Перейти к содержимому

Фотография

Вентиляция и КондиционированиеЦентральные системы вентиляции и кондиционирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#61
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Занялся реконструкцией своей вентиляционной системы. Хочу все же управлять расходом воздуха. Возникла необходимость переделать прямоугольный воздуховод в круглый. Соответсвенно, взял крглую трубу нужного диаметра и всунул в прямоугольный воздуховод. Между круглой трубой и прямоугольным каналом остались щели. Так вот вопрос. Чем эти щели заделываются? Каким материалом? Может быть какой нибудь спец материал есть для систем вентилирования?

Зачем изобретать веласипед! :smoke:
Есть готовые трубы и прямоугольные и круглые и все переходы к ним!
А то что Вы сделали, поидее так нельзя делать, это дополнительная турбулентность и может появится шум, в зависимости от расхода воздуха!
  • 0

#62
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Зачем изобретать веласипед! :smoke:
Есть готовые трубы и прямоугольные и круглые и все переходы к ним!
А то что Вы сделали, поидее так нельзя делать, это дополнительная турбулентность и может появится шум, в зависимости от расхода воздуха!

Я понимаю, что есть переходники и пр. Но это все применимо на стадии строительства. А когда уже все построено, и к вентиляционному стояку нет доступа, остаются только подручные средства. Поэтому вопрос остается в силе.
А насчет шума и турбулентности, поясняю. Есть прямоугольная труба, диаметром допустим 200, она переходит в прямоугольную трубу диаметром 100. Так вот труба диаметром 200 выходит ко мне в квартиру. Но мне не нужна прямоугольная труба диамертом 200, мне надо, чтобы ко мне в квартиру выходила круглая труба диаметром 100. Я вообще понять не могу, почему так сделали строители. Зачем они на выходе в квартиру увеличили диаметр?
  • 0

#63
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Такое сечение вент. отдушины 200, скорее всего и нужно, чтобы обеспечить нормальную вытяжку на 18 этаже по нормам. Какое мнение у Груки?

А заделать, думаю, можно монтажной пеной, после заштукатурить. Но на 100% не уверен. Лучше всего найти грамотного и опытного мастера по вентиляции :eek: .
  • 0

#64
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Прошу не вводить меня в ранг гуру вентиляции :eek: т.к. бывает что два вроде одинаковых участка, а воздух ведет себя в них по разному.
Расширение в воздуховоде на вводе в квартиру сделано правильно, т.к. у вас изначально механическая вытяжка и скорости в воздуховодах выше. Это означает что труба d=100mm рассчитана на определенный расход с определенной скоростью, а расширение сделано из расчета живого сечения решетки, т.к. там больше сопротивления, чем у полого воздуховода. Если оставить тоже сечение, то скорость воздуха на решетке будет очень высокая, в результате вам обеспечен шум на самой решетке, пониженный расход (что вроде бы и надо) и повышенное сопротивление (для вентилятора).
Насколько я понял вы stroitel хотите устанавливать туда вытяжной вентилятор d=100mm?
  • 0

#65
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений
извените, может не совсем по теме. А есть здесь ОВ-ки, кто может проектировать?
  • 0

#66
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Насколько я понял вы stroitel хотите устанавливать туда вытяжной вентилятор d=100mm?


Дело в том, что у меня вентиляционная шахта закрыта гипсокартоновым коробом. И воздуховод, который выходит в квартиру, не доходит до гипсокартоновой стены на 5-10 см. Т.е. получается щель. Я эту щель хочу заделать, но не знаю как. Из-за этой щели я не могу контролировать поток воздуха. Я купил себе вентилятор с жалюзями. Поставил его. Закрыл жалюзи. (Вентиляторы, которые на крыше отключены). Обратная тяга через жалюзи вентилятора не идет (проверял свечкой), но она теперь идет через все дырки в гипсокартоновом коробе.
  • 0

#67
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Эту щель можно заделать чем угодно - даже скотчем или заклеить картоном - давление там небольшое и в микрощели воздух не пойдет.
Но сейчас у вас там не обратная тяга! Канальный вентилятор на стояке не дает воздуху уходить наружу (во всяком случае не полностью). К вам поступает тот воздух, который своими вентиляторами выдувают в стояк ваши соседи и ваш вентилятор здесь вряд ли чем сможет помочь.
  • 0

#68
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Что мы совсем отошли от "высокого" с этой бытовой вытяжкой :-)

Значит задача такая!
Необходимо для помещения 100 000 м куб проверить правильность подбора оборудования.
А точнее температурная карта внутри помещения.
Необходимо 18 градусов плюс/минус 3 градуса


Есть новости? сделали вам расчет? в какой проге? может выложите краткий результат? интересно посмотреть :D
  • 0

#69
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Что мы совсем отошли от "высокого" с этой бытовой вытяжкой :D


Значит задача такая!
Необходимо для помещения 100 000 м куб проверить правильность подбора оборудования.
А точнее температурная карта внутри помещения.
Необходимо 18 градусов плюс/минус 3 градуса


Есть новости? сделали вам расчет? в какой проге? может выложите краткий результат? интересно посмотреть :D

Сейчас будем приобретать и осваивать новый продукт по матмоделированию системы Вентиляции и кондиционирования!
:-)
Пока еще результатов нет, но бум стараться!
  • 0

#70
forevernotyours

forevernotyours
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Что мы совсем отошли от "высокого" с этой бытовой вытяжкой :D


Значит задача такая!
Необходимо для помещения 100 000 м куб проверить правильность подбора оборудования.
А точнее температурная карта внутри помещения.
Необходимо 18 градусов плюс/минус 3 градуса


Есть новости? сделали вам расчет? в какой проге? может выложите краткий результат? интересно посмотреть :D

Сейчас будем приобретать и осваивать новый продукт по матмоделированию системы Вентиляции и кондиционирования!
:-)
Пока еще результатов нет, но бум стараться!


Интересный продукт, ждем результатов ваших тестов
  • 0

#71
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Эту щель можно заделать чем угодно - даже скотчем или заклеить картоном - давление там небольшое и в микрощели воздух не пойдет.
Но сейчас у вас там не обратная тяга! Канальный вентилятор на стояке не дает воздуху уходить наружу (во всяком случае не полностью). К вам поступает тот воздух, который своими вентиляторами выдувают в стояк ваши соседи и ваш вентилятор здесь вряд ли чем сможет помочь.

Я это делаю для того, чтобы при включении канального вентилятора на крыше я мог контролировать расход воздуха при помощи жалюзей бытового вентилятора.
В силу специфики расположения воздуховода, скотч или картон для заделывания щели применить не возможно. Я все же рискнул, и воспользовался монтажной пеной. Все ей залил, потом как надо обрезал. Вставил вентилятор. Включил его. И о чудо обратная тяга пропала. Раньше при включении вентилятора она не пропадала. Я это очень просто проверяю. Закрываю дверь в ванную. Внизу двери щель. Подношу к щели салфетку и смотрю по отклонению салфекти направление воздуха. Так вот теперь при включении ветилятора воздух задувает в ванную. Т.е. вентилятор воздух куда-то вытягивает (наверное к соседям :D). Раньше такого не было. Получается, что щель я победил. Теперь осталось тоже самое проделать на двух оставшихся воздуховодах.
Как заделаю щели, планирую везде поставить вентиляторы с жалюзями, и подключить крышные вентиляторы. Интересно, смогу ли я жалюзями вентиляторов контролировать расход воздуха? и будут ли они при этом шуметь?
  • 0

#72
forevernotyours

forevernotyours
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Собираем информацию о гигиеническом кондиционировании, и чистых помещениях..
Кто что думает?
  • 0

#73
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
а по конкретней вопрос?
  • 0

#74
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
2 forevernotyours

Думаю, конечно, обязательно нужно соблюдать гигиену и очищать воздух (как для здоровья, так и для бесперебойной работы самих кондиционеров и т.п.). Просто у нас народ этого пока не осознал.

Качество воздуха внутри помещений
Здоровью городских жителей вредит не только окружающий воздух. Специалистами установлено, что загрязнение воздуха внутри помещений может во много раз превосходить наружное. Большинство загрязнителей воздуха внутри помещений прямо воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Для определенных слоев населения существует больший риск — для очень маленьких детей и пожилых людей, для тех, кто уже страдает респираторным заболеванием, для людей с повышенной реакцией и подверженных физическим нагрузкам....

По данным ВОЗ 4 — 8% преждевременных смертных случаев обусловлены присутствием в окружающем воздухе и воздухе помещений пылевидных частиц. До 20 — 30% респираторных заболеваний вызвано загрязненным воздухом помещений и окружающим воздухом. При отоплении жилища и при приготовлении пищи число взвешенных частиц в помещении в 10 — 20 раз выше, чем в окружающем воздухе.

На концентрацию загрязнителей воздуха внутри помещений влияет уровень загрязнения наружного воздуха, внутренние источники, скорость обмена между внутренним и наружным воздухом, характеристики и оборудование зданий. Концентрации загрязнителей воздуха внутри помещений изменяются в зависимости от местоположения, сезона и времени дня. Важными источниками химических загрязнителей воздуха внутри помещений являются внешний воздух, человеческое тело и человеческая деятельность, выделения из строительных материалов, мебели и бытовых приборов и др. факторы. Микробиологическое загрязнение сильно зависит от влажности.

На качество воздуха внутри зданий влияют и многие другие факторы. В стремлении к сохранению энергии современный «евроремонт» предполагает высокую степень изоляции помещения от внешней среды. В сочетании с низкой скоростью вентиляции такая изоляция помещения может привести к накоплению вредных веществ в воздухе.

Источником загрязнений в доме может быть все — от одежды, возвращенной из химчистки, до обычных дезинфицирующих средств. Вредные вещества выделяются обычными красками и клеем, дезодорантами, табаком, автомобильными запасными частями. Даже горячий душ весной может быть опасен для здоровья из-за интенсивного хлорирования, так как в водяных парах содержится вредный хлороформ. В новых домах интенсивное загрязнение воздуха вызывают ковровые покрытия, пеноплен, а также мебель из древесностружечных плит.

Хотя существует тенденция к использованию однотипных конструкций по всему миру, особенно для офисных зданий, проблемы помещений отличаются в развитых странах по сравнению с развивающимися странами. В первых большинство проблем происходит из-за низкой скорости вентиляции и присутствия продуктов и материалов, выделяющих различные соединения...

В развитых странах концентрация загрязнителей внутри подобна наружной, отношение внутренней и наружной концентраций находится в области 0,7 — 1,3. Концентрация продуктов горения в воздухе внутренних помещений может быть значительно выше, чем в наружном, при использовании нагревательных приборов и оборудования для приготовления пищи.

На уровни внутреннего содержания двуокиси азота в развитых странах влияют газовые нагреватели и кухонные плиты (используемые в 20 — 80% домов). В европейских странах средние концентрации двуокиси азота могут быть в области 20 — 40 мкг/м3 в жилых комнатах и 40 — 70 мкг/м3 на кухнях для жилищ с газовым оборудованием и 10 — 20 мкг/м3 в жилищах без газового оборудования. Эти величины можно удвоить для комнат, выходящих улицу с напряженным движением автотранспорта. Пиковые величины до 2800 мкг/м3 за 1 мин были измерены в Нидерландах в кухнях с невентилируемыми газовыми плитами.

По оценкам около 2,8 млн. человек умирают ежегодно от воздействия высоких концентраций взвешенных в воздухе частиц во внутренней атмосфере. Повышение смертности из-за взвешенных частиц и двуокиси серы в окружающем воздухе возрастает до 500 тыс. человек ежегодно. Хотя данных по воздуху внутри помещений недостаточно из-за нехватки результатов мониторинга, эти оценки показывают, что в развивающихся странах существует серьезная проблема качества воздуха внутренних помещений....


Фомин Г.С., Фомина О.Н. «Воздух. Контроль загрязнений по международным стандартам». Глава 17.
  • 0

#75
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Machet, вы не про то. Вопрос задан не про необходимость очищения воздуха в СКВ вообще, а про СКВ для специализированных помещений с особыми требованиями к качеству воздуха в них.
  • 0

#76
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Machet, вы не про то. Вопрос задан не про необходимость очищения воздуха в СКВ вообще, а про СКВ для специализированных помещений с особыми требованиями к качеству воздуха в них.

Тогда уточните, плиз. А то из вопроса forevernotyours этого не видно :( хорошо, что Вы догадались. Жду с нетерпением, какие помещения требуют особого качества воздуха и какого качества? Мне известно по работе в далеком прошлом об операционных, процедурных, лабораториях и т.п. медицинских учреждениях. Заодно хотелось бы узнать, есть ли требования по качеству воздуха внутри жилых помещений, офисов и т.д., где находятся люди.?
  • 0

#77
forevernotyours

forevernotyours
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Как заметил Грука вопрос относительно чистых помещений и кондиционирования медицинских учреждений. На фоне того что в Казахстане идет реализация проекта 100 больниц и школ даная тема кажется более актульной. Ведь неизвестно какие системы по очитске воздуха применяются в операционных помещениях, и послеоперационных помещениях в строящихся больницах. К сожалению в наших СНИПах нет спец. требований относительно оборудования по вентиляции и кондиционированию применяемых в мед учреждениях. А ведь в Европе данный вопрос регулируется нормами TÜV раздел DIN 1946 часть 4, в то время как в США это регулируется нормами ASHRAE. Ведь никто не ведет статистику относительно уровня смертности именно изза отсутствия надлежащей системы вентиляции, которая способствует размножения болезнетворных бактерий...
Ждем ваших комментарий...
  • 0

#78
forevernotyours

forevernotyours
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Медицинские учреждения разнообразны по функциональному назначению, особенностям медико-технологических процессов, протекающих в них. Это приводит к формированию в объеме одного здания помещений различных классов чистоты и нормируемых уровней бактериальной обсемененности воздуха.

В связи с тем, что в зданиях мед учреждений компактно размещаются помещения различного функционального назначения, технологически связанные между собой, а также ежедневно проходят большие людские, технологические и грузовые потоки, воздушная среда помещений становится одним из распространителей возбудителей внутрибольничной инфекции.

Для обеспечения хорошего качества воздушной среды требуется организация рационального воздухообмена, эффективная работа систем вентиляции и кондиционирования воздуха и высококачественные способы управления этими системами и их эксплуатации.

Действующие отечественные нормативы по обеспечению микроклимата в помещениях учреждений содержат неполные, иногда противоречивые сведения, распространяются не на все типы зданий учреждений и не всегда доступны в полном объеме для пользователей.
  • 0

#79
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Насколько я знаю, СЭС регулярно берет смывы на микрофлору в операционных и т.п. и нормы есть по баксодержимому. Но по микроклимату измерений не производят, кажется. Думаю, применение воздушных фильтров хорошего качества частично поможет решить проблему в медучреждениях. Но все равно дополнительно нужно будет производить дезинфекцию, УФ облучение, обработка антисептиками (влажная уборка с хлоркой), например, иначе это будет противоречить санэпиднормам.
  • 0

#80
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Вот что нашел по микроклимату в помщениях. Получается существующий ГОСТ по микроклимату не устанавливает ПДК вредных веществ, пыли и микроорганизмов в воздухе помещений, думаю, на это должны быть другие нормы. ИМХО, этот ГОСТ устаревший, так как ВОЗ давно говорит также о большой важности чистоты воздуха для здоровья людей.

ГОСТ 30494-96 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ
Residential and public buildings. Microclimate parameters for indoor enclosures


1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Стандарт устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы контроля.
Стандарт не распространяется на показатели микроклимата рабочей зоны производственных помещений.

Микроклимат помещения — состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.
Оптимальные параметры микроклимата — сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении.
Допустимые параметры микроклимата — сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляциии не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

3.3 Параметры, характеризующие микроклимат помещений :
температура воздуха;
скорость движения воздуха;
относительная влажность воздуха;
результирующая температура помещения;
локальная асимметрия результирующей температуры.

Сообщение отредактировал Machet: 02.10.2008, 14:01:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.