Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#301
shaza

shaza
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Господа,

Скажу в пользу каркасно-панельных (или сборно-щитовых, по ходу это одно и то же). У меня друзья год живут в таком доме. Построили его очень быстро, по цене (по "тем" докризисным временам) получилось около 600 долл за м2 чистовая. Зимо прозимовали - топили солярой в полсилы. Лето - прохладно. Ну возможно, кто-то скажет - не дышит. Но изза жары даже зимой всё время окна открыты. Свежий воздух круглый год. Усадку практически не дал.
Так что, однозначно, наш выбор за этой технологией.

Скажите пожалуйста, кто-нибудь уже начал или может закончил строить такой дой? есть рекомендации по строителям? Фирмам? Чтобы были грамотные и не кинули. Сейчас, я смотрю, только ленивый не начал заниматься сборно-каркасными домами. Много таких фирм. Но как выбрать...

Akim,

как у Вас дела? На какой Вы стадии?

и еще вопрос: всё-таки что лучше делать в сендвиче: пенопласт или мин-вату?

Спасибо!
  • 0

#302
Luciana

Luciana
  • Гость
  • 15 сообщений
А У МЕНЯ МУЖ СОБИРАЕТСЯ СТРОИТЬ ИЗ СОЛОМЕННЫХ БЛОКОВ, НА ОСНОВЕ ДЕРЕВННОГО КАРКАСА, ЗАТЕМ ОБМАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ВСЕ ГЛИНОЙ:spy:) ЕСЛИ ПРИМИТОИВНО ОПИСАТЬ, ЭКОЛОГИЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПОПУЛЯРНО СЕЙЧСАС НА ЗАПАДЕ, ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ, НО НУЖНА СОЛОМА ИЗ РЖИ ИЛИ РИСА, ЕЕ НЕ ЕДЯТ ЖУКИ, ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ СОЛОМУ ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИТЬ..БЫЛИ НАСЕЛЬХОЗ БАЗАРЕ..НО ТАМ СОЛОМА ТОЛЬКО ПШЕНИЦЫ
  • 0

#303
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
Недостатков комышитового строения несколько:
- солома гниет
- солому жрут термиты и другие насекомые и мыши
- солома хорошо сыреет
- солома хорошо горит
- криво получается
А главное - это не сейсмостойко. Такие дома строили от бедности, а не из других соображений
В общем в Алматы такое строить нельзя
  • 0

#304
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Недостатков комышитового строения несколько:
- солома гниет
- солому жрут термиты и другие насекомые и мыши
- солома хорошо сыреет
- солома хорошо горит
- криво получается
А главное - это не сейсмостойко. Такие дома строили от бедности, а не из других соображений
В общем в Алматы такое строить нельзя

Смишно :spy: наверное америкоты тоже от бедности из соломы строить начали, крЫзЫс видимо достал :)
Luciana тут тема была про соломенные блоки там писали что вроде в баканасе можно рисовые блоки достать. поищите по форуму тему.
  • 0

#305
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Akim, как у Вас дела? На какой Вы стадии?

shaza, спасибо что интересуетесь :spy: Стадия у меня самая начальная. Обстоятельства разные и тп. Чему кстати очень рад. Чем дальше копаешь по теме, тем больше узнаешь деталей. Что мне казалось правильным раньше, теперь смотрится по другому. Поэтому если жилищный вопрос не стоит, советую обдумать все, изучить разные варианты, опыт других и уже потом решать. Дом ведь для себя строите, а не богатенькому дяденьке которому надо чтоб красиво, а сколько солярки на отопление уйдет его не волнует...
  • 0

#306
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Чем дальше копаешь по теме, тем больше узнаешь деталей. Что мне казалось правильным раньше, теперь смотрится по другому.

И это правильно :)
Год назад ты писал

Мой дом это: пассивный дом на 120-130кв.м., каркасный, толщина утеплителя 25-30см (эковата, пеноизол, пенопласт или солома, кому как нравится), фундамент мелкозаглубленная плита, обложенная со всех сторон пенопластом +10тонн щебенки в качестве теплоаккумулятора, котел ТТ тоже с теплоаккумулятором на 3-4 м3 воды, топить можно раз в один-два дня. На крыше китайский солнечный коллектор, один обычный, другой с вакуумными трубками. Обычный все лето будет греть щебенку, от которой потом зимой будет отбираться тепло для подогрева воды, вакуумный будет греть воду круглый год, полное южное остекление, воздухообмен с рекуператором.

Насчет 10 тонн термомассы в подвале ты погорячился, если хочешь посчитаю почему.

А вот из работающих решений - тут как раз кирпич бы и применить:
1. все внутренние перегородки в доме сложить в полкирпича (это оптимально и по звукоизоляции и по достаточности термомассы), в отличие от внешних стен в кирпичных домах они не будут "растратчиками" тепла, а наоборот решат проблему всех супертеплоизолированных каркасников с большим остеклением - перепады температур в цикле день\ночь.
2. правильно расположенный (читай в центре дома, а в идеале еще и освещенный не менее 60% времени в зимний период через наибольшее южное окно\витраж) массивный камин с куполом (именно купольник а не с прямой трубой из-за которой камин имеет кпд едва ли 15-20%).

Если интерес к теме энергоэффективности еще есть, порой на этом сайте очень много правильной инфы и много ссылок - пожалуй лучший ресурс из аналогичных.

http://www.builditsolar.com/

Сам сейчас ищу решения для наружной отделки дома. Обязательное условие внешняя (снаружи несущих стен) теплоизоляция. Это ограничивает выбор легкими штукатурками или сайдингом. Штукатурка не устраивает совсем, поэтому для себя решил - сайдинг. Но жена упирается, что он видите ли убого выглядит (насмотрелась на дома с искуственным камнем\декор кирпичем). Кто-нибудь видел красиво оформленные решения? Если видели киньтесь ссылкой пжста.

Сообщение отредактировал Jerry: 05.10.2009, 03:54:11

  • 0

#307
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


Чем дальше копаешь по теме, тем больше узнаешь деталей. Что мне казалось правильным раньше, теперь смотрится по другому.

И это правильно ;-)

Насчет 10 тонн термомассы в подвале ты погорячился, если хочешь посчитаю почему.

А вот из работающих решений - тут как раз кирпич бы и применить:
1. все внутренние перегородки в доме сложить в полкирпича (это оптимально и по звукоизоляции и по достаточности термомассы), в отличие от внешних стен в кирпичных домах они не будут "растратчиками" тепла, а наоборот решат проблему всех супертеплоизолированных каркасников с большим остеклением - перепады температур в цикле день\ночь.
2. правильно расположенный (читай в центре дома, а в идеале еще и освещенный не менее 60% времени в зимний период через наибольшее южное окно\витраж) массивный камин с куполом (именно купольник а не с прямой трубой из-за которой камин имеет кпд едва ли 15-20%).

Если интерес к теме энергоэффективности еще есть, порой на этом сайте очень много правильной инфы и много ссылок - пожалуй лучший ресурс из аналогичных.

http://www.builditsolar.com/


10 тонн щебенки в сад :(. вода самый нормальный и доступный вариант. Цистерну в контейнере и обогрев теплыми полами. Получается раза в три дороже чем с традиционным отоплением, но операционные расходы с ТТ котлом значительно дешевле.

а ссылку на builditsolar я уже где-то давал. действительно хороший ресурс.
  • 0

#308
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ученые Японии утверждают
Самые сейсмостойкие дома - крупнопанельные
Потом каркасные , потом кирпичные

Я остановил свой выбор на каркасных
Основа, фундамент сваи, думаю винтовые
Стяжка швелер стальной сваренный по периметру и + перегородки
Каркас деревянный, наполнение базалтовая вата или URSА
Обшивка, снаружи и внутри 6 сантиметров пенопластобетон (4 000 тенге кв.м)
Пол деревянный, потолок тоже
Крыша двухскатная покрытая ОСБ и мягкой кровлей, метал не хочу он как магнит притягивет электроизлучение. Создает магнитное поле.
Внутренние перегородки пеноплатобетон 12 см 5 500 тенге -м2
Окна пластиковые, 2 стекла
Дверь металлическая.
Внутри красим (пенопластобетон не надо штукатурить)
Снаружи, покрываем штукатуркой .
Пока ланы вот такие.

Да так как участок позволяет не намерен делать 2 этажа.
И повал не хочу, буду думать как сделать коммуникации по другому.

Сообщение отредактировал Атаконыс: 05.10.2009, 22:26:32

  • -1

#309
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
[quote name='Атаконыс' date='05.10.2009, 22:21' post='10121718']
Ученые Японии утверждают
Самые сейсмостойкие дома - крупнопанельные
Потом каркасные , потом кирпичные

Это японцы говорят так в Алмате(в Японии или Америке скажут либо полностью монолит с монолитным сердечником, либо железный каркас без какой либо сварки). Сказали так они потому что 80% домов у нас панельные(эти разрушатся в секунду панели меж собой держатся на сварке, при чем полностью непрерывный шов, а короткими шовчиками, а сварку вибрацию не любит, она пустотелая), скажи такое такая паника будет.

Я пока решил что буду строить дом, но с участком пока не определился.
А вот какой уже знаю.
Каркасный ж/б 10*10(наверное а может чуть больше), чтоб на каждой стороне вышло по 4 ж/б колонны(бетон м-400, арматуру получше). Пол и потолок не плита, крест на крест два ригеля(на полу не знаю как называется), в месте их пересечения тоже колонна, которая и потолок будет держать и вниз уходить.
Фундамент не меньше 1,30 в глубину от уровня земли(такова глубина промерзания) обязательно снаружи пенопласт. Насчет подвала, ну может маленький, чтоб печка туда вместилась.
Настилы пола и потолка дерево.
Насчет экономичного дома обязательно(это вентиляция с рекуперацией, и т.д.)
А вот наполнение стен!!! Думаю может вообще стекло??? Тройной стеклопакет?? Выглядить будет точно необычно.
Ваши мысли?
  • 1

#310
alakai

alakai
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем добрый день.

1 - Знающие люди подскажите какова глубина промерзания земли в Талгарском районе, если точнее то в районе поселка Кызыл Кайрат?

2 - Сколько цемента уйдет заливку фундамента 10х10, глубина - с учетом глубины промерзания. Цель - поднять двухэтажный кирпичный дом? Если возможно то дайте полную раскладку по материалам которые уйдут на фундамент.

3 - Хочу сейчас залить фундамент и оставить его до весны, весной начать стройку. Правильно ли это?

Спасибо заранее.
  • 0

#311
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Внутренние перегородки пеноплаcтобетон

Это тот, который делается из смеси пенопластовых шариков с бетоном?
Он же выглядит ужасно, в смысле неровный - как его не штукатурить?

2 alakai: Цемента уйдет в любом случае много, на мой дом ушло ок. 22-23 тонн (!).
  • 0

#312
alakai

alakai
  • Гость
  • 16 сообщений
2 alakai: Цемента уйдет в любом случае много, на мой дом ушло ок. 22-23 тонн (!).
[/quote]

23 тонны = 460 мешков по 50кг. мешок. Получается 460х650тг. за мешок = 299 000тг на фундамент. (Felix_792 это только на фундамент столько?)

Это я уже пытаюсь по расходам прикинуть :-).

Теперь подскажите по арматуре, какое количество необходимо на тот же фундамент?
  • 0

#313
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений

23 тонны = 460 мешков по 50кг. мешок. Получается 460х650тг. за мешок = 299 000тг на фундамент. (Felix_792 это только на фундамент столько?)

Это я уже пытаюсь по расходам прикинуть :rolleyes:.

Теперь подскажите по арматуре, какое количество необходимо на тот же фундамент?


Глубина промерзания зависит от типа грунта чем больше он содержит воды тем глубже промерзает.
Но в любом случае граница лежит от 120 до 150 см.

Как цемента так и арматуры уйдет в зависимости от типа фундамента и размера - этих данных не видел (или пропустил?)

Кстати если покупать цемент у частных фасовщиков то в мешках от 35 до 40 кг максимум...

Сообщение отредактировал Jerry: 07.10.2009, 19:50:02

  • 0

#314
ЗиЛ-130

ЗиЛ-130
  • Гость
  • 9 сообщений

А У МЕНЯ МУЖ СОБИРАЕТСЯ СТРОИТЬ ИЗ СОЛОМЕННЫХ БЛОКОВ, НА ОСНОВЕ ДЕРЕВННОГО КАРКАСА, ЗАТЕМ ОБМАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ВСЕ ГЛИНОЙ:rolleyes:) ЕСЛИ ПРИМИТОИВНО ОПИСАТЬ, ЭКОЛОГИЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПОПУЛЯРНО СЕЙЧСАС НА ЗАПАДЕ, ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ, НО НУЖНА СОЛОМА ИЗ РЖИ ИЛИ РИСА, ЕЕ НЕ ЕДЯТ ЖУКИ, ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ СОЛОМУ ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИТЬ..БЫЛИ НАСЕЛЬХОЗ БАЗАРЕ..НО ТАМ СОЛОМА ТОЛЬКО ПШЕНИЦЫ

А зачем Вам солома? Для этой цели идеально камыш подходит, и не гниет он и маты из него купить проще.
  • 0

#315
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем добрый день.

1 - Знающие люди подскажите какова глубина промерзания земли в Талгарском районе, если точнее то в районе поселка Кызыл Кайрат?

2 - Сколько цемента уйдет заливку фундамента 10х10, глубина - с учетом глубины промерзания. Цель - поднять двухэтажный кирпичный дом? Если возможно то дайте полную раскладку по материалам которые уйдут на фундамент.

3 - Хочу сейчас залить фундамент и оставить его до весны, весной начать стройку. Правильно ли это?

Спасибо заранее.


1) В среднем по области нижняя граница промерзания от 0,5 до 0,75 метра.
2) При глубине фундамента 1,25 (нижняя пороговая граница замерзания+ 2 кирпича + дом 2 этажа) примерно 20-22 тонны))) Только вы не забудет щебень использовать и арматуру.
4) Если ленточный фундамент то 28 дней выдержки и можно строить, если со свями то лучше на след. год оставить.

Про фундаменты можно почитать тут http://www.fundamentpro.ru

Сообщение отредактировал Koba: 08.10.2009, 15:07:53

  • 0

#316
alakai

alakai
  • Гость
  • 16 сообщений
спасибо

фундамент будет ленточный, 10х10. (почитал на форумах, рекомендуют ленточный)

остается вопрос по количеству арматуры?

и не поздно ли заливать фундамент?
  • 0

#317
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

23 тонны = 460 мешков по 50кг. мешок. Получается 460х650тг. за мешок = 299 000тг на фундамент. (Felix_792 это только на фундамент столько?)
Это я уже пытаюсь по расходам прикинуть :).
Теперь подскажите по арматуре, какое количество необходимо на тот же фундамент?

Это не только фундамент +стяжка первого этажа +плита перекрытия.
На мой нулевой уровень ушло ок. 1-1,1 млн. тенге! Стройка - дорогое удовольствие)))

Арматуры на всю стройку ушло ок. 2 тонн. (армировали конкретно - с запасом)

Сообщение отредактировал Felix_792: 08.10.2009, 18:30:39

  • 0

#318
ЗиЛ-130

ЗиЛ-130
  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо

фундамент будет ленточный, 10х10. (почитал на форумах, рекомендуют ленточный)

остается вопрос по количеству арматуры?

и не поздно ли заливать фундамент?

Да уже наверное поздновато, но пока дождей нет можно и попробовать, а кладку уже наверное не успеете сделать, все лучше делать летом, весной.
  • 0

#319
Betonomewalka

Betonomewalka
  • Гость
  • 8 сообщений
кто-нибудь уже заливал бетон?
  • 0

#320
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

кто-нибудь уже заливал бетон?

заливали, а что такого ?
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.