Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#1
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Уже два года как купил участок п. Каргаулды что в сторону Каскелена. Для себя определил что дом будет 150-200 кв.м - подвал + два этажа. Вобщем пора начинать. Пожалуйста занющие люди дайте совет из чего лучше строить? Основные требования: 1. СЕЙСМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ. 2. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. 3. ЭКОНОМИЧНОСТЬ (в плане строительных расходов).
Расматриваю варианты как бревенчатый из сруба, кирпичный или бенобетон. Мож еще какие есть? Буду благодарен любой информации и мыслям. Спасибо.

Сообщение отредактировал Лучезарный: 23.09.2008, 12:07:40

  • 0

#2
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
для начала почитай http://vse.kz/index....howtopic=116937
  • 0

#3
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений

для начала почитай http://vse.kz/index....howtopic=116937

спасибо почитал, но ответ на свой вопрос увы не нашел. Меня интересует на данный момент из чего строить а вопрос "как?"это уже дело техники.
  • 0

#4
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
из кирпича
  • 0

#5
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Красного. А начинать та как раз уже поздновата, вот-вот ударят морозы.
Я еще раз повторюсь, ИМХО строите из красного кирпича.
  • 0

#6
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
тоже очень интересует. пока стойматериалы не дорогие закупить, то что не портится. по кирпичу, какой лучше выбрать? как проверить качество? ездил по нескольким местам. там проверяют бросая его на асфальт предлагая слушать его звон. если куплю кирпич не испортится как цемент? если его накрыть просто, то пойдет?

лес тоже хочу зимой взять, зимней валки деревья быстрее сохнут. да и зимой дешевле должно быть, кризис и не сезон.

также заказать в китай черепицу, сейчас накрыли свой дом, кайф! ниче не барабанит, не жарко летом, и всегда блестит.

друг предлагает сгонять в Барнаул или Омск и там купить дом в сборе из оцилиндрованного бруса, но сдесь начитался, что его через год разбирать надо. вроде геморой.
  • 0

#7
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Посчитали дом из теплоблоков на 140 кв. м. - (там же кафель, гипсокартон, цемент, 100 мешков отделочного материала, окна, двери, трубы) - вышло около 35$ килотонн (в смысле тысяч уе)

Сообщение отредактировал Немец: 26.09.2008, 12:00:58

  • 0

#8
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Посчитали дом из теплоблоков на 140 кв. м. - (там же кафель, гипсокартон, цемент, 100 мешков отделочного материала, окна, двери, трубы) - вышло около 35$ килотонн (в смысле тысяч уе)

Что за теплоблоки? это пено блоки или шлакоблоки?
а кто нибудь живет в доме из привезенного сруба лет так 5-10? Есть ли проблемы по дереву?
  • 0

#9
Джейхун

Джейхун
  • Гость
  • 20 сообщений
Старый добрый кирпич. В Жандосово есть кирпичный завод, прямо не трассе, там брал - троили времянку - летнюю кухню, нормально.
  • 0

#10
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
мы считали дом 80 квадратов один этаж, стены деревяный каркас, заполнение минвата, обивка осб, крыша двускатная профнастил, пол осб, кафель, трубы, печь на соляре 15 тысяч. срок 2 месяца. если дадут газ. вообще песня. только возы нет. это проблема. и сортира.

но чето все критикуют такой дом. хотя в америке все дома такие, и на севере и на юге.
  • 0

#11
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Самый хороший кирпич в Бурундае. Вроде как завод №1 был раньше. В Жандосово, точнее не доезжая до него валом заводов уже. Если говорить про самый старый, то кирпич там не очень.
  • 0

#12
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

мы считали дом 80 квадратов один этаж, стены деревяный каркас, заполнение минвата, обивка осб, крыша двускатная профнастил, пол осб, кафель, трубы, печь на соляре 15 тысяч. срок 2 месяца. если дадут газ. вообще песня. только возы нет. это проблема. и сортира.

но чето все критикуют такой дом. хотя в америке все дома такие, и на севере и на юге.



А как быть с документами БТИ, каркасные дома разве регистрируют?
  • 0

#13
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Сам не знаю, у меня дачный участок в районе Каменского плато, наверное можно каркасные дома, да если что можно развести с бти, что дом кирпичный, проходили, всего 5 штук за это взяли. туда подвели газ, подстанцию поставили, городской телефон, даже мегалайн есть!!!, осталось воду и каналью сделать. (на деньги дольщиков все сделали, правда домов самих нет) а я вот хочу ко всему этому подключится. раньше это все попой было, а сейчас близко. правда не радует соседство с люмпенами, особенно настораживают их ночные оры. но думаю приструним, или силой или пряником.

так что пока вопрос выбора варината сочетающее дешевле и долговечнее. сам жить буду, с казахстана не уеду. поэтому надо думать. места там знатные. выезд или на аль-фараби или на ленина 30-35 мин. мне надо дом с весны до осени 2009 достроить и вселится.

какие варинаты смотрю
1)каркас дерево-наполнение минвата
плюсы: быстро, недорого, давноприменяемая практика в штатах и канаде, если что оттуда контейнер в этой ватой куплю
минусы: пожароопасно, недолговечно, возможно вредно, несейсмостойко

2)кирпич
плюсы: тепло, крепко, относительно сейсмостойко
минусы: дорого, долго строить, за сезон не уложится, требует можного фундамента

3)сборный дом из России
плюсы: очень быстро возводится, недорого, сейсмостойко
минусы: пожароопасен, холодно зимой говорят

В данный момент заканчивая одну стройку, хочу избежать многих ненужных и высокозатратных операций. Больше склоняюсь к варианту покупки сруба в россии. или покупки кругляка там или тут. Правда просматривая российские, американские сайты, канадские, норвежские, понял что большие помещения не создашь, много опор надо. на Кенжехане базаре чуваки домами с россии торгуют, жду подвинутся они или нет. за лето ни одного дома не продали. может будут скидывать. Знакомый обещал по весне киржаков с ускамана найти, кто умеет еще срубы ставить. короче будем выбирать по такому критерию:
1)сейсмостойко
2)недорого
3)возможность пристройки в будущем
4)экологический чисто
5)тепло

вот. а пока буду изучать подробно российские сайты, особенно как эти дома ведут себя в сибири. если вариант проходной, то думаю можно толпой купить 5-7 домов, будет дешевле, да и с киржаками полегче. с одного дома на другой перейдут.
  • 0

#14
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
http://www.srubhome.ru/stati/index.php
  • 0

#15
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
самый лучший частный дом из массива дерева. Не клеенный, а именно цельный брус или кругляк. живу в таком 10 лет. все кто приходят ко мне после бетонно кирпично и проч. строений просто наслаждаются.
  • 0

#16
55

55
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Самый хороший кирпич в Бурундае. Вроде как завод №1 был раньше. В Жандосово, точнее не доезжая до него валом заводов уже. Если говорить про самый старый, то кирпич там не очень.


Да согласен самый нормальный и дешевый и теплый и ... это красный кирпич

Для сейсмоустойчивости лучше - армированный бетонный фундамент, армированные бетонные колонны и ригель (т.е. каркас). А между ними (колонна - ригель) заполнять кирпичем.


Кирпич лучше взять на старых советских заводах или стройкомбинатах. По Жансугурова (Белинского) если ехать в сторону Капчагая, недоезжая моста в Бурундай (Карасу), есть советский комбинат стройматериалов. Лучше брать там. Технология (обжиг) и сырье - очень важно при производстве кирпича.

А то, что производят на каждом ущелье в горах это не кирпич, весь слоится, разного цвета (от серо-желтого до красно-коричневого), крошится. У такого кирпича нет никакой прочности.
  • 0

#17
Лучезарный

Лучезарный
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Я так понимаю что дома из сруба в казахстане не делают, точнее может и делают но только из российской древесины. Есть ли контакты местных фирм кто занимаеться этим?
Получил цену от Новосибирской фирмы. Дом в 120 кв.м, двух уровневый (мансарда) обходиться с доставкой и мантажом в 80000 у.е - это голый каркас, без фундамента, окон, дверей и прочего.
Думаю наши фирмы дешевле не сделают. Теперь хотелось бы узнать цену если делать из кирпича и бетона. Все же цены на кирпич и цемент значительно упали.
  • 0

#18
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
 Оцилиндрованное бревно (компенсационный пропил, лунный паз) руб. за м3
Береза, осина, ель: диаметр 10-14 см., длина 2,5 м., 4 м. 4 500
Сосна, ель: диаметр 16 - 18 см., длина 4 – 6 м. 6 500
Сосна, ель: диаметр 20 - 22 см., длина 4 – 6 м. 7 500
Сосна, ель: диаметр 24 – 28 см., длина 4 – 6 м. 9 000


Нашел эти цены в Удмуртии, на один домик в 100 квадратов и один этаж уйдет примерно 40-45 кубов сосны диаметром 20-22 см. Ориентировочно 14 тыс. у.е. Доставка ориентировочно 4 000, Ндс 3 120 у.е.. Если брать просто кругляк и нанимать грамотного плотника, выйдет гораздо дешевле. При расстаможке оплачиваешь НДС 13% от суммы инвойса. В Вагон входит 75-80 кубов. Можно пополам взять 1 вагон и поставить 2 домика по 100 квадратов. В итоге по деньгам получаем 24+4+3,2=31,2 Самое главное что здесь все уже готово, север запад юг восток, все пазы пропилены, бревна пронумерованы. Конструктор короче. Плюс также в том что можно все доски на пол, потолки и кровлю там же прикупить. К примеру в Кенжехане на крышу домика всех досок и стропил мне насчитали 500 000 тенге на домик из 120 квадратов. Более всего мне нравиться такой домик тем что он сейсмоустойчив и экологически чистый. Цена тоже вполне приемлемая. Плюс ко всему отец у меня в прошлом лесник, буду его командировать на приемку и погрузку вагона.
  • 0

#19
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
выходные и всю прошлую неделю переписывался с производителями, звонил к ним по скайпу (кстати очень дешево), читал форумы, и особенно те, где люди отписывались по домам, короче решил ну его нафиг. что выяснилось по дереву:
1)дерево. очень важен сам пиломатериал, люди чуть ли не сами катаются ищут, заказывают дерево. дерево желательно из густой чащи, тогда крона веток выше и почти не сучков. валка только зимой, тогда не будет сока в дереве, а это с свою очередь уменьшит растрескивание бревен. само дерево еще делится многослойное и низкослойное. важно чтобы была ручная рубка, а не бензопила на обработку кромок. кроме основного материала сосны, нужно чтобы низ и верх были из кедра или лиственницы. Ну и как это все достичь? Самому притом за деньги в тайгу лес валить?:D еще какой то мох собрать надо, а он запрещен к сбору. Вроде как современные материалы способствуют гниению.
2)экологичность. Сам дом нужно обработать как минимум тремя слоями химикатов – от огня, от гниения, от жучков. А это не совсем полезно, да потом дерево еще лаком покрывать.
3)теплопроводность. Для нормального сруба требуется в условиях Алматы – 35 см бревно. Или, наружную или внутреннюю сторону утеплять теплоизолирующими материалами. Вот это меня напрягает. Или брать бревна 18-24 см и разорятся на отоплении.
4)эстетичность. Все зашибись. Но вот батареи, проводку только наружной пускать.
5)Все настаивают на сборке и последующей разборке сруба через год!!!!!! Вроде как дерево деформируется.
Вопрос нужен это гемор?

Для себя оставлю 2 варианта канадский – каркасный дом и минвата или казахский – кирпичный. Гыыы. На крайняк обошью внутри все деревом, а снаружи буду делать только фахверк.
  • 0

#20
racoon

racoon
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Если для себя - Металлический или ж\б каркас + кирпич или теплоблоки. Я так думаю!
Вспомнил историю как одна московская фирма хотела строить на Рублевке дома по американской щитовой технологии и обанкротилась. Никто не стал у них строиться патамушто Калашников 2 стены насквозь пробивает!
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.