Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#261
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Можно (и в некоторых случаях выгодно и оправдано технологией) утеплять изнутри помещений.


Тогда придеться утеплять перекрытия и ригели, они же мостиком холода будут.

мой готовый фундамент шириной всего 43 см. даже не знаю что теперь делать
можно ли на такой фундамент ложить пеноблоки шириной 30 см.? хватит ли оставшихся 13 см. на утепление и все остальное?


Ну утеплитель и отделка не обязательно должны на фундамент опираться. Вент. фасады например на стене просто висят.
  • 0

#262
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Идеальный вариант качества

Обычно это делается так в разрезе:

12 см - кирпич облицовочный 24х12х6,5
4 см - воздух
6-8 см - изоляционный материал(к примеру, пробковое дерево)
1,5 см - штукатурка
12 см, лучше 25 см - Поротон
1,5 см - штукатурка
Это наиболее выгодный выбор с точки зрения теплоты.
Перегородки в жилом доме лучше всего делать не из гипсокартона, а из серии Поротона 8 см + изоляционный акустический материал + Поротон 8 см

Сейсмичность зависит от фундамента, крыши и пилястров из железобетона. Здесь помощь хороших расчетов архитектора или инженера.


Не круто ли пробковое дерево в стену пихать?
А зачем штукатурка внутри стены?

Перегородки 16см, не считая изоляционого акустического материала? Если поротон со звукоизоляцией даже не справляеться то это +5см, итого перегородка 19см?

Получаеться по прочности поротон слабей пеноблока, а со звуко изоляцией справляеться хуже кирпича. Да идеальный вариант.
  • 0

#263
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
мои 5 тиын :-)

в вашем случае лучше сделать так, на мой взгляд.

делаете кирпичную кладку в 1.5 кирпича (37 см) наружная грань в ровень с фундаментом.
утеплитель 5 см.
можно пенопласт..
так как вы скорее всего не будете делать колоны и ригеля, но зальете сейсмопояс, то лучше утеплить снаружи.
тем самым вы перекроете мостик холода ( в данном случае сейсмопояс) плюс утеплите фундамент.
видимая часть фундамента будет утеплена.
чтобы избежать трудоемких работ по утеплению подземной части фундамента, поступите следующим образом.
по периметру на ширину 1м положите тот же пенопласт 5см (только плотность повыше) сверху арматурную сетку 5ВР 200х200 и залейте бетоном. Получится утеплитель под отмосткой.
главное чтобы утеплитель под отмосткой примыкал к утеплителю на фундаменте.

отделку фасада можете сделать или сайдингом...или легкую декор штукатурку нанести.

цоколь можете облицевать камнем или плиткой, но опять же используйте арматурную сетку.


и главное не забудьте армировать кирпичную кладку, как горизонтально, так и вертикально.
сейсмика всеж таки! :D

простенки между окнами не должны быть меньше 1,8м, операние переммычек не менее 30 см

:laugh:
удачи!
  • 0

#264
satar

satar
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

мой готовый фундамент шириной всего 43 см. даже не знаю что теперь делать
можно ли на такой фундамент ложить пеноблоки шириной 30 см.? хватит ли оставшихся 13 см. на утепление и все остальное?


Ну утеплитель и отделка не обязательно должны на фундамент опираться. Вент. фасады например на стене просто висят.

т.е. вы считаете что можно? получается что 20 см. фундамента оставляют что бы на него просто опирался утеплитель и отделка?
не совсем понял что такое вент. фасады
  • 0

#265
Archiтектор

Archiтектор

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 44 сообщений
Идеальный вариант качества

Обычно это делается так в разрезе:

12 см - кирпич облицовочный 24х12х6,5
4 см - воздух
6-8 см - изоляционный материал(к примеру, пробковое дерево)
1,5 см - штукатурка
12 см, лучше 25 см - Поротон
1,5 см - штукатурка
Это наиболее выгодный выбор с точки зрения теплоты.
Перегородки в жилом доме лучше всего делать не из гипсокартона, а из серии Поротона 8 см + изоляционный акустический материал + Поротон 8 см

Сейсмичность зависит от фундамента, крыши и пилястров из железобетона. Здесь помощь хороших расчетов архитектора или инженера.
[/quote]

Не круто ли пробковое дерево в стену пихать?
А зачем штукатурка внутри стены?

Перегородки 16см, не считая изоляционого акустического материала? Если поротон со звукоизоляцией даже не справляеться то это +5см, итого перегородка 19см?

Получаеться по прочности поротон слабей пеноблока, а со звуко изоляцией справляеться хуже кирпича. Да идеальный вариант.
[/quote]

Пробковое дерево - натуральный изоляционный материал, достаточно дорогой, но очень хороший изолятор.
А штукатурка нужна для выравнивания поверхности стены для последующей фиксации изолятора на метал. решетке.
Решений по перегородкам множество и во всех случаях нужен акустический изоляционный материал, (с кирпичом не исключение). Цель в том, чтобы преломить акустические волны.

#266
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

т.е. вы считаете что можно? получается что 20 см. фундамента оставляют что бы на него просто опирался утеплитель и отделка?
не совсем понял что такое вент. фасады


То что piccolo предложил, подходит и вам. Только если будете использовать пеноблоки, то на них я бы не стал вешать тяжелую отделку.
Вент. фасады это почти тоже самое только с воздушной прослойкой. Насчет 20см фундамента, не знаю где столько оставляют под утеплитель и отделку, наверно вы что то путаете. Оставшиеся 13 см лучше оставить с внутреней стороны, если у вас полы будут деревяными
  • 0

#267
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Пробковое дерево - натуральный изоляционный материал, достаточно дорогой, но очень хороший изолятор.
А штукатурка нужна для выравнивания поверхности стены для последующей фиксации изолятора на метал. решетке.
Решений по перегородкам множество и во всех случаях нужен акустический изоляционный материал, (с кирпичом не исключение). Цель в том, чтобы преломить акустические волны.


Кирпичные, пеноблочные, пескоблочные и т.д. перегородки выполняются без дополнительной звукоизоляции.

Поротон чем же он тах хорош? Если из него перегородки такие толстые, при этом не звуко/теплоизолирующий. А ёще и выравнивать штукатуркой надо.
  • 0

#268
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

...Почему дешевле - смотите выше.
...

Где цифры... где рассчеты... :laugh:
Почем ваш ТеплоБлок...

#269
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

По поводу толщины стен - для Астаны 40 см за глаза, для Аты - 30 для газоблока без всякого утепления.

Опять меня пытаются убедить в том, что делать не рекомендуется.
У мну есть теплотехнический расчет на мой дом: по СНИПу на наш регион прив.сопротивление теплопередаче должно быть на стены - 3,60. При условии: ц/п штукатурка 15см., газобетон 30см., минплита 8см, кирпич керамический 12см. получается прив.сопротивление теплопередаче - 4,48.
Если же брать только штукатурку и газобетон - получим 2,16, что меньше требований СНИПа.
Достаточно обоснования на необходимость утепления газоблочных стен в северных регионах?
Фелегз.
  • 0

#270
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Фелегз... Алба просто продает эти блоки от Конкрита... правда почему то цен не дает...

#271
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Фелегз... Алба просто продает эти блоки от Конкрита... правда почему то цен не дает...


Почему не даю, даю :) В личку пишите, договоримся. А по утеплению - из сороковки столько домов построено в Астане безо всякого утепления. Если грамотно строить, сажать не на раствор, а на клей, и перекрытия газоблоком закрывать, то никакого утепления не нужно.

Не знаю, кто вам рекомендации выдает, поверьте, что некоторые в Астане из 30 строят безо всякого утепления и не жалуются на морозы. Но это, что называется на любителя. А вот 30 для Алматы и 40 для Астаны - точно в самый раз. Ваше дело - верить или сомневаться, я так сказать, только сообщаю голые факты. Так как у нас самый крупный и современный газобетонный завод в Астане.
  • 0

#272
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
А вот я знаю, что жалуются - у коллеги стены пеноблок Экотоновский 30см. - после этой зимы утепляет.
  • 0

#273
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Не знаю, кто вам рекомендации выдает, поверьте, что некоторые в Астане из 30 строят безо всякого утепления и не жалуются на морозы. Но это, что называется на любителя. А вот 30 для Алматы и 40 для Астаны - точно в самый раз. Ваше дело - верить или сомневаться, я так сказать, только сообщаю голые факты. Так как у нас самый крупный и современный газобетонный завод в Астане.


рекомендации дают Строительные Нормы и Правила (СНиП), которые действуют на территории КЗ.
А ваши факты ни о чем не говорят..
то что люди не жалуются на морозы это просто они отопление сильнее включают и соответственно расходы на отопление больше.
Вы у них не спрашивали о расходах на отопление?

в свете последних изменений в нормативы, толщина кирпичной стены для Алматы стала 77 см, против 51 до этого.

так что прежде чем излагать факты послушайте сухой язык цифр!
человек вам наглядно на цифрах показал, что надо утеплять.
а вы только словами разбрасываетесь :)

2 Archiтектор
вы хоть сами представляете как это все выглядит?!
или вы в викпедии подсмотрели такой вариант :laugh:
это похоже на корявый перевод буржуйской литературы :)

пробковое дерево это конечно хорошо, но у нас оно не растет, чтоб его в стены как утеплитель пихать.
шибко дорого получится. вы хоть представляете сколько это денег будет стоить один ваш слой в 6-8см пробкового дерева?!!!

за эти деньги можно фасад травертином облицевать

А штукатурка нужна для выравнивания поверхности стены для последующей фиксации изолятора на метал. решетке.


это вообще перл:cool:
я все понимаю, но я не понимаю зачем еще ИЗОЛЯТОР крепить на металю решетку к оштукатуренной стене?

явно корявый перевод с англ)))))

Не изолятор, а утеплитель
утеплитель лучше крепить на клей или анкеры и прямо на стену.

штукатурку можно наносить по верх утеплителя, используя арматурную сетку, а поверх "тяжелая" штукатурка.

теоретически оштукатуривать стену а потом крепить утеплитель (изолятор :lol: ) возможно по расчету.
когда из-за высокой влажности точка росы оказывается внутри ограждающей конструкции, то возможно оштукатуривание стены для смещения точки росы за пределы ограждающей конструкции (наружу).

учите матчасть :-)
  • 0

#274
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

то что люди не жалуются на морозы это просто они отопление сильнее включают и соответственно расходы на отопление больше.
Вы у них не спрашивали о расходах на отопление?

в свете последних изменений в нормативы, толщина кирпичной стены для Алматы стала 77 см, против 51 до этого.

так что прежде чем излагать факты послушайте сухой язык цифр!
человек вам наглядно на цифрах показал, что надо утеплять.
а вы только словами разбрасываетесь :laugh:


Легче, сударь, легче :)

Сравнивайте яблоки с яблоками. Вот вам сухой язык цифр:
кирпич керамический теплопроводность 0,5-0,8 Вт/М*С
газоблок 0,11-0,14

Разницу чувствуете? Такое впечатление, что Вы, кроме кирпича ничего не видели. Спросите сами тех, кто живет в доме из газоблока - расходы на отопление существенно ниже. Или вам цифру в деньгах сказать? Тоже могу. На 30% в среднем
  • 0

#275
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений
согласен у меня дом построен из пеноблоков толщиной 35 см без всякого дополнительного утепления и покрыт в черновую внутри и снаружи кафельным клеем. результат- зимой тепло комфортно летом прохладно.отопление газ-за дом около 200м2 уходило не более 8000 тыс.тг/мес

Сообщение отредактировал delim: 05.06.2009, 11:30:00

  • 0

#276
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Разницу чувствуете? Такое впечатление, что Вы, кроме кирпича ничего не видели. Спросите сами тех, кто живет в доме из газоблока - расходы на отопление существенно ниже. Или вам цифру в деньгах сказать? Тоже могу. На 30% в среднем

Мы живем в домике построенного из арбалита, в Алматы :laugh: В прошлом году все таки утеплили :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 05.06.2009, 11:24:15

  • 0

#277
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Сравнивайте яблоки с яблоками. Вот вам сухой язык цифр:
кирпич керамический теплопроводность 0,5-0,8 Вт/М*С
газоблок 0,11-0,14

Разницу чувствуете? Такое впечатление, что Вы, кроме кирпича ничего не видели. Спросите сами тех, кто живет в доме из газоблока - расходы на отопление существенно ниже. Или вам цифру в деньгах сказать? Тоже могу. На 30% в среднем


да я не то чтобы за кирпич, можно и ваш теплоблок.
просто надо все делать по расчету, хотябы усреднный для алматы и для астаны.

вы же этого не делали, ведь не только теплопроводность самого материала влияет на сопротивление теплопередачи.

самое важное где окажется точка росы.
если внутри ограждающей конструкции, то будет промерзать.

по мне так многослойная ограждающая конструкция стены это идеальный вариант для нашего региона.
но обязательно по расчету, чтобы избежать ненужных затрат.

ничего не имею против вашего теплоблока.
:)
  • 0

#278
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Клеем покрывать не нужно было. Газоблок сажается на спечиальный водорастворимый клей, а покрывать лучше любой воздухопроницаемой штукатуркой. Тогда дом "дышит" за счет диффузии воздуха. Почти как деревянный
  • 0

#279
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Клеем покрывать не нужно было. Газоблок сажается на спечиальный водорастворимый клей, а покрывать лучше любой воздухопроницаемой штукатуркой. Тогда дом "дышит" за счет диффузии воздуха. Почти как деревянный


это вы про что?! :cool:

мы о разных вещах говорим :)

причем тут воздухопроницаемость и точка росы?! :laugh:
  • 0

#280
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
piccolo с Вами я говорил исключительно о теплопроводности газоблока и кирпича, доказывая лучшее энергосбережение первого. О воздухопроницаемости я говорил с delim. О точке росы Вы говорите сами с собой :)

Если хотите, я Вам все материалы по газоблоку сброшу. Там и с морозостойкостью и с влагопроницаемостью все в порядке, может поработаем вместе?
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.