Перейти к содержимому

Фотография

Детский психологкто может посоветовать?

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#301
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
SWET, СДВГ должен ставить психиатр, и это уже патология, вызванная повреждениями мозга
со здоровыми детками работа немножко другая.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.04.2013, 00:13:09

  • 0

#302
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Радуга, подскажи, плиз, где можно почитать про коррекцию инфантильного поведения (6-летки). Мы были у психолога, мне дали рекоммендации, но хочу глубже изучить, что я мама могу максимально сделать.
  • 0

#303
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Юль, у инфантильного поведения могут быть разные причины, не могу сказать, какие именно без диагностики и более полной инфы.
Могу предположить, что нужно отражение эмоций, возможность самостоятельно делать выбор и новая роль. Это если в воспитании дело. Бывает, что какая-то ситуация стрессовая, ну, например, рано в школу ребенок пошел - и это усиливается.

Посмотри книжки "Свободные родители, свободные дети" и "Братья и сестры, как помочь Вашим детям жить дружно" - это те методы, как самостоятельно избавить ребенка от определенной роли, как хвалить его, как научить осознавать свои эмоции и многое другое :)
  • 0

#304
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

SWET, СДВГ должен ставить психиатр, и это уже патология, вызванная повреждениями мозга
со здоровыми детками работа немножко другая.

Нет СДВГ - это не поражение мозга. Его нельзя диагностировать на аппаратуре. Ставят на основании описания и симптомов. И психааторы как раз не работают с СДВГ, а работают психологи и нейропсихологи. На этом сайте, как раз работают психологи дают консультации. А под этот диагноз подходят сегодня более половины детей. Я не собираюсь спорить просто кому интересно пусть прочтут. Там много разных тем, много разных деток. И с диагнозом и без. Саентологи вообще считают СДВГ- лжедиагнозом. Но там интересно тем, как люди находят выход и как справляются с такими детками. Раньше ставили ММД- сегодня считается устаревшей абривиатурой.

Сообщение отредактировал SWET: 14.04.2013, 14:37:47

  • 2

#305
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Нет СДВГ - это не поражение мозга. Его нельзя диагностировать на аппаратуре. Ставят на основании описания и симптомов. И психааторы как раз не работают с СДВГ, а работают психологи и нейропсихологи.

СДВГ - синдром гиперактивности вызван именно поражением мозга. Диагностируется при помощи МРТ и ЭЭГ, такой диагноз ставит только психиатр. Все диагнозы, вызванные патологией головного мозга, ставит этот специалист. т.к. болезнь должна точно попадать в классификацию психиатрических болезней наряду с аутизмом, эпилепсией и др. патологиями.

Работу ведут уже несколько спецов - психолог, детский психиатр, психоневролог.

А под этот диагноз подходят сегодня более половины детей.

такое мнение возникает потому, что у детей сейчас очень хромает адекватное развитие 0-3 года. Т.е. среда не соответствует их потребностям. Вместо того, чтобы развивать мелкую и крупную моторику, играть, позволять ребенку заниматься манипулятивной деятельностью с предметами, исследовать, копать, ковырять и тп - родители "запирают" энергию ограничениями и запретами.

А мозг растет (если не вырастет сейчас - не вырастет никогда), и психика находит неадекватный способ разряжения скопившейся энергии - через истерики, агрессию, заболевания (например, через запоры, если в семье вместо правил слишком много запретов) и другие болезни.

СДВГ очень часто ставят ошибочно, и причина лже-СДВГ - это именно несоответствие среды потребностям ребенка.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.04.2013, 14:53:06

  • 0

#306
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Нет СДВГ - это не поражение мозга. Его нельзя диагностировать на аппаратуре. Ставят на основании описания и симптомов. И психааторы как раз не работают с СДВГ, а работают психологи и нейропсихологи.

СДВГ - синдром гиперактивности вызван именно поражением мозга. Диагностируется при помощи МРТ и ЭЭГ, такой диагноз ставит только психиатр. Все диагнозы, вызванные патологией головного мозга, ставит этот специалист. т.к. болезнь должна точно попадать в классификацию психиатрических болезней наряду с аутизмом, эпилепсией и др. патологиями.

Работу ведут уже несколько спецов - психолог, детский психиатр, психоневролог.

А под этот диагноз подходят сегодня более половины детей.

такое мнение возникает потому, что у детей сейчас очень хромает адекватное развитие 0-3 года. Т.е. среда не соответствует их потребностям. Вместо того, чтобы развивать мелкую и крупную моторику, играть, позволять ребенку заниматься манипулятивной деятельностью с предметами, исследовать, копать, ковырять и тп - родители "запирают" энергию ограничениями и запретами.

А мозг растет (если не вырастет сейчас - не вырастет никогда), и психика находит неадекватный способ разряжения скопившейся энергии - через истерики, агрессию, заболевания (например, через запоры, если в семье вместо правил слишком много запретов) и другие болезни.

СДВГ очень часто ставят ошибочно, и причина лже-СДВГ - это именно несоответствие среды потребностям ребенка.

Я не хочу спорить. Я не специалист, но тему эту изучила по интернету довольно долго. Я просто порекомендовала мамашкам сайт, там куча интересной информации. По СДВГ спорят и не находят ответов матёрые специалисты. Я не претендую на правоту и на звание специалиста в этой области, но сайт интересный. Там мамы свои проблемки описывают, делятся опытом. Там можно бесплатно получить консультацию московских психологов, есть архив консультаций. Интересно даже потому, что можно сравнить по описанию поведение своего ребёнка с тем, что бывает. написано, как мамашки сами себе поддерживают. А Вы психолог? Или жизнь заставила узнать многое?

Сообщение отредактировал SWET: 14.04.2013, 15:12:42

  • 1

#307
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А Вы психолог?

психолог. Очень часто поведенческие проблемы детей решаются, если ребенку создать адекватную среду, это большая работа родителей.

психологи должны приблизительно определять, здоров ребенок или у него патология ГМ, направлять к специалисту, знать о причинах той или иной патологии (некоторые вызываются не органическим поражением ГМ, а именно средой). Работа с СДВГ-детками отличается от работы с обычными, т.к. там немножко другие методы диагностики и занятия выстраиваются по-другому.

я к чему возразила - сейчас СДВГ ставят очень часто, и делают это не_специалисты, т.к. специалисты по патологиям - это психоневролог и психиатр (диагноз ставит детский психиатр), а когда ребенку ставят аутизм или СДВГ невропатолог или психолог, то это может привести к проблемам.
Ведь причины разные: патологии (истинное СДВГ) лечатся в том числе медикаментозно (поражение ГМ), а если у ребенка поведенческие отклонения, вызванные средой, нужно менять среду, а не пичкать ребенка медикаментами. У нас сейчас и так часто невропатологи (а они не спецы по речевому развитию здоровых детей) ставят ЗРР и выписывают лекарства, а в случаях отсутствия органических поражений ГМ такие назначения, скорее, повредят. Повторятся не буду, мы это обсуждали в теме ЗРР :)

поэтому я за то, чтобы диагнозы ставил специалист, мамы сейчас очень тревожные)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.04.2013, 15:57:22

  • 1

#308
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
А раз Вы специалист значит с этим международным сайтом знакомы. Я очень согласна с Вами, что не надо пичкать ребёнка медикаментами, если есть другие варианты решений.
http://video.yandex....mId=zvLIQ025UXI
Это интересное видео. Это лекция. Мне интересно Ваше мнение- 20 минут, если время будет гляньте. Это уже официальный подход к СДВГ сегодня.

Сообщение отредактировал SWET: 14.04.2013, 16:16:21

  • 1

#309
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Можно я еще добавлю. Часто замечаю, что сами мамы сейчас ставят своим деткам диагноз-"ой он у меня такой гиперактивный". Если ребенок не слушается, истерит и много двигается, все гиперактивный и точка. А проблема больше в родителях, а не в ребенке, Радуга полностью согласна с вами, создайте среду, куда ребенок выплеснет свою энергию и будет всем счастье.
Если я не ошибаюсь, то диагноз СДВГ, а точнее одна из его причин является плохой кровоток головного мозга, точнее его нарушение, и это как раз можно определить на аппаратуре.
  • 0

#310
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Это интересное видео. Это лекция.

можете другую ссылку дать? эта - просто ссылка на все видео про СДВГ, а не на конкретный ролик.

да, pestrulina, именно это я и хотела сказать :)

среда не соответствует - ребенок ведет себя неадекватно - ребенка ведут к невропатологу - он выписывает успокоительные. В итоге проблема-то не решена, только последствия слегка приглушили до поры, до времени.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.04.2013, 21:16:47

  • 0

#311
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
http://sochivids.ru/...vnosti-155.html
  • 0

#312
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Это интересное видео. Это лекция.

можете другую ссылку дать? эта - просто ссылка на все видео про СДВГ, а не на конкретный ролик.

да, pestrulina, именно это я и хотела сказать :)

среда не соответствует - ребенок ведет себя неадекватно - ребенка ведут к невропатологу - он выписывает успокоительные. В итоге проблема-то не решена, только последствия слегка приглушили до поры, до времени.

Можно я еще добавлю. Часто замечаю, что сами мамы сейчас ставят своим деткам диагноз-"ой он у меня такой гиперактивный". Если ребенок не слушается, истерит и много двигается, все гиперактивный и точка. А проблема больше в родителях, а не в ребенке, Радуга полностью согласна с вами, создайте среду, куда ребенок выплеснет свою энергию и будет всем счастье.
Если я не ошибаюсь, то диагноз СДВГ, а точнее одна из его причин является плохой кровоток головного мозга, точнее его нарушение, и это как раз можно определить на аппаратуре.

http://sochivids.ru/video/svezhee/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-155.html
  • 0

#313
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

http://sochivids.ru/...vnosti-155.html

по моему мнению, важно узнать и точку зрения детского психиатра, не только психолога. СДВГ можно диагностировать очень рано, куда раньше 4х лет, обычно это в первый год жизни уже видно. Насчет наследственности - вполне возможно, но не встречала такую инфу.

касательно тех симптомов, которые описала Анна, их можно найти у очень большого количества современных деток. К сожалению.

- гиперактивность, ну про это мы говорили: у ребенка нет адекватной возможности выплеснуть энергию - она выплескивается неадекватно

- дефицит внимания тоже бывает, если у ребенка слабо развиты необходимые виды мышления. Например, плохо развивали в ШРР или в садике, в школу приходит со слабой произвольностью (не может высидеть урок), слабым действием по правилу. Это все тренируется через игры, через бытовые обязанности, самоообслуживание, через специальные упражнения. А не было этого - и параметры ниже уровня школьной готовности.

- импульсивность - это тоже может быть не_натренированным навыком принятия задачи (не научили ребенка повторять про себя), средним уровнем действия по правилу (не было в семье правил, в том числе правила ждать, когда взрослые поговорят), не было отражения эмоций - ребенок начинает кричать от боли, как ненормальный, потому что его не научили осознавать, что он сейчас чувствует, в данный момент. Он чувствует только какой-то огромный стресс и кричит диким голосом. потому что ему страшно: не понимаю, что со мной происходит.

вот представляете, все эти симптомы одновременно могут быть у ребенка со здоровым мозгом, и причиной тому является, по-прежнему среда.

То, что Анна назвала средой, таковой не является. В ролике курение, алкоголь, травмы, стрессы во время Б, сложности во время родов, инфекции и травмы в первые месяцы жизни - названы средой. На самом деле, это и есть причины, которые могут вызвать поражение головного мозга.

среда - это то, о чем я выше писала: наиболее подходящая для гармоничного развития ребенка.

например, в возрасте 0-1 год ребенку нужно
- массаж
- ГВ
- эмоциональный контакт
- проговаривание мамой потребностей ребенка (ты хочешь кушать/спать/писать/какать/общаться/играть) и тп. Многие ли мамы это делают?
- ЕР без анестезии и стимуляции (в случае КС массаж нужен ежедневный до 3х лет, т.к. необходимо "запустить" те зоны головного мозга, которые запускаются во время ЕР благодаря гормональному обмену между мамой и ребенком. Этот баланс нарушается при родах КС и при использовании анестезии.
- знакомая обстановка (по возможности, минимум гостей, тусовок и тп)
- своевременное введение прикорма

в возрасте 1-3 года ребенку нужно
- развитие мелкой и крупной моторики
- отражение эмоций (ты хочешь кушать и поэтому очень злишься; ты ударился, тебе стало больно, обидно и ты разозлился; у тебя не получилось это сделать - ты огорчен...)
- правила вместо запретов (правило территории, иерархии, пользования предметами/безопасности)
- поощрение самостоятельности
- вместо критики, дать возможность исправить ошибку
- игры, творчество, положительные эмоции
- поощрение исследовательской деятельности
- манипулирование предметами.
Обычно предпоследний и последний пункты сильно хромают: современные родители тревожные, разрешить ребенку ковыряться в песочнице, лезть на горку, втыкать в розетку вилку от ноута, резать настоящим ножом, убирать за собой - это встречается очень редко.


А ведь эти все пункты - способ адекватной разрядки энергии. Мозг растет через эти действия, энергия через них положительно преобразуется.

А если - нет? если запреты? если не дают ничего тащить в рот? если ножик не дают? от унитаза, обуви, розеток, ножниц отгоняют? Энергия скапливается, а потом взрывается либо через неадекватное поведение. либо через болезни.

дальше, возраст 3-6 лет.
нужно:
- описательная похвала (описание тех действий, которые совершил ребенок вместо "молодец", "умница")
- хороший детсад, где дети играют в организованные игры. В играх формируются ВСЕ параметры школьной готовности. Но это должны быть сюжетно-ролевые игры с правилами, интересные, а не телевизор
- избегание сравнения ребенка с др. детьми
- небольшие ежедневные бытовые обязанности
- игры, творчество, положительные эмоции
- избегание ранней интеллектуализации

Садов хороших все меньше и меньше, многие родители предпочитают ШРР вместо садика. Да. там хорошо натаскивают для школы (но плохо развивают нужные для учебы параметры школьной готовности), и совсем мало игр со сверстниками, игр коллективных и по правилам.

ранняя интеллектуализация - это вообще бич современных детей, т.к. раннее развитие интеллекта идет за счет недо_развития других жизненно важных функций, и эти нарушения, конечно, проявляют себя.

в школу с 6 лет - это тоже причина заболеваний и слабой успеваемости: мозг еще просто физически недорос до сильной интеллектуальной нагрузки, поэтому не справляется.

это все нужно здоровому ребенку, а уж ребенку с СДВГ - еще и дополнительные методы. Поэтому понятно, откуда такая поголовная увлеченность диагнозом "гиперактивный"... - мало деток, которые развиваются по "здоровой" схеме.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.04.2013, 23:57:45

  • 2

#314
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Огромное спасибо . Я не специалист и то содрогнулась от ролика. Мне импонирует Ваше объяснение. Прочла с удовольствием.

Сообщение отредактировал SWET: 15.04.2013, 19:20:31

  • 0

#315
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

со здоровыми детками работа немножко другая.

Спасибо, очень доступная и чёткая позиция. Спасибо за подробный ответ. Удачи Вам!

Сообщение отредактировал SWET: 15.04.2013, 19:31:06

  • 0

#316
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я не специалист и то содрогнулась от ролика.

я все же склонна считать, что специалист по СДВГ - это детский психиатр, который ставит диагноз на основе наблюдений + обследований ГМ. Психологи работают с СДВГ детками только совместно с другими специалистами - детским психиатром, психоневрологом, но подобные диагнозы не ставят, т.к. их работа в данном случае - это формирование рефлексии, произвольности и работа с эмоционально-волевой сферой. Остальные делают свою часть работы.
  • 0

#317
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Я сейчас тоже оказалась в ситуации, когда не знаю что делать и как поступить... Ребенку через месяц будет 4 года. С самого маленько возраста он был стеснительным, тревожным... В садик пошел в 3 года, быстро адаптировался, стал "расслабляться" и сейчас чувствует в среде "чужих" детей и взрослых достаточно комфортно (а раньше, пока я дома с ним сидела, вообще не мог с окружающими спокойно взаимодействовать...напрягался, стеснялся, прижимался ко мне- дома было не узнать - обсолютно другой ребенок - с родными всегда был общительным, активным, не "зажатым", и при этом всегда в хорошем настроении, но как выходили на улицу, его как подменяли-замолкал, затихал, начинал всех бояться и стесняется, очень сильно зажимался). Сейчас ( благодаря среде в саду, я им очень благодарна) ситуация выравнивается. Сын стал намного общительней и спокойней в отношении малознакомых людей, стал спокойно реагировать на других детей, сам может первым не подойдет, но если его позовут играть, с удовольствием включается в игру и все хорошо. Не конфликтный... Но проблема, в моем понимании, все таки есть - он до сих пор панически боиться нарушить чужие границы - например сказать воспитателям, что хочет в туалет по большому, что болит живот ( может пол дня терпеть сильно), на плаванье боиться сказать тренеру, что сильно давят очки и выходит с жуткими синяками на глазах - тоже всю тренировку терпит... Таких ситуаций очень много, когда я не могу про контролировать - он лучше будет долго терпеть, чем попросит помощи (((( я с ним очень много разговариваю, об'ясняю спокойно... Но поведение не меняется... Мне страшно за него...вчера из садика пришли, а у него трусики мокрые, грязные, я ужаснулась, побежали в душ, в туалет. У него поносик- и он пол дня терпел боль, хотел сильно в туалет и никому не сказал (((( оказывается еще во время сна описался ( хотя с 2 лет вообще не писиется, за все время может пару эпизодов было). Он опять никому не сказал, одел на мокрое одежду и так ходил!!! 4 часа!!! + живот болел, видимо и с этим проблемы были... И все это он терпел, пока я не пришла... У меня вчера сердце в пятки ушло((( как же так? Почему он готов себя заставляет так страдать, боясь попросить помощи у взрослых ... Не знаю как изменить эту ситуацию... Думаю к психологу пойти... Может кто с подобным сталкивался? Дома он конечно все всегда говорит, дома он обсолютно не зажат, так происходит в общественных местах... Часто люди говорят про него " самый скромный мальчик"... И балуется и становится "живым", счастливым ребенком только дома или у бабушек-дедушек, в остальных ситуациях включается жуткие социальные страхи ((( что делать? ((((
  • 1

#318
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

А Вы психолог?

психолог. Очень часто поведенческие проблемы детей решаются, если ребенку создать адекватную среду, это большая работа родителей.

психологи должны приблизительно определять, здоров ребенок или у него патология ГМ, направлять к специалисту, знать о причинах той или иной патологии (некоторые вызываются не органическим поражением ГМ, а именно средой). Работа с СДВГ-детками отличается от работы с обычными, т.к. там немножко другие методы диагностики и занятия выстраиваются по-другому.

я к чему возразила - сейчас СДВГ ставят очень часто, и делают это не_специалисты, т.к. специалисты по патологиям - это психоневролог и психиатр (диагноз ставит детский психиатр), а когда ребенку ставят аутизм или СДВГ невропатолог или психолог, то это может привести к проблемам.
Ведь причины разные: патологии (истинное СДВГ) лечатся в том числе медикаментозно (поражение ГМ), а если у ребенка поведенческие отклонения, вызванные средой, нужно менять среду, а не пичкать ребенка медикаментами. У нас сейчас и так часто невропатологи (а они не спецы по речевому развитию здоровых детей) ставят ЗРР и выписывают лекарства, а в случаях отсутствия органических поражений ГМ такие назначения, скорее, повредят. Повторятся не буду, мы это обсуждали в теме ЗРР :)

поэтому я за то, чтобы диагнозы ставил специалист, мамы сейчас очень тревожные)))

Джамиля , добрый вечер!
Вы не поможете мне советом как вести себя по отношению к детям когда они постоянно отбирают друг у друга игрушки, дочке 3 г , маленькому сыну 1.3г . Это происходит в течения дня , естественно, тот у кого отобрали устраивает крики и истерику(

#319
Хризантема...

Хризантема...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

у меня подруга, мать-одиночка, с 4-мя детьми от года до 7 лет. Живет с бабушкой и мамой, раньше жила с мужем-алкоголиком. И всегда рядом с ее детьми были те, кто их прессовал: орал, шлепал, унижал, обзывал, ругал. Но мама - совсем другая, поэтому и детки у нее самые лучшие, каких я только видела)) неидеальные, конечно, но вообще, в таком окружении, постоянной критике со стороны старшего поколения, постоянного недовольства ими - мама для них настоящая опора и поддержка))) так что какая мама - такие дети, даже если рядом мало помощи и их четверо :)


А одной мамы достаточно для правильного воспитания? Разве другие родственники не могут всё испортить?
  • 0

#320
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

как вести себя по отношению к детям когда они постоянно отбирают друг у друга игрушки, дочке 3 г , маленькому сыну 1.3г . Это происходит в течения дня , естественно, тот у кого отобрали устраивает крики и истерику(

ну это у всех так бывает.

подобные (и другие) ситуации описаны в книге "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно". Советы оттуда помогают жить дружно моим)))

Вмешательство взрослых полезно. Потому что один ребенок маленький (1.3) другой находится в возрасте, когда формируются такие стили поведения, как сотрудничество и компромисс. Если для этого есть условия. Эти условия в семье создают родители :)

1.алгоритм №1 - признать чувства детей:
"эта ситуация злит и раздражает" (без называния чувств ребенок плохо слышит остальную информацию)

Тебе обидно, что братик забирает игрушку, ты тоже хочешь с ней поиграть прямо сейчас. А ты кричишь от огорчения, что у тебя снова отобрали то, что ты взял.
2. Сформулируйте точку зрения каждого ребенка.
"Я слышу, что ты хочешь поиграть этой игрушкой, и ты - тоже".

3. напомните правило: "играем по очереди. Он взял первый и поэтому играет сейчас он" (сестра уступает)
если есть возможность: "давайте поиграем с этой игрушкой втроем" (сотрудничество)
или "давай дадим ему поиграть этой игрушкой, а я с тобой порисую/почитаю/пообнимаюсь/побросаю в воздух" (компромисс)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.