хотя это, наверное, плюс).Питание - как в дотационном государственном садике, то есть ОЧЕНЬ плохое (это уже со слов родителей), с детьми не занимаются ВООБЩЕ, кружков и занятий - никаких, хотя цена -очень приемлемая раньше была 7 тсяч, сейчас 11, в общем, сильно недорого, но и качество оставляет желать лучшего. Как вариант отпал сам собой.

Записались в русский садик. Называется Солнышко. Садик частный. Встали на очередь, когда ребенку было шесть месяцев, в год и восемь месяцев был набор, мы в него попали. Садик хороший. Такой, старый, добротный. Единственная проблема - без очереди не попадешь. Заведующая женщина сильно принципиальная, работает не за деньги, а честь и совесть, того же требует и от коллектива. Довольны очень. Питание- очень хорошее, занятия - каждый день: музыка, лепка, рисование, худ. литература, физкультура, позже будет хореография и письмо. В группе 20 человек, реально больше 15 не ходят. Пять дней в неделю. Платим 27 тысяч. В этом году, когда родилась младшая дочь, встали на очередь, когда ей было 5 дней и уже были ПЯТЫЕ!!! Попасть сложно.

Еще как вариант, есть ОЧЕНЬ хорошая репетиторская группа, там занятия проводятся пять дней в неделю, в две смены: с 9 до 12 и с 13 до 16. Рисование, лепка, чтение, танцы. Хороший преподавательский состав, сильная подготовка. Детей принимают с трех лет. В группе - 50-60 деток. Хорошо для тех, кто может сидеть дома с ребенком, просто для его развития. К школе дети читают свободно, пишут прописью. Недостаток - занимаются в здании бывшего овощехранилища, переделанного под группу. Полы бетонные, сырость, дети болеют очень часто.

Садик при частной гимназии Ай-Нур не рассматривали вообще: когда пришли туда на разведку, группа трехлеток сидела перед телевизором, смотрела мультики. Догадки потом подтвердила соседка, которая забрала своего ребенка оттуда: воспитатели не заморачиваются , дети перед телевизором по 8-10 часов в день. Неприемлемо.

Так же и со школой. В ай-нур не пойдем. По отзывам, ставят пятерки всем подряд. А знаний фундаментальных - нет. Тяжело проходит адаптация в обычной школе. Здесь ребенок был звезда и отличник, а пошел в 38, и все..

Собираемся в 38 школу на ГРЭСе. Школа на базе гимназии. Государственная. Есть классы с физ-мат уклоном, есть гуманитарные, естественные науки (химия, биология). Сильная подготовка (средний показатель поступлений: из 22 окончивших 11 класс - 18 поступивших бесплатно или по гранту в Вуз). Эту школу заканчивали мои младший брат и сводная сестра. Преподавательский состав - сильный, еще с советских времен. Надеемся, что костяк сохранится.

Поликлиники:
Ару (координаты давали выше). Информация по педиатрам:
Попова Елена Владимировна: очень внимательный доктор, ориентированна на традиционное лечение: лекарства, антибиотики плюс Гомеопатия. Преимущества: живет на ГРЭСе, поэтому в вечернее или ночное время ее можно привезти к ребенку.
Опарина Елена Витальевна - молодой, перспективный доктор. Достаточно внимательна, щепетильна в отношении. Врач-гомеопат. Там, где можно не назначать лекарства или антибиотики, - не назначает. На дом не приезжает - живет в Дмитриевке.
Година Татьяна Борисовна- старый советский доктор (была нашим участковым доктором, когда мы были детьми). Внимательна в том смысле, что НИЧЕГО не упустит. Но! -все лечится антибиотиками.

Если что-то срочное - можно привезти ребенка в скорую, при больнице. Вызовут педиатра из детского отделения, осмотрит, сделает назначения (если праздник или выходной и очень нужно). У нас в воскресенье лялька температурила, пришлось обратиться.

На ГРЭСе также есть музыкальная школа, танцевальная студия. Все сосредоточено в районе Пятачка.
  • 0

#413
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
WeNeedFresh, а вы в 38 гимназию когда собираетесь? Там заранее надо записываться, тесты какие нибудь есть? Сколько времени ребенок в школе находится, какая стоимость обучения?
У меня голова уже месяц как болит по поводу учебного заведения для ребенка :-)
В садик возим в город, а вот школу хотим ближе к дому...


Попова Елена Владимировна: очень внимательный доктор, ориентированна на традиционное лечение: лекарства, антибиотики плюс Гомеопатия.


Мы к Поповой водим :beer:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 10.02.2009, 15:22:09

  • 0

#414
WeNeedFresh

WeNeedFresh
  • Частый гость
  • 56 сообщений
У нас еще три года в запасе :-) Запись за год. Подготовительные курсы начинаются также за год. Тестирование достаточно жесткое - не прошедших - рекомендуют к поступлению в 7-ю школу. Сейчас она не фонтан, хотя я сама ее в свое время заканчивала. Все преподаватели оттуда перешли в 38, колледж, др. места. В 38 ребенок находится в школе не полный день, до двух примерно. Это, конечно, не очень удобно. Но все равно возить придется. Стоимость обучения -минимально-номинальная - примерно 3000 в месяц (гимназия государственная).
  • 0

#415
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Запись за год. Подготовительные курсы начинаются также за год.


Ну значит мы пролетели уже, нам в этом году идти в школу :-)
  • 0

#416
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Это хорошо если страрые преподаватели сильные остались в 38 гимназии, сейчас такая ситуация учителей не хватает, мы ходим также в общеобразовательную гимназию, у нас в первом классе 2 учителя + каз.яз, англ.яз. На 30 человек внимание уделить каждому - времени не хватает, в итоге мы учимся практически дома. Объясняю элементарные вещи, например, что в тетради в клетку нужно писать через 1 клетку, а не в каждой. Учитель просто подчеркивает и ставит 4 и все.
Мне кажтся для тех кто работает, гимназия Ай Нур - это хороший вариант. В любом случае если вы платите деньги имеете право требовать результата, а не 5.

А 38 гимназия также на ул. Титова?
  • 0

#417
WeNeedFresh

WeNeedFresh
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Не пролетели... Сходите, познакомьтесь с преподавателями, которые в этом году будут брать первые классы, поспрашивайте о них мнения родителей, чьих деток они выпускают в этом году в четвертом классе (многих детей забирают, сейчас это даже кажется обязаловка - под роспись). Летом зачисление. Еще успеете договориться.


А 38 гимназия также на ул. Титова?
[/quote]


Да, 38 и 7 на одной территории находятся. 7- старое здание, 38-новое.
  • 0

#418
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
По моему я была в 7ой школе, нас туда на Олимпиады привозили...
А почему по поводу Ай Нура отрицательное мнение?
У моей знакомой там сын в первый класс ходит, очень даже развитый мальчуган...
Про 38ую слышала тоже положительные отзывы, но на пол дня прийдется няню нанимать...Чем ближе время тем больше я начинаю в панку вдаваться :laugh:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 10.02.2009, 17:57:35

  • 0

#419
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Запись за год. Подготовительные курсы начинаются также за год.


Ну значит мы пролетели уже, нам в этом году идти в школу :laugh:


2 WeNeedFresh А если мы во второй класс переводом, тогда как, записываться?
  • 0

#420
charme

charme
  • Гость
  • 8 сообщений
Вчера мимо офиса ТАМ Курылыс проходил. Так у них продажи по курсу 120 или 121 тенге за доллар идут. Чего распродажа или что? Доллар то уже 150 давно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.