Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#421
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Спасибо за подсказку, но поиск не выдал ту тему


  • 0

#422
Salto

Salto
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Девочки подскажите тел Старакожевой, или др грамотного психолога. Сын 5 лет не справляюсь с ним, постоянные истерики, плач, как не по его сделаешь. В обществе застенчив, на вопросы не отвечает прячется за меня. Постоянно хочет чтоб я была рядом. В садике его хвалят, говорят усидчивый и занимается хорошо. Вообщем необходима консультация.

Жаль что на это сообщение никто не ответил. Та же самая ситуация. Один в один. Только у меня доча (5,9 лет). И мы не ходим в садик, а в подготовишку к школе. Там она отличница. Ищу ответ или психолога

 

Привет всем! У нас тоже самое!!!! Как будто мою дочь описали... Истерики, скандалы и все прочее. Доче 5.7 лет, а старшая дочь уже устала, ей 7.9 лет. Что делать???

Помогите, пж!


  • 0

#423
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
У нас тоже самое!!!!

у Вас несколько направлений работы

1. сгладить застревание 0-1 год, когда ребенок ведет себя, как младенец

2. развить стили поведения в конфликте: сейчас ведущие стили, возможно, соперничество и уступка, не хватает компромисса и сотрудничества. 

3. поработать с ревностью между детьми.

 

Всё это можно сделать при помощи либо детского психолога, который обучает новым стилям общения в семье. А также - при помощи книжек "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно", "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" авторы Фабер и Мазлиш 


Сообщение отредактировал Радуга:): 08.12.2013, 19:14:52

  • 0

#424
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Всем здравствуйте. Помогите найти хорошего детского психотерапевта,куда не звоню-везде психологи,а нужен именно психотерапевт!!!!!!


  • 0

#425
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

может, Вам в ПМПК обратиться? психотерапевт работает с психическими отклонениями (в отличие от психолога, который работает с психически здоровыми), в ПМПК как раз есть такие специалисты, ну или подскажут кого.


  • 0

#426
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

может, Вам в ПМПК обратиться? психотерапевт работает с психическими отклонениями (в отличие от психолога, который работает с психически здоровыми), в ПМПК как раз есть такие специалисты, ну или подскажут кого.

в пмпк не помогут,а только усугубят положение,мы учимся в коррек. классе ,на каждого ре есть характеристика,представляю ЧТО там напишут,тем более, с ПМПК отношения -не очень хорошие, они и так в направлении написали что попало


  • 0

#427
Salto

Salto
  • Гость
  • 26 сообщений

 

У нас тоже самое!!!!

у Вас несколько направлений работы

1. сгладить застревание 0-1 год, когда ребенок ведет себя, как младенец

2. развить стили поведения в конфликте: сейчас ведущие стили, возможно, соперничество и уступка, не хватает компромисса и сотрудничества. 

3. поработать с ревностью между детьми.

 

Всё это можно сделать при помощи либо детского психолога, который обучает новым стилям общения в семье. А также - при помощи книжек "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно", "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" авторы Фабер и Мазлиш 

 

Спасибо большое! Обязательно прочитаю книги, и если сама не справлюсь с ситуацией, обращусь к детскому психологу! Можете посоветовать квалифицированного специалиста в этой области?


  • 0

#428
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
А ещё у Гиппенрейтер новая книжка вышла - "Родителям: Книга вопросов и ответов. Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными". В ней Ю.Б. настоятельно рекомендует почитать составленную ею же хрестоматию для родителей "Как быть ребенком". Может кому пригодится.

Сообщение отредактировал zuki: 11.12.2013, 00:43:10

  • 2

#429
мисс ангел

мисс ангел
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Дорогие родители, здравствуйте. Меня зовут Олеся Викторовна. Я психолог. Работаю с дошкольниками.

Капризы и истерики - форма протеста ребенка, когда что-то не " по его желанию".

Причин такого поведения много. Возможно, эмоциональная перегрузка (много информации поступает к ребенку, либо перенасыщенный день).

Истерикой ребенок может привлекать недостающее внимание, либо протест против чрезмерной опеки.

Чаще всего капризы наступают в ответ на запрет взрослого. Постарайтесь запреты перевести в более мягкую форму, предложить выбор, отвлечь.


  • 1

#430
оксашка

оксашка
  • Гость
  • 18 сообщений

Есть ещё одна книга, может кого из мамочек заинтересует, называется "Общаться с ребенком, как ?"


  • 1

#431
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 очень нравится Скляр С.В псхиатр, дет.психотерапевт, дет.психолог http://www.psi-sv.kz/index.htm


  • 0

#432
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

агрессия со стороны ребенка - это на самом деле его внутренняя неудовлетворенность, проще говоря мы злимся когда нам плохо на душе. Слышала много советов как бороться с агрессией малыша, имею в виду дошкольный возраст, наш психолог например говорит "Не идти на поводу, не обращать внимания, стоять на своем" но всегда ли это правильно, конечно равнодушие это еще хуже для ребенка чем негативная реакция родителя. Но не будет ли такой ребенок после этого чувствовать нехватку любви родителя. Ведь родители должны любить не только за хорошие поступки, и осуждать каждый каприз малыша. Мы должны поддержать ребенка в сложной ситуации. Вот недавно просмотрела видео-лекцию детского психолога А. Колмановского. Его подход нам понравился, и в каких-то случаях действенен.

http://www.youtube.c...h?v=sucoP9PWk8U


  • 1

#433
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

агрессия со стороны ребенка - это на самом деле его внутренняя неудовлетворенность, проще говоря мы злимся когда нам плохо на душе. Слышала много советов как бороться с агрессией малыша, имею в виду дошкольный возраст, наш психолог например говорит "Не идти на поводу, не обращать внимания, стоять на своем" но всегда ли это правильно, конечно равнодушие это еще хуже для ребенка чем негативная реакция родителя. Но не будет ли такой ребенок после этого чувствовать нехватку любви родителя. Ведь родители должны любить не только за хорошие поступки, и осуждать каждый каприз малыша. Мы должны поддержать ребенка в сложной ситуации. Вот недавно просмотрела видео-лекцию детского психолога А. Колмановского. Его подход нам понравился, и в каких-то случаях действенен.


Спасибо огромное за ссылку! Безумно полезная информация! Все по полочкам и очень понятно преподнесено!
  • 0

#434
Солнечный круг

Солнечный круг
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

агрессия со стороны ребенка - это на самом деле его внутренняя неудовлетворенность, проще говоря мы злимся когда нам плохо на душе. Слышала много советов как бороться с агрессией малыша, имею в виду дошкольный возраст, наш психолог например говорит "Не идти на поводу, не обращать внимания, стоять на своем" но всегда ли это правильно, конечно равнодушие это еще хуже для ребенка чем негативная реакция родителя. Но не будет ли такой ребенок после этого чувствовать нехватку любви родителя. Ведь родители должны любить не только за хорошие поступки, и осуждать каждый каприз малыша. Мы должны поддержать ребенка в сложной ситуации. Вот недавно просмотрела видео-лекцию детского психолога А. Колмановского. Его подход нам понравился, и в каких-то случаях действенен.

http://www.youtube.c...h?v=sucoP9PWk8U

Мне только непонятно - как это вообще никогда не ругать ребенка? Он говорит, что даже нравоучения не нужныи вредны. У меня так не получается  :confused:


  • 0

#435
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Мне только непонятно - как это вообще никогда не ругать ребенка? Он говорит, что даже нравоучения не нужныи вредны. У меня так не получается :confused:

да, я Вас понимаю прекрасно, у самой противоречивые чувства возникли, после 2 внимательных просмотров данной лекции, но ведь в лекции всю концепцию не выложишь, а тут он наметил только характер метода. Я потом еще много искала в нэте видео с ним, в одном небольшом интервью, он сказал что опирается на психологов-гуманистов,  советовал прочесть Юлию Гиппенрейтер, а у нее немало книг написано по поводу воспитания детей, я парочку скачала и сейчас "кушаю"=).

"Как общаться с ребенком" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"


  • 0

#436
Солнечный круг

Солнечный круг
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Я читаю и Гиппенрейтер и Млодик, но так трудно по жизни себя останавливать и менять свою привычную реакцию на новую, чаще всего по накатанной у нас идут конфликты  :faceoff:


  • 0

#437
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мне только непонятно - как это вообще никогда не ругать ребенка?
да это все постепенно получится насчет "никогда", правда, не знаю, возможно ли такое...:rolleyes: Но в целом, что меньше ругани => больше разговоров => гармоничные дети, факт

 

но так трудно по жизни себя останавливать и менять свою привычную реакцию на новую
это у всех так, инерция души. Ну как нас воспитывали в криках и критике (а кого и пороли), так и нам проще действовать теми же методами.

 

Недавно обсуждали, что использовать новые методы сложнее, т.к. происходит "подвисание" и торможение, стоишь соображаешь, чего бы сказать такого хотя бы нейтрального, на это нужно время.

Постепенно вырабатывается новая инерция, времени уходит меньше, да и вообще появляются другие привычки общаться с детьми... хотя и не сразу, да

 

кстати, то, о чем говорит Колмановский, прекрасно описано в книгах Фабер и Мазлиш.

 

причем, описано с примерами из жизни, с картинками, с удобными памятками. И про похвалу, и про умение договариваться в сложных(конфликтных) ситуациях, и вообще обо всём таком полезном для нас, родителей :)

единственное, чего не хватает этим чудесным книжкам, - простой мысли, что проще всего общаться с детьми, как с друзьями... Но в целом, все их методы и приводят к этому заключению :dandy:


  • 2

#438
Солнечный круг

Солнечный круг
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Да я Мазлиш и Фабер тоже скачала, надо полистать :)

Вот эти зависания раздражают, так как получаешь разные знания из книг, и в течение дня думаешь "таааак , а это какая ситуация? Как же вот тут реагировать?", путаница в общем. Радуга , скажите пожалуйста, а вот как "стереть память" ребенку на те промахи воспитания которые были? Во всех этих книгах написано - все что вы сделали плохого, обидного ребенка, остается навсегда в его душе  :(  как над этим работать? У меня, много было промахов, учусь быть другой, но ребенок то уже много чего от меня получил неприятного, и даже появились нервные привычки. Надо ли идти к психологу, или я исправляю свое поведение = ребенок становится менее тревожным, спокойным? 


Сообщение отредактировал Солнечный круг: 06.01.2014, 22:00:22

  • 0

#439
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот эти зависания раздражают, так как получаешь разные знания из книг, и в течение дня думаешь "таааак , а это какая ситуация? Как же вот тут реагировать?",
начните с чего-то одного и постепенно. 1 неделя на 1 главу. В читательском клубе на др. форуме тоже примерно такой темп... Когда сразу всё, тогда каша и бессилие...

 

часто в работе с родителями мы начинаем с похвалы, у Фабер и Мазлиш это "Как говорить..", глава 5.

 

как "стереть память" ребенку на те промахи воспитания которые были? Во всех этих книгах написано - все что вы сделали плохого, обидного ребенка, остается навсегда в его душе    как над этим работать?
никак не работать. Да, такой вот болезненный опыт получил Ваш ребенок. Почти все мы получили не самые лучшие воспоминания... этот опыт, раз случился, был нужным. Сейчас вопрос не в том, как это все стереть... Когда мы стараемся "загладить вину", то делаем только хуже: мы становимся добренькими, загоняя себя в рамки... А где рамки, там напряжение, и оно всегда разряжается, достигнув пика.

что делать?

спокойнее ко многому относиться... 

если бы дети, как мы сейчас, осваивая новые навыки, так нервничали,  учась ходить, то пошли бы единицы...))))

так и здесь. Сложно перестроиться на новое... Но возможно, постепенно.

 

мне в свое время помогла мысль о том, что все как-то образуется. Потому что были периоды отчаяния, с сильными откатами назад... И тогда я переставала бороться с собой и верила, что все разрулится, и без моих усилий...))) так и вышло.

 

Надо ли идти к психологу
тут у всех по-разному. Кто-то справляется сам, с помощью друзей и книжек, кто-то к психологу обращается. 

 

я исправляю свое поведение = ребенок становится менее тревожным
 да, так и будет :)  

детки очень тонко чувствуют наше состояние и реагируют быстро :rotate:


  • 2

#440
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Радуга, я вчера купила все книжки Фабер и Мазлиш :) довольная как слон
Посоветуйте с какой лучше начать? Я начала читать Братья и сестры, Прочитала 1 главу, пришли мои отпрыски жаловаться друг на друга и я как в сообщении выше "зависла" соображая как правильно сказать ))) представляю какая у меня в этот момент была глуповатая улыбка :) но радует уже то, что не отреагировала как раньше, нездоровым способом
Вот думаю может надо было с другой книжки начать? Что скажете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.