Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#121
Fck

Fck

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Я уже почти 2 года не ем мяса. Первый год ела иногда раз в 3 месяца, а сейчас очень редко (раз в полгода )съем рыбку и мне достаточно.
Но я никому не говорю что я не ем мяса и все такое, потому что начинаются охи вздохи...уговоры... Поэтому когда в меня пытаются впихнуть кусочек чего либо неприемлимого для меня, я просто говорю что не люблю....или что у меня аллергия. ))
Так легче. Ем то что я сама выбираю и никто не пристает с советами и нравоучениями.
Почему то аллергию люди уважают больше, чем жизненную позицию.

Сообщение отредактировал Fck: 05.12.2008, 04:17:28

  • 0

#122
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
мы с мужем 8 лет вегетарианцы ....Видимо разные организмы по разному реагируют на отсутствие мяса.. Мне при одном запахе варенного мяса воротит .. На мясо не тянет.. и не сказала бы что мы худышки и изнемогаем от голода ...

Не чем не заменяем , просто ед им то что хотим . Родила здорового малыша . Была и анемия и токсикоз ... но это бывает у 60% беременных.

Удачи.
  • 0

#123
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
А я не люблю крупы. Максимум гречка с грибами :rotate:
Очень люблю чечевицу. Недавно была у сыроедов на вечеринке, много нового узнала. Очень понравился пророщенный нут. Вкусно и полезно!
  • 0

#124
chineese-girl

chineese-girl
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Месяц назад перестала курить, употреблять алкоголь и пересмотрела привычки в питании, теперь не ем мясо, птицу, яйца, но еще не отказалась от рыбы, морепродуктов и молока.
Чувствую себя нааамного лучше как в физическом, так и в духовном плане.
Правдо очень тяжело, когда предлагают что-нибудь из плоти мертвых животных, отказываешься, а потом начинаются вопросы, усмешки, недопонимание.
  • 0

#125
ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений

.Очень понравился пророщенный нут. Вкусно и полезно!

Ой, а для особо одаренных... что такое нут? Где его брать и как готовить? И про пыльцу хотелось бы поподробнее...
  • 0

#126
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
В прошлом год-полтора года не ела мяса , по этическим причинам. Чувствовала себя как обычно, не лучше не хуже . Но потом забросила так как надоели отдельная готовка для себя, знание лишь немногих вегетарианских блюд. Сейчас я ем мясо, но стараюсь по возможности как можно меньше. Опять думаю вернуться на растительную и молочную пищу .

Каждый человек волен сам решать что ему есть , но потребление мяса у нас по моему мнению чересчур избыточно, что конечно не полезно. Даже люди не поддерживающие вегетарианства, так называемые "традиционные" диетологи рекомендуют есть мясо не более трех раз в неделю, так как его переваривание требует болших энергетических затрат. Сейчас многие люди утром бутербродик с колбасой перехватывают, в обед -первое,второе - тоже с мясом, и вечером тоже мясо наворачивают нередко. Раньше люди , казахи в том числе, не ели столько мяса - 7дней в неделю, 2-3 раза в день. В сезон, когда забивали скот , возможно, но не круглый год.

Люди более бережно относились к животным которых разводили и от которых зависели. В беседе с одним киргизом слышала что раньше у них была традиция: перед тем как зарезать коня, лошадь - просить прощения у животного за то что отнимали жизнь ради проитания. Он знает эт от своего деда. Сейчас все происходит безличностно. Для того чтобы поесть мясо не нужно резать и убивать самому. Достаточно лишь пойти в супермаркет . От этого умаляется жизнь животных которые в жутких условиях каждый день гибнут в скотобойнях. В интернете есть масса ссылок на ужасные факты . http://www.torsunov.ru/video.htm
Цена бифштекса. Гамбургер без прикрас Без слов и многие другие материалы - это не фильмы ужасов, а то что мы едим каждый день.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 13.12.2008, 22:05:09

  • 0

#127
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Люди более бережно относились к животным которых разводили и от которых зависели. В беседе с одним киргизом слышала что раньше у них была традиция: перед тем как зарезать коня, лошадь - просить прощения у животного за то что отнимали жизнь ради проитания. Он знает эт от своего деда. Сейчас все происходит безличностно. Для того чтобы поесть мясо не нужно резать и убивать самому. Достаточно лишь пойти в супермаркет . От этого умаляется жизнь животных которые в жутких условиях каждый день гибнут в


Интересно, какая разница от того что ты попросишь прощения у животного и потом зарежешь его или сразу?? Мне кажется, это смахивает на лицемерие. Людям не жалко, они хотят мясо и все тут. Иногда слышу разговоры, ой как мне жаль животных но кушать-то надо.. Люди думают что без мяса они не смогут прожить. Хотя абсолютно никого не осуждаю! Просто не люблю когда люди лицемерят, и врут сами себе.

А те кто не чувствовал себя лучше на вегетарианстве, или даже хуже чувствовали себя, те просто неправильно питались. Сама в начале ела "вегетарианскую пиццу" и прочее.
  • 0

#128
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

иногда слова родных и знакомых о пользе мяса доходят до абсурда (пишу то что мне говорят сейчас):
кто ест мясо тот никогда не стареет,
в мясе очень много витаминов,
наши предки всю жизнь кушали мясо, это у нас в генах,
ты не сможешь жить без мяса,
у тебя будет авитаминоз,
в мясе очень много железа


Да, меня тоже достали этими комментариями. Стараюсь лишний раз не говорить что я вег, но честно, иногда так достают! И смотрят такими глазами как будто увидели снежного человека! "Кааааак??? Ты не ешь мясооо???!!! А что ты вообще ешь?"

Сообщение отредактировал through Pink Glasses: 14.12.2008, 18:39:52

  • 0

#129
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Однажды в интервью Стинга спрсили кушают ли его дети мясо. На что он ответил, что да. Он не навязывает им свои взгляды как догму, не указывает что им нужно делать. Но Стинг объясняет им что за каждым куском мяса - убитое животное. И если его дети и едят мясо, то доедают до конца. Т е Стинг старается чтобы его дети делали это осознанно.

Например близкий кому - то курит или пьет сильно. И этот кто-то из за этого страдает т к понимает что это плохо и вредно, и как это действует. Но это не в его силах или праве запретить это делать. Что делать? Они пытаются донести до человека, что это вредно, все последствия. Чтобы человек стал осознавать , что он совершает. Например в Европе на пачках сигарет изображают пораженные легкие курильщиков.

У казахов раньше не было альтернативы мясу. В степи зимой морозы до -50 градусов, слабо развитое земледелие, во многих регионах практически невозможное. И люди ели мясо, но делали это более осознанно. Когда ты сам убиваешь животное ты видишь его страдания. Мало кому это может принести удовольствие.

Сейчас люди едят мяса не меньше, а даже больше чем раньше, хотя у большинства нет такой необходимости - много фруктов, овощей, зерновых. Физических нагрузок, изнуряющего физического труда у большинства людей сейчас нет, климат стал более мягким, бытовые удобства. Почему же люди едят так много мяса? Потому что для многих мясо просто "растет" на прилавках супермаркетов и базаров, ну типа фрукт или овощ. Если бы в мясных отделах были бы большие плакаты из скотобоень, то я уверена, что даже самые большие любители мяса ели бы его реже.

Но у каждого есть свобода выбора - есть или не есть. И дело не в том чтобы "лицемерно" есть побольше мяса при этом жалея животных. Но если человек уже хотя бы задумался в момент покупки мяса, что он отнимает жизнь у животного, то это уже шаг. К тому чтобы ограничить потребление мяса или вовсе от него отказаться.
  • 0

#130
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
тоже подумываю о вегетариантсве.. но чувствую не выдержу прессинга родственников и мужа..
  • 0

#131
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Да, это часто затрудняет жизнь. Но я думаю что можно немножко "хитрить". Т е потихоньку учиться готовить вкусные блюда без мяса, и шаг за шагом вводить больше в рацион зерновых, орехов, бобовых, разнообразных специй. И поменьше мяса. Сразу радикально и самому трудно поменяться и с родственниками может возникнуть непонимание.
  • 0

#132
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Sarasvati, согласна с Вами
  • 0

#133
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Ой, а для особо одаренных... что такое нут? Где его брать и как готовить? И про пыльцу хотелось бы поподробнее...


Ленуся, нут - это "бараний горох", бобовое ростение. его в узбекский плов добавляют. Купить можно в рамсторе (турецкий) или на базаре

тоже подумываю о вегетариантсве.. но чувствую не выдержу прессинга родственников и мужа..


Я хитрила первый год :rolleyes: Правда мне было легче с родителями, т.к я мясо и так практически не ела, ну раз в неделю максимум. Поэтому первый год, я просто вежливо отказывалась от мясных блюд, без всяких громких заявлений. Мама поняла, что я вообще не ем мяса только через год :-) А бабушка и того позже :) Но к тому времени они уже и не пытались на меня как-то повлиять.
А незнакомым людям я предпочитаю не говорить ничего о вегетарианстве. Просто выбираю пищу, для меня подходящую, а потом уже, если чувствую, что человек морально готов принять мою позицию, говорю уже что, как и почему. Но вопросов конечно избежать не получается :)

Сообщение отредактировал Shiny: 15.12.2008, 09:53:38

  • 0

#134
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
я не ем красное мясо уже месяц (мало конечно, но уже этим горжусь), правда иногда ем курицу и морепродукты (но в скоре и от этого откажусь). раздражает отношение окружающих: один даже у виска покрутил пальцем - я ему показала как убивают животных, а он сказал: это природа. В ж*пу такую природу видала.
  • 0

#135
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Как насчет запаха? У вегов слюни не текут при (вкусном) запахе мяса?))
И еще...кушать мяса дешевле или дороже обходится.
  • 0

#136
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
нет, не текут. я сидела с 2мя парнями, они ели шашлык из свинины. я ела овощи. и думала, как они бедные будут этот шашлык переваривать на ночь. жалко мне их было! ;)
  • 0

#137
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
в последнее время сама не хочу есть мясо, почему то брезгую. при тушении мяса, выделяемая кровь свертывается и оседает на нем... хотя в принципе я очень люблю мясо, если оно хорошо приготовлено без крови. не представляю как можно жить хотя бы без рыбы. думаю. на вегететарианство надо переходить постепенно
  • 0

#138
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Какое счастье, что меня никто не третировал в начале моей вегетарианской практики. Конечно, были попытки со стороны родителей, но потом они приняли меня с этими, как им казалось, заскоками.
Некоторые друзья-мужчины до сих пор относятся с сарказмом и всякий раз меня пытаются подловить, задавая различные каверзные вопросы.

2 Дэн,

Вегетарианство для меня дешевле обходится. Потому что теперь в качестве основных блюд только овощи, крупы. А фрукты всегда были отдельной строкой.

Сообщение отредактировал PblCb: 05.01.2009, 01:41:37

  • 0

#139
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

в последнее время сама не хочу есть мясо, почему то брезгую. при тушении мяса, выделяемая кровь свертывается и оседает на нем... хотя в принципе я очень люблю мясо, если оно хорошо приготовлено без крови. не представляю как можно жить хотя бы без рыбы. думаю. на вегететарианство надо переходить постепенно


Кровь не должна выделяться, если мясо - халал. Т.е. когда закалывают животное, испускают всю кровь, тогда мясо чистое, такое и только такое едим всей семьей. А то, что электричеством или какими-то еще способами убитое животное это одно и то же что мясо мертвого, умершего животного.

Никак не реагирую на вегетарианцев, это их выбор! но в своей жизни встречала только одного вегетаранца)
  • 0

#140
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Кровь не должна выделяться, если мясо - халал. Т.е. когда закалывают животное, испускают всю кровь, тогда мясо чистое, такое и только такое едим всей семьей. А то, что электричеством или какими-то еще способами убитое животное это одно и то же что мясо мертвого, умершего животного.


говорят при таком забое животное ничего не чувствует, интересно правда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.