Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#281
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Т.е. во сколько дочь все же пошла в школу- в 6.9 или 7.9?

в 7.9 пойдет. Еще не пошла, играем в математику, читаем, делаем разные задания (я писала какие в теме "В школу с 6-ти лет"), для выравнивания психологической готовности к школе. Сейчас, в 7.2 мотивационная готовность (=готовность делать уроки, сидеть за партой, выполнять задания вместо игр, самостоятельно заниматься и тп) выше, чем в 6.9

Я уже столько тем и топиков на эту тему прочла и все равно еще одно мнение в пользу 7.9 ( в нашем случае 7.7)- бальзам для сердца, тем более для нашего случая- мальчик. Сейчас, в 5 лет сравниваю с 6-летками- ну "ракета", нет ни произвольности ни мотивации, зато выигрышно покровительствует младшим.
  • 0

#282
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сейчас, в 5 лет сравниваю с 6-летками- ну "ракета", нет ни произвольности ни мотивации,

и мотивация, и произвольность, и все остальные параметры школьной готовности, по мнению Эльконина (и практика это подтверждает, Эльконин тоже свое мнение не на пустом месте вывел) формируются в играх со сверстниками (в этом хорошо помогает сад, где дети играют, а не смотрят телевизор)))) так что рано еще Вашему обрастать параметрами школьной готовности))) Самый возраст сюжетно-ролевых игр :)
  • 0

#283
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Сейчас, в 5 лет сравниваю с 6-летками- ну "ракета", нет ни произвольности ни мотивации,

и мотивация, и произвольность, и все остальные параметры школьной готовности, по мнению Эльконина (и практика это подтверждает, Эльконин тоже свое мнение не на пустом месте вывел) формируются в играх со сверстниками (в этом хорошо помогает сад, где дети играют, а не смотрят телевизор)))) так что рано еще Вашему обрастать параметрами школьной готовности))) Самый возраст сюжетно-ролевых игр :)

Так и есть, но сомнения то мучают- а вдруг будет самым старшим, а заскучает, а армия? По одному буду вытаскиватть гвозди сомнения..
  • 0

#284
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну да, может оказаться самым старшим.
у меня подруги отдали в 6.9 и в 6.10, до сих пор по утрам дети не хотят идти в школу. Да и школа щас такая, что лучше бы в нее вообще не ходить, а куда деваться))) так что по мне, пусть ребенок будет максимально психологически готов, чем не готов. Тогда стресс (10 лет стресса :D) конечно будет, но пройдет легче.
а вообще, я думаю, после 9 класса свою забрать из школы. Старшаки сейчас учатся без каникул, идет натаскивание на ЕНТ, кому оно надо? отправим хоть в колледж, хоть в Китай, как получится))) а вообще, может, все к тому времени изменится, было бы замечательно :)

заскучает - скучают все, если с учительницей не повезло, но везет редко. Скука в современной школе - это нормально, т.к. мотивация зависит только от учителя.
Единственное, что ребенок может прийти в школу пере_подготовленным (знаю таких детей, потом по 2г балду гоняют). Это так же плохо, как и если придет неготовым. В 7-11л мозг заточен на мышление, т.е. мышление надо развивать, а не балду гонять)))

армия - про армию не знаю, "я подумаю об этом завтра", сыну только 2.5

ну а если 12-тилетку введут? ужели и в этом случае вести в школу в 5?!... неее...)))) тогда уж я свою открою, частную :D
  • 0

#285
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Девочки, подскажите, хочется услышать ваше мнение. Сыну сейчас 4г 7мес
Ходили в школу развития, группа 3-5 лет, а сейчас перевели сына в другую школу, там группа как бы с 5 лет, но меня уверили, что они берут с 4,5 лет, что там учат цифры, буквы, чтение, но конкретно подготовка к школе это другая группа старше, наверное с 6 лет. поэтому я спокойно перевела его, а оказалось, что там они за партами сидят, и вообщем то это и есть подготовка к школе.
И мой ребенок поверг в шок всех в первый же день, и детей и учителя. залез на парту ногами, залезал под парту, на вопросы не отвечает, молчит, учителя передразнивает.
В занятия входит хореография, вот вчера было первое занятие, преподаватель расставляла детей равномерно по залу, мой сын встал на одном месте и отказался сдвинуться с места, пришлось его вывести с занятия. на англ.языке молчал и отказывался вообще повторять. на музыке половину занятия просидел на стуле потом подключился, также с преподавателем отказывается говорить и отвечать. (пишу, а как будто не про моего, а про какого-то до ужаса избалованного чужого ребенка)
В предыдущую школу ходил, бывало баловался, но не так прям сильно, и там не было парт, были столики, которые ставили, порисовали например и убрали в угол.
И вот в этой новой школе мне посоветовали идти к психологу, сказали, что прям видно что с ним что-то не то( и вообще они сказали, что неделю посмотрят, если все будет также, то нас просто исключат. Обычно выгоняют детей, которые проявляют агрессию и бьют других детей, мой сын не бьет никого.
В первый день занятий я так подозреваю учитель вообще решила, что он ничего не знает, она мне говорит, что он у Вас даже цифру 1 не знает, а он просто отказался называть. Вообще ребенок очень умный и сообразительный.
Учитель даже рассказала историю про своего племянника, у которого было подобное поведение, и оказалось, что у него задержка психического развития.

Дома с ним проблем особо нет, характер правда у него вредный, бывает мне тоже отказывается отвечать. Я его не бью, если отказывается, что-то делать, то не покупаю сладости или запрет на мультики.
Характер с самого детства очень самостоятельный, не разрешает помогать ему, старается все сам сделать, что ему по силам
на улице очень хорошо играет с детьми, с 1 годика знает, что вещь чужая и не трогает без разрешения, не отбирает у других детей игрушки, вообщем замечательно ладит с детьми. Может подолгу играть в Лего без мультиков, просто в тишине. Может в машине со мной ездить полдня совершенно спокойно, без истерик и шума. В грудном возрасте был очень спокойный, просто идеальный ребенок, не мучили колики, не было беспричинного плача.
Дома есть некоторые правила, но запретов не очень много. не хотела давить на ребенка и может подраспустила его, я не знаю.
Есть у него ещё такое, когда что-то говоришь, он наоборот проговаривает и делает, скажешь встань, он сядет, не всегда, но часто. или я говорю мужу, "Кушать будешь?", ребенок повторяет в негативе, "Кушать не будешь?" и тому подобное. Даю ему бумажку и говорю, Выброси в мусорку, он идет к мусорке, и говорит, "Пойду не выброшу", а сам выбрасывает.
Это что? какой то протест?
я вот вспомнила, что в 1г8мес, он на всё говорил "Неть", но не знаю на что мог быть тогда протест

Сообщение отредактировал Томирис: 04.04.2013, 11:21:11

  • 0

#286
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ходили в школу развития, группа 3-5 лет, а сейчас перевели сына в другую школу, там группа как бы с 5 лет, но меня уверили, что они берут с 4,5 лет, что там учат цифры, буквы, чтение, но конкретно подготовка к школе это другая группа старше, наверное с 6 лет. поэтому я спокойно перевела его, а оказалось, что там они за партами сидят, и вообщем то это и есть подготовка к школе.

забирайте. Слишком рано сидеть за партой. Для нас полгода особой разницы не представляют, а вот для ребенка это существенно. Да и с 5л нагрузка должна быть адекватной возрасту.

до 7 лет основное развитие ребенка происходит в сюжетно-ролевой игре, а не за партой.

В предыдущую школу ходил, бывало баловался, но не так прям сильно, и там не было парт, были столики, которые ставили, порисовали например и убрали в угол

это и есть адекватное возрасту развитие. Основное - игра+творчество. Потом - интеллект. Если наоборот, только интеллект, это уже опережающее развитие, оно происходит за счет недоразвития среднего отдела мозга.

В первый день занятий я так подозреваю учитель вообще решила, что он ничего не знает, она мне говорит, что он у Вас даже цифру 1 не знает, а он просто отказался называть. Вообще ребенок очень умный и сообразительный. Учитель даже рассказала историю про своего племянника, у которого было подобное поведение, и оказалось, что у него задержка психического развития

мне кажется, Ваш ребенок может долго перестраиваться на новые обстоятельства. Если да - это индивидуальная особенность, а не ЗПР :)

Это что? какой то протест?

да, протест))) ощущение, что ребенок до конца не прошел кризис 3х лет :)

я вот вспомнила, что в 1г8мес, он на всё говорил "Неть", но не знаю на что мог быть тогда протест

в этом возрасте детям нужно несколько вещей
- правила
- проговаривание эмоций
- поощрение самостоятельности.
- с 11 мес роль взрослого переходит на уровень сотрудничества. Если этого не произошло, ребенок встает на позицию протеста. Обычно это случается с независимыми от природы детьми, так получилось, что их большинство, поэтому сотрудничество нужно во всех семьях :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.04.2013, 15:25:39

  • 1

#287
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений
ДД! Может Радуга подскажет, как вернуть авторитет, его вообще можно вернуть ?! Или это нужно идти к детскому психологу и делать комплексно с ним и ре?! (я все еще собираюсь к психологу пойти) Мне муж говорит,со стороны видно, что меня сын не слушается потому что у меня авторитета родителя нет, а я все же убеждена что он маму не слушается потому что знает что мама это мама, с ней можно вести себя по разному, а вот папа и все вокруг это потенциально опасные люди и они могут нанести вред, по этому вести себя нужно правильно, согласно правилам...

Сообщение отредактировал **Кошечк@**: 05.04.2013, 11:30:18

  • 0

#288
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ДД! Может Радуга подскажет, как вернуть авторитет, его вообще можно вернуть ?!

можно: через сотрудничество и правила.

Или это нужно идти к детскому психологу и делать комплексно с ним и ре?!

выбор за Вами. Можно самостоятельно посмотреть несколько передач "Няня спешит на помощь", прочитать несколько книг (я про них уже писала на пред. страницах) и начинать это все применять - научиться строить новые отношения.
Можно обратиться к детскому психологу. В любом случае, психолог, работая с ребенком, обязательно работает с родителями. Родители получают свои домашние задания и выполняют их.
Потому что для психолога главное - изменить среду, в которой живет ребенок, чтобы те изменения которые начались при работе психолога с ребенком, стали развиваться. Если среда останется прежней - изменения сойдут на нет. Поэтому детский психолог не работает с ребенком, если родители не готовы менять свое поведение.

Мне муж говорит,со стороны видно, что меня сын не слушается потому что у меня авторитета родителя нет, а я все же убеждена что он маму не слушается потому что знает что мама это мама, с ней можно вести себя по разному

с детьми может договориться любой взрослый, независимо от пола и статуса. Если этот взрослый умеет выстраивать общение с ребенком.

а вот папа и все вокруг это потенциально опасные люди

папа - тоже потенциально опасный человек?

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.04.2013, 15:09:57

  • 0

#289
NADIVA

NADIVA
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Добрый день! Кто может подсказать? Ребенку 11 лет, проблемы с одноклассниками, по-моему он ведет себя как жертва, но при этом сам провоцирует агрессию, недавно еле-еле убежал от толпы одноклассников :mad: . Боюсь, что начнет прогуливать школу от страха. Пацан умный, но учится плоховато, не старается, больше старается завоевать внимание сверстников, но как-то не так, по-моему. Таскает в школы различные вещи, стремясь заинтересовать кого-нибудь или травит анекдоты, может рыгнуть :faceoff: , чтобы " всем было смешно", хотя ничего смешного никто не видит. Возможности регулярно ходить к платному психологу нет, а разовое посещение мало что даст, при этом в поликлинике прием раз в неделю, а со школьным психологом уже были у ре конфликты(причем не один раз), есть ли какие-нибудь варианты бесплатного (или недорогого) психологического консультирования?
  • 0

#290
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Возможности регулярно ходить к платному психологу нет, а разовое посещение мало что даст

тогда сами начните читать книги по психологии - "Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили" авторы Фабер и Мазлиш, "Общаться с ребенком. Как?" ЮБ Гиппенрейтер

в любом случае психолог при работе с ребенком работает и с родителями, так что Вы как раз и сделаете эту работу самостоятельно.

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.04.2013, 11:24:36

  • 0

#291
NADIVA

NADIVA
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Радуга:), спасибо, да как раз планирую прочитать эту книгу, но к сожалению едва ли это спасет ситуацию, ведь у меня нет проблем общения с моим сыном, а вот у него :cry: с одноклассниками есть, причем с детьми друзей вроде проблем не возникает, но с ними он редко общается, а в школу-то каждый день ходит...
  • 0

#292
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
"Как говорить" можно скачать в интернете. Начните ее применять - там как раз указаны действенные методики общения с ребенком, ну т.е. как можно донести Вашу инфу до него.
во-вторых, Вам самой нужно посмотреть фильмы, которые интересны Вашему сыну или мультики, в которых есть разные стили поведения в конфликте. Их всего 5. Каждый применяется в разных условиях.

Потом кусочек фильма посмотреть вместе - обсудить. Почему герой так подействовал, в каких условиях применяется этот стиль поведения. Посмотреть еще похожий кусочек из др. фильма или из того же. Обсудить, в каких ситуациях можно этот стиль применять.

и так - каждый стиль отрабатывать в отдельности, 1-2р в неделю. Каждый раз один стиль :) Для развития гибкости в общении очень помогает овладение стилями поведения в конфликте))

начните с этого)))


сейчас подростковый возраст - ребенку нужны не только друзья, но и остальные сверстники: те, кто рядом в школе, в кружках. А строить отношения он толком не умеет.

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.04.2013, 14:08:21

  • 0

#293
NADIVA

NADIVA
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Попробую ;), а какие фильмы можете порекомендовать? Спасибо за советы! Фильмы ему интересны к сожалению не лучшие варианты - сериалы типа "Счастливы вместе" или "Универ", нравятся вроде "Маска" или "Животное", короче и выбирает он соответственное поведение :fie:
  • 0

#294
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Добрый день! Кто может подсказать? Ребенку 11 лет, проблемы с одноклассниками, по-моему он ведет себя как жертва, но при этом сам провоцирует агрессию, недавно еле-еле убежал от толпы одноклассников :mad: . Боюсь, что начнет прогуливать школу от страха. Пацан умный, но учится плоховато, не старается, больше старается завоевать внимание сверстников, но как-то не так, по-моему. Таскает в школы различные вещи, стремясь заинтересовать кого-нибудь или травит анекдоты, может рыгнуть :faceoff: , чтобы " всем было смешно", хотя ничего смешного никто не видит. Возможности регулярно ходить к платному психологу нет, а разовое посещение мало что даст, при этом в поликлинике прием раз в неделю, а со школьным психологом уже были у ре конфликты(причем не один раз), есть ли какие-нибудь варианты бесплатного (или недорогого) психологического консультирования?

NADIVA, я бы на вашем месте лучше подзатянула пояс и нашла деньги на консультацию, хотя бы одну, у хорошего подросткового психолога сейчас, а не потом. Самолечение по книжкам полезно, конечно, но не в критических ситуациях, когда требуется взгляд со стороны. Из личного опыта рекомендую Гаврильченко Ирину Владимировну, центр Кидо: http://www.kido.kz/
  • 0

#295
NADIVA

NADIVA
  • Постоялец
  • 464 сообщений
koshkuns, спасибо!
  • 0

#296
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Радуга, посоветуй пожалуйста, если уже сталкивалась, фильмы и мультики по той проблеме, о которой говорит Nadiva.
Мой сын в садике пока, но воспитатель тоже говорит, что одевает маску клоуна и на это надо обратить внимание. В инете прочитала, что дети одевают маску клоуна, если в семье отец пьет или семья не полная кажется...
В общем, тоже хотелось бы поработать с сыном на примере фильмов:)
  • 0

#297
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а какие фильмы можете порекомендовать? Спасибо за советы! Фильмы ему интересны к сожалению не лучшие варианты - сериалы типа "Счастливы вместе" или "Универ", нравятся вроде "Маска" или "Животное", короче и выбирает он соответственное поведение

честно сказать, в интересах этой возрастной группы пока плохо разбираюсь, т.к. все же работаю с детьми помладше. Посмотрите сами, в любом сериале, фильме, мне кажется, можно найти 5 стилей поведения в конфликте, даже в одной серии - несколько.
- уступка
- избегание
- соперничество
- сотрудничество
- компромисс.

почитайте в интернете, при каких условиях используется каждый стиль поведения :)
Составьте список условий, и потом будете вместе смотреть и обсуждать - почему так поступил герой, какие условия были соблюдены, а как было в этой ситуации, а когда ты можешь так поступать в реальной жизни? На каждый стиль - одно занятие. Каждый отрывок - неск-ко минут.

Радуга, посоветуй пожалуйста, если уже сталкивалась, фильмы и мультики по той проблеме, о которой говорит Nadiva.

девочки, попробуйте сами подобрать))) например, "Мы делили апельсин" - это о компромиссе.

дошкольникам - лучше фильмы, сказки, мульты с животными, особенности психики.

В инете прочитала, что дети одевают маску клоуна, если в семье отец пьет или семья не полная кажется...

не всегда. Причины у того или иного поведения - несколько. Иногда несколько десятков)))) Но маски - это от неумения быть социально гибким :)

ну а что делать родителям, как менять свои отношения с ре - это уже книжки можно почитать, на тренинги походить, ну это когда есть возможность и время :) у меня не всегда бывает возможность по тренингам бегать, в среднем раз в 3 мес.

Сообщение отредактировал Радуга:): 11.04.2013, 21:54:47

  • 0

#298
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Спасибо за подсказки!!!!!!!:)
  • 0

#299
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Елена300506

Были у невропатолога-сказал,сейчас в основном все дети такие, терпите. Как все дети такие?! Не вижу таких. И про кризис трех лет знаю, но как тогда его преодолеть... Как его выдержать этот кризис. Я не знаю как себя вести когда он орет. Разговаривать с ним-а он не слышит. А когда это на улице... Вобщем у меня тоже кризис начинается. Посоветуйте-идти к психологу или снова к невропатологу, или еще куда...???

Моему 4 года.
Давайте с Вами встретимся и Вы увидите точь в точь такую же картину! :-/

Я тоже ни разу не видела таких детей как мой!
Только мой ребёнок на площадке падает на землю и истерит! Сучит ногами, орёт как недорезаный. Если что-то не по нему происходит.
И так было и в год, и в два, и в три и вот уже в четыре.

И я не знаю, когда это закончится. :faceoff:
  • 0

#300
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Елена300506

Были у невропатолога-сказал,сейчас в основном все дети такие, терпите. Как все дети такие?! Не вижу таких. И про кризис трех лет знаю, но как тогда его преодолеть... Как его выдержать этот кризис. Я не знаю как себя вести когда он орет. Разговаривать с ним-а он не слышит. А когда это на улице... Вобщем у меня тоже кризис начинается. Посоветуйте-идти к психологу или снова к невропатологу, или еще куда...???

Моему 4 года.
Давайте с Вами встретимся и Вы увидите точь в точь такую же картину! :-/

Я тоже ни разу не видела таких детей как мой!
Только мой ребёнок на площадке падает на землю и истерит! Сучит ногами, орёт как недорезаный. Если что-то не по нему происходит.
И так было и в год, и в два, и в три и вот уже в четыре.

И я не знаю, когда это закончится. :faceoff:

http://www.sdvg-deti.com/ тут всё описано Всё поймёте Тут и консультации на сайте бесплатные.

Сообщение отредактировал SWET: 13.04.2013, 22:27:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.