Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#161
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Я тоже люблю молочные продукты, яйца я сначала не употребляла около 2х лет, но потом у меня начались отеки, меня напугали что это от недостатка белка пришлось вернуть яйца в свой рацион.


Оль, а разве нельзя пополнить рацион белком с помощью бобовых, например? :laugh: Я раньше яйца любила, но когда перешла на вегетарианство, почувствовала, что яйца тяжелы стали для меня. И поэтому я от них отказалась.
  • 0

#162
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений

Оль, а разве нельзя пополнить рацион белком с помощью бобовых, например? Я раньше яйца любила, но когда перешла на вегетарианство, почувствовала, что яйца тяжелы стали для меня. И поэтому я от них отказалась.

Конечно можно, просто на тот момент я посчитала что может растительного белка недостаточно моему организму, а яйца я употребляю но очень редко.
  • 0

#163
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений
o!'ka, а отеки прошли? Причина выяснилась, отчего это было? Простите, что так любопытствую. :laugh: Но просто сейчас меня как раз для меня очень важна тема питания и здоровья, и как это между собой связано.
  • 0

#164
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений
Обошла много врачей, сдавала кучу анализов, но причину так и не выяснили, а отеки сами прошли со временем. Для меня тема питания и здоровья тоже очень актуальна, сейчас изучаю аюрведическую систему очень много полезного для себя узнала.
  • 0

#165
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Я с Нового года перешла на вегетарианство. Прошла курсы ведической кулинарии. Чувствую себя очень хорошо. За 4-5 занятий я научилась готовить порядка 10 - 12 блюд . Это только те которые я уже готовлю дома вовсю.Не считая того что еще предстоит готовить самостоятельно. Сегодня в моей группе было последнее занятие. У меня появились подружки- вегетарианки. С ними на курсах я отдыхала душой. :laugh:Оказывается очень важно общаться с единомышленниками. Это очень вдохновляет. На неделе устроила девичник для своих-подружек -мясоедок. Приготовила вегетарианский ужин ( первое, второе с гарниром + сладость). Все прошло на ура. Наши мужчины тоже присутствовали в начале вечера: А мясо там есть? хи-хи да ха-ха - стрескали вегетарианский ужин и ни капельки не оставили :lol: Так что вегетариацы - вперед! Осваиваем новые блюда и кормим ими любимых себя и своих родных и друзей из обоих лагерей. :lol:
  • 0

#166
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Вот прочитала интересное интервью с форума atmaville известной художницы -вегетарианки:

1. МИР ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО

ВИТА: Илона, твоё веганство и жёсткие принципы в отношении прав животных хорошо известны многим. Как ты к этому пришла?

Илона:
Отец (от ред.: известный писатель-фантаст Север Гансовский*) очень любил животных, относился к ним с глубоким сочувствием. В нашем доме всегда присутствовала, в той или иной степени, тема вегетарианства. Тогда – в советские времена, жизнь была вообще другая, вегетарианцев вокруг не было никого, информации на эти темы – тоже никакой. Первая книжка по проблемам нравственности в широком смысле, которую дал мне прочесть отец - сочинение французского писателя Веркора «Люди или животные».

В произведениях отца часто возникали персонажи – НЕ ЛЮДИ… Змея, рыбы, птицы, доисторические существа. Ко всему живому, он относился в равной степени с уважением, внимательно и осторожно, чтобы не навредить. В деревенских записях-планах отца я как-то встретила фразу: «… понедельник: спасти калину на болоте».

ВИТА: Значит, направление задал отец…

Илона: Во время войны, на фронте под Ленинградом отец был серьёзно ранен и, молодым человеком, как инвалид войны, попал в Казахстан, работал на конном заводе. У него была там нежная дружба с конём... Позже появился рассказ «Двое» и киносценарий, где, кроме хроники того времени, описаны очень близкие, дружеские, партнерские отношения человека с лошадью.

Конечно же, отец открыл для меня взгляд на мир – как на прекрасный общий дом – дом для всего живого, а не только для человека.

ВИТА: Да, надо сказать, что такой подход пока редкость для родителей-традиционалистов.

Илона: Хочу сказать: по настоящему гуманное отношение к животным, и вообще ко всему сущему, надо прививать с детства. А получается так: ребенок играет в плюшевых лошадок, зайчиков, птичек, коровок, родители умиляются, сюсюкают… а за столом пихают ему на съедение растерзанных этих самых его друзей. Этот ребенок уже заведомо вырос двуличным приспособленцем – если НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ.

ВИТА: А в каком это году тебя окончательно осенило?

Илона: Как-то постепенно. В семье все-таки была некоторая конфронтация. Отец любил животных, мама не так. Ну, например, бабушка: «ай-ай-ай - ребёнку надо - мясо, творожок!», и в таком духе. А отец был против. А я в этом вопросе – между двух огней. И как только у меня забрезжило собственное сознание, я приняла сторону отца.

ВИТА:
И сколько тебе тогда было?

Илона: Лет в восемь, перед школой я начала об этом вообще сама честно задумываться и делать свой выбор. А железно - осознанно, ну, наверное, года в 23 я перешла на вегетарианский образ жизни. Окончательное прозрение на меня снизошло в деревне в Калужской области. Рисовала корову Субботку, долго ходила за ней по полям, разговаривала, делала наброски… Она меня слушала; глаза умные, мама своих телят, отобранных у нее, шелковая, красивая… с тех пор я перестала есть мясо. Полный и бесповоротный отказ! «Любить животных», писать портреты животных, а в то же время их поедать – это, по меньшей мере, нелепо, совестно, стыдно. Раньше было популярно - «художник-анималист», а я сразу думаю: скорее всего, он их ест, своих любимых натурщиков. Или пишет кисточками из их шерсти - «колонка», «ушного волоса»…

ВИТА: А как ты отказалась от неэтичных кисточек?

Илона: Лет десять назад: смотрю на названия материала кисточек: «ушной волос», «колонок», «белка», «щетина». Страшно стало неприятно… Искусственные кисти ничуть не хуже! Когда сталкиваюсь с аргументами в пользу «натурального» - откомментировать можно только старинной русской поговоркой: плохому танцору… кисти мешают. Мне ненатуральные кисточки не помешали весь мир изъездить с моими выставками – Япония, Америка, Европа, быстрее перечислить, где не была. И слово-то какое неточное: не натуральные, правильно, а - КРОВАВЫЕ, УБИЙСТВЕННЫЕ.
  • 0

#167
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Продолжение интервью:

ВИТА: А краски?

Илона: Раньше были краски минерального происхождения, они даже назывались: «земля», «марс»… Сейчас я использую акрил химического происхождения - краски хорошие, технологичные.

ВИТА: Одно дело – стать пассивной вегетарианкой, а другое – оказаться в рядах тех, кто активно протестует против бесправного положения животных. Когда начался этот этап в жизни?

Илона:
Моя профессия – театральный художник, сценограф. Мне интересно работать в своей профессии, но заниматься только этим мне кажется мелким для современного человека. Я считаю самым важным сейчас – помочь хоть чем-то этим живым «существам нечеловеческого происхождения». Помочь расшатать эту веками сложившуюся преступную догму. Много лет я писала картины с изображением животных, чтобы дать голос тем, кто сам не может за себя сказать. Потом пришло осознание, что этого мало. Те, кто их любят – и без того всё понимают и действуют. А для кого они, как живой мусор под ногами, то таких людей ничем не проймёшь, а тем более какими-то раскрашенными тряпками на подрамниках.

Желание действовать появляется в силу особого восприятия, какого-то обострённого чувства справедливости, с которым так трудно жить в России, как выяснилось. Потому что всё время с этим сталкиваешься, ну что называется, обижают слабого и возникает такое чувство горечи, неприязни, омерзения и, как следующий этап, хочется на эту тему что-то сделать. Короче говоря, если я ничего не делаю в защиту своих убеждений, в защиту слабых, в данном случае животных, я начинаю себя не уважать, не спать по ночам, мне не хорошо, меня всё гложет, раздражает... Я чувствую, что жизнь идёт зря.

ВИТА: Как ты стала участником самой первой со времён октябрьской революции акции вегетарианцев России весной 1994 года на Пушкинской площади? Это был прорыв, о котором писали многие СМИ.

Илона: Меня пригласили, я с удовольствием поддержала – такое было счастье, что нашла единомышленников! В составе акции было много творческой интеллигенции. Затем были ещё несколько протестных акций против жестокости. Помню одну из первых - в защиту бездомных животных, которых отлавливали и свозили в «пункт» на улице Юннатов (!), чтобы потом жестоко умертвить. Была зима, шел снег, стояла длинная вереница протестующих людей. Я помню - даже взяла с собой портрет нашей собаки. Его, этого огромного простого пса, который потом у нас жил, взял из этого пункта из клетки, предназначенной на уничтожение животных, мой отец.
Приехал туда с котом, к ветеринару. Увидел и не выдержал, забрал и привез домой. Мама вскипела против того, чтобы этого грязного и больного зверя вымыть в ванне. Отец разозлился и поздно вечером уехал его мыть к Симоне Бурлюк** (племянница Давида Бурлюка***). Надо сказать, что Симона Марковна , жившая на Щербаковской, как могла, всегда помогала животным. Кроме своего поэтического творчества была известна тем, что держала спасенных животных у себя дома, а так же кормила бездомных во дворах своего района.

Север Гансовский
художник Илона Гонсовская

ВИТА:
Это на этой акции к тебе подошёл парень по поводу мехов?

Илона: Был позорный случай в моей биографии: я пришла на первую акцию в тётиной шубе. Я её раза два всего и надела, и не задумывалась... Помню, один парень знакомый в ужасе на меня посмотрел и говорит, показывая на шубу: «Илон, ты что?»

Боже мой, как стало мне стыдно... Я пришла домой и шубу разрезала ножницами. Такие вещи происходили по какому-то недомыслию, как я теперь понимаю. Человек, возможно, носит меха и кожу не потому, что он такой плохой и безнравственный. Он просто не знает точно – что к чему, информация такого рода закрыта для широкого пользования. Хотя теперь – это уже не оправдание. Сейчас информация есть – просто большинству людей удобнее не допускать мыслей о неприятном, о страшном, неудобном.
  • 0

#168
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
2. ТРУПЫ НЕ ЕМ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ
ВИТА: А ты говорила о вегетарианстве совершенно открыто и все тебя понимали, или ты не делала на этом акцент?

Илона: Нет, акцента не делала и вообще до последнего времени не делала никаких акцентов. Мне казалось, что надо – интеллигентно, деликатно, чтобы не обижать людей. Например, в компании, где, скажем, застолье и очень редко попадаются вегетарианцы, деликатней будет избегать этой темы, отшучиваться.
Но сейчас я изменила свою позицию. Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди к вегетарианцам относятся с некоторой усмешкой, как бы снисходительно. Меня это стало очень раздражать в последнее время: я-то к ним деликатно, а они - отнюдь, начинают взрослого человека переубеждать, аргументы детские приводить – что вредно, что полезно.
Короче говоря, стала озвучивать мысли свои жёсткие: «трупы не ем и вам не советую», «не питаюсь трупами!» и с совестью – чуть полегче…

ВИТА: Ого…

Илона: В прошлом году на острове Корсика мои друзья - поляки устраивали международный художественный пленэр. По три раза в день художники собирались за общим столом. Ну, польские люди – устроители – относились к нашему веганству по-европейски спокойно, с пониманием: «не ешь животных – молодец, твоё дело». Нам с дочкой даже специально готовили очень вкусную вегетарианскую еду и отдельно приносили.

А вот коллеги – художники - в основном русские и белорусские, к сожалению, проявили нетерпимость. Как будто мы их лично задевали и оскорбляли своим рационом. Ни одного раза не было, чтобы мы сели за стол и не прозвучал какой-нибудь комментарий со смешком, с издёвкой. До тех пор, пока я так не обозлилась, что высказалась в самой жесткой и действительно оскорбительной для них форме. Мы на этом жестоко поссорились. Но с тех пор меня как-то отпустило.

ВИТА: Ты, в принципе, не конфликтный человек по природе?

Илона: Я, наверное, внешне не конфликтный. Но до поры до времени. Если начинают на меня давить, нажимать, на тему животных, а это постоянно, то я теперь уже не вступаю в полемику. Я резко вычеркиваю такого человека из своего пространства и как последний привет - присылаю ему по электронной почте ссылки на сайты по правам животных.

Или предлагаю почитать одну из книжек, которые я перекопировала в нескольких экземплярах и всегда имею с собой. Дескать, дорогой, это не темы для «кухонных» разговоров, вот почитай, что пишут ученые люди. Например - Питер Сингер – «Освобождение животных». Российское издание 90-х годов позапрошлого века - «Немые страдальцы» - беседа о животных М. Лисовского.
Это старинное издание, ещё с «ять». Там примеры светлые, хорошие, большой список вегетарианцев знаменитых

ВИТА: Есть мнение, что вегетарианцы агрессивно навязывают свою точку зрения.

Илона: Абсолютно нет! Все мои знакомые вегетарианцы культурные, деликатные люди. Пока их не спросят, они на эту тему не разговаривают. В Риге один человек со своей бригадой делал ремонт нашей квартиры. Такой симпатичный, скромный. Ремонт вел на удивление чисто, аккуратно, палочки ароматические зажигал…Ремонт уже подходил к концу, и только случайно выяснилось, что он вегетарианец строгий. Так было приятно!

ВИТА: А у тебя когда чутьё срабатывает, что вот этот человек – вегетарианец?

Илона: Ну, это довольно быстро выясняется. Когда садишься за стол – всё сразу ясно.

Дочь викинга
ВИТА: Твоя шестнадцатилетняя дочь Каролина с самого рождения вегетарианка?

Илона: Каролина с самого начала, потому, что я так дело поставила. Конечно, когда меня не бывало дома, в Москве, мама моя - её бабушка, которая не разделяет моих взглядов, пихала ей «творожок, молочко» - кальций, что называется! Скандалы были. Но как только Каролина смогла осмыслить происходящее – она по твердости отпора меня превзошла. Сейчас мы уже четыре года – НЕ ПРОСТО ВЕГЕТАРИАНЦЫ, А ВЕГАНЫ, и совершенно от этого не испытываем никакого ущерба, наоборот. В Латвии, надо сказать, много продуктов веганских, есть единомышленники. Калина такой активный, воинствующий персонаж, с твердыми позициями: в школе выступает, делает доклады на темы прав животных. Считает, что главное – информация и пример.

Часто же бытует версия, что если вегетарианцы, то обязательно хилые доходяги, ущербные. Я бы не сказала, ребята. Дочка моя – просто дочь викинга! Приятель у нас есть такой, двухметрового роста, был в спецназе - вегетарианец…



4. ВАША ПТИЧКА БЫЛА БЫ ДОВОЛЬНА


ВИТА: А чем вы обычно питаетесь?

Илона: Дело в том, что мы не показатель. У нас образ жизни не стандартный. Домостроя, такого уклада, дескать «завтрак, обед, ужин» - такого нет. Ну, хаос такой… Я готовить не люблю и не готовлю.. Только не сложное и не часто. Рис мы очень любим. Каролина сейчас налегает на рис с разными специями, и у неё талия стала тонкая, фигура красивая, длинные волосы густые. Покупаем в супермаркетах сою, соевое молоко. Мы даже всех гостей приучили, что это молоко к кофе - гораздо лучше, не жирное, не портится… Люблю ресторанчики и кафешки – всегда можно что-то веганское обнаружить, и запить «Шабли» - красиво получается…

ВИТА: И всё-таки, самое любимое блюдо?

Илона: Такого нет как-то… Я очень люблю кукурузу. И кот даже мой любит кукурузу и у меня отнимает. А недавно была смешная история. Хожу по супермаркету в Риге. Много всего красивого, европейского. Смотрю раздел, где всякие семечки, и хочется чего-нибудь нового попробовать. Понравилась коробка – на ней - зёрнышки красивые, поле золотое... Эти зёрнышки ела несколько дней – очень вкусно. А коробка шведская. Пришёл мой друг, который знает шведский.

Читает надпись на коробке, и среди прочего написано: «Ваша птица будет довольна!». Это оказался лён, такая вещь прекрасная! Потом: кунжут я очень люблю. Самое главное, я заметила - очень остро чувствуется вкус еды. Это, наверное, все вегетарианцы знают. Если перестать есть мясо и убойные продукты - сразу очень большая разница, вкус поднимается на несколько тонов. Простой черный хлеб раскрывается чудесными тонкими оттенками.

ВИТА: А проблем со здоровьем нет?

Илона: У меня нет вообще проблем со здоровьем. Во-первых этичная еда, а еще - горячий и ледяной душ. Обливаюсь дома, окунаюсь в прорубь при случае. В прорубь - конечно при помощи 100 граммов. В детстве, в юности я очень была болезненная – постоянно горло, сердце… С тех пор, как водой обливаюсь, перестала болеть. Да и времени нет – болеть. Мир такой огромный, так хочется путешествовать, видеть, писать, животным помогать…

ВИТА: Спортом занимаешься?

Илона: Нет, не одолеваю. Гонками на автомобиле только…

ВИТА: Вегетарианство как-то обязывает хорошо выглядеть, следить за собой?

Илона: Наверное потому, что я художник - склонна эстетизировать пространство, вообще все, что в радиусе досягаемости. У меня красивая машина Крайслер, стильный интерьер дома, чистая, в стиле минимализм – мастерская. Это ошибка - считать, что все художники – истерики, вымазанные краской… Я хочу современно мыслить и, насколько возможно, молодо выглядеть и к этому прилагаю старания.

Но главным при этом всегда был этический аспект. Понятия – польза, здоровье, меня не интересуют. Наоборот, я из тех людей, которые много чего делают НЕПОЛЕЗНОГО. Одна сумасшедшая езда на машине, с переворотами через крышу и шрамами чего стоит… Ну, классические примеры: читаю лёжа, в ванной. Выпить люблю в романтической обстановке – зимой под ураганным ветром, на берегу моря, по колено в снегу, например…

ВИТА: И при этом дай Бог каждому выглядеть так, как ты...
[b]
Илона:
Сейчас я это стала использовать, как аргумент в защиту своих убеждений. Мне надоело, что, как правило, люди, если заходит разговор о вегетарианстве, о животных, начинают «учить жить». Это так смешно и нелепо выглядит, поэтому я сейчас сразу же говорю: «Вы видите, как я выгляжу, а вы знаете, сколько мне лет? А вам сколько?»

Все интерьвью с фотографиями см. здесь: http://www.vita.org....a-gonsovska.htm
  • 0

#169
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Белый список фирм, не тестирующих на животных

Товары этих фирм часто встречаются в обычных магазинах по всей России (например, продукция Грин Мамы), а также в магазинах сети "Для душа и для души", "Мир востока", в магазине при обществе сознания Кришны и в др. местах.

Аюрведа Плюс
Anytime
Aquolina (Selective Spa)
Aroma Vital
Arran Aromatics
Astonish (бытовая химия) ***** (Стандарт этичной бытовой химии BUAV)
Avon
Bamboo Aesthetics
Baylis & Harding
Better Botanicals
Beverly Hills Formula (товары по уходу за полостью рта)
Bi-Es (парфюмерия)
Bio Aromes
Biorganics Hair Therapy
Body shop ***** (Стандарт этичной косметики BUAV)
Boutique D Elite
Bourjois
Chanel
Clarins
Crown House
Cutrin
Deborah
Dr Taffi
Е (бытовая химия, стиральный порошок и жидкость для мытья посуды"Е", встречаются во многих российских магазинах)
Ecover
Elisabeth French
Emami UK Ltd. (зубная паста Veda, продаётся в магазине "Мир востока", Новый арбат, 15)
Estee Lauder
Freeman ***** (Стандарт этичной косметики BUAV)
Forever Living Products
Gal
Got 2b Spa
Green Mama
Herbina
India Cosmo
Infinum NEW!
IsaDora
Ja-De
Jaikaran India Limited (зубная паста Orohyi
La Chalet
L Angellica
Lumene
Lush
Mary Kay ***** (Стандарт этичной косметики BUAV)
McBride (бытовая химия) ***** (Стандарт этичной бытовой химии BUAV)
Mediterranean SPA
Midani Erbe
Montagne Jeunesse ***** (Стандарт этичной косметики BUAV)
Nivea
Nature's Gate ***** (Стандарт этичной косметики BUAV)
Natural Source
Nature Shop
Oceanic Cosmetics
Octagon Investment Holdings (лак для волос "Och!")
Oriflame
Orly
Paglieri (Felce Azzurra, Cleo)
Radox
Revlon
Ria of London (UK Aerosols Ltd)
Scholl (Seton Scholl Heathcare, London)
Seventeen
Statestrong
Still
The Color Workshop (Markwins International Corporation)
T-Zone (Brodie&Stone)
Vicco (зубная паста)
Yves Rocher
  • 0

#170
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
вообще вопрос веганства я лично для себя считаю спорным. и молоко и молочные продукты употребляю. да и аюрведа не исключает полезности и целебности молочных продуктов.
из моего окружения - лет 12-13 назад знакомая девушка веганила - года два, чувствовала себя комфортно. ничего из продуктов, содержащих намек на животный белок, не употребляла. отличалась на редкость приятным цветом лица и стройной фигурой. закончилось все довольно плачевно - она попала в реанимацию с запредельно низким гемоглобином. отлежавшись, с веганством и вегетарианством вообще завязала.

а насчет детей - тоже спорно. мне, кажется, вегетарианство должно быть осознанным выбором. как считаете, стОит детям навязывать свои пищевые привычки, особенно если ребенок ест мясо с удовольствием?
  • 0

#171
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений

а насчет детей - тоже спорно. мне, кажется, вегетарианство должно быть осознанным выбором. как считаете, стОит детям навязывать свои пищевые привычки, особенно если ребенок ест мясо с удовольствием?

не стоит, каждый человек должен сделать свой выбор сам.
  • 0

#172
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений

а насчет детей - тоже спорно. мне, кажется, вегетарианство должно быть осознанным выбором. как считаете, стОит детям навязывать свои пищевые привычки, особенно если ребенок ест мясо с удовольствием?

не стоит, каждый человек должен сделать свой выбор сам.
  • 0

#173
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Да, я сама не представляю как можно без молочка, сметанки, творога, сыра, йогурта. Еще сколько блюд из них вкусненьких! Это интервью я здесь привела отнюдь ни как пример для подражания, а как одну из точек зрения которая тоже имеет место быть.

Как я из него поняла, что женщина чувствовала себя отлично уже многие годы. (Кстати, она погибла в декабре прошлого года в автокатастрофе). Но конституции разные у людей. Один и тот же тип питания не может подходить всем людям. Не для всех подходит веганская диета. Кстати согласно Лууле Виилме, врачу с многолетним опытом ясновидящей, мясо тоже жизненно необходимо для некоторых людей. То есть наша потребность в питании напрямую зависит от нашей психической конституции. И если человек утверждает что не может без мяса (вариант: смотреть не может на мясо), то вполне вероятно, что это так и есть.

Своих детей у меня пока нет. Но моя подруга - вегетарианка со стажем - дома готовит мясо для домочадцев . И дети едят мясо и яйца с удовольствием даже, впрочем как и вегетарианские блюда. Она считает что дети могут есть то что им захочется. И я с ней согласна.
  • 0

#174
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Вот точка зрения Лууле Виилмы, врача и экстрасенса, изложенная в ее книге ОСТАВАТЬСЯ ИЛИ ИДТИ. Взято из http://viilma.com/.

"Тяга к мясному означает, что Вы озлоблены, а злобу можно напитать только мясом. Если озлобленный человек не получает мясного, то он становится еще злее. Привычка есть мясное взращивает злобу. Чем человек злее, тем больше он потребляет мясного. Чем злоба соленее, перченее и острее, тем соленее, перченее и острее должно быть мясо на его обеденном столе. Если заставить озлобленного человека питаться исключительно растительной пищей, то он смиреет, худеет и все больше становится человеком.

Диетологи и вегетарианцы пытаются подсознательно спасти человечество, однако злой делается от этого еще злее. Потому-то мясоед и вегетарианец не умеют и не хотят понять друг друга, а начинают навязывать друг другу свою правоту. В победителях оказывается злоба, и тогда вегетарианец начинает время от времени потреблять мясное, поскольку чувствует, что иначе не выдержит. Страх оказаться побежденным жизнью требует повышенной боевой готовности. Медициной доказан вред непомерного потребления мясной пищи, однако злобный материалист продолжает до смерти объедаться мясным.

Пропагандирование растительной пищи — это замечательно, но было бы правильнее начать с освобождения злобы, ибо тогда автоматически возникает неприязнь к мясному, и это было бы истинным чувством, а не насилием над собой. С освобождением страха пропадает излишний аппетит к сладкому. В свою очередь с освобождением чувства вины пропадает потребность в кислом. Сердце и без того сильное.

Существуют диеты для похудания, запрещающие сладкое и мучное. Растительного и мясного ешь, сколько тебе нужно. Поскольку необходимые для тяжелого физического труда калории легче получать из мясного, а необходимого количества растительной пищи желудок просто не вместит, то человек и потребляет мясо, высмеивая тех, кто утверждает, что от мясного толстеют. Такой человек становится более смелым. Может осмелеть настолько, что начинает презирать робких, а затем уничтожать их физически либо морально, поскольку его злоба, игнорируя предупреждающе поднятый палец страха, выросла до больших размеров. Вскоре начинается самоуничтожение человека. Жизнь в очередной раз докажет, что все чрезмерное — плохо."

Сообщение отредактировал Sarasvati: 02.02.2009, 10:48:56

  • 0

#175
Nata-leon

Nata-leon
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
А я равнодушно отношусь к мясу. Могу есть - могу не есть. Предпочту лучше рыбу.
Очень люблю животных и никогда не смогу съесть собаку например или кролика :eek: они же такие миленькие, собака например друг человека!!!

а еще недавно узнала что есть "солнцееды" - они ничего не едят ВООБЩЕ! с трудом в такое вериться конечно, хотя... кто его знает
  • 0

#176
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
а еще есть питание праной. (тоже ничего не есть). Идеолог - Джасмухин.
  • 0

#177
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Да, это наверное удобно и дешева-а :laugh: Захотел кушать и праной перекусил или на солнышке посидел. Красота. Но я покушать люблю, так что все меня устраивает в моем способе питания.
  • 0

#178
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Да, это наверное удобно и дешева-а :-/ Захотел кушать и праной перекусил или на солнышке посидел. Красота. Но я покушать люблю, так что все меня устраивает в моем способе питания.


:) Я тоже пока покушать люблю, но только свою замечательную вегетарианскую еду, хотя еще не так давно думала, что не смогу отказаться от многих блюд... Так что всему свое время, может, и до питания праной мы дорастем когда-нибудь? :)
Кстати, Sarasvati, спасибо вам за впечатляющее интервью от художницы-вегана. :) А еще - на каких вы курсах были, если не секрет? Кто преподавал? И не хотите ли вы расширить свою вегетарианскую тусовку? :laugh:
  • 0

#179
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Джайв

Курсы по Ведической кулинарии проводятся Брантом. Преподавала нам Ольга. Оля также проводит семинары в Бранте по психологии и ведическим знаниям. У них есть сайт www.razum.kz. Там можно подробнее все узнать. Мы собирались по воскресеньям у одной из участниц и одновременно готовили несколько блюд: первое, второе, десерт, напиток, что-нибудь мучное. Вся "тусовка" завершалась обедом. Атмосфера была очень теплая. Было и общение, и обучение.

И не хотите ли вы расширить свою вегетарианскую тусовку?



Хочу. Какие есть предложения? :-)
  • 0

#180
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Кто организатор курсов? и кто их проводит? Место, время и стоимость?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.