Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#321
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А одной мамы достаточно для правильного воспитания?

как показывает практика - достаточно :)

Разве другие родственники не могут всё испортить?

ну в чем-то да (например, мешают развиваться самостоятельности в полной мере и тп), но в целом, важно, какую атмосферу создает мама. Подруга моя сидит в декретном, и все время посвящает детям, поэтому для них она важнее, чем влияние других людей, живущих рядом в квартире.
  • 0

#322
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

как вести себя по отношению к детям когда они постоянно отбирают друг у друга игрушки, дочке 3 г , маленькому сыну 1.3г . Это происходит в течения дня , естественно, тот у кого отобрали устраивает крики и истерику(

ну это у всех так бывает.
подобные (и другие) ситуации описаны в книге "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно". Советы оттуда помогают жить дружно моим)))

)

Здравствуйте! У меня похожий вопрос: старший из ревности забирает у младшего (1год) игрушки, просто заберет и выбросит. С самого начала, мы, может ошибочно, позволяли ему, жалея его что он ревнует, и переключали малыша на другую игрушку. ТАк и повелось, если старший слышит, что малой взял музыкальную игрушку, подходит забирает и убирает подальше. Мелкий привык не обижаться... берет другую, или я сама даю. Но меня стало беспокоить, не станет ли маленький думать, что надо всегда отдавать , и не сформируется ли слишком большая уступчивость, когда он не будет стоять за себя в коллективе. Как поступать в данной ситуации? Второе, у нас возник вопрос о няне. Я сама прошла через множество нянь и особой теплоты от чужих теть не жду. В год-полтора, может ли чужая тетя травмировать характер ребенка своей чрезмерной строгостью и недостатком тепла, или она его только "закалит"? Что на этот счет говорят психологи?

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 04.06.2013, 15:33:22

  • 0

#323
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


у меня подруга, мать-одиночка, с 4-мя детьми от года до 7 лет. Живет с бабушкой и мамой, раньше жила с мужем-алкоголиком. И всегда рядом с ее детьми были те, кто их прессовал: орал, шлепал, унижал, обзывал, ругал. Но мама - совсем другая, поэтому и детки у нее самые лучшие, каких я только видела)) неидеальные, конечно, но вообще, в таком окружении, постоянной критике со стороны старшего поколения, постоянного недовольства ими - мама для них настоящая опора и поддержка))) так что какая мама - такие дети, даже если рядом мало помощи и их четверо :)


А одной мамы достаточно для правильного воспитания? Разве другие родственники не могут всё испортить?

Мне так нравилось читать твой блог про эту маму и ваш быт Джем)))))
А про вопрос хризантемы- одной мамы достаточно, поверьте. И не портят родственники. Говорю вам ответственно;)
У меня четверо- и поверьте, никто особенного желания по воспитывать не испытывает)))))
Я понимаю что если кто то с ними бывает, то доносит до них свое воспитание. Меня не устраивает подход свекрови- я просто не прошу ее сидеть с моими детьми. Да, мне не просто самой сидеть. Мы взяли няню когда родился 4. Именно по тому, что это мои дети и я несу ответственность за то какими они вырастут. Няня лазает на карачках с ним, капается в земле после дождя и прыгает по лужам- то есть ребенок в 2-3 года находится в адекватной среде- чего моя благо воспитанная свекровь ни в коем случае не может допустить))))))
Если же дети слышат и слушаются и ко пируют поведение тех людей, которые вас не устраивают- можно всегда решить этот вопрос. И потом мама должна быть самой главной, потом уже мнение все остальных.
Ну по крайней мере у нас так.
  • 0

#324
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но меня стало беспокоить, не станет ли маленький думать, что надо всегда отдавать , и не сформируется ли слишком большая уступчивость, когда он не будет стоять за себя в коллективе.

Вы правы, это вероятно. Сколько старшему?

В год-полтора, может ли чужая тетя травмировать характер ребенка своей чрезмерной строгостью и недостатком тепла, или она его только "закалит"? Что на этот счет говорят психологи?

психологи говорят, что любой человек может травмировать ребенка в любом возрасте (и мама, и няня, и бабушка), чем возраст меньше - тем травмы глубже и серьезнее, и работа потом с ними дольше.
Ребенку больше всего нужны любовь и принятие, остальное - уже дело второстепенное :)
  • 0

#325
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
У меня проблема, даже не знаю, может сама себя сильно накручиваю. Дочке 5.5лет, не сказать что она у меня гипер-активная, но так общительная была достаточно, совсем не глупая. Месяца три как стала замкнутой, стеснительной, медлительной. Не знаю даже что могло на нее так повлиять. С ней чужие люди здороваются, она голову вниз, и либо молчит, либо "здравствуйте" еле слышно, себе под нос говорит. На танцах тоже, вроде танцует, всё нормально, ее преподаватель похвалит, она тут же всё бросает и бежит ко мне, чтоб я ее обняла, прячется. Дома обстановка спокойная, ни криков не ссор. Ее никто никогда не ругал, тем более не бил, я категорически против телесных наказаний. Стараюсь всегда внушить, что она самая лучшая, самая смелая и т.д. Аж самой плакать хочется,в чем моя ошибка, почему ребенок стал таким замкнутым?(((
  • 0

#326
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Но меня стало беспокоить, не станет ли маленький думать, что надо всегда отдавать , и не сформируется ли слишком большая уступчивость, когда он не будет стоять за себя в коллективе.

Вы правы, это вероятно. Сколько старшему?

Старшему 4 года. Так было его жалко, когда принесли маленького, и он пробовал то его соску, то на его столик или манеж забраться. Мы подчеркивали, что все прежние игры с мамой и папой остались, все игрушки берем для обоих. Берем маленькому плюшевую игрушку в манеж и такую же даем старшему, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Давали ему пробовать пюре, воду, тарелки, ложки, те же что и малышу. Постепенно он вроде бы и провел границу между собой и тем что связано с младшим. Но в отношении игр и игрушек еще ревнует, отбирает. А малыш растет и у него тоже уже формируется характер, и начинаю уже думать о нем, ведь ему надо обозначать свое собственное пространство. Чтобы делиться и уступать сознательно, он еще мал и не понимает, а привычка формируется. Или нет? :confused:
  • 0

#327
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Стараюсь всегда внушить, что она самая лучшая, самая смелая и т.д.

это и может быть причиной. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы видеть, что он не всегда и не во всем "самый", есть рядом дети, которые могут лучше танцевать, лучше запоминать и много чего лучше.
Попробуйте хвалить без сравнений: резкое расхождение "идеального" и "реального" я и формирует тот внутренний конфликт, с которым долго работают психологи.
про похвалу обсуждали здесь

Но в отношении игр и игрушек еще ревнует, отбирает. А малыш растет и у него тоже уже формируется характер, и начинаю уже думать о нем, ведь ему надо обозначать свое собственное пространство.

верно. Как это сделать, отлично описано у Фабер и Мазлиш ))) просто долго это все рассказывать с примерами, когда в книжке еще и с картинками)))

Чтобы делиться и уступать сознательно, он еще мал и не понимает, а привычка формируется.

да, привычка формируется.
с 3 до 7л (возраст старшего) формируются компромисс, сотрудничество и соперничество. Как думаете, какой из этих 3 стилей формируют такие отношения с младшим? а какой каждому из них пригодится в жизни? в отношениях друг с другом?

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.06.2013, 18:18:05

  • 0

#328
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
дубль

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.06.2013, 18:16:27

  • 0

#329
Елена Гиззатуллина

Елена Гиззатуллина
  • Гость
  • 31 сообщений
@Радуга:), , подскажите, как теперь искоренить эту привычку сравнивать себя с другими у ребенка? Он теперь стал обижаться, если кто-то в чем-то лучше. Этим "ты самый-самый!!!" мы привили ему привычку неадекватно оценивать себя и других. Какой такой фразой, или объяснением можно выработать обратную полезную привычку? Еще все время пытается применить к себе выгодные ему ситуации: не буду спать, как старший брат, например и т.д. потому что раньше говорили "кушай много, как..." Пытаемся сейчас ему объяснять, что мол будешь делать так, когда будешь такой же большой, но опять же не знаю, правильно ли это? Подскажите, будьте добры!))
  • 0

#330
Baby_nellya

Baby_nellya
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Подскажите пожалуйста, у меня дочка полных лет 2,1, ну прям вообще без меня не может, оставить - куда-то выйти просто трагедия, стоит ли отдавать в ближайшее время, или пока рано?
  • 0

#331
Baby_nellya

Baby_nellya
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Подскажите пожалуйста, у меня дочка полных лет 2,1, ну прям вообще без меня не может, оставить - куда-то выйти просто трагедия, стоит ли отдавать в ближайшее время, или пока рано?
  • 0

#332
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

подскажите, как теперь искоренить эту привычку сравнивать себя с другими у ребенка?

хвалить без сравнения и использовать поменьше оценок.
скопирую из "Пирамидки"
Можно сказать "Ты позаботилась о братике, меня это очень греет" - т.е. сказать. что сделал ребенок и выразить свои чувства :)
или "я вижу, ты нарисовала принцессу, ее можно узнать по красивому платью и короне"

мне пока конечно тяжело хвалить без оценок, у меня вообще очень оценочное мышление, но вот отучаюсь, тоже)))

если уж сравнивать, то сравнивать с самим ребенком: "в эту сторону ты проплыла быстрее, чем в ту"
или "у тебя здесь единички получаются ровнее, чем на первой строчке".

Какой такой фразой, или объяснением можно выработать обратную полезную привычку?

это работа не одного дня. Довольно долгая.

Пытаемся сейчас ему объяснять, что мол будешь делать так, когда будешь такой же большой, но опять же не знаю, правильно ли это?

это снова сравнение. Можно говорить "подрастешь - сможешь делать так же". Во-первых, здесь нет оценки "ты еще маленький", во-вторых, нет сравнения со старшим братом. И старайтесь вообще обойтись без сравнения детей между собой - это в них воспитывает соперничество, а в жизни пригодится другое))) Во всяком случае, между близкими.
Задача родителей - донести до каждого ребенка, что он особенный. Например, доча у меня сообразительная, подвижная и ловкая, а сын - спокойный, молчаливый и основательный. И каждому можно говорить о том, какой он, без упоминания другого ребенка)))
Раньше мы с мужем тоже сравнивали детей между собой, нам казалось, что, наоборот, старшему ребенку сравнение дает ощущение, что он хороший, а младшему - вроде стимула для развития. Но мы не учитывали, что быть "хорошим" на фоне того, кто "хуже" - это ошибочная позиция.

конечно, сравнивать выгодно и удобно для родителей, это ведь такой стимул. Внешне - да, а внутренне разрушает самооценку и отношения.
Поэтому мы перестали использовать сравнения с другими детьми. Спустя время это дало свой результат, конкуренции между детьми стало гораздо меньше, потому что каждый из них знает, что он для нас - особенный и любимый по-своему)))
  • 1

#333
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у меня дочка полных лет 2,1, ну прям вообще без меня не может, оставить - куда-то выйти просто трагедия, стоит ли отдавать в ближайшее время, или пока рано?

в садик хотите отдать? рано. Сад лучше с 3х лет, ну с 2.5, если частный, где мало деток, но тоже, по ребенку нужно смотреть.
  • 0

#334
Елена Гиззатуллина

Елена Гиззатуллина
  • Гость
  • 31 сообщений

подскажите, как теперь искоренить эту привычку сравнивать себя с другими у ребенка?

хвалить без сравнения и использовать поменьше оценок.
скопирую из "Пирамидки"
Можно сказать "Ты позаботилась о братике, меня это очень греет" - т.е. сказать. что сделал ребенок и выразить свои чувства :)
или "я вижу, ты нарисовала принцессу, ее можно узнать по красивому платью и короне"

мне пока конечно тяжело хвалить без оценок, у меня вообще очень оценочное мышление, но вот отучаюсь, тоже)))

если уж сравнивать, то сравнивать с самим ребенком: "в эту сторону ты проплыла быстрее, чем в ту"
или "у тебя здесь единички получаются ровнее, чем на первой строчке".

Какой такой фразой, или объяснением можно выработать обратную полезную привычку?

это работа не одного дня. Довольно долгая.

Пытаемся сейчас ему объяснять, что мол будешь делать так, когда будешь такой же большой, но опять же не знаю, правильно ли это?

это снова сравнение. Можно говорить "подрастешь - сможешь делать так же". Во-первых, здесь нет оценки "ты еще маленький", во-вторых, нет сравнения со старшим братом. И старайтесь вообще обойтись без сравнения детей между собой - это в них воспитывает соперничество, а в жизни пригодится другое))) Во всяком случае, между близкими.
Задача родителей - донести до каждого ребенка, что он особенный. Например, доча у меня сообразительная, подвижная и ловкая, а сын - спокойный, молчаливый и основательный. И каждому можно говорить о том, какой он, без упоминания другого ребенка)))
Раньше мы с мужем тоже сравнивали детей между собой, нам казалось, что, наоборот, старшему ребенку сравнение дает ощущение, что он хороший, а младшему - вроде стимула для развития. Но мы не учитывали, что быть "хорошим" на фоне того, кто "хуже" - это ошибочная позиция.

конечно, сравнивать выгодно и удобно для родителей, это ведь такой стимул. Внешне - да, а внутренне разрушает самооценку и отношения.
Поэтому мы перестали использовать сравнения с другими детьми. Спустя время это дало свой результат, конкуренции между детьми стало гораздо меньше, потому что каждый из них знает, что он для нас - особенный и любимый по-своему)))

Спасибо огромное, вы очень помогли!!!!! До конкретных действий никак не могла додуматься, теперь все ясно!!! Я с педколледжа еще знаю, что "молодец и умница" лучше не употреблять, но то некогда, то просто лень анализировать и проговаривать свои чувства, а оно вон чем оборачивается!!! :faceoff:
  • 0

#335
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Девочки, вчера у нас была Алпысова А.Б., как радует что у нас все таки есть такие врачи! ребенку 10 лет, заикается.и только она открыла мне глаза на нашу проблему..
  • 0

#336
Julee

Julee
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Здравствуйте! У меня похожий вопрос: старший из ревности забирает у младшего (1год) игрушки, просто заберет и выбросит. С самого начала, мы, может ошибочно, позволяли ему, жалея его что он ревнует, и переключали малыша на другую игрушку. ТАк и повелось, если старший слышит, что малой взял музыкальную игрушку, подходит забирает и убирает подальше. Мелкий привык не обижаться... берет другую, или я сама даю. Но меня стало беспокоить, не станет ли маленький думать, что надо всегда отдавать , и не сформируется ли слишком большая уступчивость, когда он не будет стоять за себя в коллективе

Просто у Вашего малыша еще не сформировалось чувство собственности, это произойдет после года. Так что не переживайте, скоро Вас будут беспокоить чуть чуть другие ситуации.
  • 0

#337
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Девочки, вчера у нас была Алпысова А.Б., как радует что у нас все таки есть такие врачи! ребенку 10 лет, заикается.и только она открыла мне глаза на нашу проблему..

А можно поподробней, пожалуйста, как проходит прием. Стало интересно.
  • 0

#338
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Добрый день! Помогите разобраться, плииз. Моему сыну 3 года. Он очень смышленный и развитый мальчик, с рим можно как со взрослым говорить. И вот ситуация, он боится детей :( к примеру на площадке если он играет, и другой ребенок подойдет и начинает отбирать у него что то он сразу отдает. Даже если дети млачше его. Он может отказаться от своего, лишь бы не связываться. Говорю ему, ты почему отдаешь? Забери, это же твое, он отвечает, мама, я просто боюсь. Так больно это слышать :( с сыном сестры играет, и тот все отбирает, а мой все отдает сразу, или убегает, меня просит отобрать, сам боится :( что делать? Это меня очень беспокоит.
  • 0

#339
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Как научить его за себя постоять? Не боятся отстаивать свое?
  • 0

#340
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Я уже из за этого с сестрой не хочу встречатся, потому что ее сын все отбирает у моего, сестра его не ругает за это, если я поругаю, она обидется. Как быть... Я конечно все равно защищаю своего малыша...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.