Перейти к содержимому

Фотография

Вентиляция и КондиционированиеЦентральные системы вентиляции и кондиционирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#21
McMad

McMad
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Уважаемые,
Подскажите пожалуйста, где мне найти хорошего специалиста- вентиляционщика, чтобы пришел, посмотрел и дал свое официальное заключение (на бумажке) о состоянии вентиляции у меня в квартире и причинах неисправности, если таковые есть. А потом смог и отремонтировать, если надо.

Похоже, что соседи сверху, делая ремонт, там чего-то перекрыли и она работает неважно. Через КСК ничего не получается, типа "спецов нет и всякое такое". Бумажка нужна, чтобы потом с КСК легче было разбираться.

Заранее благодарю.
  • 0

#22
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Уважаемые,
Подскажите пожалуйста, где мне найти хорошего специалиста- вентиляционщика, чтобы пришел, посмотрел и дал свое официальное заключение (на бумажке) о состоянии вентиляции у меня в квартире и причинах неисправности, если таковые есть. А потом смог и отремонтировать, если надо.

Похоже, что соседи сверху, делая ремонт, там чего-то перекрыли и она работает неважно. Через КСК ничего не получается, типа "спецов нет и всякое такое". Бумажка нужна, чтобы потом с КСК легче было разбираться.

Заранее благодарю.

Не пойму зачем Вам вентиляционщик?
Вам стрители нужны!
В обычных городских квартирах как токовой вентиляции нет!
Есть шахты вытяжные как правило в санузле и на кухне!
  • 0

#23
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Тема - очередная реклама от Machet.:dandy:
Господа, ответьте на один вопрос. Как бороться с обратной тягой в квартире. Квартира на верхнем этаже. В сан узле, на кухне, в гардеробе есть вытяжные отверстия. В них установлены вентиляторы. Из-за того что присутствует эффект обратной тяги, вентиляторы больше 2-х недель не живут. Уже устал менять вентиляторы.
  • 0

#24
forevernotyours

forevernotyours
  • Частый гость
  • 92 сообщений

2 Surfovod Полностью согласен с Вами, что для больших помещений (типа ангары, аэропорт и т.п.) централизованная система подходит гораздо лучше.

Вот несколько фото по достаточно большим зданиям (офисные и жилые), где применялись децентрализованные системы, в том числе заложенные сразу на этапе проектирования. Сам тоже видел офис (3 этажа, общая площадь 2 000 кв.м. с общей рабочей зоной вокруг центрального холла, только у директора отдельный кабинет и комната переговоров отдельно,кол-во работающих порядка 40 чел) где были установлены децентрализованные аппараты, запитанные в одну систему, управляемую с центрального сервера-обычного хорошего компа. Если есть интерес, есть презентационный материал по проектированию и оборудованию такими системами школы в Германии в Power Point и Acrobat (большой объем), могу скинуть на мыло.

Децентрализованное система вентиляции на больших объектах имеет очевидные минусы по сравнению с централизованой, такие как, большее энергопотребление, усложняется процесс обслуживания оборудования, и хотя управление оборудованием можно объединить в один контроллер, стоимость автоматизации процесса значительно увеличивается... Но на небольших объектах вполне применимо.
  • 0

#25
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Тема - очередная реклама от Machet.:smoke:
Господа, ответьте на один вопрос. Как бороться с обратной тягой в квартире. Квартира на верхнем этаже. В сан узле, на кухне, в гардеробе есть вытяжные отверстия. В них установлены вентиляторы. Из-за того что присутствует эффект обратной тяги, вентиляторы больше 2-х недель не живут. Уже устал менять вентиляторы.

Тему открывал не я, слово пацана, нан урсын :lol:
Думаю (не претендую на то, что прав 100%), у вас стоят осевые вентиляторы, которые создают незначительную тягу (а проще говоря просто перемешивают воздух), которая не может бороться с обратной тягой из общей вентиляционной шахты. Поэтому такие вентиляторы долго и не живут. Чем выше этаж, думаю, тем сильнее обратная тяга. Здесь могут помочь радиальные вентиляторы, которые реально создают тягу. Также, если такой вентилятор снабжен клапаном, который препятствует обратному поступлению воздуха из вентиляционной шахты (а с ним запахов и т.п. из туалетов и кухонь соседних квартир), то это тоже поможет решить вашу проблему. Также, если в вентиляторе есть фильтр, рекомендую проверить, не засорился (загрязнился ли он). Такие вытяжные вентиляторы у нас есть, вот брошюра на английском http://www.meltem.co...tem_english.pdf, если надо, могу скинуть краткую аннотацию на русском на мыло.

Сообщение отредактировал Machet: 19.09.2008, 10:37:31

  • 0

#26
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений
to Machet.
Насчет осевых вентиляторов вы правы. Я понимаю, что они не обладают достаточным давлением, чтобы справиться с обратной тягой.
А сколько стоит ваш вентилятор? И так и не понял его физические размеры? Возможно ли его без всяких переделок установить в стандартное вентиляционное окошко?
  • 0

#27
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Уважаемые,
Подскажите пожалуйста, где мне найти хорошего специалиста- вентиляционщика, чтобы пришел, посмотрел и дал свое официальное заключение (на бумажке) о состоянии вентиляции у меня в квартире и причинах неисправности, если таковые есть. А потом смог и отремонтировать, если надо.

Заранее благодарю.

Возможно, Вам надо обратиться в СЭС или в специализированную аккредитованную лабораторию
Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II О техническом регулировании
Статья 13. Лаборатории
3. Лаборатории на условиях договора с органами по подтверждению соответствия или другими заявителями:
1) проводят испытания объектов для целей обязательного или добровольного подтверждения соответствия в пределах своей области аккредитации;
2) обеспечивают достоверность результатов испытаний;
3) оформляют и выдают результаты работ в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом;
4) осуществляют иную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. За представление недостоверных результатов испытаний объектов при их подтверждении лаборатории несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

А выдержки из СНИПоВ какая должна быть вентиляция в жилом помещении можете посмотреть здесь http://vse.kz/index....ic=170300&st=40

Сообщение отредактировал Machet: 19.09.2008, 11:19:52

  • 0

#28
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Тема - очередная реклама от Machet.:smoke:
Господа, ответьте на один вопрос. Как бороться с обратной тягой в квартире. Квартира на верхнем этаже. В сан узле, на кухне, в гардеробе есть вытяжные отверстия. В них установлены вентиляторы. Из-за того что присутствует эффект обратной тяги, вентиляторы больше 2-х недель не живут. Уже устал менять вентиляторы.


Я уже подозреваю что это рекламный бот, реагирующий на слова "вентиляция, кондиционирование" :lol:
У вас обратная тяга наружного воздуха? или попадают запахи с нижних квартир? в первом случае получается что у вас в квартире прохладней, чем сейчас на улице. во втором, возможно у кого-то внизу стоит мощный вентилятор, подобный предложенного Machetом.
Обратная тяга присутствует в любое время года и суток? Выход шахты на предмет засорения проверяли? У нижних соседей по шахте такая же проблема?
  • 0

#29
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Тема - очередная реклама от Machet.:smoke:
Господа, ответьте на один вопрос. Как бороться с обратной тягой в квартире. Квартира на верхнем этаже. В сан узле, на кухне, в гардеробе есть вытяжные отверстия. В них установлены вентиляторы. Из-за того что присутствует эффект обратной тяги, вентиляторы больше 2-х недель не живут. Уже устал менять вентиляторы.

Я уже подозреваю что это рекламный бот, реагирующий на слова "вентиляция, кондиционирование" :lol:
У вас обратная тяга наружного воздуха? или попадают запахи с нижних квартир? в первом случае получается что у вас в квартире прохладней, чем сейчас на улице. во втором, возможно у кого-то внизу стоит мощный вентилятор, подобный предложенного Machetом.
Обратная тяга присутствует в любое время года и суток? Выход шахты на предмет засорения проверяли? У нижних соседей по шахте такая же проблема?

Кваритра на 18 этаже, 18-этажного дома. Дом-новостройка. Насколько я знаю, обратная тяга очень часто встречается на послежних эатжах. В квартиру затягивает и наружный воздух и запахи с нижних этажей. Когда, как. Также обратная тяга наблюдается не всегда. Бывает, что и без вентиляторов отлично втягивается воздух в вентиляционное окошко. Проверял при помощи зажигалки.
Поэтому я установил во все вентиляционные окошки вентиляторы. Но т.к. присутсвует обратная тяга, они у меня долго не живут. Работают на износ, т.к. преодалевают давление обратной тяги.
  • 0

#30
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

to Machet.
Насчет осевых вентиляторов вы правы. Я понимаю, что они не обладают достаточным давлением, чтобы справиться с обратной тягой.
А сколько стоит ваш вентилятор? И так и не понял его физические размеры? Возможно ли его без всяких переделок установить в стандартное вентиляционное окошко?

Размер 263 х 263 х 150 мм (толщина вместе с корпусом и крышкой). 100 м3/час производительность реальная. Размеры и фото, спецификации в брошюре, ссылку см. выше. Можно установить настенно (поверх вентиляционного окна) или утопить в стену (тогда надо будет расширить вент. отдушину). Другие детали отписал в личку, чтобы не засорять тему. Так как здесь тема все-таки другая, может быть, будет лучше, если Вы вопросы конкретно по нашим вентиляторам будете задавать в http://vse.kz/index....c=170300&st=100 в разделе Недвижимость-Рынок Недвижимости-Продам?

Также, возможно, что центральный вентиляционный стояк в Вашем многоэтажном доме не отвечает техническим требованиям по этажности, поэтому возникают проблемы.

Сообщение отредактировал Machet: 19.09.2008, 12:32:43

  • 0

#31
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
товарищи ответь на такой вопрос. частный дом. подключен к центральной каналицвции. каналья собрана на пластике. сейчас пришли новые строители и говорят что собрано не правильно, обязательна труба Д50 должна идти на крышу и типа дышать??? так ли это. у меня все герметично. они говорят что вонять будет потом. пока не живем там не знаю.
  • 0

#32
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Я уже подозреваю что это рекламный бот, реагирующий на слова "вентиляция, кондиционирование" :smoke:


Уважаемый Грука, Ваши подозрения напрасны, я живой человек :lol: Мне просто тоже интересно узнать все преимущества и недостатки централизованной вентиляции, так же как преимущества и недостатки децентрализванной. Надеюсь, Вы за это на меня опять жаловаться модератору не будете? :lol:
  • 0

#33
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

товарищи ответь на такой вопрос. частный дом. подключен к центральной каналицвции. каналья собрана на пластике. сейчас пришли новые строители и говорят что собрано не правильно, обязательна труба Д50 должна идти на крышу и типа дышать??? так ли это. у меня все герметично. они говорят что вонять будет потом. пока не живем там не знаю.

А у Вас вентиляция в доме вообще есть? По действующему СНиПу, кажется, в жилых помещениях должен предусматриваться определенный воздухообмен

1 Общая комната (гостиная), спальня, жилая комната общежития 3 м3/ч на 1 м2 -
2 Кухня квартиры и (или) общежития с электроплитами с газовыми плитами 60 м3/ч
60 М3/ч при 2-конфорочных плитах; 75 м3/ч при 3-конфорочных плитах, 90 м3/ч при 4-конфорочных плитах
3 кухня-ниша Механическая приточно-вытяжная по расчету
4 Ванная комнат 25 м3 /ч
5 Туалет 25 м3/ч
6 Совмещенный санузел 50 м3/ч
  • 0

#34
forevernotyours

forevernotyours
  • Частый гость
  • 92 сообщений



Я уже подозреваю что это рекламный бот, реагирующий на слова "вентиляция, кондиционирование" :smoke:


Уважаемый Грука, Ваши подозрения напрасны, я живой человек :lol: Мне просто тоже интересно узнать все преимущества и недостатки централизованной вентиляции, так же как преимущества и недостатки децентрализванной. Надеюсь, Вы за это на меня опять жаловаться модератору не будете? :lol:



Уважаемый Мачет, можно узнать причину вашей симпатии к децентрализованной системе?
  • 0

#35
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Все off/
Симпатия Macheta основана на соответсвующем бизнесе. :lol:
to Machet - что значит "опять жаловаться"? объясните? :smoke:
  • 0

#36
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Уважаемый Мачет, можно узнать причину вашей симпатии к децентрализованной системе?

Причина проста-занимаюсь продажей именно децентрализованных вентиляционных систем. Вместе с тем, мне интересно, где их можно (лучше) устанавливать, а где лучше не рекомендовать и не конкурировать понапрасну с централизованными системами :smoke:
Я могу быть неправ, так как априори необъективен, поэтому, если у Вас есть аргументы против, буду только рад их выслушать. Вот несколько аргументов в пользу децентрализованных систем (исходя, конечно, из спецификаций наших аппаратов):
1) Экономичны: за счет экономичных и мощных моторов, радиальных вентиляторов и рекуператора тепла электропотребление от 5.2 Вт (0.7 Вт/м3/час) при воздухообмене 30м3/час до 38 ватт/час (меньше, чем лампочка) при воздухообмене 100 мі/час. Например, 10 аппаратов, которые могут полностью удовлетворить потребность в вентиляции обычного жилого помещения приблизительно 400 кв.м., будут потреблять максимально 380 Ватт/час. Также, потребление энергии для перемещения воздуха в нужное место, сведено к минимуму. Для сравнения центральная вентиляционная система должна перемещать воздух внутри воздуховодов на расстояние от нескольких метров и более, чтобы доставить или забрать воздух из нужного места. Думаю, сравнение будет не в пользу обычных централизованных систем, особенно если ставить обогрев на приточку. Экономия в электроэнергии, цены на которые растут и будут расти, очевидна.
2) Отпадает необходимость в воздуховодах для подачи воздуха в рабочую зону, обычно применяемых в централизованных системах. Исключается дорогостоящее предварительное проектирование (требования к проектированию значительно упрощаются), дополнительные монтажно-строительные работы и проблемы, касающиеся эксплуатации и регулярной профилактической очисткой воздуховодов, а также связанные с ними затраты. Вместо этого один раз в год меняются фильтры, это может сделать самостоятельно любой человек. Отсутствие воздуховодов внутри дома также хорошо с эстетической точки зрения, нет занижения потолков, увеличивается жилое и рабочее пространство. Также, потребление энергии для перемещения воздуха в нужное место, сведено к минимуму. Для сравнения центральная вентиляционная система должна перемещать воздух внутри дома на расстояние в несколько метров.
3) Краткосрочный и простой монтаж-монтаж одного аппарата в среднем 1-2 часа, в зависимости от толщины стен и сложности установки (этаж и т.п.).
4) Индивидуально регулируемые программы вентиляции (10 ступеней воздухообмена от 15 до 100 м3/час, отдельные программы по контролю влажности, температуры) как с пульта дистанционного управления для моделей типа комфорт, так или помощью центрального сервера через USB или Lan соединение (до 250 аппаратов при необходимости) для моделей типа стандарт. Кстати, завязать приборы в одну систему это работа почти такой же сложности, как и установить компьютерную сеть, и ненамного дороже. Например, в каком то помещении нет людей, или их мало, можно выключить вентиляцию или уменьшить воздухообмен, за счет чего иметь экономию в электроэнергии.
5) Применимость для обновления и модернизации более старых зданий (установка, например, только для одной комнаты, а не для всего помещения) без разрушения существующих конструкций.
6) Более усиленная очистка воздуха от пыли, смога, сигарентного дыма, аллергенов с помощью специальных фильтров класса от G4 до F6 и F7.

Сообщение отредактировал Machet: 19.09.2008, 17:04:53

  • 0

#37
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
предлагаю сторонникам и противникам центр. и децентр. систем вентиляции привети цены на 1 кв.м и сравнить. либо цены на одну комнату и в сумме на все здание.
  • 0

#38
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
вот есть некоторая статья про обратную тягу.
Кстати, а что говорят строители? их косяк первую очередь. Вентиляторы у вас стояли с заслонкой? такая заслонка закрывает канал, когда вентилятор выключен и открывается уже после включения вентилятора, что дает ему время набрать ход при закрытой заслонке, т.е. и не позволяет перегореть движку, т.к. нет обратного вращения лопостей. И такие ломались?
  • 0

#39
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

предлагаю сторонникам и противникам центр. и децентр. систем вентиляции привети цены на 1 кв.м и сравнить. либо цены на одну комнату и в сумме на все здание.


Все это off. нельзя сравнить несравнимое даже деньгами. Тема вообще не про какие-то отдельные агрегаты вентиляции. А про вопросы центральных систем кондиционирования (ключевое слово здесь для понимания - система), куда входит не только вентиляция и не только центральный кондиционер.
Давайте лучше по теме.
  • 0

#40
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

вот есть некоторая статья про обратную тягу.
Кстати, а что говорят строители? их косяк первую очередь. Вентиляторы у вас стояли с заслонкой? такая заслонка закрывает канал, когда вентилятор выключен и открывается уже после включения вентилятора, что дает ему время набрать ход при закрытой заслонке, т.е. и не позволяет перегореть движку, т.к. нет обратного вращения лопостей. И такие ломались?

хм... строители... строители уже практически банкроты... Вентиляторы без заслонок. Но я уже несколько дней наблюдаю за вентиляторами, и ни разу не видел, чтобы они вращались в выключенном положении, хотя обратная тяга присутствовала. Насколько я понял, мне нужны вентиляторы с повышенным давлением. Machet мне уже предложил несколько вариантов, но цена у них не бюджетная. Тем более мне их 3 штуки надо.

Заслонки я буду ставить при следующем выходе из строя очередного вентилятора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.