Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#401
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Не думал, что когда-нибудь придется отписываться здесь, в ДиП.

Сыну 9.5 лет. Учится плохо, ходит на плавание уже 4 года. Такая же история. Все на здоровом по.уизме. По-всякому с ним: И беседовали, и ругали, и приводили разные примеры. Нет, гулять и компы. Тоже в поисках грамотного психолога в Алматы

рекомендую Матвееву татьяну http://www.b17.ru/matveeva_t/


  • 0

#402
zurlena

zurlena
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Добрый день! посоветуйте хорошего подросткового психолога-сексолога. 


  • 0

#403
Kipr

Kipr
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Девочки подскажите тел Старакожевой, или др грамотного психолога. Сын 5 лет не справляюсь с ним, постоянные истерики, плач, как не по его сделаешь. В обществе застенчив, на вопросы не отвечает прячется за меня. Постоянно хочет чтоб я была рядом. В садике его хвалят, говорят усидчивый и занимается хорошо. Вообщем необходима консультация.

Жаль что на это сообщение никто не ответил. Та же самая ситуация. Один в один. Только у меня доча (5,9 лет). И мы не ходим в садик, а в подготовишку к школе. Там она отличница. Ищу ответ или психолога


  • 0

#404
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

Девочки подскажите тел Старакожевой, или др грамотного психолога. Сын 5 лет не справляюсь с ним, постоянные истерики, плач, как не по его сделаешь. В обществе застенчив, на вопросы не отвечает прячется за меня. Постоянно хочет чтоб я была рядом. В садике его хвалят, говорят усидчивый и занимается хорошо. Вообщем необходима консультация.

Жаль что на это сообщение никто не ответил. Та же самая ситуация. Один в один. Только у меня доча (5,9 лет). И мы не ходим в садик, а в подготовишку к школе. Там она отличница. Ищу ответ или психолога

 

телефон Старокожевой 2760855.


  • 0

#405
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Добрый день! Эта тема только про Алматинских детских психологов?
Я бы хотела узнать про психологов Астаны......так как меня начинает немного напрягать поведение сына (5.2 года). Произошла смена садика (с ревом и криком, хотя сад выбирал сам) скорое рождение второго ребенка......
На данный момент меня беспокоит: 1. Когда начинаю говорить/ругать сына так делать нельзя.....глаза расширяются, полные страха только не пойму чего боится, я сына не бью......сам замирает и ни чего не говорит....
.2 Резкая смена настроения то смеется, то плакать начинает, то злится (при этом рычит и топает или прыгает, сейчас после моих разговоров что я его понимаю что он рассержен, но не пойму почему? Объясни словами рычание прекратилось но все что объясняет все равно как бы рычит)
3. И очень-очень насторожила фраза "ничего страшного-следующего родите". Хотя братика ждет и даже фантазирует как гулять будем, как они с папой втроем в баню ходить будут и на коньках кататься......
4. А так же разговоры о смерти и разнице между Аллахом и Богом, и почему кладбище есть (но это наверное возраст и познание нового.....)
  • 0

#406
valek 38

valek 38
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Читаю и самой страшно становится. У меня сын 5.10. Истерики были до закатывания. Только я не психолога искала а невропотолога. Это было в 4 с небольшим. Сейчас тьфу тьфу. Мы пролечились. Месяца полтора пили лекарства. Все прошло пока.  Мне кажется сначала к невропатологу обратится надо, только опытному.


  • 0

#407
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений

вот только что делать-то?

Света, попробуй почитать книжку "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" 
там и
- поощрение самостоятельности
- вместо наказания
- описательная похвала
и многое другое. Т.е. практические навыки, при помощи которых можно перестроить отношения с ребенком на новые :)

Джема,
Книга классная, но так и не дочитала((
У меня вопрос родился))
Мы сына в этом году не стали отдавать в школу, так как решили, что рано, да и психологи говорили, что не стоит, но на следующий год уже надо!))
Я как-то пытаюсь дома готовить - букварь перечитали (с горем пополам!), буквы прописью учимся писать, но все это так туго и с напрягом, а сегодня он мне говорит:" Мам, ты знаешь, я не хочу идти в школу!(("
Вот так да! Как быть?))
Надо наверное его в центр подготовки к школе водить, но боюсь как бы препод не попался, который совсем отобьет охоту. Вот вижу по нему, что из тех кто вообще не тянется к знаниям:/
Когда проходит тот возраст когда в голове только игры?))
А с дочей тоже начались проблемы, совсем не хочет выполнять домашнее задание(ей 9 лет).
Мне порекомендовали группы для деток, с ними работает психолог и тема такая " как привить интерес к учебе", вот не знаю стоит ли тратить деньги? Так как помню водила дочу на курс типа скорочтение, но немного другое, там методика, чтоб ребенок правильно читал и больше читал...но после окончания курса все вернулось в прежнее состояние, т.е. ребенок не стал больше читать(вообще не любит читать).
Мы не требуем хороших оценок и не ругаем за 3ки, но я требую, чтоб выполняла домашнее задание, так как, если упустит тему или что-то не сделает, то потом как снежный ком пойдут пробелы. Тем более, что обучение на языке, на котором дома не говорят и соответственно нужно прилагать больше усилий, чтоб осваивать материал((
В общем, не знаю как быть. Иногда думаю:"а может фиг с ней с этой школьной программой!, может просто сделать упор на сильные стороны ребенка, как говорит Чопра!", но сидит где-то страх, что вдруг что-то упустит, и будем локти кусать))
  • 0

#408
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мне кажется сначала к невропатологу обратится надо, только опытному.
если причина - в обстановке в семье, то единственное, что сделает невропатолог - это заглушит симптомы. А корень проблем останется. И уже выстрелит позже, в 9-10 или в 11. Правда, у нас в классе есть мальчик, который в 7 представляет угрозу для общества. И ведь по неврологии здоров, а причина - в отношениях внутри семьи. Так что поаккуратнее с лекарствами... 
  • 1

#409
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

1. Когда начинаю говорить/ругать сына так делать нельзя.....глаза расширяются, полные страха только не пойму чего боится, я сына не бью......сам замирает и ни чего не говорит....
все "нельзя" замените на правила. Это нужно было сделать еще в год, но можно сделать и сейчас :)

 

.2 Резкая смена настроения то смеется, то плакать начинает, то злится
отражение эмоций.

Ребенок сам не понимает, отчего его колбасит. Что делать? Мама говорит, что он чувствует. Тогда со временем он и сам научится.

 

Хотя братика ждет и даже фантазирует как гулять будем, как они с папой втроем в баню ходить будут и на коньках кататься......
книжка "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно".

В целом, ситуация с братиком = ситуации Вашей, когда муж обещает привести вторую жену))) То, что ребенок говорит, не стоит воспринимать всерьез. Всерьез нужно воспринимать то, что он чувствует... ну Вы себе примерно можете представить, каково ему будет, когда родится братик - тяжело. Поэтому почитайте книжку до рождения... )))

 

 

А так же разговоры о смерти и разнице между Аллахом и Богом, и почему кладбище есть (но это наверное возраст и познание нового.....)
Вы правы, по сравнению с предыдущими пунктами, этот - самый безобидный. Я думаю, просто услышал инфу. Страх смерти - возрастной, он где-то около 7 проявляется, пока рано. 
  • 0

#410
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мы сына в этом году не стали отдавать в школу, так как решили, что рано
ну и здорово)))

 

буквы прописью учимся писать
 не надо, в школе научат.

 

но все это так туго и с напрягом
 сочувствую.

 

Вот так да! Как быть?
 снять с себя роль правильной. учительницы.

1. Перевести ребенка в центр дошкольной подготовки, желательно с адекватной нагрузкой, т.е без написания букв, ну там всякие прописи с фигурками, где руку ставят - ок. Где учат прописными писать - нет. И чтобы не загружали, бедные дети и так сейчас всё всем должны.

 

2. готовить к школе психологически. Скопирую нашу беседу с др. форума.

 

Удивительно, но для школьной готовности нужно 
1. делать то, что мало делали в садике - какие-то развивающие задания (найди отличия, сделай поделку по образцу, нелепицы и проч).
2. поощрять помощь по дому в уборке, готовке
3. поощрять самостоятельность
4. давать возможность заниматься творчеством
5. хорошо помогает какой-нить танцевальный кружок, где нужно по правилам повторять за преподавателем
6. много хвалить: постоянная критика заглушает способность ребенка самостоятельно оценивать свои действия

 

Когда проходит тот возраст когда в голове только игры?))
в 7

 

А с дочей тоже начались проблемы, совсем не хочет выполнять домашнее задание(ей 9 лет).
кризисный возраст. Об этом попозже допишу 
  • 0

#411
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Радуга, спасибо Вам! Книгу обязательно прочту.
И ситуацию про вторую жену,нашему папе расскажу....а то он думает сын старший =взрослый. А по мне это не так! Дети не просят нас рожать 2,3 ребенка для них это в какои-то мере конкуренты, а со временем родные люди!
  • 0

#412
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А с дочей тоже начались проблемы, совсем не хочет выполнять домашнее задание(ей 9 лет).

во сколько в школу пошла?

да еще на неродном... сочувствую доче.

 

водила дочу на курс типа скорочтение

:faceoff: скорочтение до 15л может травмировать мозг.  

 

Мы не требуем хороших оценок и не ругаем за 3ки, но я требую, чтоб выполняла домашнее задание, так как, если упустит тему или что-то не сделает, то потом как снежный ком пойдут пробелы.

Оля, у меня есть статья "снова про оценки" Про школу, кружки и "сильные стороны"... и про то, зачем вообще нужна школа (не для знаний, хыхы)

 

у меня доча пошла в 1 класс.

Подход у нас такой: учись, как хочешь. Хочешь 5 - ок, мы можем помочь. Поэтому доча время от времени приходит за помощью, используя некоторые психологические методы (игровые, но продуманные) помогаю ей научиться писать буквы, вместе учим стихи по казахскому, занимаемся матешей и так далее.

но только ЕСЛИ она сама захочет

если не хочет - да пусть учится на любые оценки: это всего лишь цифры, от которых ничего в жизни не зависит... Ну, хотя зависит... можно травмировать ребенка требованиями быть отличником... Можно обрезать его самостоятельность, решая и делая за него... заставляя его "ради его же блага"...

 

Тем более, что обучение на языке, на котором дома не говорят и соответственно нужно прилагать больше усилий, чтоб осваивать материал((

Оля, ты свое уже отучилась. Теперь дай право ребенку решать, как учить и что. Тем более не на родном языке. Если хочет учиться, но 3 - хорошо

а вот не хочет и 3 - это уже сигнал.

 

но сидит где-то страх, что вдруг что-то упустит, и будем локти кусать))

 в чем именно?

 

в любом случае, современная школьная система не предполагает образования. Она предполагает просвещение. Посветить немного и оставить в темноте. Я уже давно пережила шок по поводу программ и методов преподавания, потому никаких иллюзий по поводу школы не питаю. Знаю, что современные программы вредят здоровью, если ребенок отличник. И прессовать ребенка за нежелание учиться и за оценки мы не будем. В началке (7-11) дети сами учатся, если с учительницей повезло. Если не повезло - у меня на этот случай целая библиотека, как развить мышление самостоятельно (родители это могут сделать).

Но заставить ребенка ХОТЕТЬ учиться мы не можем. Это делает только учитель - тем, что объясняет понятно и поддерживает стремление мыслить сейчас, в 7-11 оно работает автоматически, это стремление. Если учительница так себе, хоть об стену расшибись, мотивацию создать не сможешь. Сможешь развить либо сама, либо в другом предмете, это уж по ребенку (у меня оба больше технари, чем лингвисты).

 

а ты решай сама.


Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2013, 11:28:20

  • 1

#413
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

А с дочей тоже начались проблемы, совсем не хочет выполнять домашнее задание(ей 9 лет).

 

 

ДД, прекрасно вас понимаю, у нас такая же проблема, дочке тоже почти 9 лет, желание к учебе, не то что пропало... надоело ей уже ))) борюсь конечно, учим уроки вместе, но чувство соперничества у меня как у мамы из "советской" головы не выкорчевать ничем...

 

Радуга, недавно наткнулась на статью, посещенную "векторам" у людей.. и нашла там описание моей дочки... вот ищу человека-специалиста, который мог бы мне посоветовать что сделать, как понять и принять ребенка таким, какой он есть, вырвать из моей головы этот дух соперничества по оценкам (почему у него "5" , а у тебя "3")... в обще сама мучаюсь, ребенка мучаю... был опыт общения с детским психологом... мне очень не нравится тон (разговаривала она со мной тихо-тихо, как с душевнобольной женщиной) наревелась у неё там... больше не хочу, хочу более адекватного разговора.


  • 0

#414
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Нина Ивановна, мне хорошо мозги на место вставила книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" . Читала пять лет назад. До сих пор перевариваю.
  • 0

#415
ViVienn

ViVienn
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Дн, подскажите, в 4 года в садик нормально пойти или что-то упустим? В смысле социализации...Спасибо.
  • 0

#416
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
недавно наткнулась на статью, посещенную "векторам" у людей

не слышала про такое

 

 

. вот ищу человека-специалиста, который мог бы мне посоветовать что сделать, как понять и принять ребенка таким, какой он есть, вырвать из моей головы этот дух соперничества по оценкам

 это уже личностная работа родителя. Т.е. обычно психолог может провести диагностику, сделать заключение о том, что происходит, каковы причины, сделать прогноз в 3х вариантах (что будет, если ситуация улучшится, ухудшится, останется прежней), дать рекомендации по ее улучшению.

 

Выполнять рекомендации может только родитель. Мы можем подсказать, как, поддержать, когда сложно, поделиться собственным опытом. Но идти вместо человека не получится...)))

 

был опыт общения с детским психологом...

ну, может и не повезло Вам... с психологами сейчас действительно напряг, но это как везде... Психолог - это как врач, поэтому выбирать нужно аккуратно, ведь к первому попавшемуся врачу Вы тоже не пойдете? :)

И, как с врачом, тоже важно, выполняет ли человек рекомендации...)))) тут тоже по-разному, бывает, что человек еще просто не готов к переменам. Тут скорость у каждого своя. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 03.12.2013, 09:01:00

  • 0

#417
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в 4 года в садик нормально пойти
нормально. 
  • 0

#418
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ДД!

Может посоветуете, как отучить сына кусаться. Сыну 1,4. Очень сильно кусает сестру, когда хочет отобрать игрушку или она к нему подходит. Дочке тоже 1,4.  Последнее время дочь уже просто при приближении сына начинает плакать.  Меня и мужа тоже бывает иногда кусает, но наоборот в порыве нежности. 


  • 0

#419
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

я не нашла тему про логопеда, сыну 5 лет 3 мес, проверились у логопеда, Ж заменяет на З, а вместо Ш говорит С

на проверке показывали разные картинки, сыну было интересно и он на все вопросы с интересом отвечал, после занятия я предупредила логопеда, что ребенок такой что если его не заинтересовать, то может отказаться что либо делать на занятии, она пообещала что у неё занятия интересные.

назначили нам занятия, пришли сегодня на первое , ни одной игрушки или картинки, так получилось что у ребенка моего была сосательная конфета во рту, мы ждали очереди и зашли чуть раньше, не успел съесть, и он отказался вытаскивать конфету, я предлагала вытащить в пакет и потом доесть.

Тут логопед заинтересовала его палочкой плоской, она нужна, чтобы язык глубже немного во рту протолкнуть,  и показав "волшебную палочку", предложила вынуть конфету изо рта, он согласился, она взяла и выбросила в мусорку эту конфету, после чего он совсем расхотел заниматься (был против чтоб выбрасывали), получилось что обманула его, еле еле уговорили держать эту палочку протолкнув язык и повторять слова, слоги отказался.  И теперь он категорически против её занятий и даже дома я пыталась повторять слова, он прям даже слышать не может эту букву Ж.

Вообщем что я хочу, расскажите кто ходил к логопеду в нашем возрасте, как проходили занятия, если Вы присутствовали, что там вообще делали, неужели ребенку интересно заниматься непонятной для него фигней, без каких то интересных игр или сказок например?


Сообщение отредактировал Томирис: 04.12.2013, 00:34:05

  • 0

#420
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

я не нашла тему про логопеда, сыну 5 лет 3 мес, проверились у логопеда, Ж заменяет на З, а вместо Ш говорит С?

Вам надо в эту тему написать http://vse.kz/topic/...roshii-logoped/
А вообще видимо это не ваш логопед,мы как-то тоже ходили,выброс денег потом нашла другого и через 1 урок она поставила сыну букву р,на занятиях не присутствовала,но все звуки были поставлены и даже она научила сына читать.также пошли в 5 лет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.